ЭпохА/теремок/БерлогА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ЭпохА/теремок/БерлогА » ЭпохА - Библиотечка » Фирсово. Дача.


Фирсово. Дача.

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Эта повесть была первой пробой пера, так что не обессудь, читатель!
За отзывы и критику буду чрезвычайно признателен.

-  Ну так зачем тебе этот пересказ?
  Александр был удивлён такой настойчивостью старого приятеля. Именно приятеля, потому как хотя и знали они друг друга, что называется, с нежного возраста, друзьями в полном смысле этого слова так и не стали. Даже учились в одном классе, но после школы их пути-дорожки поначалу разошлись. Олег пошел по отцовским стопам, стал офицером, а Александр поступил в гражданский ВУЗ и выучился на электронщика. Каково же было удивление обоих, когда они однажды столкнулись нос к носу в "конторе"! Подразделения, в которых они служили, были разные, но случалось и так, что оба были задействованы в одном и том же мероприятии. Точнее, Олегу довелось пару раз быть в обеспечении на мероприятиях, в которых Александр играл ключевые роли. Возможно, это вызывало какое-то чувство ревности, точнее, зависти у Олега, и именно поэтому он пару раз продемонстрировал желание сохранить дистанцию. Александр же, в свою очередь, сближение не форсировал и в друзья особо не набивался. Скорее всего, по мнению Александра, на самом деле тут играла роль существенная разница в интересах, имеющая место быть между молодым лейтенентом, пришедшим с "гражданки", и кадровым армейским офицером, окончившим СВТАУ.
Олег, например, поначалу, когда узнал оперативный псевдоним Александра, всё пытался прилюдно хохмить по этому поводу. Оперативный у Александра был "Анапа". Ну как тут не обыграть слова известной песенки "Анапа- шляпа.."  Пока наконец кто-то не рассказал Олегу, как и за что такой О.П. достался его школьному другу. "Анапа" не имела никакой этимологической связи с известным курортным местечком, и означала "АНАлитическая ПАмять". Дан был такой О.П. в признание того факта, что Александр мог сравнивать и объединять, казалось бы, совершенно несопоставимые вещи, и предлагать такие решения, о которых потом многие говорили и думали "Вот чёрт, и как это я сам не додумался до такой очевидной вещи??!"
Олег тогда еще больше отдалился от Александра, и отношения их стали ровными и доброжелательно официальными. Не сблизило их потом и участие в "горячих точках", и даже когда соединение, к которому Олег был прикомандирован как ВКРщик, только благодаря "работе" Александра избежало участи Майкопской бригады, это не сделало их ближе. Александр тогда со своим феноменальным чутьем сумел в авральном порядке передать информацию так, что о ней не узнали раньше времени штабные, а узнали только те, кого это непосредственно касалось. Когда уже после выхода Александра к своим Олег узнал, благодаря кому именно они тогда не попали в ловушку, он был ошеломлен, но в палатку, в которой его офицеры накрыли поляну группе Александра, так и не зашел.
Потом Олег однажды инициативно предпринял шаги по экстренной эвакуации Александра, и с риском для жизни сделал почти невозможное, но Александра из западни вытащил. За эту неавторизованную инициативу Олегу тогда досталось от командования по полной. И всё равно - эти двое, что называется, не начали дружить семьями. Каждый из них знал, что можно в любое время обратиться за помощью к другому, и тот наизнанку вывернется, но постарается помочь, это был непреложный факт. Но вот чтобы один предложил другому посидеть в кафе или ресторане, или тем более, пригласил к себе домой - этого не было.   
Поэтому можно представить себе, насколько был изумлен Александр, когда ему позвонил его куратор и спросил, не имеет ли Александр ничего против, если к нему на дачу приедет п-к Тамашук?
- Александр Николаевич, ты ведь там один, супруга в теплых краях? Олегу Васильевичу Тамашуку непременно нужно с тобой увидиться, он очень просил с тобой договориться о его приезде к тебе. И просил узнать, что тебе привезти.
- Да ничего везти не надо, Михаил Александрович, приезжайте и Вы, всегда рад вас видеть.
- Нет, я не приеду, а вот Олег Васильевич тогда, с твоего позволения, к тебе заявится.

Тамашук приехал точно в назначенное время, от ворот поселка ехал уверенно, нужное владение не искал.  Александр встретил его у калитки, открыл ворота, и Олег завёл машину во двор. Они пожали друг другу руки, Олег открыл багажник и достал пакеты. Среди разной снеди, привезенной им, Александр отметил бутылку армянского коньяка и бутылку красного сухого вина. Значит, что-то очень серьезное, подумал Александр. Он знал, что Олег очень уважает пивасик, коньяк не жалует, предпочитает беленькую. А раз так, то подбор спиртного говорил о том, что Олег постарался уважить хозяина по максимуму. Ну что же, и мы не лыком шиты,- усмехнулся про себя Александр. Он, в свою очередь, зная вкусы Олега, прикупил после звонка Михал Александровича пару дюжин хорошего чешского портера, который так уважал Олег.
- Мангал у тебя найдется? - спросил Олег, кивая на ведерко с шашлыком.
- А то! - Александр повел его сразу на задний двор, где была оборудована зона отдыха.
После того, как мангал был заправлен и заалел углями, а шампуры с мясом расположились на своем месте, Олег, хитро улыбаясь, торжественно извлек бутылки и водрузил их на стол. Александр, в свою очередь, извлек из холодильника первую дюжину портера и ледяную бутылку водки Немиров. Он тоже сначала хитро улыбнулся, но потом оба расхохотались - всё было понятно без слов.
Когда обычные для такого случая "формальности" вроде "между первой и второй..." , "третий тост не чокаясь", и т.д. были соблюдены, Олег наконец выдавил:
- Ты ведь был в Грозном в 1992г, еще до первой компании, так?
- Ну, был.
- И имел продолжительную аудиенцию у ген. Дудаева, так?
- Имел.
- Пересскажи мне эту встречу с ним.
- ???????
- Ну, не говори, что жалко.
- Послушай, Олег, ты ведь наверняка прочитал все мои отчеты по этой командировке, включая эту беседу. Ну, раз явился сюда в полуофициальном порядке, я имею ввиду ходатайство моего куратора, значит и отчет этот мог получить.
- Так я разве отказываюсь? Да, перечитал все отчёты, и не единожды, уж ты мне поверь!
-  Ну так зачем тебе этот пересказ?
- Видишь ли в чем дело, брателло... -  полковник Олег Васильевич Тамашук был серьезен и сосредоточен, его взгляд был тверд и от шутливого настроения не осталось и следа.
- Настало время разобраться со всем тем, что происходило тогда и что происходит сейчас, как следствие тех событий.
- А, ну да, настало время! - в реплике Александра звучал откровенный сарказм - И кто же будет разбираться, а главное, что будет следствием этого "разбора полётов"?
- Зря смеетесь, товарищ! Или неверие зашкаливает настолько, что и говорить на эту тему нет желания?
- Откровенно говоря, не верю, что дело зайдет дальше тривиального дележа по принципу "грабь награбленное"...
- Откуда такой необоснованный пессимизм? А последние события ни на какие оптимистические мысли не наводят?
- Ты про что? Про БАБа?
- Да хоть бы и про него.
- Да уж, с БАБом красиво получилось...
- Ну вот видишь, есть некоторый базис для осторожного оптимизма!
- Насчет осторожного - это ты верно заметил!
- Короче, мне хотелось бы чтобы ты как можно более подробно перессказал всё то, что тогда имело место быть.
- Если ты думаешь, что я смогу добавить что-то, что не вошло в отчеты, точнее даже так: что я что-то при составлении отчетов скрыл...
- Да не скрыл ты ничего! - в голосе Олега зазвучало раздражение - Ты просто писал то, что интересовало на тот момент твоё руководство. А интересовала их фактура!! Ну а меня интересует психологическая картина той встречи. Фон, так сказать. Всё то, что не подкреплялось фактами, но что звучало между строк. Это понятно?
- Не совсем, если честно. Давай рассуждать логически: Джохар Мусаевич Дудаев погиб во время точечной ракетной атаки, а посему аппелировать к нему никто в трезвом уме и твердой памяти не станет, далее..
- Погоди - прервал его Олег - ты веришь, что Джохар погиб?
- А это не вопрос веры или неверия. Если он погиб, то сылка на него не имеет смысла, потому как подтвердить или опровергнуть его слова юридически не представляется возможным. А если он жив, то любая попытка войти с ним в контакт чревата немедленным завершением жизненного пути для тех, кто попытается на это пойти, так о чем речь? Ты же понимаешь, какого уровня игра имеет место, если он по факту жив?
- Это всё понятно. Но хотелось бы знать твоё личное мнение по этому вопросу.
- Миль пардон - без комментариев.
- Т.е. ты полагаешь, что он всё-таки жив.
- Я этого не сказал.
Олег недовольно фыркнул, встал, потянулся. Неспешно подошёл к мангалу и занес его в беседку.
- Ничего, если он здесь постоит? Кажется, дождь начинается...
- Да пусть стоит, нет вопросов - Александр насмешливо наблюдал за поведением Олега. Вопрос о том, что же всё-таки затеяли эти люди, так и не был прояснён до конца. В принципе, было понятно, что если ты непосредственно в операции не задействован, то деталями интересоваться было просто не принято по определению. С другой стороны, сама постановка задачи "скажи то, не знаю что", выглядела по меньшей мере несерьезно.
Роль Олега, опять же, мягко говоря удивляла. По возрасту он должен был бы быть уже пенсионером, но по всему выглядело так, что он всё еще служит. "В генералы метит?" - подумал Александр. Сам-то он ушел со службы по возрасту в звании подполковника, но и Олег не генерал,  так как же получилось, что он все еще в кадрах? "Хотя, Академию закончил, наверное, вот и роет землю" - хмыкнул Александр.
Олег расценил это по-своему: "Ты на самом деле считаешь, что Дудаев жив? Или что-то знаешь?"
- Олег, какого .. ты тупишь? Что именно ты хочешь от меня узнать, говори как есть. Какой такой "психологический фон"? Внутренние душевные терзания утонченного генерала от стратегической авиации ВВС СССР?
- Да, пиджак он и есть пиджак! Никогда не будет инженер настоящим военным, даже если он и в звании подполковника!! Не обижайся, но это такое мое сугубо конкретное мнение. Как говорит мой внук - ИМХО. Кстати, ты не знаешь, что это самое ИМХО значит?
- Имею Мнение Х. Оспоришь.
Олег расхохотался до слез, подлил Александру в бокал коньяку, а себе в стакан водки, достал очередную бутылку Козела, кивнул Александру на его бокал и примирительным тоном произнес:
- Слушай, давай ты мне просто расскажешь всю эту историю в цветах и красках, как оказался там, почему, зачем, а я, с твоего позволения, тебе буду робко задавать уточняющие вопросы, годится? Но сначала давай выпьем, а то разговор "не туда" пошел.
- Годится - кивнул Александр и взял свой бокал. "В конце концов, по ходу дела всё будет понятно" - подумал он.
Они выпили, и Александр начал свой рассказ:

