ЭпохА/теремок/БерлогА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ЭпохА/теремок/БерлогА » ЭпохА - Библиотечка » Собачья Песнь


Собачья Песнь

Сообщений 1 страница 10 из 13

1

Не знаю с чего начать.

Я начал писать то что вы прочитаете ниже уже несколько месяцев назад. Я думал что в целом знаю что стоит написать. И у меня действительно есть общий план, опора.

Но чем дальше, тем сильнее это произведение становиться чем то большим. Я не думаю что это будет шедевр. И это займёт крайне много времени.

Но я поставил себе задачу... я хочу закончить эту книгу.

Я не знаю зачем. Наверное, просто хочу рассказать историю которой не было. Может быть пока.

И критикуйте, мне это нужно.

Отредактировано чекист (04.11.13 21:16)

0

2

Что может объединить двух настолько разных людей как мент и блогерр?
Что может быть общего между потрёпанным жизнью бойцом и крайне наглым гонзо-недожурналистом?
Абсолютно нечего, однако они вынуждено оказались на одной стороне баррикад. Ведь когда на тебя катиться каток самой могущественной в мире корпорации, по одиночке выжить невозможно.
И выжить мало, необходимо понять и осмыслить происходящие вокруг события. Понять, что заговор лежит далеко не только в плоскости политики и мироустройства, но и за пределами человеческого понимания вообще. И нужно докопаться до правды, пока не стало слишком поздно.

0

3

ПРОЛОГ.

После того как человек просыпается. Он не помнит ничего. Первые две-три секунды, он смотрит на мир глазами младенца. Его мозг и сознание, чисты как лист бумаги. Он живёт лишь тем что: ощущает, слышит и видит в первые мгновенья пробуждения. го мозг и сознание, чисты как лист бумаги. Он живёт лишь тем что: ощущает, слышит и видит в первые мгновенья пробуждения. Первые секунды...

Глухая тишина, полная темнота, ничего не видно, ноги и руки девать некуда, во рту сухо. Под спиной что то жёсткое, да и вообще стало как то тесно. Он подумал, а может я просто ещё проснуться не успел? Закрыл глаза, снова открыл, кромешная тьма. Стало страшно, он начал бить ладонями по чему то твёрдому. Расстояние до этой стенки было меньше чем от запястья до кончика указательного пальца. Он и закричать хотел, но изо рта вырвался лишь сиплый хрип. Этот шум он компенсировал ударами ног по другому концу гроба.
«Гроб, это сраный гроб!». Эта мысль появилась в мозгу не понятно откуда и просто сводила с ума «гроб, гроб, гроб. Это гроб!». Внезапно что заскрипело, затем сломалось, а затем он просто провалился вниз и ударился спиной и затылком. Боль пришла не сразу, а спустя некоторое время, сначала сильная, а затем тупая, ноющая. Свет, много света было где то там внизу, под ногами. А над головой был металл и крышка того «гроба», которая была раскрыта. Откуда то в голову втемяшилась мысль, что «гробик» чуть ли не в половину меньше того что лежало внутри. Пол пах металлом, это собственно и был металл, и он был прохладным. Если вернуться к потолку, то он был примерно в средний рост взрослого человека. А ещё был слышен и ощущался ветер. Прохладный свежий ветер… с частицами песка? Парень перевернулся и упёрся руками в пол, попытался встать. Получилось с большим трудом, всё болело. Он упёрся рукой в ближайшую стенку. Сбоку были окна… иллюминаторы, овальной формы, за которыми не было видно ничего, лишь большую серо-бурую массу. Коридор, кабина или что бы это вообще ни было, было коротким с рядами сидений по стенкам, в одном конце был освещённый ярким светом проём, в другой два кресла засыпанные песком практически полностью. А ещё «коридор» был под наклоном вбок. «98-100 градусов… откуда я это знаю то вообще?»
Носитель разума сделал два неуверенных шага в сторону света. И заметил сбоку, недалеко от этого самого проёма, прицепленную к стенке сумку. Небольшую, тёмно-зелённого или серого цвета. Он сделал ещё три шага и снял её с крючка. А после сел на скамью, так как сил идти уже не оставалось. Ноги подкосились, а мозг наконец понял, на какой вопрос он не мог ответить.

От 2 до 5 минут, у того кто проснулся. От 2 до 5 минут, что бы вспомнить нужные факты о своей жизни. Как тебя зовут, что было вчера перед тем как ты уснул? Что вообще происходит? Но в данном случаи, произошёл сбой… парень, кто бы он не был, ничего не вспомнил вообще. Он не вспомнил как его зовут, кто он такой, где он и где он был вчера. Ничего, пусто, абсолютно чистый разум. Парня это не испугало, весь шок вышел раньше, когда он очнулся в своём «гробу». И теперь он чувствовал себя идиотом. Как будто он где то по крупному оплошал, ошибся. Он открыл сумку. Внутри были какие то маркеры в количестве девяти штук (три цвета, пустых мест нет), стальная фляга, компактный бинокль, коробок со спичками и четыре стальных продолговатых коробка («обоймы», пришла в голову мысль).

Поскольку пить хотелось просто безумно, парень не раздумывая взял в руки флягу, она была на половину пустой («или наполовину полной… - заткнись» мысленно обругал парень сам себя). Он отвинтил пробку и сделал два длинных глотка подряд, стало гораздо легче. Палец нащупал выпуклости на стенке фляжки, он пригляделся, это была пятиконечная звезда с двуглавым орлом внутри («аквила… герб», подумал он).
Усталость правда не прошла, мышцы болели просто безумно, ломило спину. Смотря на маркеры он услышал в голове голос из прошлого. «Сначала зелёный, потом оранжевый. И лишь если очень, очень херово, красный. И ещё, первые два никак не связаны с третьим. Запомни это. И смотри ничего не перепутай, дятел».
А потом он увидел на самом дне сумки скомканную бумажку. Он развернул её, это была записка. «Тебе уже вкололи зелень. Теперь нужно принять оранжевый, помни это. В камере над креслом пилота найдёшь всё нужное. Иди по сигналкам на север. Надеюсь ты нас найдёшь, удачи.»
Ну охренеть как круто теперь. – Вслух сказал парень. Он лениво осмотрелся: штаны цвета хаки, серые армейские ботинки с магнитными застёжками («а шнурки где? И почему меня это волнует?»), зелёная футболка с серой полоской и надписью на ней «Фадеев». На этом месте глаза остановились. Мозг лихорадочно пытался вспомнить хоть что то, но получилось как то глухо. Точнее вообще ничего не получилось. «Но теперь то я хоть знаю как меня зовут».
Некий Фадеев взял оранжевый маркер и снял колпачёк, как и думалось, это был шприц. «И куда колоть то?», подумал парень, и решил колоть в вену на руке. Боясь что в таком состоянии «не стояния», сможет разорвать себе шею. Недолго подумав, нашёл вену и вколол себе то что была в «маркере». Сначала ничего не происходило. А затем вены взорвались, все мышцы, тело, мозг, вся вселенная. Сначала было дико больно, но через пару секунд стало даже приятно. Был просто дичайший прилив энергии. Не долго думая он вскочил с места, захлопнув сумку и швырнув её на скамью. Он быстро, в два рывка подошёл к креслам пилотов и стал искать на потолке что то напоминающее люки. Нашёл три квадратный люка, за которые даже зацепиться то было невозможно, не ручек не отверстий для пальцев, даже шурупов не было, они как будто были приварены. Поняв что просто так их не открыть, Фадеев просто стал по ним бить ладонями а затем кулаками. В конце концов поддался первый люк, крышка открылась вниз, едва не сломав парню нос (она была достаточно тяжёлая). Внутри было пусто. Подошла очередь второго люка, на этот раз у него хватило мозгов отойти подальше. После трёх сильных ударов крышка поддалась, вниз упала какая та серая металлическая коробка напоминающая бронежилет севший после стирки раза в три. А ещё что то напоминающее винтовку… «всё веселее и веселее». Опустился на колено, посмотрел на «севший бронежилет», много чего то напоминающего металл, керамику и пластмассу. Никаких отверстий для рук или головы, ничего, одна сплошная броня. И лишь с левой стороны ворота, маленькая серебристая кнопка. Фадеев медленно протянул к ней руку и нажал. Жилет загудел и стал разворачиваться. Вырос примерно в полтора раза. Фадеев смотрел на это с удивлением, ибо ничего подобного никогда не видел. «Довольно любопытно, а почему собственно? То есть то что я нахожусь в некоем разбитом летательном… аппарате, это нормально. А эта хрень, нет? Ладно, думать надо потом.» С некоторой опаской парень взял жилет её в руки. Весил он килограмм на 12. В принципе понять где грудь а где спина было легко, впереди естественно броня была толще, напоминала панцирь. «Спина» с жужжащим звуком расстегнулась на две части. Он надел жилет, тот мгновенно застегнулся с тем же звуком, сковав на мгновенья движение, после этого он ещё и ужался. Фадееву показалось что его сейчас раздавит. Но нет, внезапно стало гораздо удобнее, единственное неудобство, сильно кольнуло между первым и вторым позвонком, и довольно больно. Но боль быстро прошла, а на том самом месте вырос высокий стальной ворот. Парень сделал пару шагов, туда-сюда, пошевелил руками. Жилет сидел вполне себе неплохо, как влитой, хоть и представлял собой с первого взгляда, один сплошной металл. По бокам были карманы, как и на штанах. На всякий случай пошарил по ним, но там ничего не оказалось. Пришла очередь винтовки. Светло-серый и даже немного белый автомат. «Нет… штурмовая винтовка. АК-215, десантная модификация. Такие ещё в спецназе используют… откуда я это всё знаю!? А ладно, главное что бы стрелял». Больше ничего полезного Фадеев ни нашёл. Вернулся к сумке, достал оттуда обойму. По памяти перезарядил оружием, проверил затвор. Всё работало как надо, ничего не заедало. Всё это заняло буквально несколько секунд. Что впрочем не сильно удивляло. Сумку он перебросил через шею, под левую руку. «Ну что же, пора оглядеться».

Это была пустыня, вокруг были песчаные барханы. Дюны, одни сплошные дюны на сотни метров. Горизонта не было видно. Он отошёл от своего временного убежища на пятнадцать шагов. Летательный аппарат был достаточно крупным, напоминал вертолёт. Только это был не он. Двигатели были реактивными. Самолёт? Гипер?
Но что гораздо важнее, было не понятно где север. Небо было как не странно, пасмурным, а солнце было в зените. Понять что и где, было невозможно. Нужно было занять высоту. Фадеев выбрал самый высокий бархан из всех. Подниматься на него конечно, та ещё задачка, но что делать? И он поднялся наверх, взбирался он минуты четыре. Тоже самое, никаких неожиданностей, пустыня. Одна сплошная пустыня. Вдали виднелись «зубы» горных хребтов. С одной стороны, с других, гигантское море песка до горизонта и дальше. «Знать бы ещё где север». Осмотр в бинокль (простенький) окружающей местности погоды не делало. Но он что то увидел, из песка, где то в метрах в шестистах от его бархана, в песках торчала какая та красная палка или трубка. «Сигналка?».
Теперь было понятно где север. Осмотревшись на последок, человек без памяти но с возможно чужим именем, пошёл вдаль.

0

4

Глава 1.

they're starting to open up the sky, they're starting to reach down through
and it feels like we're living in that split-second of a car crash
and time is slowing down, and if we'd only had a little more time
and this time
is all there is
do you remember the time we...?
and all the times we...?
and should have...?
and were going to...?
i know (с) Nine Inch Nails. Zero-Sum

Как же он не любил такие вот встречи. От них всегда сильно воняло подставой. Виталий пытался подавить в себе это чувство. Но как то не получалось. Нет, никаких явных признаков не было. Ребята пришедшие к нему были предельно вежливы, даже как то через чур. Он выходил из подъезда, а ему на встречу эти двое, шкафы с лицами аля «морда просит кирпича», хотя конечно проскользнула мысль мол «акстись Витька, ты выглядишь не лучше». Один продемонстрировал корочку, и вежливо попросил сесть в большой чёрный джип. Всё как в долбанном кино, не иначе. Деваться было некуда, да и зачем? Любопытство, такая штука, что бежать куда либо бесполезно. Если ты влип по уши, и при этом мазохист, то всегда любопытно насколько глубоко ты увязнешь. Ага, он был рисковый парень.
Время было раннее но машин было уже много. Новокузнецк это тебе не столичный Новосибирск и не студенческий Томск. Здесь рано ложатся спать и чертовски рано встают. В это самое время первая смена уже на заводах, а весь остальной город просыпается вслед за ней. Хотя до пробок ещё далеко. Чёрный субурбан нёсся по улицам, а Витины спутники были всё так же молчаливы. Машина ехала не в центр города а в другую сторону. В конце концов она приехала, но не к зданию УФСБ на улице Кирова. Приехали они к обычной «берлоге». Зданию в котором сдавались небольшие квартиры для приезжих. Таких за последние несколько лет понастроили по всей стране. Но в городе их было всего три. И за ними нужен был глаз да глаз. Следила ФСОГ, следила полиция, иногда даже ФСБ. Не потому, что «берлоги» это какой то жуткий рассадник преступности, просто мало ли что. Поднялись на последний этаж, там располагались наиболее просторные квартиры, которые можно было назвать даже шикарными. Когда входили, пропустили Витю вперёд себя. Что ему конечно сильно не понравилось по ряду причин (хоть сзади души, хоть в лицо стреляй, увернуться в узком коридоре некуда) но решив что не за тем его везли, он смело пошёл внутрь. Квартирка была обставлена неплохо, но достаточно стерильно. Никаких изысков, хай-тэк он и есть хай-тэк. В конце концов, всё под копирку делалось. Хотя конечно всё искупалось размерами помещений. Кухня и гостиная были почти что совмещены, превращаясь в здоровый зал с окном во всю стену чуть ли не до пола. Ну и далее в том же духе, два больших белых дивана, три кресла, большой журнальный стол со стеклянной крышкой, плазма на стене (без стереосистемы, а то знаете ли, со звукоизоляцией беда, и вообще вы тут временно). За столом сидел уже не молодой, бритый на голову мужчина, который даже сидя выглядел внушительно. Мужик был довольно массивным, без дураков массивным, самым настоящим великаном, аля боксёр тяжеловес. Эти двое чекистов конечно тоже были отнюдь не среднего роста, но они были нормальными. А сидящий был просто громилой, да ещё и с козлиной бородкой. И голос у него был тоже… тяжёлым, но при этом весьма спокойным. А когда он встал что бы пожать Вите руку, тот почему то почувствовал себя маленьким. Витя обратил внимание на лицо собеседника, он был уже не совсем молод, лет 50 или около того. А ещё глаза, цепкие и внимательные, но не холодные. Витя невольно подумал, что ему только что стало легче.
- Виталий Круча.
- Иван Иваныч Старший.
Они оба сели. Двое чекистов расселись в креслах по бокам от Вити, на расстоянии двух шагов.
- Скучно у вас с именами, как всегда.
- Ну так, мы довольно консервативная организация знаете ли.
- Конспирация в век свободы слова, гласности и возможности слежки за всем и каждым? Анахронизм скорее.
- Спишите это на профессиональную деформацию. К тому же, мы тут все одна большая семья. Иванов старший, средний, младший.
Неужели младший тоже дурак? – за спиной у Вити с одной стороны фыркнули, а с другой чувствовался чуть ли не физически, испепеляющий взгляд.
- Я так понимаю, ваша грубость вызвана тем, что вы не совсем понимаете зачем вы здесь.
- Да в общем то не грублю, я так, гадаю. Хотя да, неплохо было бы знать зачем вы меня позвали.
- Как вы относитесь к классической литературе? К фантастике?
- Почитываю иногда.
- У Дугласа Адамса некие существа собрали Великий Думатель. Гигантский суперкомпьютер который должен был дать им ответ на все их вопросы. Правда через 7 миллионов лет после того как вопрос был задан.
- А ответ был сорок два. Знаете ли, я в школе уроки литературы не прогуливал. И я всё ещё не понимаю что вы от меня хотите.
Всему своё время. – Иван Иваныч старший встал из кресла и неторопливо побрёл вдоль окна.
Знаете, вы уже наверное воспринимаете данный факт как абстракцию. Но была такая держава, СССР. Для вас она как и Российская Империя, что то потерянное в веках. А ведь СССР существовал совсем недавно. И знаете Советский Союз был великой державой, и до того как она погрязла в коррупции и стагнации, которая её сгубила. Она руководствовалась логикой всеобщего блага. Логикой странной для современного мира, но тогда она была вполне себе нормой. Так вот, Советский Союз как вы знаете, был страной атеистической. Будучи поклонниками науки и технологии, её главными адептами, советские люди руководствовались всегда и везде, логикой. Но есть одно но, оно заключается в том, что вера в сверхразум никогда не сможет покинуть человека. Советский Союз хотел восполнить этот пробел, они хотели создать пусть и искусственный, но разум.
При том уровне развития технологий который был в то время, сделать подобное было проблематично. – Сказал Средний Иван с права.
И проблема была даже не в развитии технологии. Для того что бы запитать гигантский суперкомпьютер, нужен был немыслимый объём электроэнергии. Тогда страна только оправлялась от Великой Отечественной, строительство инфраструктуры процесс крайне трудоёмкий. – Сказал Младший Иван с лева.
Но было найдено решение, а точнее место, где данная проблема стала несущественной.
На севере Красноярского Края. В глухих лесах, недалеко, хм, от Надыма. Знаете что ни будь о червоточинах в пространстве? – Спросил Старший, с полной серьёзностью на лице.
- Так называемые Кротовые Норы? Провалы и коридоры в пространстве и времени?
- Они самые. Так вот, министерство науки и министерство обороны, нашла на нашей планете одну из таких червоточин. Невидимую, огромную и передающею, колоссальное количество энергии. Даже лучшие в мире учёные не знали, куда ведёт эта нора. Но они поняли что из неё можно черпать колоссальное количество энергии. И именно там они решили построить свой великий суперкомпьютер. Фактически, возвели они его прямо над червоточиной, что бы не заморачиваясь черпать энергию на прямую.
Проект «Харон» был засекречен как вы понимаете, по самое не могу. Советское правительство вложило в проект огромное количество ресурсов, финансов. - Сказал Средний.
Но увы, всё это была лишь теоретика. Никакой практической пользы это правительству не приносило. Тогда у власти Брежнев был лишь формально. Тем кто руководил страной из под полы не нужна была наука, и уж тем более им не нужен был проект по созданию «Бога из Машины». Они в этом ничего не понимали и им откровенно было наплевать. Проект собирались закрыть, но нашлись те кто оценил перспективу развития сверхразума. Что бы секреты не утекли нашим вероятным «друзьям», Андропов отдал приказ уничтожить все бумажные следы, все упоминания о том что проект Харон вообще существовал. Сотрудники одной лаборатории не знали чем занимались их коллеги через дорогу. За исключением ключевых лиц в правительстве и ключевых 12 учёных, никто не знал об истинной сути проекта. – Сказал Младший.
Городок законсервировали, компьютер отключили, всё население вывезли, всё упоминания стёрли. Ничего никогда не было. – Сказал Старший.
Но ведь не всё так просто да? – спросил Витя, до сих пор не веря что они всё это обсуждают на полном серьёзе.
Ну как вы сами понимаете. В регион пришёл ПИКЧеВс, и как раз там на том самом месте был заложен славный город Надымск… начал было Средний но был перебит в конец обалдевшим Витей.
- Так, стоп, это полный бред. Вы хотите сказать что вся цель повторного освоения Сибири, это поиск какого то мифического суперкомпьютера? Вы хоть сами понимаете как это звучит?
- Но это правда, вы даже сами можете догадаться где он может быть.
- Изумрудный город? Серьёзно? Один из крупнейших технопарков в мире, построен на «кротовой норе»? Вы чё, серьёзно?
Никто даже не улыбнулся. Витя встал с кресла и начал ходить по комнате. В голове был полный раздрай. То что ему говорили, было бредом с любой точки зрения. Они там совсем что ли чокнулись у себя в столицах?
Мы абсолютно серьёзно, Виталий Маркелович. Я понимаю что мы говорим о вещах в которые трудно поверить. Но мы ведь ничего не утверждаем. Мы сами не знаем ничего… в конце концов, в возможность создание ИИ вы же верите? – «Старший» был доброжелателен настолько, что это Витю даже начинало бесить.
Да, я верю что такое возможно. Но вы могли бы мне сразу рассказать, мол так то так, у нас тут транснациональная корпорация собирается создать ИИ. Если бы вы мне не начали заливать про дыры в пространстве, мне было бы не в пример легче вам поверить. А то несёте какую то…
- Херню? Ну так это и есть херня, уважаемый. Вы что думаете? Я сам в это верю? Говорю вам с серьёзным лицом о потусторонних порталах и ламповых суперкомпьютерах? Но если бы я вам этого не сказал, я бы вам соврал. Я должен выложить всё что мы вероятно знаем. Даже если это полный бред.
- Правда и ничего кроме правды?
- Ну да, мы выкладываем вам все козыри. А вот насколько правда всё, что мы вам сказали, это уже должны вы сами разбираться.
К тому же на самим интересно. – сказал «средний».
Мы в таком же неведении как и вы. – сказал «младший».
Витя сел в кресло, смирившись с тем что ему на голову скорее всего упал кирпич, и у него галлюцинации, предсмертные, ага.
- В любом случаи, не совсем понятно, причём тут я? Я знаете ли, не физик ядерщик, я обыкновенный тупой мент из Новокузнецка.
Ну ладно вам заниматься самобичеванием. Коллеги о вас отзываются как о хорошем сыскаре. Ваше прошлое ведь довольно интересно. – сказал Старший, а Младший продолжил.
- Круча Виталий Маркелович. Родился в Благовещенске. В крайне неблагоприятное время, в то время когда закон и порядок ничего не значили. Ваша семья увы была не полной. Вы и ваши друзья по несчастью росли в довольно неблагоприятном окружении. У вас была прямая возможность заехать на тюрьму. Но тут приехали Чёрные Волки, и начали деколонизацию региона. Не самое благоприятное время для того что бы расти.
- Твою то мать, а я думал эти скоты пришли нас захватывать и отнимать у нас нашу землю.
- Ну бросьте, Виталий Маркелович. В конце концов подобные настроения, не помешали вам записаться добровольцем, когда вспыхнула гражданская война к югу от наших границ. Более того, вы ведь у нас герой войны. Вы были в числе тех кто входил в захваченный южанами Харбин, вы были в авангарде, вы вместе с японцами в первых рядах. У вас ведь три медали. Которых вы заслужили в честном бою.
Продолжил уже Средний. – А потом вы решили связать свою жизнь с полицией. Что ещё делать человеку который в своей жизни умеет лишь бить и стрелять? Но в этом вы были мастером. В Хабаровском СОБРе вы вроде как были на хорошем счету, но вскоре ушли. И если верить местному руководству, из за того что вы, а вот это я даже процитирую: «периодического нарушения субординации и излишне жестокого обращения с задержанными уже после того как нейтрализовали». То есть я конечно всё понимаю, понимаю с кем вы работаете, но прям явный перебор.
Дальше больше, перевелись в местный УгРо. А тут знаете ли не Дальний Восток, здесь другие люди, другие нравы. Причём ваши коллеги отзываются о вас вполне неплохо. Но все они подчёркивают, что вы у нас довольно жёсткий товарищ. И тут вообще много чего, тут и выбивание показаний, и подкуп свидетеля, и угрозы жизни. И довольно много подтверждений того, что вы за словом в карман не лезете. И это довольно неприятно для вашего начальства…
- Да ну?
- Виталий Маркелович, 19 трупов за четыре года службы, это явный перебор даже для такого парня как вы. Вы знаете ли, должны сопутствовать свершению правосудия, а не быть карателем.
- Я всегда стрелял тогда, когда стреляли в меня.
- Никто и не спорит, но ваше начальство от вас устало. Я прекрасно понимаю что вы испытываете когда вступаете в бой с очередной мразью. Но видите ли, Кузбасс, это один из самых спокойных регионов в стране. И ваши действия, видятся здесь… несколько чрезмерными.
- Что за…
Ну ладно вам товарищи. – прервал возможную перепалку Старший. – Перед нами сидит отличный полицейский, честный, хороший. И возможно именно благодаря этим чрезмерным действиям, мы все можем спокойно ходить по этим улицам.
«Ага …ля, можно подумать, что ты по ним ходишь, а не проносишься мимо на машине» - подумал Витя, но продолжал слушать.
- В конце концов, ведь именно по этому нам и нужен этот парень. Вы нужна нам, Виталий Маркелович. Потому что вы хороший и упрямый полицейский. Который пойдёт до конца.
- Ведь выбора у меня нет?
- Скажем так, у вас есть выбор после начала операции. Вы должны будете выяснить какую контрабанду возят в Изумрудный Город. А потом вы уже будете решать, продолжить задание или получив продвижение по службе и вознаграждение вернуться домой и жить не вспоминая о том что вы видели.
- Быстро вы всё за меня решили. И да, я не совсем понимаю. Вы хотите что бы я выяснил чем занимаются учёные в самом охраняемом городе на Земле? Серьёзно?
- Ну в общем да.
- А почему для этого вы не задействовали людей из своего ведомства?
- Всё просто. В Надымске нет МВД, там все функции полиции выполняют бойцы службы охраны «Чёрного Волка» и частный военный подрядчик «Аркхам-Меркурий». Да там есть ФСБ, но их офис расположен прямо напротив главного офиса «Аркхама…», они друг друга только и делают что поддрючивают по малейшему поводу. Нашим там нормальной не развернуться, за ними абсолютно точно следят. Вы же вне ведомства, вас для них не существует, по крайне мере до тех пор пока они не начнут вас подозревать.
- То есть вы не спросив моего ведома, отправляете меня в самый охраняемый город на земле, для того что бы я выяснил секреты крупнейшей в мире корпорации, которая способна стирать с лица планеты целые государства?
- Запомните, никто не просит вас подписывать на всю операцию. Просто узнайте что они возят, что бы мы получили повод для вмешательства. Если вы захотите отказаться после этого, вы и ваша семья всё равно будут обеспечены до конца жизни, и они будут в безопасности.
- Складно поёте, только вот…
- Какой наш мотив? Всё просто Виталий Маркелович. Мы говорим о равновесии.
- Они нарушили вашу монополию на власть? Надо же, спустя столько лет вы проснулись.
- А ты представь себе корпорацию обладающую абсолютным оружием или технологией которая способна перевернуть весь мир или уничтожить его. – Вмещался раздражённый Младший. А продолжил Средний.
- Дело не в монополии на власть. Мы не боимся «Чёрного Волка». Но мы боимся того что у них может быть. Ставки в мире растут с каждым днём. Америка и огрызки Халифата вновь поднимают голову, в мире перенаселение и голод. Если у корпорации есть то что способно дать преимущество в грядущем кризисе, оно должно принадлежать нам и только нам. – Вмешался уже старший.
Речь идёт о глобальном противостоянии. Я понимаю насколько вам неприятно от осознания такой ответственности, но это правда. ПИКЧеВс не государства, это частное предприятие, у которого сами знаете какая репутация. Они  много сделали для нас, для мира, для страны. Возможно только благодаря этой компании, Россия ещё существует. Но есть линии на песке, и они уже размываются, если не уже… Речь идёт не об интересах страны или прибылях, речь идёт о выживании. И поэтому если понадобиться главной дойной корове резать рога, мы будем это делать. И вы наш козырь. А уж насколько хороший козырь, это решать вам. Главное, помните что мы всегда будем рядом.