0

2

Рассказ Александра

- Работал я тогда на предприятии КОСКОМ - Космические Коммуникации. Мы устанавливали по России, СНГ и за рубежом спутниковые коммуникационные системы. Прежде всего это было предоставление услуги "московский телефонный номер" у заказчика. Представляешь, что такое "удаленный абонент"? Вот есть у тебя дома радиотелефон? Трубка, носимая по квартире? У неё есть база, которая подключается к линии, и есть эта самая трубка, которую ты можешь использовать посредством радиоэфира, ну а тут тоже самое, но через спутник телефонный номер выносится в любой город, в Якутию, например. Ну или в нашем случае - в Чечню. Ответная станция стоит в Москве. Сразу скажу, предвидя возможное недоумение - мобильной связи тогда не было, и услуга эта была весьма востребована.
- А каким боком ты туда попал?
- Ну ты же помнишь, что о ту пору на нашу зарплату не то что сносно прожить, просуществовать было нельзя; слово "офицер" было ругательным, слово русский так просто нецензурным, поэтому такого рода "крыши" приветствовались, во всяком случае, на это закрывались глаза. Как и в Армии, кстати. Но в моём случае контора была заинтересована в том, чтобы знать, какого рода связь и с кем устанавливается. Не забывай, что помимо голосовой еще предоставлялась услуга факсового обмена и обмена данными, а это уже серьезно. Короче, когда я доложил, что получил такое предложение, мне без всяких дали "добро". И не мне одному, как я понял позже. Но надо сказать, что внутри КОСКОМа у меня ни одной связи не было. Хотя глаз за мной был - это я понял очень скоро.
Так или иначе, однажды ко мне подошел паренек из коммерческого отдела и сказал, что мне поручено ехать с ним в Чечню и для предварительных мероприятий по установке там нашей системы. Я его попросту послал, потому как о чеченах тогда уже инфа шла, что там идет полным ходом геноцид русскоязычного населения, и иначе как глупую шутку я это не воспринял. Однако вечером получил сигнал "на связь", и мне было "предложено" предложение это принять. На следующий день меня вызвал к себе зам генерального и твердом тоном сообщил, что "есть мнение" послать меня в эту командировку как одного из наиболее опытных, знающих, ну и проч. Среди прочих всех слов замгенерального дал мне понять, что он в курсе, что я не буду отказываться. был ли он одним из конторских, не уверен, но от него вскоре компания избавилась без видимых причин. А пришел он в компанию из системного НИИ, так что единственным объяснением его увольнения была "заклятая дружба" между конторскими и ментами. Владельцами компании были бывшие менты, точнее, ОБХСС-ники.
Когда я вышел из кабинета замгенерального, меня уже ждал этот паренек, Славик его звали, и взяв меня под руку, стал нашептывать: "Александр Федорович, чечены оплачивают нам дорогу и дают по 200тыс рублей только за то, что мы приедем!!"
- Ну ни дурак ли ты, Слава?? Бесплатный сыр - он только в мышеловке бывает!
- Да нет, у них там какое-то связное оборудование от военных осталось, они хотят, чтобы спецы посмотрели, что с ним можно сделать и как-то использовать.
- Что, и всё???
- Нет, конечно, еще они нашу КОСКОМовскую связь хотят!! Вылет завтра, приезжаем во внучку, и там нас встретит их гонец, он даст и деньги и билеты!!
- Как это он билеты ДАСТ? На самолёт билеты по паспорту продают.
- А я им уже ваши паспортные данные дал...
Морду бы тебе набить как следует, подумал я, но назад уже не вернешь, да и контора вмешалась...ладно, мы славяне, мы прорвемся!
Короче, на следующее утро во Внуково нас на самом деле встретил молоденький паренек, протянул нам билеты и газетный сверток:"Пересчитывать будете?" пересчитывать мы, понятное дело, не стали, ну и направились на посадку.
Кстати, в самолете произошел курьезный случай. Мы сидели со Славиком рядом, и третим с нами сидел какой-то русский мужичек, который тоже летел в командировку. Он явно трусил, мы с ним распили бутылочку, но он все трясся и перессказывал ужастики про чеченов, почерпнутые из СМИ. у него с языка не слезало словосочетание "чеченская мафия". В какой-то момент мы решили со Славиком, что пора бы и бабки разделить. Я достал газетный сверток и приступил к дележу, как Попандопуло в "Свадьбе в Малиновке" :Тебе 25-рублевка, мне 25-рублевка; тебе 100-рублевка, мне 100-рублевка".
В какой-то момент этот сосед командировочный, уже изрядно пьяный, скосил взгляд на нас и увидел, чем мы занимаемся. Надо было видеть, как округлились его глаза и какой неподдельный ужас нарисовался на его лице! Он точно решил, что мы и есть та самая чеченская мафия!
Больше до конца полэта он с нами не разговаривал, в нашу сторону не смотрел и только нервно икал.