Через три минуты Витя вышел из квартиры в сопровождении лишь Младшего. Тот должен был отвезти Витю на работу. Он был в лёгком шоке. Говорить не хотел, и единственная мысль в голове почему то была «а… всё таки хорошо что я теперь в отпуске, давно его не было».

...

«Привет товарищи! С вами снова я, Тихий Йохан! И сегодня у нас с вами сразу многомногомного новостей. Начнём мы пожалуй с моего конфликта с Хитрожопым-Гогой-Гомелем. Знаете, я человек обычно не конфликтный.
Но этот дятел недавно наехал на меня заявив мол: «Я если честно, просто таки ху…ю с наших радетелей государства! Правительство их имеет и имеет, но разве это повод для ненависти? Конечно же нет! Мне один мужичок, патентованное быдло, заявил. Мол «Парагон, Перигей и Малькольм Орандж повышают цены на импланты. Как мы будем жить дальше?». О Боженьки мои! На что ты рассчитывал? Тупорылый ты дегенерат? Ты на что рассчитывал голосуя во время выборов за партию «Ренессанс»? На что ты рассчитывал голосуя за президента поставленного корпорациями, дубина? Что твой любимый президяшка не допустит повышения цен? Что ваш любимый «Чёрный Волк» оккупировавший страну, вдруг станет относиться к вам иначе чем к обезьянам с батарейкой в жопе? Вы для них все рабы, вы все. И вы в этом виноваты, вы идиоты. Вы всю мою жизнь начиная с моего рождения сдаёте страну воротилам из Токио, Берлина, Новосибирска и Москвы. Вы позволяете вставлять этим ублюдкам вставлять вам в в голову микрочипы, причём вы сами им за это платите! Это из за вас от Атлантического океана до Тихого, стоят сотни тысяч бойцов частных военных корпораций. У них господа мои хорошие, есть монополия на власть. Которую вы им дали. И меня просто до блевоты зае…ли ваши стоны о том что корпорации вас имеют. Вы сами позволили им это с вами сделать. У них за счёт государственной поддержки нет достойных конкурентов. Они вас не бояться господа! Они срут и ссут вам на головы… Ну хорошо, я перегнул палку. Вы же не виноваты что вы идиоты. А вот кто действительно виноват так это такие такие мрази как Лиза Шу с Первого Новостного, такие как известные на весь рунет мрази, как Дун-дур-дук, Паша Ломщик, Александр Зельдцер, и конечно же моя любимая лапочка. Просто таки отборный пидорас! Лучший из лучших! Чемпион по глубинному залезанию языком в очко. Барабанная дробь! Я говорю вам конечно же про Тихого долбоёба Йохана! Ох как я люблю этого говнючка! Я просто тащюсь с того, как маскируясь под противника власти, он тем не менее агитирует за неё! Я тащюсь с того как этот чувак мастерски трахает вам мозги! Я балдею с того как он оправдывает фактическую покупку Рособоронэкспорта Чёрным Волком. Как он сумел оправдать то, что сраные менеджеры и директора корпорации, сидят вместе с президентом и министром обороны на военных ученьях. Хотя никакого морального права на это, они не имеют. Он оправдывает то что по указке того же Чёрного Волка, во всех городах и сёлах нашей большой страны и ещё в парочке соседних, повсюду стоят видеокамеры которые передают данные не сколько полиции, сколько службе безопасности Ч.В. Если у вас, мои дорогие и думающие читатели, есть разум, не читаете его бредни. Этот урод хочет запудрить вам мозги.».

Что я имею сказать по сему поводу. Знаете, я ведь обычно не опускаюсь до уровня одноклеточных жывотных. Хотя точнее микробов. Хотя… нет, простите меня уважаемые бациллы и бактерии, вы в целом не мешаете нам жить. Вы не заслужили сравнение с таким диким и вонючим куском слоновьего навоза как Толстожопый-Гоголь-Моголь.
Но тем не менее, у меня не осталось выбора, увы и ах.
Народ голосует за Ренессанс, потому что именно при президенте Колпине и его администрации, наша страна одержала победу в Маньчжурии, идиота ты кусок. Да, безусловно он усилил власть Чёрного Волка и других. Но вообще то, свободные города есть во всех сверхдержавах, во всех регионах планеты. И да, солнышко моё ненаглядное. Это не Колпин привёл ПИКЧеВс в Россию, когда он пришёл к власти, он здесь был уже давно. Ах да, редкоземельных элементов на Земле немного. Увы и ах, пока «Королёв» и «Келдыш» не долетят до Юпитера, и не узнают можно ли там вести добычу, цены на импланты и аугментанции будет только расти. Или кто то хочет что бы у нас в стране использовали дешёвый пластик и алюминий в производстве? Правительство заботиться о здоровье населения, довольно своеобразным способом, но всё таки. А про чипы в башке, ну так, дураков много. Я например не хотел бы такого, и большинство людей так же не желает сажать себе в голову маленькую железяку. Но у нас свободная страна. И заметь, мы можем себе это позволить. У нас народ хорошо зарабатывает, ага. И во много именно из администрации Колпина, и администрации его предшественника Панкова.
Я не в восторге от того что твориться в мире и стране, мне не нравиться та самая монополия Чёрного Волка. Но ради Святых Яиц Джимми Пейджа, ну не надо, не надо делать из них конгломерат корпораций зла. Алло! Алло сука! На дворе уже не нулевые и даже не десятые! Да, они обладают большой властью и контролируют экономику. Но ведь они, сделали нашу страны тем, чем мы есть сейчас. Россия стала сверхдержавой до ПИКа, но ведь именно благодаря корпорократам мы с Японией ведущие державы мира. Именно благодаря Чёрному Волку, великий и ужасный Альянс смог не надорвать свою экономику во время многочисленных войн.
Вы думаете я люблю этих ребят? Да бросьте, вы же знаете что нет. Но я не могу не признать. Система «Мьёлнир» это полностью заслуга нашего с вами так любимого (ну или нелюбимого) Йона Марси-Александра. Да, у него просто оху…нно смешная фамилия. Но ребята, он долбанный гений, который сумел создать этот ваш долбанный ПИКЧеВс. Причём он его основу заложил когда ему было 18 лет. 18 долбанных лет! Тебе сейчас 18 лет Гога-Гомик! Тебе стопудово 18 лет, и ты даже в половину не достиг того, что достиг этот чувак! Я его боюсь, я боюсь этого долбанного гения. Как и 70% населения, я опасаюсь влияния ЧВ. Но давайте признаем, мы держава благодаря им. В этой компании работает 57 миллионов человек. И эти люди у нас в стране, живут вполне себе хорошо. Их нельзя назвать какими то воротилами. Это обычные люди, от топ-менеджеров до простых работяг. Я не могу не уважать человека который построил корпорацию в которой работает только в России 57 миллионов человек. Я то лично точно туда работать не пойду, мне оно на член не нужно. Но говорить о том что корпорократы паразитируют на стране, оно как бы очень далеко от истины.
Что касается персоналий. Мда, здесь всё совсем плохо. Лиза Шу, работает в крупной медиа-компании, она говорит о том что ей велят. Пусть даже она вешает лапшу на уши, она всё равно потрясная женщина. И пока её нежный тоненький голосок будет звучать, я буду смотреть её новости, и плевать какую чушь там будут говорить. Ей Богу, если бы я мог, я бы на ней женился. Но врят ли её интересуют прыщавые задроты (где то здесь замаскирована шутка). Паша Ломщик конечно в прошлом отмороженный футбольный фанат и даже бывший бон. Но он адекватный взрослый человек, хороший журналист, неплохой писатель (нет, ну правда) и успел поездить по миру и пообщаться с разными людьми. Этот перец имеет право говорить очень и очень многое. Его мнение будет по любому более ценным чем твоё. Александр Зельдцер, грёбанный политический обозреватель и отличный журналист. Что касается меня, я видишь ли, не претендую на истину в последней инстанции. Я вообще редкостный говнюк и циник, чесс слово. Но люди меня читают. Тебя они тоже читают, и даже слушают. Но тут такое дело, кроме смехуёчков и мата у тебя ничего нет в душе и за спиной. А я умный и взрослый человек с каким никаким, а законченным средним образованием… ну на крайняк, я хотя бы не девственник в отличии от тебя. Так что иди мой любимый Гоголь-Моголь с миром, иди, но в жопу.

А теперь к другим новостям. Цирк на конной тяге под названием Конгресс США, решил начать блокаду Панамского Канала. Мотивировав это тем, что в Каракасе и Бразилии все охерели в конец и не хотят видите ли, пропускать американские военные корабли бесплатно. Ишь чё удумали, проклятые коммунисты и пожиратели бананов! Помешали белоазиатам (выведенным мною гибридам белого человека и китайца) собирать дань с проходящих кораблей и наращивать военную группировку в Тихом Океане! Они что там думают о себе!
На самом деле, слабо представляю себе каким надо быть упёртым бараном, что бы так вести себя с мощной мировой державой, которая к тому же твой сосед. Уважаемый президент Картер! Вы конечно дегенерат, но то что вы творите сейчас, больше напоминает крайнюю стадию фимоза мозга. У вас в стране латиносов половина населения, вы думаете они вам спасибо скажут за то, что они теперь не смогут ездить к своим родственникам на юга? Картер, ты к тому же Мудозвон, с большой буквы, ага. Ты ведь клялся и божился. Что не будешь портить отношения с соседями.

Далее, меня тут спрашивают про случай с Барабановым. А я не хочу об этом говорить. Я далёк от футбольной темы. Всё что могу сказать, это нехрен выёживаться. Даже если по пьяни, спровоцировать массовую драку, напасть на полицейских? Каким дебилом надо быть? И мне абсолютно не жаль этого идиота. Он легко отделался, пять лет колония поселения за такое, это мягкое наказание. Его могли бы и дубинками до смерти загандошить, но увы, копы у нас добрые.

Так же меня спрашивают за «Королёв» и «Келдыш». А я даже не знаю что ответить. Ну это большой прорыв для человечества и все дела. И всё, просто как то приелось это всё. Столько лет ждали этого запуска, а теперь вот четвёртый месяц ждём когда корабли долетят до неведомых рубежей. Оно как то уже затянулось. Когда произойдёт приземление на одну из лун, я буду как и все ликовать и радоваться. Но увы, это не сделает космос ближе. Технологически человечество ещё не добралось до технологий космической эры. Я бы например хотел увидеть звёзды. Но увы это невозможно. Нет ребята, те кто летят сейчас на этих двух кораблях, они не просто герои. Они дьявольские везунчики. И мы должны их любить, я серьёзно. Хотя я им скорее по чёрному завидую.

Итак, и ещё одна новость. Временно уезжаю в ссылку, куда не скажу. Буду стараться вести блог, но думаю что у меня не будет на это времени. Но помните, вы мои самые дорогие читатели. Ах да, проект по запуску моей «пиратской» радиостанции в силе. Так что скоро мы ещё и услышимся. Так что не вешайте нос и не скучайте, я ещё успею вам надоесть.
Иии помните "Watch out where the huskies go, and don't you eat that yellow snow". Ха-ха-ха.»

Блог известного интернет блоггера и публициста любителя, Тихого Йохана. Так же известного как Максим Фадеев.

...

- Алло.
- Это кто?
- Это я?
- Кто «я»?
- Паша, иди в жопу! Ты знаешь что это я!
- Вааай! Максим! Я думал когда же ты позвонишь!
- Не разбудил?
- Конечно нет, суббота, я с тяжёлого рабочего дня. Нет, конечно же ты меня не разбудил!
- Ну извини, ну так как, всё готово?
- Сам то как думаешь? Давай подтягивайся к десяти. И сонник не забудь.
- Да помню я.
- Не, ну ты просил мне напомнить. Всё давай, у нас всё готово.

Насчёт того что Максим помнил про сонник, он слегка прервал. Он реально о нём чуть не забыл. Он уже успел проснуться, проверить отзывы на статью (в основном положительные), встать, умыться и позавтракать. Позвонил он уже когда собирался выходить из квартиры, а сонник лежал на тумбе у кровати. Пришлось разуваться и идти за ним. По сути, Максим собирался взять не сам сонник, а лишь его жёсткий диск, обыкновенный, переносной. Сам сонник был громоздким устройством, напоминающим настольную лампу, с интерфейсом где то на уровне «ножки». Управлялось устройство просто, по сути оно просто записывало информацию и ничего другого от него не требовалось. Только вот места на диске занимали много. В принципе торопиться Максу было некуда, поэтому он решил выйдя из дома, и прогуляться до пункта назначения. С Сокольники до Ивантеевской можно за час-полтора пёхом дойти. Да и вообще был выходной. Школьники и их родители либо спасли, либо ещё сидели по домам. Середина сентября всё таки, ещё тепло конечно, но всё таки ещё рано. Но ничего, скоро люди подтянуться на улицу. Бабье лето уже давно перестало быть таковым, сентябрь стал полноценным летним месяцем, пусть и не таким жарким как первые три. И люди скоро выйдут на улицы, ловя последние тёплые дни. Как правило, в октябре начинается бесконечный круглосуточный дождь, плавно переходящий в постоянный и обильный снегопад. Именно по этой причине, чуть ли не на каждом втором здании стояли огромные контейнеры системы климат-контроля. Объёмные белые ящики высотой до двух этажей, с оранжевыми, синими или зелёными полосками и символами компаний спонсора-производителя, как правило это был «пятый циклон», очередная «дочка» Чёрного Волка. Что такое стабильный и приятный климат, человечество уже не знало. Средняя полоса России держалась дольше всех в мире, но увы и её не минула чаша сея. Если дождь то чудовищный и многодневный ливень, если жара то под 35 и с долгими засухами, если снегопады то с многометровыми сугробами и опять же на долгие дни и недели. Корпорации и правительство по крупному вложилось в системы климат контроля по всей стране. Ну или по крайне мере там, где это было нужно. В Москве в таким системах необходимость была критическая, парки и зелёные насаждения правительство берегло как зеницу. Но с климатом был полный швах, как и с качеством воздуха. Хотя и были приняты эффективные меры, по ограничению движения автотранспорта например. Город вообще старался разумно использовать всё доступное пространство. В городе не было не одной свободной или пустой крыши, не без оконной стены не облепленной стерео-рекламой и медиа-экранами. «Сколько у нас там согласно последней переписи? Миллионов 20 в городе? 27 с пригородами? Такими темпами, лет через 10 будем под землю переселяться. Если вновь начнёт население расти». Приезжих для постоянного проживания в городе уже давно не было. Прирост населения уже давно был естественным. Администрация строго следила за тем что бы в город не заселялся кто попало. Москва была не свободным городам. Вот  в них да, кого только не было. Но не в столице. Даже более того, столицу можно было назвать самым закрытым городом в стране. Повсюду копы, датчики слежения, в добрую половину учреждений без паспорта не войти, на машине в город лучше вообще не соваться. Дорогие шикарные, пробок нет, только вот цены дерут безумные. А если ты не сотрудник одного из государственных учреждений и не таксист, в центр города ты не проедешь. Именно поэтому, выше крыш «Хрущёвок», «Брежневок», «Путинок» и «Панковок» и на одном уровне с современными домами располагались линии монорельсовой дороги. По один или два вагона скоростной и крайне мобильной транспортной системы, проезд в которой стоил копейки. Но имели смысл эти вагонетки лишь на коротком расстоянии. Имея по четыре остановки на микрорайон (многие станции располагались прямо на крышах жилых домов или прямо внутри них). Зато дворы не были забиты автомобилями, зелени везде хватало, предохраняя траву от жары, включились поливалки. Максим прошёл через спальные кварталы застроенные старыми советскими домами и парочкой новых высоток этажей по 75 каждый. В воздушном пространстве уже летали десятки вертолётов и гиперфлигелей, которые в силу дороговизны всё никак не могли вытеснить геликоптеры. На шоссе уже носились туда-сюда тысячи такс-экипажей и автомобилей. К тому же уже выключили ночную подсветку трассы, и по инерции медленно гасли разделительные линии на поверхности дороги. К Черкизовскому вокзалу уже подтягивались толпы народа. Иногда Максу казалось, что народу в городе столько, что не дни недели, не время суток не влияет на количество народа на улице.

С точки зрения максима, Пашка был долбаннутый. Нет, ну правда, если есть на двери электронный замок, на хрена на нём три щеколды и цепь? Какой смысл? Даже если исходить из параноидальной логики Максимова друга, если кому надо будет войти, он войдёт и эти три замка ничем не помогут. Но Пашу даже его Наталия переубедить не смогла, уж если она не смогла…
Максим позвонил в дверь вспоминая, прости Господи, пароль. Дверь открылась, удерживаемая лишь цепочкой.
- Диаметр орбиты твоей планеты?!
- Не помню.
- А что помнишь?
- Да иди ты на член со своей конспирацией!
- Что помнишь?!
- Удельный вес ядра своей планеты.
- Ку тебе, чужестранец.
Дверь открылась и Макс вошёл в квартиру. Его там встречал дрыщеватого вида парень с типично рязанской рожей, ещё и недовольный.
- Ты мне так всю конспирацию запорешь!
Да иди ты знаешь куда! Я здесь уже раз 15 был. – ответил Макс разуваясь и проходя в гостиную.
- Раньше я не был в бизнесе. Я не буду в пустую рисковать. Ты конечно желанный гость  и все дела…
- Блин, да купи ты себе сигнализацию!
- Они электронные, к ним можно подключиться. Сигнализации без подключения к сети сейчас не продают.
Максим вошёл в «маленькую» комнату. Это была обычная двушка на седьмом этаже, но жилыми здесь были лишь кухня и маленькая комната. Большая тоже, но сейчас она была перекрыта. В целом квартира вообще чистотой не отличалась, повсюду валялись вещи которые больше подходят для какого ни будь сарая или автосервиса. В маленькой комнате стоял холодильник, не для еды, для хранения антифриза, батарей, нанитовых растворов и даже микрочипов. На полу и столе лежали упаковки с китайской едой (утрамбованных и поставленных на стол в качестве пепельницы), ящики с пивом. Под стол запихнули «переездные» ящики, в которых хранилась чистая одежда. Естественно плазма на стену, и что довольно не обычно, здоровенный стеллаж с десятками старых книг, которых не было видно за огромным количеством фотографий, дипломами в рамочках и прочим. Последнее смотрелось в этом месте крайне чужеродно. На большом диване развалился какой то патлатый чувак в футболке Че Гевары, который играл в приставку.
- Вот знакомься, это Алек. Поставщик.
- Того чего надо или ты решил развлечься прежде начать меня резать?
Слушая это всё курьер даже бровью не повёл. Но тем не менее встал и протянул руку Максу.
- Я привёз с собой импланты. Они в холодильнике, пока не придёт хихург, они будут лежать там. Да и вообще я частенько здесь бываю, в отличии от тебя… тебя как зовут то.
Парень пожал руку и представился. – Максим, вы здесь надолго?
- Ой да ладно, я ведь не помешаю. Паша разрешил посидеть у вас, у меня всё равно выходной.
Макс, он нам не помешает. Тем более что Наташа ещё не пришла. Посидим пока, пожрём чё ни будь.
- Конечно не помешает. Хуже то уже быть не может. Здесь по моему только сесть и насрать посреди комнаты. – Садясь на диван ответил он. – Пиво он собрался пить. С утреца бухнуть решил?
- Да чё ты разорался? Чай будешь?
- Буду!
В течении последующих полутора часов они сидели и обсуждали всякую хренотень. Действительно хренотень, даже под чай и даже с утреца, в той атмосфере никаких нормальных мыслей и разговоров не получалось. Максим конечно изо всех сил пытался не забыть зачем он сюда пришёл. Но к концу часа уже дико хотелось чипсов, поиграть в «Pacific Storm», курнуть и дёрнуть пивка. Хотя последнее делать не рекомендовалось а Максим не курил. В конце концов Алек (которого Максим называл Укурок Неопрятный) спросил. - Слушай брат, а на фига тебе вторая пара мозгов?
Ты посмотри на него, совсем плох стал. – сказал Паша доставая из за дивана кальян.
На что Алек  даже возмутился что выглядело забавно, ибо он был в таком состоянии что даже был удивлён что у него есть ноги и задница.
- Нет, ну ты пойми брат, я курьер. Я просто поставками занимаюсь. Почему нельзя это всё, ну, легаши, лего, легально… легально проделать?
Потому что легально тебе никто чип памяти не сделает если ты не сотрудник госбезопасности или службы безопасности корпорации. Даже там стараются избегать установки имплантов которые контактирую с мозгов напрямую, это очень опасно. – ответил Макс, в очередной раз задумавшись, что он похоже всё таки дурак.
Видишь ли, Алек. – отозвался Паша, который уже поставил на стол кальян и пошёл доставать какую то хрень из шкафа. – Наш Максимка, ничего и никогда не хотел бы забывать – Паша достал из шкафа ящик с контрабандным вином. И понёс его к столу. – Он летописец, он хочет всё и везде запоминать, и поэтому он хочет установить себе под лопатку дополнительную память которая будет записывать всё что он думает, видит, чувствует, слышит и говорит. Штука классная, я не спорю… - Паша достал одну из бутылок и стал с неё мучительно свинчивать пробку, Макс так и не смог рассмотреть что на них написано. – … но Макс у нас рисковый парень, не боится последствий. Хотя казалось бы сколько людей… да давай же ты твою мать! Хотя казалось бы сколько людей и до этого становились хорошими журналистами без… гигабайтов в башке. Ну наконец то блин! – пробка всё таки поддалась. Паша не особо рассусоливая вылил полбутылки прямо в кальян.
- Я просто хочу ничего не упустить из виду, писать у меня времени всё меньше. То есть писать я конечно буду, но мне главное ничего не забыть.
- Чувак, у тебя хорошая память… и вообще, что за дебильное преклонение перед технологией! Жили и живут люди как то без этого всего!
- Ага, сказал подпольный установщик имплантов.
- Эээ! Я на абсолютно законной работе! На хорошем счету в своём офисе. А ты грёбанный водитель почтового грузовика!
- Но зато я не строю из себя член знает кого. Конспиратор ты долбанный. Если ты там у себя так хорошо зарабатываешь, что же ты этим всем занимаешься?
- Потому что сука никто не запрещал!
В разговор вмешался уже в усмерть удолбавшийся Алек. – А разве зааа это ну… не сажают не?
- Штрафануть могут, по крупному. Плюс нелегальная установка имплантов в ненадлежащих условиях. Ты с нами Макс? – Сказал Паша разжигая пламя, от бульбулятора уже шёл дым.
- У меня операция скоро, идиот.
- Ну как хочешь… тут такое дел Ал, нас ведь если запалят случайно, ничего серьёзного предъявить не смогут. Мы же в основном всякую мелочь устанавливаем. Подкожные микрофоны или камеры в глазу, иногда к нам приходят чинить суставы или руки. У нас всё таки не было серьёзных операций. Вот только сегодня будем этому пню дубовому, устанавливать что то серьёзное. И то, там мелочь. Надо рядом со спинным мозгом поставить небольшой аппарат, там самая большая сложность, соединение с синапсами.
- Хаааа, синапсами… а это не опасно?
- О чём и речь укурок! Это опасно твою мать! Короткое замыкание может вызвать смерть мозга!
Да хорош хренотень нести. – Ответил уже уставший от всей этой околесицы Макс. – Ты сам знаешь, в теле эту хрень электричеством не достанешь. А сама по себе она не опасна… в конце концов, я не собираюсь её по несколько лет в себе таскать. Вытащу чуть позже.
- Ну хозяин барин, ты уже заплатил, товар привезли. Наташа установит. Только всё равно всё это глупость.
- Ну там сказал, хозяин барин.
- Да так и сказал. Хозяин барин, и идиот.
- Меня твоё мнение не интересует, ты же сам сказал хозяин барин.
- Да я так и сказал хо… ты что …ля издеваешься?!
Сидящие на диване Алек и Максим заржали, за что получили подушкой по рожам от обиженного Пашки. Дальнейшие два часа они опять сидели и обсуждали всякую хренотень, в особенности Алек, который уже был в состоянии ржущего дерева.
Наташа пришла где то в половине первого дня.  Разобрала пакеты с продуктами и поставила в коридоре две какие то большие увесистые коробки, судя по серебристо оранжевому цвету и логотипу «Перигей», внутри было какое ни будь медицинское оборудование или препараты. Через 15 минут Алек в состоянии растения остался лежать на диване, а все трое прошли в большую комнату. Окна были завешены фольгой, поэтому в комнате было темновато. Включились светодиодные и ультрафиолетовые лампы. Комната на комнату была похода довольно отдалённо, на операционную в прочем это вот помещение тоже было похоже слабо. Здесь было довольно чисто и прибрано, хоть вдоль стены и стояли всякие дурацкие ящики со всяким хламом. Стояла парочка компьютеров, рядом с большим операционным столом располагались механические «руки» сборщика. Хотя Макс знал что ребята им почти не пользовались, Наташа была пусть и всего лишь интерном, будущее ей пророчили большое ещё в институте, она была своё рода самородком. Причём очень и очень симпатичным самородком.
Устраивайся Макс – сказала она открывая дверцы одного из шкафов, доставая от туда какую то большую коробку. – Нам надо будет тебя усыпить. Проснёшься через четыре часа, левая рука не будет работать до завтрашнего дня.
Болеть будет? – спросил Максим , снимая куртку и рубашку.
А сам то как думаешь? Поболит, но не сильно. Как говориться, «что комарик укусил». – Сказала Наташа доставая из ящика какие то плохо знакомые Максу устройства и какие то ножи, скальпели, резаки и прочее.
- Не обнадёживай его, Макс тебе будет больно шо писец. Так что крепись.
- Паша! Посылку неси лучше.
Наташ, а на хрена тебе этот дурачок. Вы же с ним даже жениться не собираетесь. Может за меня выйдешь? – в шутку конечно же, спросил Макс, когда Паша собирался уже выйти из комнаты.
Ха, Макс ты бы моего парня не обижал. А то знаешь, хорошо зафиксированное тело в наркозе не нуждается. – Мило улыбнувшись ответила Наташа, продолжая готовиться к операции. Тот упрёк принял и слушая хихиканье уходящего Паши улёгся на стол, положив лицо в специальную нишу.
Максим удивлялся как они уживаются друг другом. Паша был дрыщеватым и патлатым травокуром, параноиком (вменяемым но очень рьяным), заядлым игроманом, коллекционером бутылочных пробок и контрабандистом (точнее хранил у себя сигареты и алкоголь, ну и марихуану конечно) и просто чудиком, пусть и с хорошей работой (начинающий инженер компьютерщик). Наташа же была врачом с потенциально большим будущим. Она была высокой, со строгим нордическим лицом, зелёными глазами, волосы были собраны в тугой хвост. Между этими двумя людьми контраст был разительным. В прочем Наташа тоже была не святой. В конце концов это она занималась нелегальными хирургическими операциями, тыбрила лекарства со складов, оборудование из больницы. У этих двоих общего можно сказать, что и не было. Однако кто то на верху пошутил и совместил несовместимое. Максим почувствовал как что кольнуло в шею, постепенно пол перед глазами поплыл, уже через минуту парень отрубился.