Уже когда мы приземлились, этот бедолага вскочил, рванулся к выходу, зацепил кого-то из пассажиров-чеченцев, тот на него зыркнул, и наш мужичок окончательно выпал в осадок. На лице у него было написано "Всё, на этом жизнь моя закончилась!!". Когда мы наконец спустились на взлётную полосу, он припустил бегом в сторону аэропорта, и мы его больше не видели.
Выйдя из здания аэропорта, мы стали искать глазами встречающих. Паренек во Внуково сказал нам, что нас будет ждать "Аслан на черном Вольво", поэтому мы встали на крыльце и стали ждать этого Аслана. Я закурил сигарету и стал разглядывать окружающую публику. Краем глаза я наблюдал за своим компаньоном. Было видно, что то ли на Славика подействовали рассказы нашего незадачливого попутчика, то ли он сам уже был психологически "подготовлен" к возможным неприятностям, но на лице у него явно был нарисован плохо скрываемый страх. Вот что жадность-то с людьми делает! - злорадно подумал я. А ведь так душал, так дышал...
Как только я бросил окурок, сзади раздался голос: "Кодинцев и Снежко? Кодинцев - это Вы? Арсен говорил, что Вы в джинсовом костюме. Ну а Вы, наверное, Снежко?"
Славик авно обрадовался:"Да, я Снежко, а это - Александр Федорович Кодинцев, это он вашу аппаратуру будет инспектировать". Арсен изобразил некое подобие улыбки и приглашающим жестом указал нам на черное вольво с разбитой левой фарой, стаящее неподалеку. Мы взяли свои сумки и пошли за Арсеном. Арсен явно был спортсменом-борцом в молодости - плечи огромные, фигура соответствующая, да и характерное отличие борцунов - ломаные уши - имело место быть. Одет он был ...
Александр нарочно расписывал не просто третьестепенные, а вообще черт знает какой степени ерундовости детали. Он хотел, чтобы Олег как-то проявил свой интерес к содержанию этого повествования. Но Олег сидел молча, смотрел прямо в глаза и терпеливо слушал. Можно было подумать, что буквально всё представляло для него интерес - и тогдашняя погода в Грозном, и качество дороги по пути в Бамут... и только когда Александр приступил к описанию росписей на потолках и стенах дома Арсена, Олег наконец сдался:
- Я понимаю, что всё это значит, но у нас уже закусь на исходе, а уже всего то, что и питье почти йок. Здесь есть куда сбегать за добавочкой?
- Да есть у меня еще и что сьесть, и чем запить, или наоборот, что испить и чем заесть.
- Правда, чтоль?? Ладно, давай по делу, а то мне еще назад ехать.
- А у тебя что, недотрога есть? Да тебя любой гаишник за версту сейчас учует без всякого алкотестера. Ладно, давай о главном.
Как я уже говорил, моим "белым" заданием было оценить состояние брошенного армейского связного оборудования на предмет его возможного использования. Что касается нашего задания, то оно немного отличалось от "белого". Мне были даны инструкции по проверке состояния связного оборудования базы связи с подводным флотом ВМФ. Особо было необходимо сделать все возможное, чтобы некоторые узлы, если таковые еще остались, были уничтожены, а лучше, если вывезены в Москву.
- Не больше, ни меньше? - Олег саркастически усмехнулся - А восстановления боеспособности этой в/ч от тебя не требовали?
- А что тут такого? - пожал плечами Александр - Я бросил мимоходом фразу, что тут есть кое-что, из чего очень легко сделать цветомузыку. В тот же момент мне было предложено взять с собой всё что угодно, но цветомузыку им сделать. Разумеется, цветомузыкальные системы через некоторое время были им предоставлены.
- Заказчик сам отдал?
- Да нет, его младший брат загорелся, он же его водитель и охранник.
- Красава! - вырвалось у Олега - Просто артистичная работа!
"Наверное, это впервые за сорок лет Тамашук даёт мне положительную оценку. Последний раз это было в школе, когда он проиграл мне в шахматы - подумал Александр - И наверное, если бы над ним Ленка Гусенцова тогда не посмеялась, мы бы стали друзьями по-настоящему. Самое интересное, что он и сам сейчас не помнит, отчего у него такое предубеждение, но оно у него уже в крови, на подсознательном уровне, так что пусть идёт, как идёт."
- А с ихним заданием ты как, справился?
- Там были штук пять релеек Р-404, все раздолбанные вдрызг. Знаешь, что это такое? Двухканальные релейные станции, дремучее старье. Сейчас 414-е уже стоят на вооружении, если не ошибаюсь. Ну а те были разбиты, антенн и блоков питания уже не было - покрали или разбили. Я честно сказал, как оно есть. Арсен, конечно, был расдосадован, но мою оценку принял как данность. Тем более, что на вопрос о ремонте я ему честно сказал, что ремонт будет стоить больше, чем покупка новых многоканальных, а главное, современных станций.