Вот скажи мне, Макс. На хера тебе ехать чёрт знает куда? Зачем тебе нужно всё это? Неужели нельзя нести правду людям здесь? – спросил Паша открывая уже вторую банку пива по счёту (вторую по счёту с тех пор как Макс переместился в малую комнату). Он сидел в кресле, Наташа на подоконнике, бывший пациент лежал на диване.
- Не знаю, может быть я смогу узнать что там расположено, под технопарком. Подумай сам, самый охраняемый и засекреченный город на земле. Неужели ты никогда не хотел бы увидеть купол?
- Подумаешь купол… ты ведь хочешь спираль увидеть? Ты всерьёз думаешь что под технопарком расположена гигантская спираль построенная ещё при СССР?
- Я ничего не знаю про то что там находиться. Я просто хочу съездить и посмотреть что там происходит. Ты же сам знаешь, что там за последний год произошло.
- Вот поэтому то тебе туда ехать и не нужно. Не задумывался почему ЧВ нагнала в город 15 тысяч солдат? А долбанный «Аркхам»? Мне тоже интересно почему правительство сквозь пальцы на всё это смотрит. Почему на вопросы мира, почему никто не расследует многочисленные убийства… но какое ты имеешь к этому отношение? Брат, ты ничего хорошего на свою жопу не получишь.
- И чё мне делать? Ну хорошо, через год я наконец закончу эти долбанные курсы, и что потом. Сколько я статей посылал в прессу?
- Семь?
- Девять Паша, девять статей я посылал, и никому они не понравились. И им не нравиться что я пишу, им не нравиться язык которым я пишу. Для них это видите ли, слишком грубо, едко и вообще не формат. То есть высеры того же Бронзейховского для них нормально! Суки.
- Продолжай вести блог, у тебя уже 3 тысячи подписчиков, 20 тысяч читателей каждый день. Запустишь радио, и всё будет зашибись.
- Зашибись не будет. У любого вшивого журнала аудитория больше чем у блога. Да и вообще, задолбался я.
- Чего ты задолбался?
- Новости читать я задолбался! Отсеивать информацию постоянно, я не хочу этим заниматься. Я хочу сам находить информацию.
- Думаю что Москва это уже большое поле деятельности для тебя, ну хотя бы для начало.
- Нееет, нет Паша, мне нужно что то, что выстрелит. Мне нужна бомба, то после чего меня запомнят. Меня конечно будут затыкать, но не исключено, не исключено, что народ будет меня помнить.
- Ты хочешь сорвать покровы с деятельности крупнейшей корпорации в мире, ты серьёзно? Это как бы… опасно знаешь ли.
- Ну не баранку же мне крутить до конца жизни. Я хочу… прославиться… ха, никогда бы не подумал что я это скажу. Но я хочу прославиться.
- Ты уже становишься похож на тех мудаков что в реалити-шоу участвуют.
- Заткнись и дай ка мне пива.

0

5

Глава 2.

До Надымска путь не близкий. Уже через три дня после того памятного разговора, Витя и Иванов Младший (кстати он и в правду был «младший», почти что юноша) сначала ехали на Сапсане до Красноярска. В утреннем поезде народу было не очень много, места были через один, посему пассажиры могли вести разговоры о насущном, без риска что их под слушают (по мнению Вити, сама вероятность была бредовой, но мало ли что).
- Значиться так Виталий Маркелович, вы едете из Новосибирска как проверяющий федерального правительства, от комиссии по коммуникациям.
- Стоп, стоп, стоп, кто я? Правительственный чиновник? Проверяющий по коммуникациям?
- Ну да, уверен что вы справитесь.
- Пардон, вы видели мою рожу? А лысый череп? Каким местом я похож на гос чиновника?
- Да бросьте вы, нормальная сибирская рожа. У вас всё равно здесь с другим лицом не проживёшь.
- Мда, я то думал у вас в конторе с чувством юмора беда, рад что я ошибся. И да, а ничего что в коммуникациях я не разбираюсь?
- А вам скорее всего и не понадобиться. Проверка назначена на 22 сентября, раньше всё равно не позовут.
- А разве такие проверки не проводят до отопительного сезона?
- Вы специалист по оптоволоконным сетям.
- Вообще охренеть. Просто замечательно. Я в этом вообще ничего не понимаю.
- Да вам и не нужно. Говорю же, пока дойдёт время до проверки, вы уже должны сделать дело.
- Я конечно не спорю, вам виднее как там и что. Но то что вы мне поручили, оно не может занять мало времени. Это серьёзное дело, да? И если уж на то пошло, а что у вас за роль?
- Тех-обеспечение, ваше прикрытие. А вообще, я орнитолог, еду изучать миграцию птиц в связи с развитием индустриального сектора в таёжных окрестностях Надымска.
- Орнитолог? Серьёзно? Чувак с кучей оборудования для фото и видео-наблюдения? И это прикрытие?
- Хочешь что то спрятать, положи на самом видном месте.
- Это самое бредовое и идиотское правило из всех что я слышал в своей жизни.
- Но оно работает Виталий.
- Да хрена лысого.
- И хватит руку уже тереть.
Витя перестал чесать запястье, которое чесалось как укус комара, очень большого и злого комара.
- Как говоришь работает?
- Прикладываешь подушку большого пальца, с силой сжимаешь в течении 10 секунд.
- 10 секунд?
- Что бы не включалась каждый раз, когда у тебя зачешется рука.
- И кто же придёт ко мне на помощь?
- Кто будет поблизости.
- Ааа, ну теперь то я спокоен.

По прибытию  в Красноярск сразу же сели на аэро-экспресс до Красноярского аэропорта разделённого на три примерно равные части. Емельяново был крупнейшим в северной Азии транспортным узлом «сопряжения». Новосибирский Толмачёво 1-2-3, были больше раза в полтора (столица Сибири как никак), но он был настолько сильно перегружен, что практически не занимался транзитными грузоперевозками. Так что большую часть нагрузки на себя брал Красноярск. Корпус «Черемшанка» был рассчитан на региональные и ближние перелёты. Когда Витя, Младший и ещё несколько сотен человек шли через надземный переход от корпуса «Центральный» до корпуса “Черемшанка», они видели на взлётных площадках десятки гражданских и государственных вертолётов, столько же частных (точнее корпоративных) самолётов и даже полтора десятка (!) частных челноков. Компактных летательных аппаратов способных подниматься в высоту до 5 тысяч километров. Безумно дорогие машинки которыми пользовались очень, очень, и очень зажиточные граждане или же высшие государственные чиновники. Витя их видел «в живую» лишь два раза в жизни. Из здания аэропорта большинство людей шли к стоянке корпоративных самолётов. В принципе технологии в той же авиации за долгие годы особых изменений не претерпели. Аэробусы стали более вместительными, но в скорости так и не прибавили. Частные самолёты тоже не поменялись, прибавив едва ли сто км\ч. Ибо компактный и сверхбыстрый летательный аппарат (будь то гиперфлигель или челнок) не очень комфортное средство передвижения. Зато какая то добрая душа (из Мицубиси, если Вите память не изменяла) однажды поставила на «Гольфстрим 7» двигатели вертикального взлёта и посадки. С тех пор прошло уже много лет, так что теперь частных самолётов горизонтального взлёта почти что не осталось. Погода в городе была не к чёрту, было холодно, небо было пасмурным и тёмным, накрапывал мелкий дождь. Витя застегнул свою «кожанку», ибо стало как то неуютно. Он с явным недоверием смотрел на облепленный тех-персоналом небольшой ИЛ-415У «Зарянка». Младший явно был пижоном, плащ он даже не застегнул, хоть и мёрз как чёрт знает кто.
И мы полетим частным самолётом? - со скепсисом спросил Витя. Рассматривая небольшой самолёт, белый с красной полосой и символикой ЧВ. Разрезанный на две части герб, явно скопированный с символа Даосизма, одна половина была белой (точнее светло серой), вторая чёрной. Наверху был круг символизирующий Луну. Внизу объёмная морда как бы волка.
В Надымск  ходят только товарные поезда, а по автобану ехать долго и тоже ездят в основном товарные фуры. Все летают  туда — и уже про себя пробурчал. - Хоть бы на Википедии посмотрел.
- А ничего что мы будем идти через аэропорт? Где будут пункты проверки безопасности Чёрного Волка?
- Легенда безупречна. Мы ФСБ, а никакая то там богадельня.
- Ладно, ладно, как скажите повелитель.
- И хватит орать на всю посадочную полосу.
– Да понял уже, повелитель. Но если из за тебя меня убьют, с того света достану.
- Я запомню.

К Надымску подлетали уже когда становилось темно. На протяжении всего пути не было никаких огней, эта часть Сибири представляла из себя один гигантский заповедник, за 15 минут до пункта назначения внизу стали появляться пятна света в тайге. Пока на горизонте, на севере появилась полоска света. На 10 минутой стало видно город, большой и яркий. Но что производило гораздо большее впечатление, так это Изумрудный Город. Гигантский купол накрывающий собой один их крупнейших в мире техноцентров, купол буквально переливался оранжевым светом как и весь город. В воздухе проглядывались десятки летательных аппаратов мигающих габаритными огнями. Зрелище было впечатляющим, даже величественным. Правда от одной мысли что ему придётся искать ценную информацию в таком большом и незнакомом городе, Вите становилось  как то очень неприятно.

«Ну что же, мальчики и девочки. Сегодня я сижу в самолёте, рейс Москва-Надымск. У меня конечно теперь стоит дополнительная память, но заметки я всё равно буду делать. Ведь надо же иметь хоть какую то основу для той опупеи что я вам приготовил, не так ли?
Про Надымск мне известно в основном из сети или из зомбоящика. Довольно большой город, прям как я люблю. Ответы там искать, это конечно полная жопа, но я всё равно буду пытаться. Итак, у нас есть Купол, великий и ужасный «Изумрудный Город» управляемый ПИКом. 300 тысяч жителей и ещё почти миллион сотрудников, в том числе и временно приезжающих. Крупнейший в мире техноцентр, огромная научная и производственная лаборатория по изучению и созданию всего на свете. Не совсем понятно зачем компании производителю вооружения нужны например центры по изучению сельхоз культур. Но я же не антимонопольный комитет, верно? В Купол есть шесть въездов, и судя по всему, охрана там что надо, ну скорее всего.
Ещё у нас есть собственно Надымск, построенный к юго-западу от Купола, местами практически впритык. Население почти полмиллиона, крупный центр газо и нефте добычи. Развитый, культурный, современный, бла-бла-бла. Из всего что я понял, это то что там полно приезжих. Так что мне затеряться будет легко, главное особо не отсвечивать.
Что касается местных фараонов. Первые, это бойцы службы безопасности Чёрного Волка. В принципе они там вместо полиции и МВД в целом. Я знаете ли, общался с их коллегами из Москвы, впечатление противоречивые. Но ребят туда набирают неплохих, по крайне мере они не производят впечатление дебилов, которые сначала стреляют, а потом задают вопросы.
А вот «Аркхам-Меркурий», это просто песня. Белые как снег ребята из ЮАР, Англии и чуть-чуть из Америки. «Рисковые ребята» думал я, и вправду об их «подвигах» наслышаны многие, от них вся Африка трясётся со страху. Потому что парни конечно крутые, но суть, самая что ни на есть сраная фашня.
Ей Богу, не вру. Грёбанные ублюдки знают Майн-Кампф как дети Винни-Пуха. И для меня лично, загадка на хрена корпорации они нужны. Что бы делать грязную работу разве что. В принципе так и пишут мол основная задача «противодействие и ликвидация ОПГ, предотвращение террористической угрозы, задержание особо опасных преступников». Хм, меня одного смущает что у охранки Чёрного Волка задачи примерно  такие же?
Ну да ладно. Теперь собственно зачем я туда попёрся. Как вы знаете, наш всеми любимый  Марси-Александр, заявил о том, что через неделю планирует запустить крупнейший в мире ускоритель частиц, который как нам с вами известно, нам с вами как «Спираль» (мда, с фантазией у нашего дорогого Йона худо, хотя казалось бы...). И всё бы ничего! Подумаешь, что в случаи неудачи может быть создана Чёрная Дыра которая засосёт всю планету внутрь себя. Главное что они вероятно смогут выявить, а точнее создать, новый химический элемент, который решит наши топливные проблемы.
Но меня волнует другое. По свидетельству очень и очень многих, в город нагнали десятки тысяч боевиков корпорации. Мне вот просто интересно, а на хрена?
Да это не моё дело. Но вы ведь знаете, какой любознательный. К тому же, вы ведь не оторвёте свою толстую жопу с уютненького диванчика, что бы самим узнать что происходит. Так что, всё я, всё сам.
Могу лишь ещё добавить, что ответы как всегда придётся искать в барах. Посоветовали мне один перед отъездом. Добьётесь вы того, что сопьюсь я к хренам, читатели мои дорогие. Ну да ладно.»

...

Аэропорт «Северный» был построен рядом с городом, от окраин его отделяла холмистая местность заросшая лесом. За которыми проглядывались силуэты жилых домов, купол же был виден прекрасно, везде где окна смотрели в сторону города. Снега ещё не было, с неба только начала сыпаться мельчайшая белая крошка. В принципе ничем особенным терминал не выделялся, кроме того что в подземном располагалась станция городского трамвая. Витя и Иванов Младший без особых трудов прошли паспортный контроль и теперь получив багаж (который собирал кстати не Витя, посему без понятия что там внутри было) шли через оживлённый зал ожидания. Младший как раз давал ценные указания.
- Садитесь на трамвай, он как только пересечёт туннель, выедет прямо в черте города, там до центра минут 15. Но я бы на вашем месте вышел и дошёл пешком, а то вы уже по моему пересидели. Проживаете вы Берлоге на пересечении Шойгу и Электронной, подойдёте и спросите у вахтёра, он в курсе. У вас в чемодане нужные вам вещи. Но рекомендую его открывать только когда будете у себя в номере.
Что касательно вашего задания, рекомендую бар-ресторан «Парижская Коммуна». Он создан членами промышленного профсоюза города, но там всегда много приезжих и много желающих потрепаться о всяких вещах.
Они встали посреди зала ожидания.
- Ну а вы куда?
- Пригородная база в пяти километрах к северо западу. Я буду там, если надо будет, всегда на связи. Но я бы не рекомендовал пользоваться телефонов, мало ли что.
- Отлично, теперь я сам по себе.
- Уверен вы справитесь, вы ведь профессионал. - и слегка улыбнувшись добавил. - Ни пуха вам.
- Ага, и вам не сдохнуть.
Закончив на это, они разошлись, один пошёл к трамваю, второй к выходу.

...

Ну что же, расскажите мне про тех кого вы отправили. - спросил директор Михеев, на огромном экране вдоль стены было видно что он сидел в своём кабинете напротив интеркома. Он был уже совсем не молод, волосы были седыми, но по лицу было заметно что хватка и характер никуда не делись. Есть такой тип людей, у которых на лице написано кто они. Лицо директора выражало его волю, безграничную волю и ум.
Старший и Средний были в конференц зале одного из Кемеровских бизнес-центров, стандартном конференц зале. Старший сидел в кресле и «мучал» чётки, хотя сидеть ему было довольно неудобно. Средний ходил как лев из стороны в сторону вдоль экрана, держа на руках планшет. Он же и начал доклад.
Виталий Маркелович Круча. Родился и вырос в Благовещенске. Был одним из четырёх детей в семье. Рос без отца.
- Был гопником, состоял в уличной банде, едва не сел.
- Да, но был безупречным рукопашником, который по показаниям и рассказам многих, к своим 18 годам, не зная не одного вида боевых искусств, не проиграл не одно боя, вообще не одного. Он гений драки. К тому же, он пошёл в армию добровольцем.
- Герой войны?
- Так точно, Герой Российской Федерации. Орден «За заслуги перед отечеством III степени». Орден Альянса «Содействие, высшего уровня». Служил в сухопутных войсках, мотострелком, участвовал в боях за долину Хэган. Там же дослужился до сержанта, выводил гражданское население из зоны конфликта и из зон ядерного поражение после «Дня Искупления».
- Если верить вашим же докладам, у не были проблемы с дисциплиной.
Это верно, но он был очень способным солдатом и Сержантом. Позже был «замком» роты, проявил себя во время «Шен-Яонской резни».
- Он был в одной из семи рот?
- Так точно, японские союзники и северяне уважительно отзываются о нём. Он мастерски провёл зачистку в северных предместьях Харбина. Более того, считается что это его рота навела авиацию на позиции Шен-Яо, ну или по крайне мере, они в этом тоже принимали участие.
- Однако он потерял один взвод.
- Трибуналом установлено что вины Кручи в этом нет. В той ситуации действовать по другому не представлялось возможным.
- Однако из 35 бойцов, выжило только четверо включая его самого.
- Да, но сам он заработал посттравматический стресс. Весьма тяжёлый, от которого он к счастью оправился.
- Ну хорошо, хороший солдат и офицер, Герой России, что дальше?
- Пошёл на учёбу в Хабаровский Гуманитарный Университет, на юридический факультет. На втором курсе устроился на службу в полицию. Здесь особых эксцессов или происшествий не зафиксировано.
На второй год службы был зачислен в программу подготовки Федеральной Гвардии, а затем в региональный СОБР. Отслужил там 6 лет, зарекомендовал себя как толковый специалист, прижился там он довольно хорошо. Но коллеги описывают что он всегда был сторонником жёстких мер, не особо положительно относившейся к переговорам и не летальным мерам задержания. Позже он вместе с младшей сестрой перебрался в Новокузнецк. Сейчас она учиться в Томске на специалиста физика по динамике жидкостей. Сам же наш герой, перевёлся в местную полицию, в качестве ОВДшного оперативника. Но уже через несколько месяцев был приглашён в областной Уголовный Розыск. Проявил себя как деятельный, эффективный и крайне упрямый сыскарь. Не раз игнорировал указания и приказы начальства, как считается, уважает и подчиняется только  Полковнику Хабамиряну, своему непосредственному командиру. Если верить показанию задержанных, не раз избивал, калечил и даже убивал уже безоружных задержанных.
- И стоит этому верить?
- Возможно да. Но по большому счёту, все с кем имел дело наш агент, были просто таки редкостной швалью. У парня нюх на всякую мразь, в криминальной среде его иначе как «торпедой» и не называют.
- Он не опасен? В смысле, он достаточно терпелив и хладнокровен для этого дела?
- Его команда ликвидировала банду Квачка из Лабинска. Хотя их не смогли в своё время прищучить не федеральные силы на юге, не остальные МВДшники. Они 13 лет терроризировали дальнобойщиков, инкассаторов, банки и ювелирки. Катались по всей стране и постоянно обновляли «мясо», постоянно гибнущее или же сдаваемое полиции. А Круча со своими людьми их вычислил и уничтожил, так как никто не хотел сдаваться.
- Это была цитат из рапорта?
- Почти Директор, почти. - вмешался в разговор, вставший из кресла Иванов Старший. - Так или иначе, он хороший оперативник, умеющий выживать и приспосабливаться, умеющий идти по малейшему следу. И откровенно говоря у нас и выбора то особо нет. ЧВ знает о нас если не всё, то очень многое. Они влезли в наши государственные секреты, они залезли в оборонку. Вы и сами знаете директор: РВСН, авиация и флот, это то немногое куда Чёрный Волк не пролез. Они видят нас, они слышат нас, они знают что мы что то планируем. А мы не знаем что планируют они.
- Я не склонен драматизировать ситуацию Ваня. Но вы конечно правы, ситуация тяжёлая... президент доверяет мне. Но и с господином Александром они хорошие приятели, можно сказать друзья. Вы ведь сами понимаете о чём мы тут с вами говорим. Мы говорим о том что тот кто сделал нашу страну величайшей державой, возможно планирует государственный переворот или же что то ещё.
- Но ведь это не точно?
- Нет, не точно. Но и пускать всё на самотёк я не желаю. Нас заверили что «Спираль» не опасна, что на запуске будут присутствовать ключевые лица из росатома, мин. Науки и высшие чины из ФСБ и Министерства Обороны. Нам пообещали прорыв в науке и технологии. Но при это на все вопросы зачем ПИКу нужно столько вооружённых сил, Совет Директоров отвечает что это меры предосторожности в связи с ростом терроризма в Юго-Восточной Азии. Но я в это не верю, и Шарапов тоже.
- Премьер Министр в курсе?
- Естественно, планирую просветить Махмудова и Фёдорова, но ещё рано, надо предпринять все меры предосторожности. Помните, кроме вашего агента, вас троих, и трёх лиц в правительстве, больше никто ничего не знает. Но мне придётся расширять круг посвящённых,  у нас мало времени. И помните, времени у нас не слишком много. Докладывать мне только по этому каналу.
Само собой Директор. - Ответил Средний.
Удачи этому вашему Круче. Если он так хорош как описано, возможно он сможет хотя бы приблизительно понять что там и к чему. - Директор отключился.
Мда, с каждым разом всё чудесатее и чудесатее. - сказал Средний.
- Мужик справиться, ты его видел, он определённо не так прост как нам показалось. Нам теперь главное, держать связь с Младшим. Он справиться, я в его верю.
- У этого долбанного Пиджака, повышенный уровень мочи в организме. И он вообще мне не нравиться.
- Он хороший специалист.
- Он психопат херов, и я ему не доверяю.
Ладно уже, третья смена когда освобождается? - Сказал Старший одевая пиджак (костюм тройка смотрелся на двух метровом гиганте довольно неплохо, хоть и чудно).
- Да через полчаса. Звонить?
- Ага, скажи что за мой счёт. Что то выпить захотелось, да и когда мы ещё успеем.
Ну ладно. - Сказал Средний доставая мобайл и направляясь к выходу из зала.
- Хэ, а я думал что ты у нас Пиджак.
- Я Нахимовец в первую очередь.
- А, ну это многое объясняет.
Обмениваясь издевательскими шуточками, двое чекистов направились к лифтам.

0

6

Глава 3.

Надымск был городом резко контрастирующим с другими подобными городами в регионе. Здесь превалировал стиль старой Европы, в отличии от Сургута или других подобных городов. Нет, конечно типично «сибирские» кварталы здесь были (высокие дома, широкие улицы, большие расстояния между зданиями), но центр был застроен невысокими домами, высотой максимум этажей семь. Хотя тот же Витя скорее бы назвал этот стиль «сталинским», в том же Новосибирске центр выглядел почти так же, не смотря на то что Надымск был городом относительно молодым. Витя доехал до нужного ему адреса. Улей выглядел как стандартная «сталинка» или ещё какое подобное здание. У местных зданий вообще вполне убедительно удавалось «косить» под старину. Пройдя внутрь Витя, зарегистрировался у консьержа и поднялся на седьмой этаж в свой номер.
В принципе ничего необычного внутри не было. Типичный номер в хорошем отеле (ну и небольшая кухня), жить было можно, в конце концов, Витя ночевал (бывало и вшей кормил) и в куда менее гламурных местах. При распаковке чемодана помимо множества одежды (вполне себе качественной и нормально выглядевшей) и средств гигиены, нашлось и второе дно. Его обшивали специальным материалом, что бы можно было провозить через таможню контрабанду. Такие он видел не один раз. Внутри лежало типичная шпионская дребедень как чуть ли не из любого фильма. Несколько Регкарт, несколько кредиток, кругленькая сумма наличных свёрнутых в катушку, именной «Наган 7.62 МТ» который Витя попросил дать ему с собой. Так же там лежали ещё и два армейских «Глока», и шесть обойм к каждому. Так же там лежало записывающее устройство для дальних дистанций (такими пользовались его люди, так что он знал как обращаться с этой штукой), полицейский шоковый нейтрализатор, глушитель, парочка ЛЦУ, портативный генератор ЭМИ (как и все подобные штуки, он был одноразовый) и портативный «взломщик». Ах да, ещё и заботливо были положены три навесные кобуры. «Блин, прям сейчас расплачусь от умиления.» подумал Витя и пошёл к шкафу. В шкафу висели несколько пиджаков и парочка плащей, все упакованные в полиэтилен. На плаще была прикреплена записка на которой аккуратным почерком было написано «Что бы оттеняло твою уркаганскую рожу». Хмыкнув Витя снял бумажку и перевернул её, там была надпись «P.S. Плащи это круто».

Спать не хотелось совершенно. Летать Витя не очень любил, и поэтому уснуть не разу не получалось. А от того что почти что целый день он сидел, тело абсолютно не было готова к каким то активным действиям. Но было ясно, что надо хотя бы подышать свежим воздухом, иначе он просто не сможет уснуть. Идея пойти в бар «Парижская Коммуна» пришла в голову как то сама собой. Пешком идти было две остановки, был вечер вторника, народу на улице было не слишком много. Улицы и газоны слегка присыпало белой пылью, которая всё больше и больше становился похожей на настоящий снегопад. Что удивило, не смотря на большое количество собственно обыкновенных русскоязычных жителей, в городе было очень много иностранцев, контрактников, гостей, репатриантов. Было много азиатов, в которых достаточно легко узнавались выходцы Федерации Красного Солнца (уж казаха от бурята, и их всех от японцев среднестатистический гражданин легко отличал), было множество германцев которые уже давно были своими. Но были и достаточно экзотичные «гости», привыкающие к холоду индусы, мёрзшие в своих деловых костюмах и не привыкшие к — 4 по цельсию. Более подготовленные к холодам африканцы из стран союзниц Альянса (хотя конечно же, из стран партнёров Чёрного Волка), были и американцы, и южные и северные. В городе собрались все народы мира, точнее их тут всех собрали. В мире семь таких городов, семь городов принадлежащих семи крупнейшим компаниям. А ПИКЧеВс, единственная компания в мире, у которой таких городов три.

- Из приезжих?
- Сильно заметно?
- Расслабленный вы слишком, человек не занятой. Среди местных таких нет. Особенно среди воротил из Купола. Эти вообще никогда не отдыхают... Костюмчик где дёрнули?
- Да так, в столице.
Ааа, ну по вам заметно. Серьёзный человек. - Мужичок, ровесник Вити с длинным патлами и аккуратной козлиной бородкой, деловито полировал пивные бокалы. - Какая контора то?
Витя даже не удивился. Лишь подумав про себя, что надо было захватить второй пистолет, ну чисто на всякий гадский...
- Как поняли то?
- Да легко, на рабочего вы похожи, но костюмчик на вас тот ещё. Да и походка у вас интересная. Вы пытаетесь расслабляться, но у вас чисто рефлекторно не получается. Вы и того, считаете что этого никто не видит. Хотя для простого человека это и в правду незаметно.
- Что, много сюда народу ходит?
- А то, хватает всяких. Инженеры с Новогорской НПЗ, топ-менеджеры, охранники из безопаски, пожарные, врачи... в общем, вы сами знаете какой тут контингент. И всё таки откуда вы?
- Там где не дают имён.
- Аааа, ясно, ясно. Ещё одну Латакию?
- Да, тёмного. И мне не придётся вас вырубать и бежать через чёрный ход?
- Конечно нет. А... вы бы это сделали?
- Конечно нет, я просто так спросил.
- То есть по каким делам вы приехали я так и не смогу узнать.
- Ну скажем так, мне было бы интересно узнать кое что о вашем славном городе. О всех этих прекрасных людях.
Бармен был всё таким же деловитым и довольно весёлым, но было видно что в нём проснулся интерес. В баре народу было сейчас немного, в основном все сидели за столиками, а бармен был не один, посему тот особо ни на что не отвлекался.
- А что конкретно вас интересует? Явки, пароли?
- Для начала, неплохо было бы узнать последние новости.
- Да знаете ли, интересные события у нас здесь происходят. Наинтереснейшие.
- И что же у вас тут происходит?
- Да знаете ли, с этим ускорителем частиц все с ума посадили.
- Со «Спиралью»?
- Да, со Спиралью. Моя семья здесь поселилась когда я был ещё мелким сопливым пацаном. Мы были среди тех кто этот купол строит, по сути я видел как всё это было построено. Но я попросту не припоминаю, что бы когда то происходило что то подобное. Я конечно в горячих точках не бывал. Но сейчас наш город стал таким же.
- Каким же?
- Излишне паникующим. Излишне милитаризированным. Излишне настороженным. Все говорят что это из за угрозы терроризма. И многие верят в это, новости ведь все смотрят. Знают что в мире происходит, как рвутся бомбы в Сингапуре и вблизи наших баз в Ханое. Да ещё эти бунты в Индонезии... я бы поверил во всё это. Но я знаете ли общаюсь со многими приезжими. И знаете что?
- Нигде подобного не происходит.
- Именно, вы ведь сами знаете. Все эти меры безопасности. В Купол и раньше было попасть проблематично. Но теперь там такое количество безопасников по периметру, что жителям и сотрудникам чуть ли не страшно становиться. Корпоративные войска есть по всей стране, по всему миру. И их стянули ото всюду, всех, сюда к нам. Не в Петропавловске, не в Басре столько солдат нет, сколько здесь.
- Но ведь Спираль это новая веха в истории человечества. В случаи удачи, мы получим абсолютно неисчерпаемый источник энергии.
- Так то оно так. Только вот наука вещь тонкая. Вероятность неудачи в несколько раз выше чем вероятность успеха.
- Вы так думаете?
- Я не пессимист по жизни. Но ей Богу, первый раз что ли? Сколько раз в истории всё кончалось большим обломом? Сланцевый газ? БАК? Водородное топливо? Это очередная авантюра. Наш дорогой президент Йон, он конечно гений и всё такое. И на него работают лучшие в мире умы. Но я не думаю что он настолько умный, что может играть в Бога.
А что касательно мер безопасности. Тут конечно всё было бы хорошо. Но эти скоты из Меркурия, они реально кошмарят народ. Благо они улицы не патрулируют. Но по барам они ходоки. Их в этом городе уже почти никуда не пускают, эти сволочи абсолютно не управляются никем и ничем. Их здесь ведь раньше не было. Охраняли порты в третьем мире, воевали в горячих точках. Но два года назад Совет Директоров ПИКа почему то решил привезти их сюда. Что бы они здесь на террористов охотились. Хотя их ребята из безопаски не любят. Самое лестное что я слышал «нацисты грёбанные».
- Их тут никто не любит?
- Абсолютно. И ведь самое главное, говорят что у нас тут завёлся мятежник.
- Мятежник?
- Да, некий хакер или программист из корпорации. Который пользуясь помощью ведущих сотрудников, собирает компромат на своё начальство. Поговаривают, он знает про кое какие грязные и подлые делишки.
- И откуда ты только всё это узнаёшь?
А вот видишь тех ребят? - бармен указал на дальний столик у окна, за которым сидели пятеро крепких парней в весьма поддатом состоянии. - Они у нас тут бизнесом занимаются.
- И каким же?
- Да по мелочи, перекупка и перепродажа билетов, лёгкий рэкет, перепродажа краденного. Ребята хорошие, только лезут постоянно куда то не туда. В принципе у них можете узнать про того хакера, если он вам нужен.
- А ты на лету схватываешь.
- Работа такая, только два совета. Во первых, подождите пока они напьются. Во вторых, если соберётесь завтра найти этого самого хакера, будьте готовы к тому что могут помешать.
- Да неужели?
- Не, вы не поняли. За пару часов да вас сюда приходил некий молодой человек, совсем молодой, студент наверное или практикующий. Накидался, спросил где достать оружие для самообороны, и затем пошёл к тем самым товарищам. Он с ними разговорился, так что вполне возможно, что он уже всё знает.
- А как выглядел сей посетитель. И какое же оружие он искал?
- Да молодой же, обычного роста, не хилый, но очень молодой. Я бы ему лет максимум 25 дал. А за оружие не беспокойтесь. Там ничего серьёзного, огнестрел он не искал. Нейтрализаторы, шокеры, ничего серьёзного. Да и похмелье у него завтра будет адское, нажрался он порядочно, еле ушёл. Сразу видно, пить он умеет плохо.
«Откуда такие идиоты берутся то? И кто это вообще?» подумал Витя, а в слух от души поблагодарил бармена и с большой кружкой «Латакии» направился к столику за которым устроилась местная шантропа.

Макс большим любителям выпить не был. Ну то есть как, выпить он любил. Но мало и в меру. Но вчера он решил особо себя не сдерживать. В конце концов, полученная информация того стоила. Конечно было по началу жутковато. Мужики вроде были нормальные, но слова волосатого бармена сумели изрядно его насторожить. Но обошлось, и даже больше. Знать где находиться главный мятежник города? Информация вполне себе вкусная, хотя конечно Макс понимал что разговорить «Охотника на оленей» (это ник такой) вряд ли выйдет. Человек всё таки занимался противозаконными делами, журналист ему вовсе не нужен. С другой стороны, у Макса с собой ничего не было, что бы выдавало в нём журналиста. То есть он был кем попало, что тоже не очень то хорошо.
С похмелья болела башка, и даже чай в пакетиках (который Макс терпеть не мог) не помог, таблетки слегка притупили боль. Ну и свежий морозный воздух как то помогал. Снег шёл всю ночь, и к утру уже прекратился. Везде были белые сугробы ещё чистого снега, который был белее неба над головой.
Город на удивление напоминал небольшие и старые города Европы. По крайне мере в этой части он был не высотным а низким. На ближайшие пять кварталов не было не одного здания выше пяти этажей. Вот и дом по адресу Цифровая 15 к 2, был четырёхэтажкой, которая старалась быть похожей на дома начала советской эпохи (или конца Имперской, Макс не разбирался в таких тонкостях), жёлтый цвет переходящий в бежевый, так выглядела штукатурка покрывающая кирпичи. Покатая крыша под бордовой черепицей, двери двух подъездов и современные укреплённые пластиковые окна, то что выдавало в доме явный новодел («можно подумать тут может быть что то настолько старое» подумал Макс). И таких домов здесь было полно, если бы не молодые и слегка куцые деревья (вряд ли им было больше 30 лет), Макс бы наверное подумал что он где то в окрестностях Бауманки. Хотя конечно явственно ощущалось, что город не слишком большой. В центре плотность населения была как в Москве, и народу было много. А вот на окраинах (которые были в получасе езды от центра на трамвае) уже и людей днём было не слишком много, и машин по минимуму. В конце концов, Макс дошёл до нужного адреса, смотря на дом через дорогу. Не торопясь он пошёл к пешеходному переходу, когда несшейся по улице оранжевый фургон, резко затормозил на той стороне улицы.

Витя шёл по пустынным улицам, осматривая город. Абсолютное большинство людей было на работе и в школах. Машин было явно больше чем случайных пешеходов, иногда проезжали полу-полные автобусы, опять же красного цвета. В городе вся корпоративная техника была в общем то главного корпоративного цвета, красного. Или же белого но с красными полосами, ну или же красного с белыми. В таких тонах было всё: одежда ребят из службы безопасности и коммунальных служб, автобусы, троллейбусы, трамваи, рекламные плакаты, кожухи терминалов платёжных систем и стационарных навигаторов, авиация. Но на этой окраине этого всего было гораздо меньше. Впереди, вдалеке шёл человек, выглядел он странно для этих мест. Конечно турист или приезжий мог сюда забрести, но зачем собственно. До нужного дома надо было идти ещё пол улицы. Внезапно рядом с Витей затормозил новенький седан, Ниссан серого цвета, за рулём сидел Младший.
- Садись. Поговорить стоит.
Витя особо протестовать не стал и сел спереди. Младший был всё так же невозмутим. Но чувствовалось, что он сильно недоволен. Автомобиль не торопливо покатился вперёд по улице.
- Ты зря по адресу пошёл.
- Я свои цели помню. Но этот самый программист мог бы нам пригодиться.
- Нет, у тебя есть задача. Не нужно отклоняться от неё.
Машина встала на обочине, до нужного адреса оставалось пара домов.
- Ты бы объяснил хоть.
- Мы его забираем.
- Ааа, понятно. А нельзя было мне позвонить?
- Ты забыл что нам нельзя пользоваться телефонами? Я решил лично тебя предупредить. И заодно сказать, что ты перегнул палку.
- Я решил что эта информация полезна. Звучало всё это заманчиво.
- Да, это так. Но ты подверг операцию риску. Постарайся больше так не делать. И да, ты можешь объяснить. Как так у тебя получается.
- Родился я так, вот и получается. - раздражаясь от того что его допрашивают и обвиняют, ответил Витя. - Мне нужна была информация.
- И ты каждый раз будешь её так добывать.
- Ты ведь не знаешь что произошло? Позволь я тебе расскажу, мой милый друг, что значит работать на земле.
- Ты хочешь меня научить работать на земле?
- Да, хочу. А то ты видимо решил что ты до хрена умный...

Бар был местом довольно дорогим. Не в смысле цен, а в смысле обстановки. Деревянная мебель и оформление, по нынешним меркам было даже излишеством. Настоящее резное дерево мало где использовали. Дома из него конечно ещё строили, но не в Сибири. Вокруг городов леса рубить было нельзя, вдали городов были либо районы нефте\газо добычи, либо заповедники. А тут деревянные столы и табуретки. Довольно непривычно, и очень дорого. Наверное лишь большое количество посетителей, включая иностранцев, удерживало руководство от многократного увеличения цен. Играла не плохая музыка, Витя не разбирался в классике, но кажется это был Том Уэтс, это всё было настолько старым, что Витя и не помнил. К тому же как он сам считал, ему в детстве на ухо медведь наступил. Посему музыку он не очень любил, нечасто она его цепляла.
За столом сидели семеро, в принципе обычные мужики, выделялись двое. Первый был здоровенным верзилой с бритой головой. Второй не выделялся ничем, кроме взгляда, он постоянно обшаривал бар, всё время кого то высматривал. А когда Витя пошёл в их сторону, он внимательно смотрел прямо на него, к тому же он был абсолютно трезвым, в отличии от своих приятелей.

Здорово мужики, как жизнь? - Начал было Витя, подходя практически в плотную к столику.
И тебе не хворать. Только вот к нам нельзя. - ответил один из сидящих.
Да я же по делу.
А по делу платно. Мы знаешь ли, честно работаем и имеем право тут блин посидеть и расслабиться, да? Так что деньги вперёд. - сказал уже другой.
Ну коль уж так, за сколько я смогу купить немного вашего времени? - Довольно издевательски спросил Витя.
15 тысяч сейчас, до разговора. Ну чисто за возможность. А далее, в зависимости от того, что мы тебе расскажем. - ответил тот «дозорный» что продолжал пристально следить за гостем.
А не многовато ли? Вы я смотрю, и так при деньгах. Да и кому то вы бесплатно информацию даёте.
- Уж точно не тебе. От тебя мусором за километр несёт. Так что тебе платно, всегда... хотя знаешь, иди ка ты на х..й.
- Я смотрю, вы тут вдали от большой земли в конец уже охерели.
- Слышь б....дь! Катись тебе сказали, сука. А то воняешь. - громогласно залаял верзила.
Действительно. Ты у нас кто? Ты у нас из безопаски вертухай? Но на тебе нет формы, а это значит. Что у тебя полномочий нет, курва, что бы нас допрашивать. А учитывая что от тебя приезжим лохом за километр пахнет, ты мать твою никто и зовут тебя никак. Так что катись отсюда на член, пока мы тебя не выгнали. - заявил главный (как понял Витя).
И высушим. - заявил ещё один сидящий за столом мужик и заржал, как заржали все кроме главного. Этот продолжал смотреть на Витю волчьими глазами. Сам же Витя в этот момент пытался побороть гнев, в подобных ситуациях он не раз бывал. Но обычно таких наглецов не находилось... ну как не находилось? Были такие, обожающие повыкобениваться перед одним или двумя ментами. Потом они обычно попадали в больницу, а оттуда в следственный изолятор, за нападение на полицейского. Но сейчас было ещё не время. И эта мысль грела Вите душу. Он развернулся и заметно повеселев, вернулся к барной стойке. Надо было ещё немного выпить и поболтать с барменом.

Изначально была идея, купить какой нибудь хороший вискарь, «Джек Дэниэлс» там или ещё что. Но во первых, выливать такой продукт было категорически жалко. А во вторых, он их хотел расспросить а не убивать. А тяжёлой бутылкой можно было и череп разобрать на составные части, что бы потом из него конструктор собирать. Посему было решено ограничиться алюминиевой банкой из под пива. Полной банкой тоже можно было не хило так пробить. Да и датые они все были, опасность представляли собственно трое. Ну и здоровяк ещё, который тоже был изрядно пьян, но явно не до свинячьего визга как его друзья. Семёрка вышла из «Коммуны» через час после интересного разговора, и попёрла куда то за угол. В глухом переулке народу не было, компания шла и гарлапанила блатные песни. Витя сам будучи слегка на веселе, бодрым шагом догонял их. Они его не видели, а он уже был в десяти шагах. Приближаясь он засунул два пальца в рот и свистнул так что аж уши заложило. Пятеро из семи обернулись, среди них верзила, Витя весело улыбаясь сделал ещё четыре бодрых быстрых шага, и отправил банку прямо верзиле в лоб. Тот даже заорать не успел, коп резко подскочил и ударил переростка тяжёлым ботинком в пах, мгновеньем позже проводя правый в ухо. Верзила почти что упал на колени, когда Витя свёл кулаки вместе и этим «молотом» со всей дури ударил верзилу по затылку. И пока тот падал, нападавший сделал два шага в сторону толпы, толкнул одно абсолютно пьяного ладонью в грудь (тот сразу же полетел на землю) и подсёк другого. Далее он сделал три шага к главарю шайки, с лёгкостью отпихивая ещё одного поддатого, главарь был вполне себе трезвым. Реагировал он достаточно резко, доставая из под пальто нейтрализатор, и он даже успел, но реакция у нападающего была намного лучше, и он был быстрее. Он сделал в принципе всё по простому, ударил мужика под колено и одновременно с этим заломил руку с нейтрализатором за спину, схватив за запястье так что оно захрустело. Мужик громко заорал, отпуская оружие, а Витя наоборот, резким движением выхватил «Глок» и направил его на толпу (одно из достоинств этого выдающегося пистолета, отсутствие предохранителя). Внутренние часы слегка замедлились, но он знал, прошла едва ли минута с начала «запуска» банки в голову.
Толпа этих идиотов, даже понять то толком не успела что произошло. Но было заметно, что они обалдели настолько, что изо всех сил пытались протрезветь, что при таком количестве алкоголя было увы невозможно. Двое были не настолько пьяными, и даже успели достать орудие труда. У одного была скучная телескопическая дубинка, зато у второго был аж целый ятаган. Но даже пьяные наверное понимали, против лома нет приёма. Да и даже если бы у кого нибудь из них был огнестрел, Витя просто бы положил их всех за 5 секунд, уж очень они близко стояли друг к другу. Главарь перестал орать и начал злобно мычать и шипеть. А Витя в свою очередь решил перейти к разговорной части спектакля.
- Ну вот почему такое чмо как ты, земля носит? Почему вы все, вечно всё к хамству сводите? Вас что, мама в детстве плохо воспитывала? Или ты школу прогуливал, сука ты этакая? Скажи, тебя мама как в детстве воспитывала?
Не трожь его мать, сука! - воскликнул один из «датых».
Да никогда, что вы. Я человек вежливый. Не то что ты, мудила. - Витя слегка ослабил хватку, но всё равно не отпустил.
Что... что... что ты так разошёлся? Я же не думал... - сквозь боль цедил слова некогда красивый, успешный и прогрессивный главарь гоп-компании.
Вот! Вот, ты сам понял в чём проблема. Ты не думаешь. Вот ахилесова пята всех долбоёбов мира, среди которых оказался и ты. Хамство, это почти что грех, хамить плохо. Плохо сука! А ведь я хотел просто поговорить, поболтать. Задать пару вопросов, выпить пива. Почему же вы такие уроды? - Витя был всё так же весел, говорил спокойным тоном, но пистолет не опускал и глаз не сводил.
- Ну так давай поговорим. Давай поговорим, мужик! Давай поговорим.
- Поговорим? Теперь ты хочешь говорить?
- Да! Да! Перетрём за дело, поболтаем.
- Только после того как скажешь волшеб...
- Прости меня! Я не подумал, я идиот. Надо было... не надо было тебя посылать. Это не по пацански, честное слово. Я же не идиот, что то на меня нашло сегодня. Только отпусти, ради Бога. Мужики! Мужики, всё нормально. У нас тут серьёзный человек, настоящий мужик. Он хочет погутарить! Он хочет спросить нас, так пусть спрашивает!
Те четверо что стояли на ногах, и те двое что пытались встать (здоровяк встать не пытался, он просто лежал и глухо стонал) решили сдаться. Холодное оружие было убрано. Витя в свою очередь отпустил мужика, и отойдя на пару шагов, убрал пистолет.

- Пусть свалят.
По домам мужики. - мужики аж обалдели. - Живее ...ля! Отнесите Бадю в больницу. А то простудиться.
Мужики собрали покалеченных и двинулись по переулку дальше. Мужик встал с земли, лелея почти что сломанную кисть. - Что узнать то хочешь?
- Про то что узнавал тот, кто к вам раньше подвалил. Про одного хакера, кажется.
- Ах, да. Был у нас тут один парень, молодой. Он спрашивал про Умника.
- Умника?
- Да, есть у нас тут один. Сливает информацию налево, о всяких там делах в компании. Он иногда у нас просит помощь, действует то из под полы. Ствол там достать, оборудование стыбрить, доступ к серверам обеспечить.
- И всё?
- Ну да, у меня его адрес есть. Он на Цифровой живёт, 15 корпус 2. Живёт один.
- Лихо ты его сливаешь, однако.
- А на хрена он нам на нашу жопу нужен? За ним охотятся. Всё что нужно мы у него получили. Теперь он нам без надобности. От этого урода одни проблемы. Если безопаска узнает что мы его прятали, они нас всех просто за город вывезут и утопят.
- И он не опасен?
- Без понятия, по мне так обыкновенный лох. А теперь могу идти.
- Да, конечно, но ещё раз повториться что то подобное, простудишься.
- Да понял я.