  Ну вот и собрались мы, наконец, домой. утром поели, попили кофе и сели в машину. Когда доехали до Грозного, было еще 3 часа до начала регистрации на рейс. Наш провожающий, Аслан, всю дорогу старался произвести на нас впечатление по принципу "я свой". Он и распаде Союза сожалел, и переживал за то, что о его народе такая слава идёт, и даже об исходе русских из Чечни посокрушался. Мы вежливо поддакивали и особо не распространялись насчет наших со Славиком точек зрения по каждой из поднимавшихся тем. Я - потому что поставленные задачи выполнены, и просто хотелось поскорее добраться домой и отчитаться. Вступать с ним в околополитические дискуссии у меня не стояло. Ну а Славик просто откровенно трусил, а потому в его голосе слушались заискивающие нотки, что Аслан, безусловно, отметил и обращался преимущественно к нему, допекая его двусмысленными вопросами. Ко мне не лез, потому что Арсен меня полуобнял при расставании и проявлял все это время чрезвычайное дружелюбие. А Арсен у них был безусловно фигурой авторитетной.
- В войну, наверное, полевым командиром был?
- Нет, ты знаешь, он перед самой войной свалил оттуда в Турцию и вывез всю свою семью. Он как-то намекал, что не верит в хэппиэнд спектакля под названием "Независимая Чечня". Неглупый был мужик, это чувствовалось с самых первых минут общения с ним.
- Бросил, значит, свою родину на произвол судьбы...
- Да нет, просто видел, на чьей стороне правда. А вот Аслан отличился - куда тому Трактористу! Ну, правда, и кончил он соответственно - ему в конце концов отстрелили яйца и он подыхал долго и мучительно, не теряя сознания и отдавая себе отчет, что именно с ним сделали. Но это было уже потом, а пока он корчил из себя эдакого цивилизованного кадра, показывая нам достопримечательности г. Грозного.
Когда подъехали к зданию горсовета, к тому времени ставшим резиденцией Президента Республики, Слава указал на пустой постамент в центре площади и спросил, что это такое. "А это был памятник Ермолову, русскому генералу, проводившему геноцид нашего народа!!" - блеснул глазами Аслан.
Славик побледнел и вжался в кресло. Он явно сожалел о проявленном любопытстве!
Аслан посмотрел на Славика, на меня, и то ли от желания загладить возникшую неловкость, то ли от желания покрасоваться, а может и от того и другого, вдруг предложил: "А хотите, я вас приведу к нашему президенту? Побеседуете, послушаете умного человека..." Славик побледнел еще больше и решительно замотал головой, а я сказал, что от чего бы и нет? Аслан тут же выскочил из машины и зашагал в сторону президенсткого дворца. Славик зашептал мне: "Да вы что, Александр Федорович, как можно?? Зачем вам это нужно???"    Если честно, мне его страхи к тому времени изрядно насточертели, и я просто рыкнул:
- "А какого ты всё трясешься?? Он же сейчас придет и скажет, что Президента в данный момент нет, что он или республику объезжает с инспекцией, или руководит Советом Безопасности ООН, или на приеме у Королевы Англии. Ты что, не понял еще ничего?"
- Александр федорович, а вдруг Президент будет на месте?
- Ну, попробуем, какой чай пьет Дудаев!
- Я не пойду!!!
- Ну и ...с тобой! - это было уже чересчур!!
  Самое смешное началось через минут десять, когда Аслан вернулся и сказал, что "Президент Дудаев вас ждет!"
Да уж, на свете много есть такого, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам! Я вышел из машины, посмотрел на совершенно обезумевшего от страха Славика, и зашагал вслед шедшему впереди Аслану. Мне, если честно, не верилось до самого последнего момента, что аудиенция состоится. Уже входя в здание, я спросил Аслана;
- А как отчество Дудаева?
- А зачем тебе??? - Аслан даже остановился и посмотрел на меня так, как будто я предложил ему Родину продать.
- Ну как же, вот зайду я к нему в кабинет, и что? "Здравствуйте, Джохар Дудаев"?  Надо же проявить уважение к человеку, тем более что он этого реально заслуживает.
Аслан с минуту сверлил меня взглядом, который не сулил совершенно ничего хорошего, и наконец изрек:
- Звать его - Джохар Мусаевич; обращаться надо - ГОСПОДИН ГЕНЕРАЛ !!!!!!
- ГОСПОДИН ГЕНЕРАЛ или ГОСПОДИН Президент?
Аслан просто посинел от ярости, но выдавил из себя - ГОСПОДИН ГЕНЕРАЛ!!
Я на всё на это не нашелся ничего сказать, кроме как "спасибо большое". Если честно, до сих пор не могу понять, что такого обидного было в этих моих вопросах. Но вот то, что отчество у Дудаева "Мусаевич", я запомнил на всю жизнь. Тем более, что через несколько минут я уже был у него в кабинете.
- Секунду, есть вопрос немаловажный! - Олег привстал, прикурил от стоявшей напротив него свечи, и затянувшись, заговорил - Сань, есть один момент, который мне надо сейчас прояснить "на берегу", что называется. Вот этот твой визит к нему был как-то предусмотрен при планировании операции?
- Нет, я же говорю, мне было поричено по возможности озаботиться аппаратурой спецсвязи...
- Я понял, понял про аппаратуру. А встреча эта?
- И речи не было.
- А потом, когда ты уже был там?
- Да нет же, я был в полуавтономе. Я давал о себе сигналы, но со мной на связь никто не выходил там вообще, и мне даже не давали таких связей. Первый раз по прилету пошел сигнал "Анапа принят по плану", затем я дал сигнал на следующий день "Всё по плану, без эксцессов"; в тот же день вечером дал повтор этого же сигнала, на другой день опять, и перед отъездом еще раз. Потом уже, по возвращению, я узнал, что после моего захода в Резиденцию наши местные дали сигнал "Внимание! Отклонение от плана!" И через 2 часа, когда мы прибыли в аэропорт, "всё по плану". Наши в Москве на уши встали, поэтому во внучке меня разве что начальник Управления не встречал!
- Ясно...- протянул Олег - А как ты сам считаешь, кто принял решение об этом визите? Ведь не в баньку же с девочками тебя пригласили...
- Ты знаешь, на тот момент мне такие вопросы никто не задавал, Дудаев был пока не нашим подопечным, и мой рапорт просто положили под сукно до поры.  Менее чем через год началась первая кампания, и пиплу было уже не до этого курьезного визита. Но сам я много раз взвешивал и вспоминал каждое слово, и пришел к выводу, что Джохар на тот момент оказался в некоторм смысле в вакууме. Я имею ввиду, что он лишился какого-то контакта с Москвой, и искал варианты как этот контакт восстановить.  Где-то через месяц после того он вдруг дает пространное интервью МК.
- Не помню такого... Кто такой МК?
- Не тупи! МК - Московский Комсомолец, газета такая! В советское время называемая в простонародье "Масонский Космосионец"
- Тьфу ты! - Олег рассмеялся и долил в рюмки - Давай еще!
- Сейчас легко рассуждать, когда все что произошло, стало фактом. А тогда я голову ломал, что за блажь такая у главы "независимой" республики?? Ну так вот, я поднимал газеты, вспоминал, листал сайты в Инете - он на самом деле потерял на тот момент контакт с Москвой. ЕБН его игнорировал нарочито, никто из Правительства РФ с ним не хотел даже разговаривать, и он занервничал.
- Ну вот, такие слова ты говоришь о "боевом храбром генерале" - "занервничал"! Не стыдно? - Олег явно ёрничал.
- Может, баньку растопить?
- Не понял... - начал обескураженно Олег.
- Ну а как же, ты же уже совсем размяк, может, серьезные разговоры перенесем на завтра?
- Не понял! - повторил Олег, но на этот раз в его голосе уже зазвучали где-то даже угрожающие нотки.
  Александр довольно ухмыльнулся, и сразу же перешел в контратаку:
- Ты правильно сказал о генерале Джохаре Мусаевиче Дудаеве. Сильная личность, генерал, патриот свой страны и своего народа. И если я сказал, что он занервничал, то не оттого он нервничал, что за шкуру свою трясся. Именно потому, что он был человек незаурядный и настоящий воин, готовый принять на себя ответсвенность за судьбу своего народа, он и согласился стать презом этого псевдогосударства. Ты что думаешь, ему там, в Таллине кисло жилось???? Или он (!) не знал, что представляют из себя его "подданые"?? Он прекрасно знал, на что шел. И если одни, пользуясь случаем, распродавали ГСВГ, да и не только ГСВГ, а всю страну оптом и в розницу, то Дудаев взял на себя это бремя не для того, чтобы что-то урвать, а чтобы предотвратить беду. Большую беду!!
- Что-то вы со своим кумиром - "настоящим воином" - не предотвратили эту самую беду! - фыркнул Олег.
- А, ну да, я-то, конечно, больше всех виноват, что не перевербовал - заметь, неавторизованная инициатива была бы такая вербовка! - генерала Дудаева во время случайной аудиенции!! - Александр хохотал искренне и от всей души. И потом без всякого перезода заговорил уже совершенно серьезно;
- Глупости говоришь, и сам знаешь, что глупости. Да, я уважаю Дудаева за то, что он взялся президенствовать в чечении. Не корысти ради, повторяю! И восхищение моё, совершенно искреннее, ограничено тем, что я - на другом берегу. И подвернись мне случай - не тогда, а уже во время военных действий, я бы выпустил в него обойму ровно точно так же, как и ты. Хотя бы для того, чтобы внести сумятицу в ряды противника. Потому что он был уже враг, и его люди убивали наших людей. И самое интересное, что ты это сам распрекрасно понимаешь.
А беду он не смог предотвратить потому, что это было выше его сил. Слишком сильно нужна была та война тем в Москве, кто о своем кармане думал, а не о стране и её людях.

0

3

- Мы не перешли в фазу митинга или токшоу, часом? - с невинным видом спросил Олег?
Слова-то какие мы стали употреблять! - Отметил мысленно Александр - "фаза митинга!" С ума сойти! - Вслух же произнес с невинным видом:
- Ну ты сам спросил моё мнение о том, почему я там оказался. Я стал вспоминать то время, те события, дал своё видение всего этого, так при чем здесь митинг?
- Ну ты же скатился до выражений "интересы страны, интересы людей"...
- Так в этом же и есть квинтэссенция всего этого дела!! Смотри, я уже упоминал о ГСВГ. Тогда только ленивый не обсуждал вбросы в СМИ о том, как разворовывается и распродается имущество и вооружение ГСВГ! Генерал Бурлаков, если не ошибаюсь. Сват Министра обороны Грачева. Масштабы афер были таковы, что ЕБН предложил принять на баланс МВД вооружение и имущество ГСВГ, которого по факту уже не было, но тогдашний Министр отказался подписывать такое, и его быстренько убрали.
- Ты серьезно?
- Слушай, ты плохо подготовился к теме разговора. Министром, которого тогда сняли, был Анатолий Куликов. Но я здесь Америку не открываю, всё это было в открытых СМИ. А теперь смотри, имущества и вооружений почти на 40 полноценных дивизий. А его, этого имущества, по факту нет. Что делать? Надо как-то ведь списать. А списать ТАКУЮ прорву добра можно только одним способом - через войну. С кем могла тогда Россия вести войну без риска потери власти ЕБН-кой кодлой? Только внутри страны.
- Слушай, я сам этого алканоида не жалую, но чтобы такое...Ты не преувеличиваешь? ЕБН был пьянь и самодур, это есть, но такое...Он же так упирался за демократию.
- Олег, а тебе не пора ли спать ложиться? Или ты спьяну издеваешься тут заполночь? Какую-такую демократию? Ты вообще что, смеешься надо мной? Чел, который заказал Рохлина, чел, который тупо перекупил голоса у соперников - демократ?? Расстрелявший парламент своей страны - демократ? Развязавший войну в своей стране - демократ? Если так, то демократия или хуже фашизма, или это не демократия.
- И всё-таки ты к ЕБН-у несправедлив в какой-то степени! Я не верю, что он отдал приказ устранить Рохлина, например. Кто такой Рохлин, и кто был тогда ЕБН! Несравнимые фигуры, как бы мне Рохлин не был симпатичен.
- Да ладно, несправедлив! Послушай, я ведь и не утверждаю, что он сам лично отдал такой приказ. Возможно, он слышал только эту фамилию, и не более того. Приказы отдавали и решения принимали другие люди - те, кто бы от дальнейших действий Рохлина пострадали. Возможно, это были непосредственно ЦРУ-шники. Рохлин ведь намеревался предпринять шаги к устранению тогдашней кремляди от власти, и стал им опасен. Этого достаточно! Ну а то, что эти решения принимались не самим ЕБН-м, нисколько с него ответственности не снимает. Он руководитель страны, не забывай. Не без его ведома вся эта свора набилась в Кремль. и этим всё сказано. Достаточно сказать, как именно Грачев стал министром. Не Кобец, не Шапочников, а именно Грачев.
Олег громко заржал - не засмеялся, а именно заржал после упоминания "кастинга" на должность министра обороны, проведенного  в своё время в ресторане при Доме офицеров в Таманской дивизии.
- Трудно оспорить, трудно оспорить, - наконец проговорил он -Ну хорошо, я понял, что ты хочешь сказать. Власть цинична и беспринципна. Происходит масштабное разворовывание страны, в том числе и в армии, да к тому же им надо как-то блезир соблюсти. А при чем тут чечня-то? Джохар ведь был как бы в независимой республике презом, его это почему так волновало? Конкретно, почему?
- Ты же говорил, что читал стенограмму моей беседы - там все расписано в цветах и красках!
- Айн момент! - и Олег достал пластиковый файл из своей сумки, - давай пройдемся по этой стенограмме вместе.
- А-БАЛ-ДЕТЬ!! - Александр даже привстал, - У тебя есть эта стенограмма?? Мой куратор не мог её заполучить еще совсем недавно, а тебе не просто на руки выдали, так еще и дали снять копию! воистину, чудны дела твои, Господи!
- Охолонь! - Олег был явно доволен произведенным эффектом, - Возможно, ты и сидишь-то  сейчас жив и здоров здесь напротив меня потому, что наши отцы-командиры не размахивали такими рапортами тогда. А то был бы ты сейчас соседом того же Рохлина, а оно тебе надо? Короче, давай читать вместе, а ты комментируй, да и я не дам тебе читать бегло, вопросами доставать буду. Я ведь по жизни сапог, много чего не понимаю и не знаю!
Александр недовольно поморщился и сделал короткое движение рукой в сторону Олега - дескать, не кривляйся, подожди чутка. Олег же достал сигарету, закурил и молча наблюдал за Александром. Он прекрасно понимал своего старого друга, целиком погрузившегося в то, уже далёкое время и те события, которые с одной стороны видишь как сейчас, а с другой - понимаешь и оцениваешь некоторые детали и моменты совершенно по-новому, когда многое свершилось и много чего произошло.