...

- Интересные у тебя однако методы допроса. И очень повезло, что ничего никто не заметил. К тому же, они тебя в ловушку погнали.
- Я догадывался. Сюда едет служба безопасности?
- Да но она не успеет, мы тоже кое что подготовили.
- Он нам всё таки нужен?
- Смотри вперёд.
Впереди ехал обыкновенный фургон, который проезжая мимо дома резко затормозил и из салона выскочили хлопцы в облегчённых оливковых бронекостюмах. Витя сразу узнал своих, это были бойцы ОСН из федеральной гвардии.
- А откуда они здесь?
- Тут военная база к югу от города, у реки Хетта. Три года назад министерство обороны нам подсобило, ваши оттуда операции в регионе проводят.

За некоторое время до этого.

В стране уже давно не было ограничений на скорость на автобанах. Все машины были оснащены автопилотами, которые в свою очередь были связаны с обще федеральной сетью автодорожного контроля. Так что оранжевого цвета фургон Фольксваген, спокойно выжимал под сто пятьдесят километров в час. Сбоку белыми буквами была выведена надпись «Гэко» и несколько белых кубов внутри друг друга. Компания носила название своего создателя и владельцы, но расшифровывалось название как «Гражданский фонд Экономической Кооперации». Фонд занимался тем что поставлял продовольственную продукцию армии, на деньги акционеров, выплачивал солидные надбавки ветеранам, финансировали и поддерживали их общества. Филиалы фонда были не только в России но и по всему Альянсу. Посему ОСН «Ермак» для своих подразделений в корпоративной зоне выбрали именно это прикрытие. Придраться было невозможно, да и машины эти никогда не проверяли. В Купол ехать на такой машине было бессмысленно, но на сопредельных территориях ездить можно было абсолютно спокойно.
Тяжёлое обмундирование решили не брать. Чай не на войну собрались, конечно если бы не ждали подвоха, вообще бы не привлекли Гвардию. Хотя Майор Бухарин (он же Буча или же Буч) подозревал, что у ФСБ в городе настолько всё плохо с конспирацией, что они из своего здания вообще никуда не выезжают. В принципе той же Гвардии действовать в Свободных городах не возбранялось, но и не рекомендовалось. Начальство могло серьёзно пропалиться и влететь за такие дела. В прочем МВД уже давно слало ПИК к лешему, ибо те конечно очень сильно помогали с оснащением, но в тех корпоративных городах засела масса криминальных элементов, бежавших из остальной страны. И с ними безопаска ничего не делала, ну до тех самых пор, пока те не начинали гадить совсем уж открыто.
- Значит так, гаврики. Для общего развития повторяю. Наш объект, Янек Думбровский, работает программистом и внештатным хакером в службе безопасности Чёрного Волка.
Точнее работал. А теперь торгует информацией на право и налево. Продаёт данные о счетах, логистике, серийных разработках уже пущенных в производство. Так же ответственный за поиск и мониторинг информации. Примерно месяц назад он наткнулся на какую то крайне секретную и нехорошую информацию. И тут, его почти сцапала служба безопасности. Пока только в переносном смысле, но сегодня они планируют его взять за яйца по серьёзному. - добавил Машков, технический специалист, хакер и сапёр.
Майор продолжил.- Парень наш изрядно напуган, но решил продать информацию всем желающим, в обмен на свою безопасность. И вопрос лишь в том, успеют ли конкуренты раньше службы безопасности. Так что мы в этой гонке не единственные. Теперь о самом объекте. Парень служил в войсках связи, а затем в ФСБ, в отделе кибер-безопасности. Боец он наверняка так себе, но выкинуть что то вполне в состоянии. Но скорее всего, сопротивляться он не намерен, в конце концов мы можем дать ему то чего он хочет.
Другое дело, что его крышевал до недавнего времени местный криминальный авторитет Брущёв. Большая шишка в городе, как мы все с вами знаем. Скорее всего они его списали, но мы этого точно не знаем. Так что возможно там есть охрана. Шрапнель и Заяц ничего подобного не наблюдали, но на всякий гадский, держать хвост пистолетом.
Водитель перешёл на ручное управление, что означало что они уже въехали в город, нужный адрес находился на окраине. Оставалось менее пяти минут.
То есть действуем с особой нежностью, как обычно? - спросил Аркан «бегун» Миколич, урождённый сербо-хорват. Один из штурмовиков и «запасной» сапёр.
- Помягче, он нам нужен желательно целый. А в особенности нам нужно содержимое его черепной коробки. И к слову о серверах и персоналках. Голова конечно главное, но жёсткие диски тоже было бы неплохо утащить с собой. И помните, никакой поддержки и содействия от корпоративных сил мы не получим. Они его не арестовать хотят, они хотят его устранить. И если в нас будут стрелять, это будет не «френдли фаер» (англоязычное выражение крепко засело в русском армейском жаргонном языке), отвечать адекватно, так чтоб сдохли.
Твою то мать. Не дай Бог это будут не долбанные «Аркхамцы», местные копы явно не заслужили того что бы в них стреляли. - подметил Павел «ползун» Миколич, погодка со своим страшим братом. Прикрывающий и «запасной» специалист по связи.
Так то оно так. Только вот выражение знать надо, русские, народные. А одно из них гласит «не плюй в колодец, морду разобьют». Если они не будут стрелять в нас, мы не будем стрелять в них. Это арифметика простая. - заявил Данила «Сова» Синицин. Здоровенная детина, специалист по тяжёлому оружию, штатный щитоносец и так же штурмовик.
Оно вообще то не так звучит... Хотя с мудаками из «Аркхама» я бы померился силами. У кого калибр больше. - сказал Юрий «Умник» Машков.
Во первых. - заявил занудным тоном Бегун. - калибр у нас одинаковый. Во вторых, мерятся неуверенные в себе люди. Я с ними ничего не собираюсь мерить. В третьих, типун тебе на язык, дурилка.
Я конечно дико извиняюсь» дамы и господа, но мы уже на нужной улице и подъезжаем. - довольно громко сказал водитель, ибо в кузове могли и не услышать.
Все как по команде опустили забрало тактического шлема, массивный щиток с шестью небольшими «глазами» и встроенным противогазом с рацией. Униформа на каждом из бойцов зажужжала, все системы защиты и поддержания жизни включились, элементы системы объединились в единое целое. Все передёрнули затворы (вооружены были они в основном пистолетами пулемётами, полицейский АЕК-1012, ОЦ-3 и MP-8). Всего их было шестеро, включая водителя, плюс двое наблюдателей на месте. То есть штатная численность не одной из групп ОСН, а СОБРа. Вторая половина отряда Майора Бухарина осталась на базе. Восемь человек это достаточно для такого задания. Если не будет осложнений. Нет, конечно если они вступят в бой с наймитами корпорации, они могут выйти из этого боя победителями. В теории. Майор решил дать финальные наставления, по доброй традиции.
- Как планировали. Миколичи и Сова через второй подъезд, все остальные через первый. Поднимаемся на третий этаж, оцепляем коридор, входим, берём, уходим. И держать ухо востро.
От дома до собственно проезжей части расстояние было не слишком большим. Метров семь, можно было бы въехать во двор, ближе к дому. Но они бы просто потеряли время. Поэтому машина встала у обочины, а все шестеро бойцов выскочили из машины и рванули к подъездам прямо через заваленный небольшими сугробами газон. Народу на улице почти что не было, в доме наверняка кто то был, но вряд ли они бы стали лезть в операцию. Время для операции было выбрано удачно. Ночью люди бы испугавшись стали бы трезвонить в службу безопасности. Днём же все на работе, а если и нет, то по крайне мере люди не будут сильно напуганы шумом, увидев в дверной глазок Гвардейский Спецназ. Площадка была довольно просторной, с большими окнами, подъезда в доме было четыре. Одна дверь выходила в сторону улицы, а вторая во двор. Гражданских не там, не там не было. Через «дворовые» подъезды вошли собственно Шрапнель и Заяц, наблюдатели. По четыре бойца на каждую винтовую лестницу, они быстро и прикрывая друг друга поднялись на третий этаж. Там на этаже попалась какая та пожилая пара, выходящая из квартиры по своим стариковским делам. Павел, вежливо но настойчиво загнал их обратно в квартиру. И абсолютно бесшумно. Бойцы не разговаривали,
точнее они говорили, но жестами. Идущие в «хвостах» двух групп, «взяли» тылы, пока остальные бойцы приготовились к броску. Везде двери были из пластика или дешёвых прессованных опилок, но не здесь. Здесь была мощная стальная дверь, которую просто так не выбьешь, пришлось взрывать. Установка снаряда, около 30 секунд. Одобряющий жест и подрыв. Дверь искорёжило, замки разнесло на сотни осколков. Действуя как единый организм, отряд буквально «влился» внутрь, внимательно осматривая каждый угол. Было сумрачно, окна были плотно занавешены. Квартира была стандартной двухкомнатной, с высокими потолками, довольно большой кухней и немаленьким коридором. Пространства для всякого рода подлянок хватало. Но обошлось, то есть совсем. Квартира была пуста, абсолютно. Пройдя все помещения до конца, отряд ещё раз осмотрел помещения, никого и ничего. Шкаф был наполовину пуст, на кухне никаких следов готовки, в спальне было видно что кто то спал. Кровать была не убрана, но хакер покинул квартиру уже давно. Вопрос только в том, как? В гостиной, на оранжевом журнальном столике стояла включенная персоналка (по сути один лишь плоский лист полупрозрачного пластика, с квадратной подставкой «материнкой») щитоносец подошёл к нему и посмотрел. Весь экран был белым и на нём большими чёрными буквами было написано «С Новым Годом и идите в жопу!». Вот говнюк. - резюмировал Данила и посмотрел под стол. Снизу была прикреплена сенсорная основа. Которая сразу же громко и крайне угрожающе пискнула.
ГРАНАТА!!! - крикнул он и прыгнул к входной двери, у остальных бойцов шанс был, они были достаточно далеко кухонного стола. В принципе выжить он вполне мог. Он был аугментивован по полной. Вся его передняя часть тела, от брюха до адамового яблока, была заменена на броню. Так же пришлось заменить некоторые органы. Броня вполне себе была способна выдержать очередь из калашникова в упор, от неё Даниле конечно бы по плохело и сильно, но уж точно не до смерти. Но всё зависело от мощности гранаты. Обычная осколочная могла бы Данилу просто покалечить, а вот противопехотная мина, абсолютно точно его бы убила и сильно бы задело остальных.
Но видимо парням везло. Граната была электромагнитной. Что было не смертельно, но очень неприятно. Импульс был конечно не заметен (если не считать дрожания воздуха) но зато весьма осязаем. Особенно для полукиборга. Всё тело пронзило тысячами игл, дикая боль на всю грудную клетку, где как раз находились основные системы поддержания жизни. Если бы не «гасители», здоровяк бы наверное заработал инфаркт искусственного сердца. Но обошлось. Костюмы бойцов были снабжены предохранителями, все системы мгновенно погасли «учуяв» импульс. Телевизор, розетки, люстры, телефон в углу выжгло мгновенно. Компьютер вообще взорвался. Пожар к счастью не начался. Данила лежал на полу закрыв голову руками и орал благим матом периодически срываясь на крик.
К нему подскочили трое, стали осматривать спрашивать как он себя чувствует. Остальной отряд через полминуты тоже оказался в комнате.
Да едрить твою мать... как он? - злясь на себя в первую очередь спросил командир. Догадывался ведь что что то пойдёт не так. Как чувствовал.
Да жив вроде. Брюхо не сгорело. - ответил Бегун, доставая вытаскивая из заднего кармана портативный медпак.
Я... дойду. - хриплым и очень усталым голосом ответил Данила. И даже попытался подняться.
- Да молчи ты, дойдёт он. Лежи пока.
...ля, как так вышло то? Его здесь сколько уже нет? Твою мать! Наблюдатели бллл... - выругался Ползун.
Тихо! Шрап, ничего не заметили?
Не видели мы ничего. Никто не входил и не выходил начиная с семи утра. - Ответил Заяц. А Шрапнель подтвердил. - Не безопасников, не местных урок, не его самого. Компьютер работал и был подключен к интернету, телефонных звонков не было.
То есть сеть работала, но он сам признаков жизни не подавал? Ну это просто замечательно! - сказал Павел.
Командир, здесь ничего нет. Он всё что можно вынес. У нас безопасники на горизонте. - Сказал Умник, стоя у выхода в коридор. Он понимал, как и все, их ждали. И в самом лучшем случаи, сам хакер подготовил ловушку и тогда время ещё есть. Но если это бойцы Чёрного Волка или Аркхама постарались... Данилу уже поднимали и он даже мог передвигать ногами. Но только с посторонней помощью.
Уходим. - лаконично бросил Майор. Из квартиры они выходили на взводе, с оружием наготове, Данилу поддерживал Бегун, они держали его по середине «змейки». Спустились вниз минуты за три. Как только они покинули подъезд с намерениями сесть в фургон и свалить отсюда как можно дальше, стало ясно что всё плохо, почти что совсем.

Мозг Бучи искал выход из ситуации. Тут напротив дома, перекрыв улицу стояли полукругом три чёрных бронированных субурбана, у которых даже лобовых стёкол не было (вместо них сплошная броня). На машинах белая голова быка на передней двери, а за каждым автомобилем по шесть головорезов из «Аркхама» в чёрной как уголь униформе и броне. Майор знал, если они здесь за тем же, зачем и они. Значит они могу договориться и уйти. Если же это была ловушка... ну, идущие в хвосте смогут уйти через двор. А он, Умник, Заяц и Ползун, смогут за минуту забрать с собой хотя бы половину ублюдков. Уж это они умеют. Жаль только что те кто в собственно «в хвосте», не уйдут даже если он им пригрозит трибуналом. Сам себя Майор ругал за эти мысли, но ничего не мог с собой поделать. Он опустил оружие (в отличии от своих бойцов) поднял и показал свободные руки, и спустившись со ступенек на тротуар, крикнул.
- Его здесь нет! Причины для нашего конфликта нет! Как офицер Федеральной Гвардии России, я требую от вас, немедленно опустить оружие и пропустить нас к своей машине!
Майору стало противно от того, что за ухом неторопливо ползла капля холодного пота. Молчание явно затянулось, наверное сейчас бы они уже начали стрелять, если бы не воющие сиренами бело-серые автомобили службы безопасности ЧВ в конце улицы.. Майор наверное никому бы не признался, но у него едва ноги в этот момент не подкосились. Он со злобой покосился на явно командира (ему по рации приходили какие то указания), бритоголового европейца с резкими чертами лица. Тот даже после полученных приказов, ждал полминуты что бы опустить приказать своим людям опустить оружие. И эта долбанная сука, сделало это явно с неохотой.
Увидев что конфликт исчерпан, парни опустили оружие и вышли из дома. Навстречу встречающим. Разговор начал «бритоголовый», с непонятным акцентом, но всё таки довольно грамотным русским языком, причём начал довольно издевательским тоном.
- Как жизнь русский? Как семья? Как дети? Живы? Здоровы?
Майор это всё проглотил, адреналин ещё схлынуть не успел. Надо было себя сдерживать.
- Да знаешь, нормально. Только вот мой сынок очень любознательный.
- Да ну?
- Ну да. Он любит задавать мне вопросы, на которые я не могу дать ответы. Например он спрашивает меня «Папа, мы с нацистами воевали, с фанатиками воевали. Почему они стоят на нашей земле? Когда мы их победим? Когда мы их выгоним с нашей земли?». И знаешь, я пока не знаю ответа. Но я точно знаю, что однажды. Вы, ёб...нные наци, уберётесь с моей земли. И я надеюсь принять в этом деятельное участие.
- Это не твои земли, русский. Это наши земли.
Да ну ...ля? А у вас хари не треснут, суки? - спросил Умник. Атмосфера была теперь не боевой. Точнее «боевой», но теперь никто ни в кого не хотел стрелять. Теперь все хотели друг другу ломать конечности и вбивать носы в район затылка. И тут у людей Майора шансы были очень даже неплохи.
- Да мой милый. Это наши земли, моё начальство, имеет твоё начальство. И за то что вы сделали, вас рано или поздно моё начальство достанет через ваше. Оно нагнёт вас на капот и отпялит так, что вы ходить не сможете. И когда это произойдёт, я буду рядом.
Помимо патрульных машин и неотложек, к месту событий подъехал чёрный автомобиль представительского класса. Из него стремглав вышел молодой человек восточной наружности в хорошем деловом костюме.
- Я так понимаю, мой дорогой педиковатый друг. Сам ты нас отпялить не в состоянии? Неужели вас алжирцы в свою очередь не только отымели, но ещё и херы вам пообрезали и затолкали вам в жопу? А? Неужели алжирцы вас под Таманрасом так уделали, что вы теперь все поголовно стали петухами? Расскажешь мне? Сука грёбанный ты нацист?
Я тебе сейчас сука расскажу. - обе стороны уже были готовы друг на друга броситься. Если бы не молодой человек, который довольно спокойным но твёрдым и настойчивым тоном заявил. - Мистер Карпентер, ваше присутствие здесь на данный момент исчерпано. Пожалуйста, везите своих людей в штаб.
- Расскажешь да? Расскажешь как вы там по полной обосрались?
- Мистер Карпентер, идите к машинам.
- Да я тебя сейчас с говном...
- Карпентер! Немедленно прекратите перепалку и подойдите ко мне! Сейчас же, твою мать!
Майор иронично улыбнулся, Карпентер что то прорычал и пошёл непосредственно к тому кто его звал. Остальные наёмники так же были вынуждены охладить пыл.
Командир, может мы всё таки того? Жахнем? - спросил Данила.
Обязательно жахнем, но потом. К машине идите, через две минуты валим.
Командир прибывшей группы зачистки подошёл к тому молодому парню, и они оба что то обсуждали, причём довольно спокойно, но как то угрожающе. По результатам «бритоголовый» прокричал на английском несколько приказов. Все бойцы «Меркурия» сели в машину и уехали меньше чем за полминуты. А молодой парень направился к почти погрузившимся в фургон отряду. Заместителя директора Надымска они знали. Молодой и вежливый молодой человек, ещё и в очках (что уже было чистой воды пижонство, очки уже много лет никто не носил), который приветливо улыбаясь, начал разговор.
- Видите господа, с кем приходиться работать? Грёбанные бешеные псы, не иначе. Хотя при этом, я хотел бы подчеркнуть, что ваше присутствие здесь, не желательно и не согласовано с нами.
А не расскажите нам, что вы собираетесь делать с Яником? Неужели вы будете его судить? - спросил Майор.
- Само собой, но суд будет конфиденциальным. Корпорация не имеет права афишировать свои проколы.
Джа, ты сам то веришь в эту хрень? Такой большой заместитель мэра, а в сказки веришь. - задал риторический вопрос Аркан.
И да, я всё время забываю. Мы на территории Российской Федерации находимся. То есть мы имеем право находиться в любой точке страны. -включился в разговор Майор.
- Я конечно понимаю, что в это трудно поверить. Но у нас тут работают профессионалы. Они способны поддерживать порядок на должном уровне. И при всём уважении, они способны справиться без посторонней помощи.
- Джафар, просто дружеский совет. Ты когда под охраной таких профессионалов находишься, носи на себе бронежилет, потяжелее.
Мы можем ехать?
- Да, дороги свободны. Вас никто никто тормозить не будет. В следующей раз, известите об операции хотя бы меня. Так... у нас тут журналисты подъехали. Мне надо идти.
Парень пошёл к кордону где уже стояло два фургона местной службы новостей. А Майора спросил водитель. - Командир, мы едем?
- Домой Гаврики, поехали отсюда.

Прежде чем патрульные безопаски их заметили, Младший въехал во дворы и через него выбрался на параллельную улицу. - и всё тем же спокойным тоном, сказал.
Похоже у нас возникли проблемы. На адресе никого не оказалось.
- Да я не слепой. Понял уже. Я так понимаю, теперь мне надо будет искать этого хакера?
- Ну выходит что да. Признаю, вы оказались правы в своём рвении. Но искать вы будете его только тогда, когда выполните своё основное задание. Условия помните?
- Помню, помню. Высади меня где нибудь.

0

7

...

Старый, но находящейся в неплохом состоянии «Лэнд Крузер» серебристого цвета (хотя в это время года он был скорее серым) неторопливо ехал по шоссе. Машин сейчас было не слишком много. Но на такой дороге разгоняться не хотелось. У советника как то не возникало желания проверять на что способен его внедорожник. Машина была хороша, спору нет, но старушке уже шёл третий десяток. Конечно Советник мог себе позволить и другой автомобиль. Но любая более менее заметный внедорожник вызывал излишне много внимания. А на сей день «Процветающая Срединная Республика» была не лучшем местом для того что бы это внимание привлекать. Пусть даже и вблизи к дружественным территориям.
Не смотря на отвратительный климат и постоянные наводнения. Урожай здесь был неплохим, и в последние года три народ в регионе не голодал. Если так пойдёт и дальше, скоро потребность в гуманитарной помощи полностью отпадёт. Жаль только что остальные проблемы не имеют таких простых решений. Музыку слушать не хотелось, не смотря на то что на улице было градусов 17 и очень сыро, он открыл окно и дышал относительно свежим но тяжёлым воздухом. Хотел было закурить, но передумал.
Он не нервничал, с чего бы вдруг? Просто надо было бросать курить, с каждым годом он становился всё более официальным лицом. Цивилизация возвращалась в эти места, туда где он зародилась когда то давно. Ещё один год, и сидеть ему в кабинете и ездить по званным ужинам и конференциям. Бросать надо было однозначно, но чертовски не хотелось. Может быть его подсознание давало понять, что оно будет скучать по этим лихим временам? Но советник сразу же отбросил эту мысль, не будет. Ни за что, в его жизни уже хватило насыщенных событий. Он уже не тот, и возраст уже даёт о себе знать.
В конце концов, всё что не делается, всё к лучшему.
Тем более что ещё целый год впереди. «Набегаюсь ещё», подумал советник. Он смотрел вперёд на полупустую разбитую дорогу, бесконечные соевые поля и на серое тяжёлое небо.

Тихоокеанская война как не странно, не положила конец цивилизации. В те дни казалось, что это тот самый библейский апокалипсис. Но обошлось. Хотя от КНР эта война мало что оставила. Кто то считал что так оно и должно было случиться. Амбиции Компартии (а точнее американо-китайских корпораций) стали настолько непомерными, что рано или поздно это должно было выльется в большой конфликт. Для США эта война обернулась полным политическим и экономическим коллапсом (была уничтожена большая часть всего флота). Из которого новое правительство пыталось выйти уже не одно десятилетие. А вот Китай потерял всё, потерял независимость, потерял большую часть населения, промышленность, армию и флот. Однако люди умеют выживать в любых условиях. Но даже при иностранной помощи, ни о каком восстановлении единого Китая речи не шло. Объединять страну было некому да и не было того, вокруг чего стоило бы объединяться. 12 крупнейших городов сгорело в ядерном огне. Макао и Гонконг уцелели, но люди там буквально жили друг у друга на головах. Инициаторы бунта в стране и главная ударная сила в войне, ВМФ Китая, уцелела и стала одной из основ порядка в том что осталось от страны. Юг был перенаселён и опустился до уровня стран третьего мира, и его постоянно трясло в результате бесконечных бунтов и терактов. Маньчжурия и Монголия жили получше, не в последнюю очередь из за посильной помощи РФ и Японии. Была ещё Срединная Республика, скорее даже не государство, а сборище феодальных княжеств на обломках центральных регионов. Которое было создано буквально три года назад, и с трудом контролировало свою территорию. Учитывая что происходило, необходимость внешнего контроля за территорией была необходима. Но с Китаем воевали практически все. Индия, Евразийский Стратегический Альянс, США, державы Индокитая. И как не странно, не потерявший своей силы Совет Безопасности ООН, настоял на соблюдении международных норм. И в результате, единственным достойным кандидатом на роль наводящего порядок, стали войска Боливарианской Федерации и Бразилии. В регион забросили в общей сложности 315 тысяч человек. Что стало первым конфликтом единой Южноамериканской федерации, вдали от своих рубежей. Конечно они были не одни, местные так же сформировали какие-никакие а силы правопорядка. Но на территориях был такой бардак, что без той стратегической поддержки Альянса, вряд ли что нибудь бы получалось.

Тот же въезд в город Вэйхай охраняли так, как будто он не находился не в глубоком тылу, а где то недалеко от пустошей. В прочем Советник знал, что во многом эти меры приняты, из за того что здесь располагалась база ТМФ, и город являлся крупнейшим портом отсюда и до Цюаньчжоу. Ибо других портов просто не осталось в силу климатических изменений, разрушений во время войны и массового бегства (или гибели) всего населения поголовно. Побережье было загажено настолько что по там жили лишь контрабандисты, пираты, маргиналы, бандиты. Да некие полулегендарные племена «безумных русалок», абсолютно больных на голову суицидально настроенных психопатов, которые занимались пиратством и поговаривают, не брезговали человечиной. Посему провинция Шандунь была последним оплотом цивилизации вдоль моря. Так что ничего удивительного в принятых мерах безопасности не было.
На КПП сегодня стояли «federale”. Распознавались они легко, по российскому или же немецкому вооружению. Что то своё в Федерации тоже делали, но в целом копировали или же улучшали вооружение Альянса. Форма тоже была сборной солянкой российской и американской одежды и амуниции. Так же они были избавлены от бразильской дурной привычки. Они не сильно зависели от технологий. Бразильцы переняли у США не только доктрину ведения боевых действий и вооружение. Они как и американцы, злоупотребляли применением всевозможных датчиков и сенсоров даже там где это не нужно (хотя скорее просто не поможет). Выходцы из оплота социализма были не то что бы беднее (хотя и это тоже), сколько просто консервативнее. Так и здесь, у хорошо укреплённого комплекса из двухэтажных зданий вдоль дороги, ходили часовые с собаками и при помощи зеркал на шестах проверяли днища автомобилей. Узнав машину Советника и проверив его документы, они пропустили его в не очереди. К вещему не удовольствию местных.
Вэйхай был городом большим уже до войны. Но это был скорее курорт а не порт. Бизнес-класс и среднего звена чиновники любили отдыхать или проживать здесь, по возможности. Во время войны, в этот занятый русской морской пехотой город устремились беженцы. Итак они здесь они и остались. В городе люди жили буквально друг у друга на головах. Впрочем, город стал гораздо чище и лучше. Советник помнил каким он был первые пять лет. Это была чудовищная помойка. Сейчас же это был вполне себе цивильный мегаполис. Чистые улицы, украшенные витрины и яркие вывески. Деньги у города как у главного порта в Китае водились немалые. А те же мэр (хороший друг советника) и начальник местной милиции, научились толково с ними обращаться.
Ещё бы не было контрабандистов внутри города и всевозможных отморозков и психопатов снаружи, вообще была бы красота. Советник промчался сквозь центр и выехал в противоположной части города, на набережной недалеко от Ворот Счастья. Монументального сооружения, огромной стеклянной буквы «П» русского алфавита. Которой всё было ни по чём, не война, не послевоенная разруха, не дичайшая бедность первых лет. В общем русские его так и называли, «Большая П». Что довольно быстро передалось всем остальным, миротворцам из Южной Америки, японцам и даже местным.
Сверху накрапывал дождь, с моря дул свежий холодный ветер, несший с собой характерный запах соли и водорослей. Народу не смотря на погоду хватало. Гражданские моряки со всего мира, российские военные морские офицеры и морпехи, миротворцы, приезжие бизнесмены. Кафе здесь на самом деле были очень европейскими. В Китае до собственно экономического бума нулевых годов, никто не знал что такое «уличное кафе». А здесь они и вовсе появились довольно поздно. Точнее, после того как сюда пришёл Альянс. За одним из столиков, сидел неторопливо попивая кофе некий немолодой японец одетый в обычный выходной костюм серого цвета.
Советник прошёл к нему и уселся напротив.
- Ну здравствуй, Джонни.
- Ну здравствуй, Ляо. Кофе будешь?
Ляо говорил на русском как на родном. Джонни говорил на русском так же хорошо, но подчёркнуто правильно. Русский здесь вообще был главным языком международного общения.
- Время к полудню, я бы пообедал. С каких это пор вы у себя стали пить кофе?
- Ты знаешь ответы на эти вопросы. Из того же разряда, что «почему тебя зовут Джонни». Ты прекрасно понимаешь почему.
- Я всё думаю, американцы от вас ушли много десятилетий назад. И вы даже при них соблюдали свои традиции. И тут ты, убеждённый патриот и стопроцентный японец, употребляешь кофе. Не пойму я тебя.
- Ну у кого что. Моему народу передались любовь к кофе и цинизм в ведении дел. А вот ты у нас слишком много разговариваешь. У вас у русских довольно интересная черта. Вы очень любите поболтать.
Ляо ухмыльнулся, «Джонни» всегда называл его русским. Советник был монголом по отцу и казахом по матери. Но до 13 лет он рос в России. И воспитывали его в условиях не только восточной, но и русской культуры. Потом его семья в силу обстоятельств, была вынуждена переехать в КНР. Он буквально пробился наверх, получив высшее образование, а его знание русской культуры и в первую очередь языка, были замечены в военной разведке. Откуда его переманили в госбезопасность. Свою новую Родину Ляо любил и не раз рисковал ради неё жизнью. Но и про Россию он никогда не забывал. Что в последствии... а в прочем это уже совсем другая история.
Заказывать что то этакое как то не захотелось. Поэтому он просто заказал себе оладьи и крепкий чёрный чай. Тоже кстати «дурная привычка» в Китае чай предпочитали пить холодным. Но даже когда Ляо работал в главном управлении КГБ, он даже там пил чай «по русски».
- Я завтра собираюсь подписывать договор с «Малькольм Орандж» о поставке медицинского оборудования и медикаментов в местные больницы. Переговоры будут не из лёгких. Я никуда не тороплюсь, честное слово. Но я бы всё таки был очень раз, если бы мы уже начали продвигаться к сути.
- Ну у меня знаешь ли тоже работы полно.
- Ты замдиректор национальной полиции. Какая у тебя работа.
- Если бы не «День Искупления» ты бы сейчас был моим прямым коллегой. Так что странновато от тебя такое слушать. С другой стороны, мы бы сейчас были врагами. Так что как говорите вы «Всё что не делается, всё к лучшему». Интересная поговорка, как будто это вы а не мы, живёте на вулкане.
Принесли заказ.
- Так всё таки, зачем японскому правительству понадобился скромный Советник по национальному восстановлению?
- Верхушка Кадзи что то замышляет.
- Дом Кадзи? Они же итак скупили львиную долю в информационной индустрии западного побережья США. Папашка Дзу, вон, с вашим премьер-министром в гольф играет. И вообще, вы никогда не были любителями выносить сор из избы. Ну и в конце концов, причём тут мы вообще мы?
- Мы разве не союзники по Альянсу?
- Не надо мне сейчас петь про нашу глубокую интернациональную дружбу, Джо. Моя страна не обязана разгребать всё что вы воспроизводите вот уже не одно десятилетие.
Джо и Ляо были хорошими друзьями. Но сейчас они действительно оба находились на грани терпения. Оба знали, за их словами стоят реальные факты, многие из которых могли перечеркнуть многие годы дружеской взаимовыручки. Да и Альянс обрушить, как нефиг делать.
- Мы здесь одни цели преследуем, мы оба хотим добиться процветания и порядка в регионе. И поэтому мы можем сейчас оба продолжить эту дурацкую перепалку, обвинить друг друга и свои страны в имперских амбициях и уйти ни с чем. А через неделю ваша грёбанная, драгоценная «Спираль» будет уничтожена, к примеру. А можем сейчас обсудить нашу маленькую проблему, найти решение и дальше работать каждый на своём месте, на благо мира.
- И это ты меня называешь балаболом? Ну... хорошо, выкладывай что же задумали ваш этот сёгун. И почему именно нас это должно волновать.
- Не сёгун...
- Да в курсе я, какая разница? Выкладывай в чём дело.
- Ну знаешь, моему ведомству показалось довольно странным. Что компания производитель средств связи и медиа-продукции, закупает на чёрном рынке военную технику и вооружение.
- У вас у каждого зайбатцу и каждого дома, по несколько тысяч головорезов.
- Закупают наступательное вооружение. Артиллерию, БТРы, боевые и транспортные вертолёты. Ты же в курсе, Малайзию мы не контролируем.
- И никто ничего не видел и не знает?
- С нашими компаниями там никто не связывается, а до нашей акватории они не доплывают.
- Сингапур?
- Он самый, местных по этому поводу напрягать бесполезно.
- Ну хорошо, я так понял, они нацелились на ПИК?
- Мы не знаем точно. Но я точно могу сказать, что запуск «Спирали» пойдёт на пользу всему человечеству в целом, и Альянсу в частности. Если у вас конечно всё выйдет.
- Какой им резон срывать запуск ускорителя?
- Во первых. Это ты мне должен сказать. Во вторых, дело не в самом запуске. Дело в том что у нас под носом что то планируют. Точных данных на руках у меня нет. Но я точно знаю что они не в Индонезии воевать собрались.
- Ну хорошо, ты хочешь сказать что они имеют какие то контакты здесь?
- Пан Чхо Ун.
- Он у нас здесь никогда не появлялся. Его здесь ждёт виселица. Да и он просто торговец оружием.
- Крупнейший торговец оружием. Который пользуется лазейками в вашем морском праве, и плавает туда сюда. Конкретно сейчас он едет сюда.
- И на чём он едет.
- Не выйдет Ляо, я не знаю где он сейчас. Знаю только то что он будет скоро здесь. Хочет договориться с вашим местным авторитетом, как его там, твой тёзка.
- Ляо Шань? Он конечно увёртливый сукин сын, но он не отморозок и не террорист.
- Однако он планирует принять гостя у себя. Похоже они планируют через ваш город контрабанду вести.
- В Пусане уже ни кого нельзя подкупить?
- Ценю твой юмор, но да. Мышь не проскочит, как вы говорите.
- Ну хорошо, я понял. Поймать одного из крупнейших торговцев оружием, допросить его и узнать что нужно дому Кадзи. И естественно, никто об операции не должен знать до последнего момента.
- Всё правильно за исключением последнего. Об операции вообще никто не должен знать. Включая миротворческие силы и местные власти.
- Так, стоп Джо, так дело не пойдёт. Я представитель власти, мне с этими людьми ещё работать.
- Ты сам знаешь какие связи у каждого Дома. Мне нужны доказательства незаконной деятельности. И мне нужно, что бы ты пошёл.
- Меня через год переведут в Харбин. Скоро я уже перестану быть оперативником. Я для этой работы не слишком подхожу.
- Ты всё ещё оперативник. Пойми, я не могу доверять кому либо кроме тебя и твоего правительства. Просто выбей показания из Пан Чхо Уна, достань необходимые доказательства. И я тебе обещаю, через полчаса мой доклад будет на столе у Премьер-Министра, а через час ГПУ и военные перероют в офисах и заводах Кадзи всё что можно и нельзя. Просто дай мне повод.
- Настолько всё плохо? Ну хорошо, хорошо. Дай мне сделать пару звонков. Сам знаешь, я позвоню в Хабаровск, они позвонят в Новосибирск, те позвонят в Москву... надеюсь что я буду лишь куратором.
- Стариной тряхнуть не хочешь.
Курилка, я тебя моложе лет на 5. Это раз. И два, я не желаю снова лезть под пули. Хватит уже. - Ляо достал из кармана телефон, и начал звонить. Только не в Россию, а на «ложный» сервер в Харбине, который запутает сигнал в потоках информации, и уже его отправит в офис СВР во Владивостоке. А уже оттуда он пойдёт в главный офис ФСБ по Восточно Сибирскому Федеральному Округу.
- Ты в Осаке был самым молодым резидентом. Помнишь?
- Помню, это было слишком давно.
Сигнал прошёл. Его соединили с УФСБ. Теперь всё зависело исключительно от приказа из Москвы. Хотел этого Советник или нет, он теперь был в деле. Будь оно неладно.

«Сейчас я нахожусь в своей берлоге. Смотрю где можно заказать экскурсии в технопарк. Мне очень нужно попасть внутрь. С моей стороны, было бы неплохо найти того грёбанного «Охотника на Оленей». Но я тут шансов для себя не вижу. Я видел как федералы и местные мудаки из «Аркхама» чуть друг друга не перестреляли. Так или иначе, хакера скорее всего дома не оказалось. Всё это, определённо дохлый номер.
Что мне теперь делать я знаю, в теории. Неплохо было бы конечно ещё и с местными п...юками из криминала расквитаться за то что они меня подставили. Но пока это не представляется возможным. Хотя кого я обманываю... Ну не будем о грустном. Завтра я смогу попасть внутрь. Надо будет отделиться от группы. Сегодня я схожу к человеку который мне даст регкарту сотрудника, что позволит мне попасть в офисный сектор, есть у меня пара идей что делать и куда идти. Хотя пока я не окажусь на месте, я ничего не пойму. Знаю какая это тупость, но ничего лучше не придумал.»

Днём город не пустел, люди в нём всегда были. Но то что большинство людей на работе, чувствовалось. Вчера вечером было почти что не протолкнуться. А сегодня на полкилометра улицы, человек семь пешеходов. Снег снова пошёл, причём довольно сильно. Он хрустел под ногами, становясь частью шума производимого ветром, автомобилями, рекламными щитами, путепроводом который находился где то за домами (его не было видно). Максу эти улицы напоминали Ригу, те же не слишком широкие но и не узкие улицы, дома максимальной высотой 12 этажей (таких было всего два в поле видимости), вдали на перекрёстке тихо прошуршал трамвай, огромное количество всяких и всяческих магазинчиков. В один из таких ему и надо было зайти. Точнее он искал ремонт бытовой техники и электроники. Шёл он вроде правильно, и вскоре нашёл нужный адрес. Мастерская занимала весь первый этаж небольшого трёхэтажного здания. Даже для здешних мест, дом был слишком небольшим. «Мастерская Шурина, чиним и меняем всё». Особенно удивили деревянные двери со стеклянной витриной, покрашенные в тёмно-зелёный цвет. Дорогущая была вещь. Внутри из посетителей никого не было. А сама мастерская ничего необычного из себя не представляла. Окно приёма техники и в общем то и всё, ну ещё и пять стульев. По большому счёту, для посетителей выделили самый маленький угол. Макс пошёл к окну, его сразу на входе заметили.
- Здравствуйте, чем могу помочь?
- Здрасьте, я вам на почту написал. Я насчёт, ну...
- Регкарты, не стесняйтесь юноша, мы же живём в свободной стране. А в этой лавке нет ушей. Проходите через служебную дверь. Макс вошёл внутрь, внутри творился типичный рабочий бардак, знакомый Макс по квартире Паши. Не смотря на огромное количество стеллажей, тумб, ящиков и прочего, всякая хренотень лежала где попало.
Мужичок встретил его. Типичный слегка полноватый мужик «рязанской» наружности. Со стрижкой «под ноль», он был в рабочем комбинезоне серого цвета.
- Идите за мной. У меня тут уже всё готово.
Они прошли через эту комнату, заваленную хламом, прошли через такое же помещение. Попали в некое большое помещение в задней части здания. Стояло два больших металлических стола заставленных всякой электроникой, куча всяких стальных хреновин, окон почти не было, куча всяких шкафов и стеллажи, ну и стулья.
- Вы паспорт же делали? Садитесь вот на тот вот стул. Так значиться, для паспорта вы сдаёте кровь, слюну и позволяете сканировать ваш глаз. Для регкарты «ПИКа» используется схожая технология. С одним маленьким исключением.
Макс снял пальто, повесил его на спинку пальто и сел. - И какое же?
Сотрудники сдают мозговую жидкость вместо крови. - абсолютно невозмутимо ответил «мастер» монтируя какую то острую и большую штуковину.
- Иии, они же это делают под наркозом?
- У «Чёрного Волка» оборудование от «Перигей Марли-Йоко». Они выводят вещество через глаза в течении долгового времени. У нас на это времени нет. Я выведу вещество напрямую из мозга. Я заморожу вам голову на часик, введу стилло за ухо. Чик! И всё. - Максу показалось что «мастер» что то через чур весел.
- Вы меня точно не угробите?
- Ну, вероятность 70 на 90. Сами понимаете, что не день то дилеммы... да шучу я. У нас всё отлично тут. Первый раз что ли? Регкарта, она и есть регкарта.
Мужик подошёл к Максу протягивая ему ушную палочку. - Во рту подержите.
Макс процедуру знал. Провёл палочкой под языком, положил её в протянутую колбочку. Посмотрел в «монокли» стоявшего на столе регистратора. Потом он сел обратно с некоторым чувством беспокойства (точнее страха, хотя казалось бы, после того как тебе в спину засадили херь размером с маркер, чего бояться?). Сначала слегка кольнуло, через полминуты онемело буквально пол головы. А через полторы, у него резко заболела голова. На третьей минуте «мастер» сказал. - Всё, подождите минут 20.
- Уборная где?
Чего, не слышу? - ответил мужик, настраивая какие то приборы, ставя туда всяческие колбочки.
- Туалет где?
- Туда же откуда пришли, во второй комнате, дверь налево.
Макс его поблагодарил и пошёл туда. Справляя нужду он услышал чьи то шаги со стороны приёмной. Хотел было выйти, но услышал громогласный крик.
Гавр! Гавр ты там где? - шаги прозвучали рядом с дверью, прошло больше одного человека, и прошли мимо. Дальше он не слышал о чём они говорили. Но был различим смех. Он приоткрыл дверь и тихонько прошёл ко входу в «операционный» зал. Там было двое, одни из тех кто вчера бухал вместе с ним. Та самая долбанная компания, те кто его подставили. Один здоровый, и один невысокого роста, с рыжей шевелюрой, оба естественно в костюмах.
И чё ему там надо? Если он какой террорист или кто. Нас потом за это уроют. - сказал рыжий.
- Кончай мне заливать Дарик, вам видите ли не нравиться что я вам плачу «меньше чем надо». Все кто у меня получают документы, не обязаны идти через вас.
- Да ну? А я почему то думаю что все нелегалы должны проходить через нас. Мы имеем с этого деньги. И ты в том числе. Кооперация и сотрудничество, помнишь.
- Имей кого хочешь и где хочешь. Но только не меня, я вам ни хера не должен. Понял да?
- Пять штук это не принципиально.
- Пять штук это оху...ть как принципиально, Дарик. А попробуешь мне мою мастерскую разгромить, я тут с мужиками скооперируюсь. И тебе ни крыша из безопаски, не ваш этот сраный Брущёв не поможет.
Дарик, он кажись нам угрожает. Похоже, совсем страх потерял. - сказал второй.
Да Гоша, да. Наш друг, он как бы это сказать, довёл себя до экзистенционального разрыва. Грубо говоря, малость ох....л.
- В жопу идите оба. Я буду платить как раньше, раз. Не буду сдавать своих клиентов, два. Не позволю гадить, в моёй сука, мастерской, три.
- Вот так вот, Гоша. Нас походу послали, надо бы урок хороших манер провести.
Мастер в ответ заржал и повернулся к столу, начав протирать тряпкой какие то детали. Было ясно что случиться. И Макс понимал что в стороне остаться не сможет. Он взял со стола какую то большую шестерню. И стараясь не шуметь, быстро вошёл в комнату. Он почему то решив что рыжий опаснее чем здоровяк, просто подошёл и со всей дури ударил его железякой по спине. Ублюдок упал на пол, пытался встать, Макс от души ударил его ногой в висок. Тем временем мастер сначала прописал здоровяку в нос, а затем схватив какую то большую железяку, с размаху ударил того в грудь. Каким бы здоровяк не был крепким, он попытался встать не сразу. Тем временем парень заметил у рыжего за ремнём рукоятку револьвера. Не долго думая он подскочил и выхватил его. С затвором возникли проблемы, как одним пальцем как в фильмах его передёрнуть не вышло. Пришлось это делать второй рукой. После этого он направил револьвер на встающего еле-еле здоровяка.
Ну что мудачьё? Как жизнь? - после он обратился к мастеру. - как сам?
- Нормально, ты главное не убей никого.
- Ну ты если что, всё на меня вали.
- Ага.
Ты, сука-...ля. - заголосил чужим от бешенной злобы голосом рыжий, который пытался встать. - я тебя закопаю. Я тебя четвертую ...лядь! Четвертую, зажарю и съем ….лядь! Я тебя уничтожу!
Да, да, да. Когда своему папочке позвонишь и спросишь инструкции. Ах да, совсем забыл... - Макс подошёл к к рыжему и ударив его ногой в бок, опрокинув, а затем поставил ногу на пах, направив револьвер прямо в лицо. - Ну что сука! Отправили меня по адресу? Думали что не вернусь? Подставить меня хотели?!
Да кому ты на член нужен. - сказал здоровяк, он же Гоша.
То есть засады никакой не было, и полсотни боевиков корпорации просто так там оказались? Что ты меня лечишь гнида?! Я что, похож на дебила, тварь ты грёбанная?!!!
Да чё ты орёшь? - вмешался было Гавр.
Не лезь! А ты! — обращался он опять к рыжему (револьвер и ногу он так и не убрал). - Передай своему пахану, или кто он у вас там. Будет залупаться на меня, попытается меня грохнуть. Я вас всех ...ля найду и закопаю. Ты понял, перхоть под....лупная?!
Здоровяк сделал один бодрый шаг. Но Макс надавил ногой на пах рыжего, который громко завыл, а оружие направил на здоровяка.
- Что ты о себе думаешь, ху....сос? Не поделишься соображениями? Кем ты себя возомнил, говнюк?!! А теперь, бери этого конопатого мудака, и пи....дуйте отсюда. Пока я вас всех не перехерачил.
Макс отошёл на несколько шагов не опуская ствола, здоровяк Гоша подхватил конопатого Дарика. И они вместе заковыляли к выходу не сказав не слова. Лишь после того как они покинули соседнюю комнату, Макс опустил револьвер, посмотрел на него. А затем не долго думая убрал его за пояс. После чего пошёл к стулу и надел пальто.
- Твою мать, парень. Ты... спасибо, ты мне наверное жизнь спас.
- Из за меня проблем не будет?
- Да нет, у нас тут профсоюз работает. Эти уроды к нам не полезут. А вот ты... блин, ты кто такой мужик?
- Ты ещё услышишь обо мне чувак. Ты ещё обо мне услышишь.
Макс улыбнулся и пошёл к выходу.
- Стой, а как же карта?
Ааа...- Макс остановился. - А долго ещё?
- 15 минут.
Ну я на выходе подежурю, посмотрю где они там. - посмотрел на недоверчивого мастера, затем добавил. - Да мне нужна эта карта, не сбегу я.
Через 26 (а не 15) минут, карта была включена. А у компании появился новый сотрудник. Макс расплатился, поблагодарил Гавра и пошёл по своим делам дальше.

0

8

Глава 4.

Гарик Миньковский, сидел и смаковал коньяк. Настроение его было прескверным. Вчера вечером троих его людей покалечил какой то чудак. А затем кто то сегодня днём повторил тоже самое, отправив двоих в больничку. Но особенно не хотелось встречаться с Брущёвым. Миньковский с ним вёл дела давно и испытывал к нему чувство неприязни. Гарик был кем угодно. Но они никогда не торговал наркотиками, и никогда не убивал людей. Брущёв конечно же был «честным» бизнесменом как и он сам. Они давно вели дела вместе они держали подпольный мир Надымска, каждый свою часть. Они были вынуждены вести себя по джентельменски. Но друг друга они готовы были убить всегда.
Но сегодня ситуация изменилась. Причём партнёр позвонил сам, он узнал о том что произошло и напросился на встречу. Вежливо отказать хотелось и даже очень. Но в данной ситуации, посильная помощь отморозков пригодилась бы.
Клуб был ночным, так что все посетители сидели на первом этаже, в кабаке. Второй этаж был закрыт. Гарик своих людей решил сейчас не привлекать, посадил парочку через три столика от себя. А сам сидел, смаковал коньяк, и ждал. Брущёв (он же, за глаза, Брущь) пришёл во время, в половине четвёртого.
Не надо, не вставай. - Сказал пожилой но высокий мужик, по нему было заметно что он довольно крепок. Но особенно Гарику эти вот глаза не нравились, перед ним был убийца.
- Да и не собирался. «Арарат»?
- Почему бы и нет.
Один из подручных поставил на стол вторую рюмку. Хозяин заведения отослал его обратно и сам налил гостю почти полную, до краёв.
- Обычно меня заранее встречают, бояться. Рад видеть что ты не такой. Сидим мы тут с тобой два мужика, настоящих мужика, два деловых человека. И никто никому в спину не выстрелит. Знаешь, надо почаще встречаться, обсуждать деловые вопросы. А не только когда возникают проблемы. Твоё здоровье.
Гость смахнул где то четверть рюмки, в течении полуминуты смаковал, затем проглотил.
- Хорошая вещь. Жаль мне часто и много нельзя.
- Неужели ты обеднел?
- Не угадал, врачи не рекомендовали. Сказали, язва. Но по чуть чуть можно.
- Не похоже на тебя. Ты никогда раньше не говорил о своих слабостях.
- Ну я просто хочу поступить по гусарски. Ты то у нас вообще по крупному вляпался. Кто то на тебя зубы точит. Неужели заезжие гастролёры? Ты знаешь, если не хочешь решать эту проблему. А я знаю что ты не хочешь. Я могу тебе подмогнуть. Но цену ты знаешь.
- Деловой человек значит?
- А сам то как думаешь? Слушай, ты ведь последние годы не на Марсе провёл, верно? Бизнес вести всё сложнее и сложнее. Разве нет? Торговля информацией хороший бизнес, но торгаши и наше дорогое правительство, рано или поздно дожмёт вашего брата. И кем ты будешь? Мелким форточником и рэкетиром? Такие бизнесы как твой, по одиночке не выживают, ага. Да и... город же мы с тобой не делим, верно? Всё твоё, моё. Всё что моё, твоё. Разве я не прав?
Гарик терпеть не мог все эти топтания вокруг да около. Всё это он уже слышал миллион раз. В прочем, он уже настолько привык что мог спокойно воспринимать всю эту чушь. Ответ он мог дать сразу.
Ты мой ответ знаешь. Да и глупо как то получается, не находишь? Я за убийство парочки ублюдков должен для тебя наркоту возить, оружие? Продешевил ты, Павлик, ой продешевил. - Брущёв фамильярности терпеть не мог. - И потом, откуда ты знаешь по чью душу гастролёры? Может быть они и за тобой пришли? Да и ты ведь у нас не дурак, верно? Ты ведь не просто так пришёл ко мне, зная какой будет моё ответ? - хозяин клуба сделал ещё один глоток, просмаковал, продолжил. - Ах да. Ты ведь наверняка будешь принимать заказы от наших доморощенных наци? Если здесь замешан промышленный шпионаж, концы в воду опять прятать тебе.
- То есть, ты опять ответил «нет».
- Какой ты догадливый. Но знаешь, я ведь понимаю что ты всё равно будешь их искать. Ты же приехал сюда, не для того что бы слушать в очередной раз болтовню глупого бандита.
- Угадал. Мне нужно, что бы твои ребята рассказали как выглядит... выглядят те двое приезжих. Их ведь точно двое?
- Точно, двое. Но моих людей искалечили, и весьма сильно. Не нравиться мне это совсем. Мои парни испугались, как не стыдно признать. Так что это дело я полностью доверяю тебе.