- Ну что же, давай так: ты читаешь эту самую стенограмму и комментируешь её подробно, что ты чувствовал, какие мысли приходили в твою светлую голову тогда, и что ты думаешь об этом сейчас, ОК? Подробнейшим образом.
"Что вообще происходит? - в который раз задавал себе один и тот же вопрос Александр - На кой черт понадобились им такие подробности сейчас, через 19 с половиной лет? На самом деле единственным реальным тому объяснением могло быть только одно - фигурант жив и с ним хотят восстановить или установить контакт. Но зачем? Ведь если мистер Джо жив, то его появление из небытия может только осложнить обстановку там, на Кавказе. Значит, контакт, если таковой предполагается, будет тайным. А тогда для чего? Инфа о ком-то из действующих фигурантов. О ком? БАБ? Но с этим уже и так давно и успешно работают. А может, надо еще успешнее? Ну а если не БАБ, то кто-то из сидящих здесь, в России. Кто-то, на кого надо если не браслеты, то уздечку накинуть. Браслеты отпадают, потому как показания официально погибшего...ну, понятно! Значит, уздечка! И этот кто-то достаточно сильная фигура, раз такое глубокое бурение ведется. И-ех, свалился же он на мою голову!"
Александр отложил свою стенограмму, и решил прощупать Олега на предмет цели встречи еще раз. Начал он в своей излюбленной манере - стиль простака, или "танец простофили":
- Хорошо, давай пройдемся по стенограмме по-шагово, если нужно. Ты мне скажи только, на чем акцентироваться и что детализировать, а то опять скажешь, что я тут тебе целый экскурс в новейшую историю излагаю.
- Я разве тебе что-то подобное говорил?
- Ну, я же видел, что когда я тебе начал напоминать политический фон на тот момент, ты несколько заскучал, так скажем.
- Послушай, АНАПА! - Олег явно нарочно подчернул о.п., и явно специально обратился не по имени, а именно так - Я знаю сам, и меня особенно предупреждали, что ты насчет шлангом прикинуться большой мастер, - хмыкнул он. - Давай так: во-первых, я не должен тебе говорить более того, чего ты знать не должен. А раз не должен, то знать лишку просто не стоит, ты же сам прекрасно понимаешь, насколько "горячей" может быть такая инфа! Горячей, прежде всего для тебя. Во-вторых, ты говори, говори, а я спросить не постесняюсь, будь уверен. И в третьих, я бы с огромным удовольствием воспринял бы твоё появление в нашей группе, но это невозможно по определению в силу оперативных обстоятельств дела. Ну а раз так, то мы с тобой поговорим и проговорим всё подробно, а потом ты "забудешь", о чем мы тут с тобой терли. Если что-то мне будет нужно ещё, ты же не откажешь старому другу в консультации, нет?
- Оформлять беседу как будем? - совершенно невинным тоном тут же спросил Александр.
- То есть? - насторожился Олег
- Как Информационную Справку, как Протокол или как Отчет о беседе с информатором?
- Вот же ты гад! - Олег восхищенно рассмеялся. Он с минуту смотрел на Александра, не скрывая своих чувств. - Ладно, ну ты же понимаешь, что после того, как необходимая инфа всплывет в ходе беседы и все необходимые моменты будут прояснены, мы с тобой сами решим, как именно это всё будет подшито к делу.
Александр не зря спросил, как будет оформляться встреча. Если это справка, то она может и не содержать источник информации, если отчет, то указывается как минимум о/п. Ну а в Протоколе пишутся имена и звания участников по полной.
Из-за информации общего плана Олег не стал бы добиваться этой встречи, и справку он бы нарисовал на основании отчета и стенограммы сам, так что справка отпадает. А поскольку Тамашук упомянул про некие оперативные обстоятельства, то отпадает и Протокол.
Значит, Отчет. В отчете надо как-то обозначить собеседника, и вот как именно собирался Олег его, Александра, в нем обозначить, и было существенным моментом. Назови сейчас Олег о/п, под которым Александр должен быть в отчете, и сразу стало бы ясно, о каких таких "оперативных обстоятельствах" шла речь, и в каком именно направлении ведется "бурение".  Потому что Отчет с одной стороны должен безусловно содержать однозначные идентификационные данные источника, с другой стороны, попади он к постороннему человеку, личности, в нем упомянутые, не должны быть расшифрованы никоим образом.
Олег дал промашку - он произнес о/п "Анапа" так, что Александру стало ясно, что этот о/п в Отчете фигурировать не будет. Из этого следовало главным образом одно существенное для Александра обстоятельство. Поскольку о/п "Анапа" никогда больше не использовался в Чечне, то никто из тех, с кем ему приходилось иметь дело там, не могли узнать о таком персонаже, как Анапа, даже из перехваченных шифрограмм, если вдруг предположить их утечку и тем более возможность дешифровки. С другой стороны, этот о/п использовался в иных обстоятельствах, но те мероприятия никоим образом с темой данной встречи не пересекались.  Следовательно, по крайней мере одним из фигурантов этого дела, над которым сейчас работает Тамашук, является офицер, причем действующий, и более того, знающий его, Александра, лично, и знающий как минимум именно этот о/п. А иначе почему бы, казалось, и не обозначить Александра в Отчете именно как "Анапа", раз уж он под ним был в этой командировке, в отчете, рапорте и стенограмме фигурирует именно Анапа, а чехи этот о/псевдоним точно не знают!? Не знают потому, что если бы знали, то быть бы сейчас славному парню Саньке Кодинцеву рядом с генералом Рохлиным, по образному выражению п-ка Тамашука!
Когда после всех этих размышлений Александр поднял глаза на Олега, тот поспешил его успокоить:
- Все документы по этой командировке стали литерными. Доступ - только с личного разрешения Михал Саныча.

- И когда они стали литерными?
- Ты не поверишь, но через неделю после их появления на свет. Я же говорил тебе, что твои отцы-командиры достаточно мудры, чтобы предпочесть сохранить тебе жизнь, чем гоняться за дешевой отчетностью. Или ты сомневаешься?
- Да нет, не сомневаюсь нисколько.
- А от чего тогда сомнение в глазах?
- Да нет, не сомнение. Просто размышляю, кто же крот в конторе?
- Какой крот, окстись!
- Ну ты же сам сказал.
- Я тебе такого не говорил!
- Говорил. Ты сказал невольно, точнее, дал понять, что мой о/п не будет стоять под Отчетом. Ну а что это значит в реале? Вот и размышляю, кто. Я же спросил, в каком формате ты будешь встречу эту оформлять. А ты мало что сказал, что будет Отчет, так еще и ...
- Вот ты гад!! - Олег в сердцах сплюнул и встал из-за стола. Он пару раз прошелся сюда-туда, и наконец, успокоился. - Ты это...когда и как Михал Санычу будешь докладаться...
- Да иди ты в жопу!! Не скажу я никому и никогда, что ты карту светанул! Ни резона, ни смысла в том не вижу. Да и не прокачиваем мы сейчас друг друга, и не психотренинги проходим. Просто пытаюсь на самом деле помочь тебе, а не зная темы, вот сижу и принюхиваюсь, что же именно от меня хотят. 
- Принюхивается он! - Проворчал Олег, но тон был уже совершенно другой. Было видно, что у Тамашука внутри боролись одновременно два чувства: досада, что прокололся невольно с одной стороны, а с другой - невольное опять же восхищение своим визави. "Это ж надо, как глубоко копает, и как системно мыслит, и ведь не зря ему такой о/п дали!" - думал он с теплотой - "Интересно, до чего он еще допёр! А то ведь пыжусь тут, пыжусь, а он, гад, уже сам до всего допёр и просто со мной играет, как кошка с мышкой! ... Да нет, не похоже, у него фактуры нет, никто ему фактуру по теме не давал, это стопудово... а я не мог что-нибудь ему "подсказать"? Да нет, не говорили мы об этом вообще. Да и по его поведению совершенно однозначно видно, что он весь в поиске, и ничего не знает, хотя пытается этот ребус разгадать. На лице выражение недоуменной растерянности, а меня на идиомоторике лица провести еще никому не удавалось..НИКОМУ???!!!!"
  Олег неожиданно опять вскочил и уже просто забегал, а не заходил вдоль стола. На лице его была такая досада, что со стороны могло показаться, что у человека случились желудочные колики, или как минимум вдруг забурлило в животе.  Но он на самом деле просто вспомнил, кто именно, а главное, КАК провёл его, и не только его, “на идиомоторике лица”, и на вазомоторике, и вообще, просто-таки внаглую втирал мозги целый календарный год всему Управлению!! А дело было так:
В управлении нёс службу отдел, состоящий главным образом из женщин, да к тому же по большей части молодых и хорошеньких. Шифровальный отдел, коротко говоря. Женщин этих традиционно называли секретчицами, а за глаза - секретутками. Словечко это к ним прикрепилось совершенно без всякого на то буквального основания. Все они были аттестованы, а поскольку по большей части эти дамы были родственницами не последних людей в Конторе - либо дочерьми, либо невестками, то и звания у них присваивались вовремя и с непреклонной неибежностью, с какой происходит чередование времен года в природе.
Все сотрудники относились к ним с теплотой, и как это часто бывает в большом мужском коллективе, в котором есть небольшая группка женщин, внимание к этим женщинам было повышенное. И, по-видимому, именно "эффект лисицы и винограда" был главной причиной появления словечка "секретутка". Поскольку сам характер службы этих дам подразумевал работу с самыми секретными документами, СБ-шники "пасли" их и оберегали от возможной "медовой ловушки" похлеще, чем янычар оберегает свой гарем. Именно в силу всего вышеизложенного никто из сотрудников даже не пытался затеять интрижку с кем бы то ни было из "секретуток". Кто захочет попасть на карандаш СБ-кам? Браки изредка случались. Потому что решались ухаживать за этими Дамами только одинокие мужчины, и исключительно с серьезными намерениями. 