Через полчаса Брущёв вместе со своими людьми сел в свою машину и поехал к себе. Он достал криптофон и набрал один номер. С той стороны трубки послышался голос, ни много ни мало, главы службы безопасности города Надымск.
- Да.
- Всё как и ожидалось. У нас гости, но есть проблема. Их двое.
- Двое? Этого не может быть.
- Может быть ещё один конкурент или другая структура?
- Не важно, у нас шесть дней. Ты в курсе кого искать?
- Да, пробью по своим. У меня развязаны руки?
- Делай то что нужно. Только тихо и чисто.
- Обижаешь, я же всегда...
- Я сказал, тихо и чисто, мать твою. Ни как в прошлый раз. Если понадобиться помощь, я тебе её предоставлю. Но если повториться что то наподобие февральских событий, последуют санкции. Ты ведь хороший партнёр, Павлик?
- Само собой, я сделаю всё что могу.
- Отлично. И избавься от телефона, я тебя по нему уже секу. А у ФСБ спутники по мощнее.
На той стороне трубку положили. А местный «дон Карлеонэ» будучи мрачнее тучи, собрался звонить своим людям.

Пурга становилась всё сильнее с каждой минутой. Дальние очертания домов было видно всё хуже. Солнце уже садилось, ну где то там за облаками. Темнело стремительно, но свет пока ещё не включили. Слева располагались стены цехов и предприятий, справа тянулся сплошной бетонный забор с колючей проволокой сверху. По четырёх полосной улице не то что бы часто проезжали малотоннажные грузовики и обычные автомобили. Прохожих и вовсе не было, время было рабочее. Да и ходить здесь смысла не было. Промзона она и есть промзона. За заборами виднелись высоченные прожектора и шумели моторами погрузчики и тепловозы. Главная товарная станция была огромной, в прочем как и везде.
Сейчас Витя просто ходил и смотрел на забор, точнее на то что находиться над ним. На проволоку, установленные «дуплетом» и смотрящие в разные стороны видеокамеры через каждые 30 метров, на те же опоры прожекторов высотой метров под 50. Так же Витя сверялся со спутниковой картой на Мобайле. Просто смотрел на устройство станции. Ничего особенно он для себя так и не подметил. Станция как станция, охрана хорошая как и везде. Но не не преступная. C другой стороны, через забор лезть дело глупое и даже безнадёжное. Засекут как пить дать. Идти через главный вход с пропуском... можно конечно попробовать. Тем более что это вполне возможно. Младший же вроде как обеспечил тыл. С другой стороны, если они поймут что он самозванец, его скорее всего даже не арестуют. Свои актёрские способности Витя не переоценивал. Он мог бы конечно сойти за государственного чиновника... хотя на бюрократа он похож не был. Попробовать их «построить» по военному?
Младший зарегистрировал на его имя «Усин-ПР» трёх летней давности. Хороший, мощный автомобиль представительского класса, любимая «игрушка» государственных структур. Тёмно-зелёный (практически изумрудный) красавец стоял в трёх перекрёстках отсюда. В общем то на нём он и приехал сюда из своей «берлоги». Такой машине, ещё и со спец-пропуском, дорога везде открыта, почти. Конечно придётся много болтать, но что поделать. Так же младший выдал ему кучу всякого записывающего-оборудования, которое надо было крепить на тело или же использовать отдельно. Короче, сделали из него чёрт знает кого. Но в любом случаи, надо было идти внутрь. Но скорее всего уже не сегодня. Надо было всё подготовить как следует.

...

Тем же вечером.

Советник шёл по вечерним улицам Яньтая, крупного и когда то курортного города неподалёку от Вэйхая. Естественно он хорошо знал это место. И он многое сделал что бы сделать его лучше. Но увы не всё вышло как хотелось. Часть города так и осталась трущобами под властью местных банд, которые старались прятаться в тени но их присутствие всё равно ощущалось. Единственное что Советник мог добиться, это полного отказа от торговли оружием и наркотиками, лично по обещал уничтожить всех кто не подчиниться, физически. Сейчас он шёл к Ляо Шаню, местному «Крёстному Отцу». Ему надо было попытаться договориться. Тот конечно серьёзно оступился когда решил принять у себя одного из крупнейших торговцев оружием в тихоокеанском регионе, очень серьёзно оступился. Но он был человек разумным и не сильно отмороженным. А без его тяжёлой руки, трущобы вскипят. Точнее тот небольшой но крайне увёртливый и поганый процент населения, которых от полного скатывания во все тяжкие останавливает лишь понимания того что за свои поступки придётся отвечать. Порядок на разрушенных войной землях наводить было очень тяжело, даже путём развешивания мародёров и бандитов на фонарных столбах вдоль автобанов. И даже спустя столько лет. Было грязно, было сыро, было прохладно, а ещё темно. Неон и яркий свет на улицах, не распространялся в узкие переулки. Был слышен шум из окрестных жилых домов, в которых народу как сельди в бочках. Прямо по курсу стоял большой шести этажный дом с несколькими корпусами. Отсюда не было видно, но он стоял на набережной. А внутри располагался самый дорогой в городе ресторан, ну и подпольное казино по совместительству. Заходить надо было через чёрный ход, особенно сегодня, увидят его, и никого смысла во встрече уже не будет. С чёрного хода всегда надёжнее. Он подошёл к обыкновенной стальной двери и постучал три раза. Дверь открыли сразу, надо думать, через камеру его сразу увидели. Через дверь вышел довольно молодой парень в джинсовом костюме. Говорили обо на китайском.
- Ааа, Советник. Извините, но сегодня к нам нельзя.
- Даже не поздороваешься Тони?
- Здравствуйте Советник. Ещё раз извините. Но сегодня даже вам нельзя. У нас травят насекомых.
- «Непереводимое Северо-китайское ругательство», и что же это? Больших насекомых травите? Тараканов?
- Да, больших и злобных. Вы хотите что бы я что то передал господину Шаню?
Ну да, передай ему вот это вот. - он выдал парню мелкий предмет напоминающий дешёвую пластиковую зажигалку. Тот недоверчиво взял его в руки. - Скажи, что в его возрасте надо гулять по ночам. А то знаешь, в его возрасте сердце любит пошаливать, нервы ни к чёрту. А набережные в наших краях прекрасные. А в прочем... я ему не указ. Если он хочет сидеть здесь, пусть сидит. Но знаешь,против насекомых редкостную дрянь используют, вдруг надышитесь, по плохеет. Сейчас... - Советник посмотрел на часы. - без пяти одиннадцать. Думаю что в ближайшие минут пятнадцать вы могли бы пойти погулять... но только не раньше. Хорошо?
- Эээ...
- Хорошо? Всё ок?
- Да... да Советник, я передам господину Шаню что вы о нём переживаете.
- Вот и хорошо.
Советник пошёл обратно, вернулся на несколько домов назад. В указанном месте в указанное время, в переулке появился небольшой синий фургон. Он остановился прямо перед Советником. Тот подошёл к боковой двери и три раза простучал, спросив. - Извините, вы не из службы дезинфекции?
Дверь открылась, в кузове было двое. В тёмного цвета униформе, в «средних» бронежилетах поверх. Один из них, мужик средних лет с проседью на висках, небрежно держал пистолет на коленях. Второй, бритоголовый, изучал свой «Вал» без всякого интереса к происходящему. Тот что был с пистолетом спросил со здоровой долей сарказма.
- А вам кого то потравить надо?
- Да, завелись у нас тут твари. Спасу нет.
- И вам не хворать, Советник. Заходите к нам на огонёк.
Тот залез внутрь и пожал руку мужику с пистолетом. Тот в свою очередь представил своих коллег. - За рулём у нас Факир. - тот развернулся и помахал рукой, молодой ещё. - Этот невыносимый и занятой красавец, Хаг. - указал он на «лысого» мужика устрашающего вида. С Советником они так же пожали друг другу руки. Наконец командир представился сам. - Ну а я Кило, командир сего потешного отряда. Как сами?
- Да нормально. Через... - он посмотрел на часы. - семь минут мы можем начинать. Возможно будут проблемы, хотя нам в любом случаи их не избежать.
- Дело лишь в количестве?
- Либо их будет на двадцать больше, либо на двадцать меньше. В любом случаи, нам надо не вступать с ними в бой. Нам надо забрать объект у уйти, прямой бой с его шайкой будет слишком тяжёлым.
В разговор вступил водитель. - И это ещё что. Кажется к нему ещё и поддержка пришла. У Пан Чхо Уна целая армия на подхвате, и все стали прибывать к вам в регион примерно за две недели. Мы так и не знаем кто это и сколько их точно. Но окрестности ими кишеть будут. В сочетании с местными бандитами, гремучая смесь выйдет.
- Как только мы войдём внутрь здания, миротворческие силы будут уведомлены об операции и подтянут всё что у низ есть. Это я вам гарантирую.
В разговор опять вклинился командир. - Так то оно так, но выйти через парадный ход мы не сможем. Но флот оказал нам небольшую услугу. Так что пути отхода у нас есть. Ах да, это вам... - он встал с ящика на котором сидел и открыл его, внутри лежал средний бронежилет с тактическим поясом, парочка осколочных гранат, АКСУ, один «Глок», один «AF”, по несколько обойм ко всем видам оружия, компактная рация, визор «циклоп». Последнее, довольно удобная, и даже в чём то полезная штука. Будучи прибором ночного виденья, распознавал чем противник вооружён и помечал его маркером, правда уже после того как тот появился в поле зрения. Но до Тактических Комплексов как в армии ему было бесконечно далеко. То по звуку мог отметить место расположения вероятного противника.
Всё это время они особо не разговаривали. Советник не мог выкинуть из головы разговор с женой. Ему надо было домой заскочить перед поездкой. Он не раз исчезал так раньше. Но с последнего раза уже год прошёл. Он сказал что ушёл на работу. Она в ответ ничего не сказала. Что тут скажешь... год до Харбина. Всего год обычной выматывающей работы на местах, а дальше никакого «поля». Лишь административная должность, у него должен был внук родиться через три месяца, первый, у его второй дочери. Первый его внук. Оставалось совсем немного твою мать, совсем немного... Советник с неприязнью всё это отбросил и сосредоточился на подготовке.
Здание было поделено внутри на две части. Первая часть, огромный зал, разделённый восьмиметровыми перегородками на ресторанную, танцевальную зоны и зону казино. А над всем этим начиная с третьего этажа, нависали огромные террасы. На третьем этаже, в свою очередь террасы были поделены на обычные и на личный закрытый кабинет Ляо. Вести бой в этом месте без поддержки было крайне сложно, слишком большие пространства и при огневом и численном перевесе противника, это могло плохо кончиться. Но в идеале им и не надо было туда соваться. Им надо было просто войти в апартаменты и выйти с другой стороны. А именно со стороны апартаментов на том же третьем этаже. Из которых было всего два выхода, и один из них, длинный коридор как раз деливший здание на две части, и имеющий всего несколько дверей, из которых лишь одна шла именно туда куда нужно. Коридор был отличной ловушкой, и им надо было идти именно через него.
Фургон затормозил прямо напротив двери. Хаг щёлкнул по тумблеру генератора ЭМИ, небольшого чёрного куба, Он гарантировано отрубил бы энергию на территории в 50 кв. м.. Правда в подвале здания располагались аварийные генераторы (в регионе со светом в первые годы было хреново). Несколько фонарей на стене здания ярко вспыхнули и перегорели. Яркие вывески с той стороны здания ярко вспыхнули тысячами искр и погасли. Бойцы нацепили на лицо визоры-«циклопы» (оно же переговорное устройство), и выскочили из фургона мгновенно. Факир шёл первым, он же дёрнул за ручку, дверь так и не закрыли. Четверо бойцов вошли во тьму затхлых и заваленных хламом коридоров подсобных помещений.
Операция была авантюрой от начала и до конца. Такие операция проводят частенько, операции ГРУ о которых потом рассказывают лет через 15-20 в художественных фильмах и мемуарах. И риск всегда колоссален. Но даже в те редкие случаи, когда в бой идут четверо, у них всегда есть прикрытие, БПЛА и вертушки в небе, прикрывающая группа снаружи, эвакуационная команда наготове. У них в прочем такая команда была... километрах в 30. Миротворцы и полиция им здесь тоже не помощники, по всем данным, им светил довольно жёсткий бой. Так что выход у них только через крышу. А впереди их ждала драка с неустановленным числом противников. Генераторы должны были включиться через две минуты, у них есть это время, что бы пройти как можно дальше. И надо были идти быстро.
У Хага и Кило были в руках «Валы», у Советника и Факира АКСУ с ЛЦУ и глушителями. Идти беззвучно они не пытались, время играло против них, Они шли по обычным тесным коридорам с обшарпанными и узорчатыми обоями (Советник знал что они красного цвета, этот цвет вообще был преобладающим в этом здании). Они практически бежали, Советник шёл первым, ведя всех за собой. Пройдя довольно длинный коридор, не отвлекаясь на сторонние двери они просто шли вперёд. Им надо было попасть на третий этаж, апартаменты Ляо над ресторанным залом. Открыв массивную стальную дверь они вышли на лестничную площадку. Вниз спускались трое, вооружённые пистолетами-пулемётами и дробовиками, с фонарями оружии и баллистических шлемах, в хорошем обмундировании и все как один в масках и очках. Но среагировать только они не успели. Они шли как раз по последнему пролёту, а дверь находилась сбоку от него. Советник выскочив упал на колени и выпустил короткую очередь в голову идущему вторым. Третий даже попытался отойти назад, одновременно целясь в дверной пролёт, но весь отряд стрелял одновременно, скосив противника как траву. Выстрелить или даже издать звук никто не успел, ибо в таком деле патронов не жалеют. Три нашпигованных пулями тела рухнули, двое на лестнице, а один сделал шаг вниз и рухнул на пол. В воздухе воняло порохом и кровью. И было очень тихо, очень.
Откуда у бандитской группировки такое снаряжение? - спросил Факир, когда они бежали наверх по лестнице, попутно осматривая углы.
За нашим объектом стоит дом Кадзи. Могли подкинуть кое что. - предположил Кило. - найдём мразь, тогда и спросим.
На лестнице было чисто, но где то в глубине здания слышались выстрелы, и много. Шёл яростный бой, надо думать Ляо дом родной вовремя покинуть так и не успел.
Когда добрались до третьего этажа, увидели дверь, точнее то что от неё осталось, оплавленный кусок стали с огромной дырой. Видимо после импульса, стальные двери стали серьёзным препятствием. Впереди был длинный коридор через весь корпус здания,
До конца коридора и в правую дверь. - тихо сказал Советник, Кило кивнул и приоткрыл свободной рукой, второй выставляя вперёд «Вал».
В достаточно узком коридоре тем не менее можно было развернуться, на стенах висела типичная китайская живопись (на местном рынке стоила двести рублей за картину) и круглые абажуры. Советник и Хаг шли с права, Факир и Кило слева. Старались держаться стены и идти тихо но достаточно быстро, вслушиваясь в звуки отдалённого боя. Они прошли полпути, когда в конце как раз справа выскочили двое боевиков. Один совершенно опрометчиво выскочил в коридор и начал палить, группа мгновенно пригнулась, пули ушли в молоко, а вот ответный огонь превратил боевика в решето, второй лишь после этого начал стрелять высунувшись из дверного прохода. Тоже как то мимо, хоть и достаточно метко. Факир идущий впереди, пустил ему короткую очередь в шею и лицо, и тот сразу осел в проходе. Поблизости были слышны крики и топот солдатских ботинок.
Кантонский? - спросил Факир.
Да, ещё хинди кажется. - ответил Советники, слушая выкрики за дверью.
Нужно было срочно идти в апартаменты, в коридоре их бы положили за несколько секунд. Уже не скрывая шума, они преодолели расстояние до двери. Внутри слышалась ругань, На этот раз первым встал Хаг, он достал «шумовуху» и кинул её в дверной проём. Через две секунды граната взорвалась, стараясь не зацепиться за труп, группа ворвалась в вытянутую и хорошо обставленную комнату, напоминающею прихожу и приёмную для гостей одновременно. В прочем мебели в ней было мало, она была либо встроенной, либо слишком низкой, то есть по сути перед ними был один большой тир без единого укрытия, сейчас пока они не вошли внутрь, это их преимущество. А вот когда они окажутся внутри между простреливаемыми тонкими стенами из пластика и шлакоблоков... там было ещё двое, один стоял ближе к двери, второй дальше к занавешенному окну. Шедший впереди оглох, но всё ещё стоял на ногах, а вот стрелял не прицельно и скорее себе под ноги, зато очень кучно и много. Но от двух коротких очередей в грудь с трёх шагов это никак не спасло, он рухнул на спину и больше признаков жизни не подавал. Второй вскинул винтовку и сделал несколько выстрелов в сторону двери, попал в косяк. Хаг вылетел вперёд как чёрт из табакерки и пошёл вперёд, не снимая палец с гашетки. Жалюзи разорвало а стекло треснуло и зазвенело, тело влетело в окно а затем сделав два неловких шага вперёд, рухнуло на пол. Послышались крики и шаги справа, Хаг пригнувшись сменил обойму, пока выскочивший вслед Факир выпустил всё что осталось в обойме, в сторону широкого дверного проёма. Ещё один свежий труп, мелкие осколки керамики и пластика из брони, покрошенные и перемешанные с кровью.
Затем брошенная командиром ещё одна свето-шумовая шашка в следующую дверь, им надо было в левую. Очередная вспышка, на этот раз первыми шли Советник и Кило. Ещё двое, на этот раз с гранатами вышло не так просто, помещение было достаточно просторным, а у одного на руках оказался пулемёт «Кочевник», на редкость смертоносная машина, особенно в умелых руках. Если начнёт стрелять, пробьёт стены на раз два. И да, стрелять он всё таки начал. - Лечь!!!- это всё что успел крикнуть командир, когда он и Советник упали на спину, выставляя вперёд оружия. Стрелять начали практически в полёте, поэтому множество пуль ушло в потолок, зато остальные попали куда надо, здоровяк с пулемётом оказался крепким. Палец с гашетки не отпустил даже когда получил в общей сложности больше тридцати попаданий в корпус и голову. Но в конце концов рухнул на спину, второй боец стоявший за его спиной тоже стрелял лишь в стену, увидев что его напарника только что убили, он мгновенно перевёл огонь на лежавших на полу, и мог бы вполне себе их сейчас убить, запросто. Кило выхватил ТТ и выстрелил два раза одновременно с Факиром стоявшим в дверном проходе. Ещё один труп с двумя пулями в разорванной голове и пятью в корпусе. Прислушались к тишине, сирены на улице и стрельба становились всё ближе, внутри здания так же шёл бой, и всё так же яростно. Встали, отряхнулись, перезарядили оружие, пошли дальше через комнату, которая до боя напоминала гостиную, не слишком пафосную и вычурную, но и не слишком скромную, типичный азиатский стиль. Включился свет, половина ламп взорвалась во время удара, но всё равно стало гораздо более светлее. Ещё одна дверь направо, на этот раз, через более менее широкий коридор, выходящий прямиком на балкон. Всё тоже самое, красные обои, дешёвые картины и гравюры, а вот дверь на террасы была открыта, в поле зрения четверо, стояли и стреляли вниз выглядывая из за оградки которую укрытием можно было назвать с большой натяжкой.
Как думаешь, почему они всё ещё не смотались отсюда? - тихо спросил Факир, когда они стараясь не шуметь вошли в коридор, с оружием на изготовку. Впереди были командир и Хаг. Он же и ответил и перефразировал вопрос. - Советник, возможны какие ни будь сюрпризы?
- Ляо мог заблокировать своего гостя в кабинете. И сейчас его люди, пытаются его вызволить, и они скоро все рванут туда же куда и мы.
Отлично... Готовься. - сказал Кило, все встали в шеренгу и прицелились. Один почувствовал что что то не ладно, но стало слишком поздно, ну и поделом идиотам, которые даже со спины себя прикрыть не удосужились. Каждый получил по четыре пули в голову, один рухнул с террасы вниз и а второй перекинулся через ограду и так и остался висеть. Всё это заняло несколько секунд. Затем отряд не торопясь и настороженно вышел на балкон. Стрельба внизу продолжалась. Да и сверху кто то постреливал, но как то лениво (если бы стрелял не лениво а метко, бой бы закончился уже давно, если бы его не сняли конечно). С ними на уровне никого не оказалось, сверху стреляли прямо над ними, поэтому снять ублюдка возможным не представлялось. Внизу, в ресторанной зоне, создав импровизированные баррикады около барной стойки, семеро лиц в гражданской одежде но вооружённые в основном тяжёлым оружием отстреливались от пятёрки наёмников. В прочем, отстреливались было сказано довольно громко, оружие могли держать четверо, один из них был ранен в ногу, это и был Ляо. Наёмникам тоже досталось, по всему залу валялись тела, штук пять. Внимательно осмотревшись, отряд подошёл к оградке, прицелился и высадил всё что у них было в противника. Увидев что помощь пришла, оставшийся братки так же патроны экономить перестали, за две минуты перебили всех. Обратили внимания на разбитые витрины на потолке и на канаты свисающие вниз, теперь было понятно как они внутрь попали. А ещё сбоку было огромная зеркальная витрина, с видом на ресторанный зал. Стекло пробить было невозможно так же как и разглядеть что находиться внутри, а с противоположной стороны на них сейчас смотрел очень и очень опасный человек, и он их ждал. Советник крикнул вниз, по китайски само собой. - Эй Ляо, толстая ты задница! Опять я тебя спас!
- Тёзка, и тебе не хворать! Спасибо за помощь!
- Телефон есть?
- Нет, потерял!
- Сейчас, погоди секунду! - Советник обратился к командиру. - саркофаг с собой есть?
А то как же. Хаг, будь другом. - Хаг снял с пояса стальной «термос» и достал из кармана сотовый. Набрал какой то номер, у Кило зазвонил телефон и тот дал его Советнику. Затем «исходящий» мобайл положили в нишу внутри «термоса» и бросили вниз, вроде как точно. Уже через минуту они говорили.
- Ну здравствуй тёзка. На этот раз я реально твой должник.
- Ты мне и за прошлый раз должен. Сверху всё чисто?
- Да, не вижу эту мразь, свинтил похоже. Так что осторожнее.
- Он внутри, в кабинете?
- Да, я его убалтывал, пока мои парни сваливали, почти все уехали. А я вот не успел, эти твари моих парней положили... Шэйшен, Ким, Мик. Все кто не уехал и ещё жив, со мной. Ты уж вздрюч этого муд...ка как следует.
- Всё сделаю, ключ от потайной двери где?
- У меня. Код тебе тоже известен, прямой вход после ЭМИ удара заблокировало, откроются двери только изнутри.

Тем временем командир связывался с войсками по рации. - Рэкс два-четыре, вызываю Плайя Хирон.
Ответили на русском языке, с лёгким акцентом — Плайя-Хирон на связи. Прорываемся в вашу сторону. Встретили сопротивление противника, они создают периметр вокруг квартала, на расстоянии до полу-километра. Так же зафиксировано несколько целей с моря.
- Твою то... перехватить не сможете?
- Да мы и так через них еле продираемся. Ваши корабли будут в течении получаса, а катера здесь будут уже в течении 10 минут.
- Так, с какой стороны прорыв?
- С востока, на западе периметр свободен, пока.