  И вот однажды в шифровальном отделе появилась Она! Марина Георгиевна Ленская. Мариночка! Княжна Мэри! Маришка! Маришечка! Сказать, что Марина была красива, значит не сказать ничего. Её недавно скончавшийся отец был генералом Службы, по национальности - грузин. Мать - то ли русская, то ли украинка, но именно смешение этих двух кровей подарило миру это чудо - Марину. Фамилия Ленская досталась ей от её бывшего мужа. Марина была разведена, у неё была дочь Света семи лет. И хотя возраст её перевалил на четвертый десяток, фигурой своей она вполне могла дать фору Памеле Андерсон. При том, что если у Памелы "кое-что" было подправлено пластическими хирургами, то тела Марины хирурги не касались вообще. Ни полостные, ни зубные, ни пластические, что особенно важно, и о чем собственно и идет сейчас речь. Добавьте к этому огромные карие глаза с длинными красивыми ресницами, удивительно тонкие черты лица и красивый грудной голос,  и сразу станет понятно, какой эффект произвело её появление! Когда она шла по коридорам Управления, у мужчин челюсти отваливались так же, как у героя фильма "Маска". Носила она обтягивающий костюм, и у мужчин работоспособность "выбивало" на достаточно продолжительное время, стоило просто её увидеть. 
Тамашук, тогда еще капитан, был как раз разведен - жена его незадолго до появления Марины ушла к кооператору. Поэтому его попытки обратить на себя внимание Марины в глазах начальства и СБ были вполне оправданы и вопросов не вызывали. Как и усилия еще нескольких "свободных" воздыхателей. Скольких? Да ровно стольких, сколько было свободных от брачных уз в Управлении. Марина сразила всех и сразу!
Но все усилия воздыхателей были напрасны - Марина не обращала ровно никакого внимания на ухаживания своих воздыхателей. Она была спокойно-вежлива со всеми, и никому предпочтения не выказывала. И только черз 6 (!) лет после своего прихода на Службу она наконец объявила, что выходит замуж. Все затаили дыхание - кто же этот счастливый избранник? Оказывается, некий недавно разведенный сотрудник другого Управления, с которым Марина познакомилась всего месяц тому на вечере в клубе Дзержинского. Когда об этом стало известно, капитан Тамашук был чернее тучи, и ни с кем не разговаривал, похудел и посерел лицом; майор Севрук написал рапорт в Афганистан.
Но настоящий шок все испытали, когда узнали подлинную причину такого "жестокого" поступка Марины Георгиевны Ленской. Когда Марина только подала рапорт о предстоящем замужестве, её вызвал к себе на беседу Начальник Управления. Собственно, покойный отец Марины когда-то начинал службу с Начальником Управления, И Марина, собственно, и появилась на службе с его подачи, по просьбе Маришкиной мамы. И вот, когда генерал спросил Марину отечески-шутливым тоном, что, дескать, не нашлось в подведомственном ему коллективе ей мужа? - Марина совершенно спокойно ответила, что нет, не нашлось, потому что Сашке Кодинцеву, которого она любила и любит, не по нраву её взрывной характер.
- Когда, например,  мы с ним отдыхали под Одессой, то если на меня пялятся мужики, он спокоен, как танк, и мне нравилось, что он уверен в себе и не устраивает сцен. Но если он на кого-то смотрит чуть дольше, чем следует, я начинала паниковать и немедленно устраивала ему сцену. А он, ГАД, просто смотрел на меня с таким снисхождением, что я чувствовала себя еще большей дурой и злилась еще больше. И ничего с этим поделать не могла. Я несколько раз намекала ему, что хочу за него замуж, но он каждый раз уходил от ответа, пока я не поняла, что он на мне не женится никогда. Шесть лет прожили вместе, но он так и ...
- ШЕСТЬ лет?? Гмм...да, значит уже и не склеишь. А где вы жили, ты говоришь, все эти 6 лет?
- Да по-разному, то у него, то у моих родителей ... чтобы внимания не привлекать. Мы оба понимали, что надо темниться. Хоть и оба свободные, но так пока лучше.
Следствием это стало то, что Начальника СБ Нерядова перевели в провинцию. Какая-то формальная причина была  озвучена, но все понимали -  за непрофессионализм. Тем более вопиющий непрофессионализм, что он сам серьезно был увлечен Мариной, и даже не разобрался, что она не одинока.  Тамашук же одно время просто возненавидел Кодинцева, но что было, то было.
Проявленные же Александром и Мариной высокого уровня навыки конспирации обсуждались коллегами еще долго. Вопреки расхожему мнению, что мол, коллеги всегда что-то заметят, в данном случае оба вели себя настолько грамотно и психологически верно, что никому ничего и в голову не приходило вплоть до самого момента Марининого замужества и собственно признания.
Именно об этой истории вспомнилось Олегу, когда он задумался о том, что идиомоторика Александра "легко читаема" и понятна.
- Принюхиваешься, значитца! - Повторил Олег. Он произнёс эту фразу с известным прищуром, взятым, как собственно и вся фраза, Олегом у В.С.Высоцкого, в роли капитана Жеглова. О том, как Олег Тамашук боготворил В.С. Высоцкого, знали все. Олег мог пересказать почти любую жизненную или же служебную ситуацию, используя только ставшие расхожими слова из песен Высоцкого. Если он выходил из кабинета вышестоящего руководства с нареканием, то на вопросительные взгляды сослуживцев следовало скороговоркой: "Сам виноват, и слезы лью, и охаю!" Когда же получал положительную оценку своим трудам праведным во славу Отечества, то звучало несколько подредактированное, но твердым, уверенным в своей правоте и силе голосом:
"По выжженной равнине,
За метром метр,
Давил, и давит гниду,
Сотрудник службы СМЕРШ!!"... 
И поэтому Александр ответил на это в том же ключе, отзеркаливая внутреннее душевное состояние Олега. Первую строку он пропел, стараясь насколько возможно ближе изобразить Высоцкого:
- Он знать хотел всё "от" и "до"...- и тут же без перерыва, но уже совершенно прозаическим деловитым тоном закончил фразу - Но не сказал, конкретно, Что!   
- Да пойми ты, я сам не знаю, что именно, какие факты и догадки могут всплыть благодаря этому твоему экскурсу в прошлое!! Неужели не понятно объяснил?! Ну да, в том числе крот или кроты тогда, и кроты сейчас. Ведь множество нынешних проблем имеют свои корни еще в том времени, и не мне тебя учить - мелкий проступок или слабина могут стать базовой платформой для вербовки сабжа. А ведь что-то, что у тебя сейчас в запасниках твоей памяти может пролить свет на такие детали, моменты и обстоятельства, до которых при иных методах расследования и изучебия фактуры... - Олег, вышагивая вдоль стола,  повернул голову в сторону Александра, и перехватив его взгляд, замолчал.
- Это ничего, что я тут себе сижу тихонько? - спросил Александр наивным голосом - А то, может, здесь полагалось бы вскочить и, вдохновленный твоими речами, вытянутся в струнку, и если не запеть гимн Советского Союза, то просто шептать текст Присяги - нет?
  Олег тяжело взлянул на своего собеседника, потянулся. Сел за стол, достал сигарету, размял её, полез в карман за зажигалкой, щелкнул ею, затянулся, опять взлянул искоса на Александра. Тот, как ни в чем не бывало, молча смотрел на Олега. Пауза явно затягивалась, и явно не в пользу Тамашука.
- Давай всё-таки ближе к телу, как говорится! - наконец произнес он - давай, шаг за шагом, слово за словом. Что думал тогда, какая подоплёка твоих и его слов по твоему представлению тогда, и что ты можешь добавить к этим моментам сейчас. Поминутно. Годится?
- Да конечно годится, я собственно, и хочу перейти к этому как можно скорее; в конце концом Михсаныч именно об этом меня просил.
  Олег задышал часто и шумно, на лице заиграли желваки. "Вот ведь гад!! - подумал он - Издевается!! Вот сколько знаю его - всегда издевается! Почему так? ... Или я просто чего-то не догоняю? И ведь что характерно - придраться не к чему, а морду набить так и тянет!! Хотя да, морду ему бить - себе дороже; еще тот "божий одуванчик"!
И именно в этот момент Александр произнес: "Так ты возьми всё-таки второй экземпляр стенограммы, и давай начинать построчно по ней..."
Олег опять взглянул на Александра, и взгляд этот не был особо добрым. "Вот чего он бесится? - думал Александр, наблюдая за Олегом,- Про Ленку Гусенцову уже и сам наверное, забыл; Ленская - ну что же, ну так сложилось, что Ленская по-чему-то выбрала меня...Ладно, пусть себе!"
  Они наконец разложили каждый перед собой по копии стенограммы, а Олег зачем-то достал генштабовскую карту Грозного и стал даже её разворачивать, но перехватив насмешливый взгляд, которым его одарил за эту "основательность" Александр, сделал вид, что просто ищет чего-то в своей сумке. Наконец с облегчением выудил еще одну пачку сигарет, а "взамен" засунул карту обратно.
Александр достал фланелевое полотно и начал протирать очки, чтобы скрыть насмешливое настроение, "подаренное" ему этой злополучной картой. Его всегда забавляло эта уже застарелое одностороннее соперничество, которое вёл с ним Олег Тамашук. Но карта - это было нечто иное.  Александру тут же пришла на ум старая притча о том , что можно забрать девушку из деревни, но нельзя забрать деревню из девушки. Так и здесь - можно одеть военного в цивильное, но сапогом он от этого не перестанет быть. "Годится в качестве каламбура? - подумал Александр - Нет, пОшло" Он при всем при том очень трепетно относился к званию офицера. Его отец был офицер, он сам был офицер, и в целом такой каламбур, рожденный в данных конкретных обстоятельствах, может быть неверно понят!" - подумал он. - наверное, следовало бы сформулировать как-то так, что голубой околыш на фуражке...Ладно, ну его, потом попробуем из этого сделать что-нибудь смешное-остроумное, но не ущемляющее...В конце концов, это только про него, про Тамашука, рубаку-парня нашего..."
- Я готов! - произнес Александр
- И я готов! Начали... Итак, ты узнал, что звать его Джохар Мусаевич, а обращаться надо "Господин генерал". Что было дальше?
- Дальше...А дальше мы стали подниматься по лестнице пешком, поскольку Резиденция Президента независимой Ичкерии была совершенно независима от работы лифтового хозяйства. Как впрочем, и водопровода, по всей видимости. У стоявших на этажах охранников под стульями в полиэтиленовых пакетах были или термосы, или бутылки с водой. Кстати, об охранниках. Все как один в камуфляжах, у всех рукава закатаны до локтей, и все как один в солнцезащитных очках, несмотря на царивший в здании полумрак; во рту непременная жвачка. Чувствовалось, что ветер перемен, в виде голливудского ширпотреба класса С3, уже прочно занял своё место в умах независимых горцев.
Особенно трогательно смотрелись на них разномастные, но непременно белые, кроссовки. Охранники в Резиденции Президента  - в руках разномастные АК - АК-47, АКМ, АК-74, АКСУ; в камуфляже и белых кроссовках, - это несомненно добавляло им крутизны! По их мнению, конечно ...
(Справка для милых дам: АК - автомат Калашникова; АК-47 - первая модификация, калибр 7,62, в то время как АК-74 имеет калибр 5,45. Это еще больше подчеркивало разношерстность этой публики. АКМ - Автомат Калашникова Модернизированный; АКСУ - Автомат Калашникова со Складывающимся прикладом Укороченный - прим автора). При этом наше движение наверх к собственно кабинету Президента существенно замедлялось ввиду непременных полуобъятий и похлопываний по плечу моего гида почти с каждым из попадавшихся нам по пути охранником. Я когда это наблюдал, то сгорал от любопытства: Аслан ведь уже заходил в здание и с кем-то согласовывал мою аудиенцию. Что, караул только что поменялся, или это так принято - сколько раз заходишь, столько раз обнимаешся? Скорее всего, тут разыгрывалась какая-то комедия.
- Какая еще комедия? О чем ты? 
- Да во время этих приветствий, в то время как один тискался с моим провожатым, остальные делали угрожающие движения в мою сторону, и каждый раз Аслан простым мановением руки это дело прекращал. По всей видимости, это должно было продемонстрировать мне, насколько важная персона наш Аслан. Ну прям как анекдот с Полом Маккарти! Помнишь: в кафе сидит Пол Маккарти, к нему подходит молодой человек и с низким поклоном обращается к певцу: "Сэр Пол Маккарти, я сюда зайду сейчас со своей девушкой, Вы не могли бы помочь мне произвести на неё впечатление?" - "Да, конечно..."
- Понял, - кивнул Олег.
В конце концов мы подошли к заветной двери, и Аслан вопросительно посмотрел на сидящего рядом с дверью "секретаря". Разумется, секретарь был   при солнцезащитных очках, правда, в цивильном костюме и при ботинках. Рядом с его креслом стоял непременный Калашников. Секретарь кивнул в ответ на вопросительный взгляд Аслана, и мы вошли в кабинет.