- Значит так, слушай внимательно, бери своих людей и валите на... Кило?
- На восток, пусть валят на восток.
- На восток, вас там встретят. И чем быстрее тем лучше.

- Все гражданские сидят по домам?
- Так точно. Особый случай?
- Да, нужно встретить гражданские автомобили с запада, ехать будут быстро.

- И не лихачь, а то подумают что вы их подорвать хотите.
- Хорошо, дай мне две минуты.
- У тебя больше времени всё равно нет.

- И да, нам бы тут поддержка хоть какая ни будь, не помешала.
- Рэкс, подняли в воздух эскадрилью Чёрных Касаток. Прибудут скоро, но я бы на вашем месте их не ждал.
- Вас понял Плайя-Хирон, конец связи.

Люди внизу под суетились. Начали поднимать на ноги раненых и хромая на всё что можно, заковыляли в сторону парадной двери. Ляо положил ключ на столешницу у входа.
Советник повёл народ за собой, огибая весь зал по террасе.
А мы не можем это зеркало пробить- Спросил Факир шедший последним.
Нет, оно противо-баллистическое, её гранатомёт не с первого выстрела возьмёт. Есть запасной выход, замаскированный, в спальне через шкаф. Что бы им воспользоваться, нужен специальный ключ. - Ответил Советник, осматривая что твориться внизу, Ляо с людьми ушёл. Так что кроме ветра сквозь разбитые окна на крыше, ничто особо не шумело, это, да шаги армейских ботинок. Они дошли до двери, которая находилась как раз напротив того места где они вошли, там сразу же начиналась лестничная площадка и какие то подсобные помещения.
- Потайной вход в апартаментах где мы были, там же есть лестница на верхние этажи. По ней мы и уйдём.
Как всё просто, а что мы будем делать с новоприбывшими? - спросил на этот раз Факир. Они уже торопливо пролетели второй этаж.
- Надо будет их задержать у парадного входа. Там короткий и узкий переход от парадной лестницы, затем зал. Этот ценитель хренов, всё вазами заставил и статуэтками.
- И какую династию он предпочитает?
- Династию хрень, на рынке куплена.
- Слышали ребята, настоящий ценитель... просторный зал?
- Там достаточно мест что бы спрятаться, если нас конечно гранатами не закидают.

Вышли в холл первого этажа, с одной стороны ресторанный зал, с другой парадные двери из стекла, напротив небольшой холл и лестница наверх. Советник здесь повёл себя глупо, наверное понимал что времени мало, а может просто потерял бдительность. Выскочил с лестничной площадки и сразу же понёсся к той самой столешнице, повернувшись спиной к двери. Потом он понял что что то не так и развернулся на 180 градусов с оружием на изготовку. За последним рядом дверей стояли четверо. Три пули попали Советнику в грудь, тот опрокинулся назад и отпустил автомат, зная что может случайно нажать на курок, если мышцы сведёт судроги. Рухнув он молниеносно выхватил два пистолета с пояса и начал стрелять. Он и остальной отряд положили двоих нашинковав их. Глок был хорош кучностью стрельбы, посему он был в левой руке. ТТ же был более требователен к меткости, зато его пули буквально рвали броню и мясо в клочья, усеивая пол осколками керамики и пластика. Советник расстрелял по пол обоймы, к тому моменту когда к нему подбежал командир и схватив его за ворот потащил к той самой проклятой столешнице, точнее за неё. До неё благо было всего несколько шагов, одной рукой он тащил Советника, второй стрелял из автомата. Наёмники рвались в бой, с улицы подошли ещё четверо, разделившись на двойки, впереди шли боевики с щитами. Пули с обеих сторон скорее летели в молоко, окончательно уничтожая целостность витрины (которая была настолько прочной, что только часть её превратилась в мелкую крошку и усеяла пол). Подобрав ключ они спрятались (хотя скорее прижались к стене) и начали прикрывать вторую половину отряда.
Командир, мы в жопе? - крикнул Факир, перезаряжая автомат заученными движениями.
Да нет, всё нормально. Сейчас они устанут и пойдут пить чай. Советник, как вы там?
Нормально — ответил тот перезаряжая поочерёдно все три пушки что у него были. - только два ребра сломал, или три, а может даже четыре, чёрт его знает.
- Твою то мать. Дойдете же?
Да, и даже отстреляюсь, но загонщик из меня выйдет херовый. - тем временем, боевики заняли позиции в дверном проёме и сформировали две колонны, и похоже они готовили гранатомёты, хоть и не могли вылезти из под щитов.
Командир, надо двигаться дальше. Я могу их рассеять, отминусую, а затем мы рванём наверх. - передал по рации Хаг.
Не выйдет. Блин, командир. Тут слишком далеко, до них метров 17. К тому же кто то должен войти в кабинет, все об этом помнят? - Напомнил Факир, после чего выставил автомат из за угла и не целясь высадил пол обоймы.
У нас тут раненный Советник на руках, ты командир, молодой точно не пойдёт. Так что вариантов у нас немного. - как бы невзначай сказал Хаг, почти попав короткой очередью в голову ублюдка, стоявшего вторым в колонне. - Я их рассею и отминусую, вы рванёте, наверх. Тебе решать, командир.
- Чужой славы захотел да? Уже три года с вами, а я всё ещё без «Мужика» на груди хожу, даже как то не солидно.
Молодой человек, вам его не потянуть. Пан Чхо Ун отличный боец. А вы ещё на медаль заработаете, в течении ближайших минут сюда вся шобла припрёться. - Вмешался в разговор Советник, его мнение стало главным, осталось дело за командиром.
- Значит так и сделаем, Факир ты со мной. Хаг, справишься?
- Без базара. Значит моё предложение в силе?
- Работай, мы готовы.
Факир выхватил две «шумовухи», Хаг снял с пояса две гранаты. Сначала каскад ярких вспышек, затем два взрыва. Одна колонна устояла, вторая опрокинулась как домино. Но прицелиться спецназовцы банально не успевали, хотя наверное это и не нужно было. Противник был оглушён. Командир и превозмогая боль в груди Советник, рванули к лестнице, кинув ключ Хагу, тот его поймал и занял позицию, прикрывая троицу пока та бежала что есть мочи до парадной лестницы. Как только те добрались, он побежал наверх, уже не тормозя. Он просто слушал, стараясь не пропустить вероятную засаду, но останавливаться было нельзя. Опять терраса, пули свистели над головой, внизу орали. И шаги вдали за спиной, где то на грани слуха. Он слышал как за ним идут.
Опять апартаменты, очередная дверь налево. Не слишком длинная комната отдыха с одной дверью прямо, с уклоном в чайную или же столовую, стеллажи с дорогой посудой, массивный стол по центру. Хаг спрятался за дверью. Шаги приближались всё быстрее, становились всё громче. Их было трое, и они не сбавляя шаг, начали стрелять внутрь помещения, до двери дело так же дошло, несколько пуль пролетело прямо над лицом. Но троица слишком торопилась. Первый ещё не прострелял всю дверь до конца, а уже вошёл внутрь. За что через туже дверь получил длинную очередь в брюхо. Затем боец вылетел из укрытия и выпустил ещё одну очередь второму идущему в грудь. Тот правда не умер, собрался стрелять, третий спрятался за стеной. Спецназовец пригнулся и забросил внутрь гранату. После чего вскочил на стол и в два прыжка достиг выхода из комнаты, когда за спиной бахнуло он уже рванул дверь на себя и ворвался в следующую комнату. Это была спальня с преобладающим бежевым и белым цветом. Тот же аскетизм, тот же минимум мебели. Большая кровать, парочка тумбочек, балкон на улицу. А ещё одежной шкаф, посередине был открыта одна дверца, внутри сейф с замочной скважиной и двенадцатью мелкими клавишами сбоку.
- Советник, тут сейф. Это то что нужно?
- Он самый, набирай 08-01-1947. И аккуратнее с ним, он нам живой нужен. И ты желательно тоже.
Всё было сделано как надо. Внутри была узкая винтовая лестница, было темно хоть глаза выколи, пахло пылью. Напротив была ещё одна дверь. Автомат боец повесил за спину, достал пистолет и аккуратно, на взводе, начал открывать дверь (точнее нажал на клавишу сбоку). Одновременно закрывая ту что была позади, вот только внезапной атаки ему не хватало.

Помещение и в правду было довольно просторным, стойки с вазами, денежными деревьями и прочим барахлом стояли тут и там. Командир оставил на входе две минные основы с осколочными зарядами (не бог весть что, но хоть какая та страховка). Позади уже слышались ругательства, команды и топот солдатских ботинок. Подошли к большой двух створчатой двери, отделанной под дерево, с многочисленными узорами, которая в прочем, могла много чего выдержать, например направленный взрыв с-2. Факир подскочил к панели замка, вскрыв её.
Ну что, сможешь что ни будь сделать? - Спросил Кило доставая из за спины 12-ти зарядный «SPAS-12 ТА».
- Не хера, здесь система пяти ступеней, полный мрак. Я её вскрою минут за десять и то не факт. - он пригнулся за ближайшей стойкой высматривая противника в коридоре. Сюда уже шли, вперёд они выбросили электромагнитную гранату, мины сработали и взорвались. Предметы интерьера затряслись или закачались, что то упало и разбилось. Была ловушка и нет ловушки, просто отлично. А затем сквозь дым и пыль просвечивали лучи фонарей, сюда шли и их было много.
А теперь мы в жопе? - спросил Факир.
Вот теперь в жопе. - ответил Кило.
Добро пожаловать в клуб. - с большой долей сарказма пошутил Советник.
Все трое целились ожидая атаки, пожалуй единственный шанс у них сейчас был на то что их товарищ откроет дверь.

Хаг вошёл в кабинет. Кабинет надо заметить, довольно роскошный и пафосный, тут даже не придерёшься. Резкий контраст между остальным зданием, сразу было заметно человека увлечённого своей работой. Тут тебе и мебель стилизованная (хотя почему только стилизованная?) под старину, и полки с множеством книг, и фотографии в рамочках (баскетболисты какой то сборной, вроде как NBA), и довольно богатый на выбор бар. Но самое главное, большой лакированный ореховый стол с встроенным компьютером и огромной стеклянной стеной позади. В большом кожаном кресле сидел азиат среднего роста, вполне хорошо одетый в бежевый костюм тройку. Он улыбнулся и поднял руки вверх. Сказав тихо и спокойно на хорошем английском. - Я же вам живым нужен, не так ли?
- Угадал, а теперь встань с кресла и даже не думай что ни будь выкинуть.
- Я? Да я и не думал, хотя что ты сделаешь? Пристрелишь меня?
А ты проверь, и узнаешь. - с плохо скрываемой злобой заявил Хаг, готовясь к чему угодно.
Пан Чхо опустил руки и выхватил из под стола дробовик, мгновенно выставил его вперёд и выстрелил туда где только что стоял Хаг, тот уже сделал два шага в сторону и один вперёд. Следующий выстрел едва не лишил его головы, но дробины разлетелись уже за ней. Он вскочив на стол, выхватил и отбросил в сторону дробовик, хотел ударить ногой в грудь противника, но тот прыгнул влево и падая на пол, выхватил из за спины пистолет, три пули ушли в потолок, спецназовец уже лежал на полу с противоположной стороны стола. Он знал что объект нужен живой и желательно в здравом уме, но в нём сейчас играл такой азарт, что он отчаянно перебирал в голове способы убийства доступные ему сейчас. Мысль про пистолет он отбросил сразу, посему его пришлось убрать. Надо было держать себя в руках, так они и ждали, по разные стороны стола, со стороны парадной двери была перегородка до пола. Через которую прошли со стороны Ляо, выстрелов пять, два из которых могли лишить Хага жизни. Ждали они оба около 30 секунд, и кому ни будь бы это уже должно было надоесть. Боец вскочил на ноги и обежав стол налетел на уже вставшего на ноги ублюдка. Пистолет опять целился ему в лицо, но он снова его отвёл, пытаясь ударить ребром ладони по горлу. Но его рука упёрлась в ладонь. Зато когда пистолет был выбит, боец свободной рукой схватил противника за грудки и со всей дури, используя массу собственного тела впечатал того в стекло, так что, что то затрещало. Тот со всей силы ударил лбом в нос, что слегка ослабило хватку нападающего, после чего Пан толкнул бойца на стол, вырвался и нанёс серию ударов в живот и грудную клетку (надо признать, двигался он очень быстро и удар наносил будь здоров, даже сквозь бронежилет ощущалась боль), точнее попытался. Нанёс он только три, следующие четыре Хаг перехватил а затем раздробил хуком справа подбородок. Однако азиат сдаваться не собирался, хоть и был выбит из равновесия хорошим таким ударом, а затем ещё и затылком о бронестекло стукнулся. Он почти что мгновенно сорвался с места на почти что 200-килограммового спецназовца, тот сделал тоже самое. Встретившись на середине пути, они нанесли друг друга ещё серию ударов, не один из которых не достиг цели. В конце концов Хаг спровоцировал противника, азиат настолько разозлился и разогнался, что попытался нанести стремительный и тяжёлый хук левой, но не вышло. Его рука была перехвачена плечом и сломана по локоть, а сам он был поднят в воздух и уронен на спину, встречу с крепким деревянным столом спина выдержала, а вот семь или пять (кто же их считал, кроме Уна) передних зубов удар правой не пережили. Да и самому азиату как то сильно поплохело. После чего его перевернули и наступив ногой на почки, что говориться «от души», надели на него наручники.

Командное взаимодействие у противника хромало, по одиночке было заметно что бойцы они сносные. Но прежде чем стрелять, необходимо пересечь точку обстрела, либо достигнуть укрытия, либо дойти до противника и вступить с ним в максимальной ближний бой. К тому же эти болваны не сумели толком разобраться кто за какой сектор обстрела отвечает. Поэтому периодически «говорили» лишь три-четыре ствола, остальные не могли прицелиться. Что естественно сыграло на руку обороняющемся. Первую волну из пяти бойцов (один был со щитом, за которым кроме него самого никто толком не спрятался) положили почти что сразу, пусть те и забросали помещение газовыми гранатами. Что сильно уменьшило видимость, для тех кто мать их атаковал, а не для тех кто оборонялся, все нацепили противогазы. В прочем всё всё равно было более чем хреново. У противника было превосходство в огневой мощи. Потом из коридора вырвались ещё пятеро, причём двое проявили себя как конченные олигофрены (точнее один, он просто встал посреди комнаты и начал палить из винтовки длинными очередями, наградой за тупость стала пуля в левый глаз. Второй стреляя от плеча попытался добежать до одной из стоек, не успел, получил одну пулю в колено и две короткие очереди в корпус. А вот остальные трое, мгновенно рванули вперёд, сократив дистанцию с противником максимум до десяти шагов. В результате две троицы сидели за укрытиями без возможности толком высунуться и отстреливались исключительно «нигга-стайл» не целясь. Правда один высунулся и получил два заряда дробью в грудь от Кило, который сидел за этой же самой стойкой всё это время и ждал. Тем временем подходили ещё силы, человек 12 минимум. Двух-створчатая открылась за спиной как никогда вовремя. Хаг за очень короткий промежуток времени, высадил две обоймы из «Вала» и потом ещё одну из «Глока», пока троица втягивалась в кабинет (стрелял он на подавление, но вроде как завалил четверых, скорее всего не смертельно). Затем дверь закрылась на замок. С того самого момента как они разделились внизу, прошло едва ли пять минут. Все решили отдышаться хоть немного. Командир пошёл к столу, Ляо встал со стола и уже сел обратно в кресло. И что сука характерно, скалился в весь свой беззубый рот. (говорил он на корейском)
- Мои ребята вас потрепали, не так ли?
Только Советник и остановил Хага, который сделал несколько шагов к этому наглому скоту, ещё пара шагов, и кореец вероятнее всего лишился бы тех зубов что ещё остались.
- Вот почему ты на меня напал, думал тебе ничего за это не будет!
- Ну не сдаваться же мне без боя?
Хаг успокоился. В разговор вступил Кило. - Сука ты. Ты только не обольщайся, ты у меня не отмолчишься на допросе. Я тебе гарантирую, петь будешь что твой ….лядский соловей. Но если ты не отзовёшь своих людей, я гарантирую что ты переживёшь все стадии инвалидности.
- Тут такое дело, они видишь ли, мне не подчиняются. Их наняли что бы защищать меня.
- Не скромничал. Ты у нас, и тебе придётся приложить все усилия что бы мы выжили, а то знаешь, я ведь тебя с собой могу забрать.
- Трахни свою мать и сдохни, русский. Я знаю кто ты, и мне срать, пять раз на это. Вы все сдохните, не сейчас, так потом. Потому что я приложу все усилия что бы найти вас всех и ваши семьи, и заставлю их долго подыхать. И ради этого я переживу всё что угодно, но вы от меня ничего не узна...
Договорить Пан не успел, Советник не побрезговал и схватил урода за пасть, повалил на пол и наступил ногой на горло. Советник вполне реально сейчас мог оторвать ему голову. Он перешёл на русский. - Ты у меня, будешь петь, я тебе обещаю. Тем кто там, на севере, нужен не ты а то что в твоей ….лядской башке. И я им это доставлю. Но у тебя два варианта, либо говоришь всё сам и получаешь 15 лет рудников, и будешь потом жить долго и мать его счастливо. Либо из тебя всё равно достанут то что нужно а потом повесят. И прежде чем приговор приведут в исполнение, я сделаю всё что бы твои последние дни стали кошмаром. Так что подумай, охерено хорошо подумай, что тебе ближе. Жить как человек, или подохнуть как очередной сифиличный педераст с манией величия от справедливого суда или же от рук спецназа.
Ухты. - не сразу подобрав слова сказал Факир. Который перезаряжал оружие сидя за столом (он кстати и ружьё подобрал).
Это было сильно, я бы так не смог. Не учили случайно?
- Да нет что вы, это импровизация. Просто уже не первый раз. Но я уверен, что до нашего дорогого друга всё дошло, правда ведь Пан? - Советник убрал руку из пасти, вытирая руку о дорогущий пиджак, и чуть чуть уменьшил давление на горло. Пан ответил уже по русски. - Шёл бы... ты, в жо...пу. Я согла...сен на первый вариант.
Вот, я знал что ты благоразумный человек. Рад что ты согласился. - Советник убрал ботинок с горла.
Итак, отряд. Объект у нас, но пока не прилетел вертолёт, мы на крыше как мишень. У нас ещё около четырёх минут. И вероятнее всего нам придётся зачистить площадку. Патронов у нас немного я так понимаю?
У меня только для запасного. - ответил Хаг.
Полторы для калаша, кое что для пистолетов. Но едва ли три обоймы наберётся. - проверил Советник.
Командир, валим быстро. - Сказал Факир, подскочив к Пану и рывком подняв его потащил того к чёрному ходу.
Что? - не сразу понял Хаг, он и остальные посмотрели в зал, напротив них стояло человек 20, и пятеро из них сейчас распаковывали противотанковые гранатомёты.
Валим живо!!! - Уже заорал Факир, хотя оно уже не нужно было, отряд уже сорвался к лестнице. Советник уходящий последним, нажал на кнопку и дверь закрылась (не бог весть что, но хоть как то защитит). Они почти поднялись на этаж, когда все пятеро бежавшие по лестнице, потеряли равновесие, стоял просто невыносимый грохот, дверь выдержала как не странно, и это скорее всего спасло им всем жизнь.
Какого они... какого хера?! Что они творят?! - крикнул слегка оглохший Хаг.
Директива сменилась! Похоже живым он их больше не нужен. Слышишь, ты Пан Чхо! Ты мне будешь должен за твою сраную жизнь! Съел?!
Они поднялись, уже не так быстро как раньше, чувствовали они себя хреново, да и лестница была узкой. Но они достигли выхода, надеясь что именно туда куда нужно. Здесь дверь была вполне себе обычной, без всяких электронных прибамбасов. Открыл дверь и осмотрелся первым Факир, оставив пленного лежать на полу. Перешагнув его, он осмотрелся. Дверь выходила на воздуховоды, достаточно большие, за ними можно было спрятаться. На на набережной шёл бой, в воздухе клубился дым. А ещё гул, звук вертолётных двигателей. Но это была точно не команда эвакуации, «Чёрная Касатка». Крыша была достаточно обширный, вертолёт на неё конечно не посадишь (мешали разбитые окна) но зависнуть и подобрать их, для этого места более чем достаточно. Рядом стояла группа из трёх боевиков, они были на краю крыши и стреляли на запад. И от них до двери было шагов семь. Вокруг витрин в полу, так же бродило четверо, все на отдалении друг от друга. Сразу всех завалить не вышло бы, расстояние большое. Жестом Хаг предложил бросить гранату под ноги снайперам а затем зачистить крышу, подобравшись как можно ближе. Так и решили. Не услышать гранату было невозможно, поэтому сначала кинули светошумовую, а лишь затем осколочную гранату. Нужный эффект был достигнут. Два тела упали с крыши куда то вниз. Командир нёсся с безумной скоростью, опустошая дробовик. Укрыться оказалось негде ни тем не другим, можно сказать, честный бой, кто окажется быстрее и более метким. Правда спецназ прикрывал Советник с переданным ему «Валом». Уже через две минуты всё кончилось. Одно тело улетело вниз, в ресторанный зал, остальные остались стыть на крыше. Рядом со зданием прогремела серия взрывов, сопровождаемая свистом пикирующих ракет. Все четверо, внимательно осматривая соседние здания подошли к краю, Советник толкал вперёд пленного. На набережной стояли с десяток больших скоростных катеров, такие использовали пограничные службы. Ещё несколько катеров горело тут и там, на проспекте стояло несколько разбитых субурбанов, вокруг которых сбились в группу десятка три наёмников. Вдали появился штурмовой МИ-65 чёрного (вообще то тёмно-зелёного, но кто же его в темноте разберёт) цвета, обстрелявший улицу из НУРСов и двух крупнокалиберных пулемётов. Асфальт взорвался сотнями и тысячами каменных брызг, те кто не успел спрятаться или отойти как можно дальше к берегу, были или разорваны либо полностью искалечены превратившись в тряпичных кукол с дырами в теле размером с мандарин и больше. Автопарк противника был полностью уничтожен. С нижних этажей вертолёт массово обстреляли из полусотни стволов, не меньше. Но «Касатку» так просто не возьмёшь, а когда она удалилась. Второй вертолёт летящий со стороны моря и сжёгший по дороге ещё парочку катеров, выпустил две ракеты в зону седьмого этажа, как раз там где был арсенал. Отряд стремглав отбежал от края. Через секунду здание затрясло просто безумно. Казалось что сейчас всё рухнет.
Плайя-Хирон, мать вашу! На седьмом этаже грёбанный арсенал! Вы нас хотите угробить?! - Командир взял себя в руки, хотя отчаянно хотелось материть союзников последними словами.
- Рэкс, мы вас слышим, в здании засела крупная группа боевик, ваша птичка не смогла бы сесть, её бы сбили.
- Здание мать его горит! Где наш вертолёт?
- Они вас вызывают. Переключаю. - через минуту на связи был уже пилот нужного им вертолёта.
- Рэкс, на связи Перепела-3. Летим забирать, видим вас хорошо. Пугать не хочу но под вами этажа три горит. Так что чем быстрее мы вас снимем, тем лучше.
- Мы всё ждём не дождёмся Перепела, ждём.
В дальнейшем всё прошло как обычно. Обтекаемый, не слишком большой но угрожающе выглядевший Ка- 75 (любимая машина морпехов и флота в целом) завис в метре над крышей и забрал группу. Улетели они вовремя, машина отошла от здания метров на 70, когда оно взорвалось и верхние этажи рухнули вовнутрь или же на головы боевиков на улице. Они видели как добиваются остатки противника и как несколько катеров сорвалось с побережья в открытое море. Советнику было не хорошо, не только от четырёх (трёх?) сломанных рёбер. Его город растерзали, его вотчину. Он спросил у пилота.
- Может вы меня у местной больницы высадите?
- Не товарищ Советник, извините но у нас чёткий приказ, отвезти вас в Далянь. Не переживайте, региональную администрацию уже предупредили.
Прекрасно, просто прекрасно. - ответил Советник, ему очень сильно хотелось спать. Он лежал на кушетке и позволил одному из сопровождающих морпехов вколоть ему лекарства. Всего год до отставки всего лишь один грёбанный год.

0

9

чекист написал(а):

Если есть возможность не засорять эту тему, буду рад.

Не знаю как выделить себе отдельный раздел.

Приветствую чекист  :mybb:

Вот отдельный раздел! Тему перенёс.
Открывай и другие темы,приглашай друзей!
Модераторы всех разделов,как и Егери имеют доступ и к закрытым от гостей темам и в Berloga/Epoch Club
в своём разделе появляется опция удалять и переносить сообщения,
баны и прочее у всех модераторов пока ограничено.

0

10

Спасибо Дядь Миша.

0


Вы здесь » ЭпохА/теремок/БерлогА » ЭпохА - Библиотечка » Собачья Песнь