0

4

Кабинет был как кабинет, обычный кабинет крупного руководителя. Единственной особенностью было то, что за спиной у генерала стоял ичкерийский флаг "с волком".
Д.М. Дудаев просматривал какие-то бумаги, когда мы вошли. Он поднял голову, посмотрел на Аслана, потом перевел взгляд на меня. Я встал у дверей, в соответствии с протоколом, ожидая, когда Аслан меня представит. Аслан почтительно улыбался, но молчал. Дудаев встал из-за стола со словами: "А это наш московский друг, как я понимаю? Кодинцев Александр Фёдорович, не так ли?"
- Так точно, господин генерал!
Дудаев подошел к Аслану, который стоял слева чуть впереди меня, пожал ему руку, потом подошёл ко мне и мы тоже обменялись рукопожатиями. Рука его была теплой, рукопожатие сильное, мужское. Он пристально смотрел мне в глаза и улыбался. Чуть задержав рукопожатие, он слегка потянул меня вперед, а левой рукой сделал приглашающий жест в направлении стола.
- Проходите, садитесь.
Я сел за приставной стол так, что генерал был от меня по правую руку. Генерал Дудаев обошёл стол с другой стороны и сел. Аслан сделал несколько шагов в нашу сторону, но Дудаев попросил его по-русски: "Аслан, не в службу, а в дружбу, скажи там, пусть нам принесут чаю. Два чая!" Это выглядело так, что он его выставляет, хотя Аслан явно хотел остаться. Но делать было нечего - Аслан изобразил улыбку и вышел из кабинета.
Какое-то время Дудаев молча смотрел на меня и улыбался. Я тоже не торопился начинать разговор, хотя бы потому, что это было бы невежливо с моей стороны, имея ввиду субординацию. В то же время мне давал покоя некий сюрреализм происходящего. Простой командировочный технарь приглашается на приём к президенту хоть и непризнанной, но всё же республики, просто потому, что надо убить время до авиарейса. И не просто его приглашают, а президент к тому же его принимает! Как будто у него других забот нет, как развлекать пассажиров авиарейсов. Что-то тут явно "не било". Да и к тому же Дудаев знает мои Ф.И.О. - кто я для него, в конце концов? Что всё это вообще значит?
- Вы ведь впервые в Чечне?- прервал несколько затянувшееся молчание хозяин кабинета.
- Да, господин генерал, впервые. - Вот это "ведь" в его вопросе явно показывало, что он знает, что я в Чечне на самом деле впервые. Тем более интересно, почему и зачем всё это!
- Если вы не возражаете, давайте общаться, как это принято между обычными людьми - по имени-отчеству. Ни я, ни вы в данный момент не одеты в форму, так что можно обойтись без званий. И потом, мы с вами оба советские люди, и не знаю как вам, а мне больше по духу обращение "товарищ генерал". Что плохого в слове "товарищ"? В русском языке тот, кто "не товарищ", тот враг, противник. А мы с вами разве противники?
Он явно подчеркнул фразу "ни вы в данный момент", но она могла означать и то, что я, как и все нормальные мужики в СССР прошли по крайней мере срочную службу. Но дело в том, что и последний вопрос из его эскапады тоже был не случаен, потому как он на этой фразе даже несколько подался вперед, пристально глядя мне в глаза, хотя и продолжая улыбаться.
- Конечно же нет, Джохар Мусаевич. А с какой стати нам с Вами быть противниками? Что мне с Вами делить? - Говоря всё это, я тоже изобразил на своём лице максимально дружелюбную улыбку. 
- Секунду! - Прервал его Олег. - Было ли у тебя на тот момент ощущение какой-либо опасности?
- Никакой опасности я не ощущал вообще. Просто потому, что если бы чехи меня хоть в чём-то заподозрили, они бы немедленно прибегли к пыткам, это у них запросто, не мне тебе рассказывать. А главное, зачем бы нужно было меня тащить к Дудаеву в этом случае? Нет, никакого чувства опасности не было. Было понимание, что я чего-то не догоняю в этой ситуации, и мне кровь из носа хотелось поскорее разобраться, в чём здесь фишка, как сейчас говорят молодые.
- Ну хорошо, поехали дальше.
- ОК, читаем дальше:
- Хотя нет, еще вопрос: А зачем, точнее, как именно ты сказал "Что мне с Вами делить?" Фраза-то уж больно вызывающе звучит, не находишь?
- Нет, не нахожу. Дело в том, что у чеченов это любимое присловье, когда они хотят усыпить бдительмость собеседника, чтобы собеседник не брал поправку на то, что перед ним чеченец. Типа, "я свой". В полном варианте они произносят её несколько напыщенно-патетически "что мне с тобой делить, разве что кусок хлеба!" Ну т.е. не гляди, что я чеченец, я тоже человек прямоходящий.
- Думаешь? - с сомнением произнес Олег.
- Слушай, ты с ними познакомился только уже когда всё завертелось, а я-то начал по ним работать еще до первой компании, так что поверь, я знаю, что говорю! Больше того, я именно эту фразу и произнес, чтобы дать ему понять, что я знаком с ними, пусть и поверхностно, тоже своего рода "я свой".
Олег немного помолчал, потом проговорил:
- Ну, теперь мне понятно, в каком ключе надо понимать его слова в конце разговора об этой фразе, а то у меня вот эта как раз деталь никак не хотела ложиться в канву. А ты говоришь, с ними до первой кампании работал. Это по авизо, чтоль? если не хочешь, не отвечай.
- Да какие авизо, Бог с тобой!! По авизо не работал всерьез НИКТО. Просто не давали работать - надо же было Союз расшатать.
- Мне тоже жалко, что Союз распался, - рассмеялся Олег, - Но не стоит уподобляться бабкам на завалинке!
- А причем здесь бабки?
- Ну как же, "авизо на развал Союза"! Это же просто бред!
- А я разве сказал, что бабки с этих авизо шли непосредственно на оплату развала? На подрывныю деятельность? Нет, конечно! просто ИМ нужно было организовать хаос в экономике страны, чтобы потом говорить, что вот мол, социализм не может накормить людей. А кто именно подберет эти деньги, было вопросом второстепенным.
-Ты что, на самом деле думаешь, что авизовки чеченам подбросили ЦРУ-шники?
- Не тупи ! ЦРУ-шники авизовки не подбросили, ЦРУ-шники подсказали скоту меченому,чтобы тот расформировал Народный Контроль, после того как Колбин выступил с резкой критикой того, что мы сейчас называем катастройкой.

- И всё-таки по-моему это отдает конспирологией, нет? Скот-то он скот, но неужели ты веришь, что он сознательно разваливал Союз?
Александр расхохотался от души:
- Дружище Штирлиц, а не расскажете ли вы мне, кто мог дать команду снять все воздушные линии над Красной площадью - провода в простонародье - аккурат в ночь перед прилетом Руста? Ведь не сняли бы провода, там не то что Руст, там Чкалов бы не смог сесть! Ну а если это было сделано без его ведома, то сколько часов потребовалось бы группе следаков средней руки, вроде нас с тобой, чтобы этого крота идентифицировать как личность и даже успеть привести приговор в исполнение? Ведь именно такая судьба - и, заметь, заслуженно! - ждала бы такого фокусника в доброе старое время! Даже при Леониде Спокойном. А ведь несмотря на соответствующие доклады, никакого расследования не было. Более того, с "докладчиков" взяли расписку о неразглашении. Это как?
Олег молчал довольно продолжительное время, пока наконец не выдавил:
-Слушай, ну а раз так...Почему руководство Комитета...
-Ты хочешь сказать, почему не сместили вовремя?
-Ну да!!
- А это ты за это должен хрюща поганого поблагодарить. Он сперва наврал с 3 короба про "зверства и репрессии" на ХХ съезде, а потом под эту сурдинку взял да и подчинил Службу напрямую ЦК. И запретило это самое ЦК расследовать дела партработников выше среднего звена без санкции парторганов. Вот они и "проросли", все эти Яковлевы, Вшиворнадзы ... и несть им числа!!

- Гмм...Да, давно известные факты предстают совершенно в ином свете. А насколько ты уверен, что эти провода на самом деле снимали? Это же просто диверсия!
- Ты мне что, не веришь, что ли? Ну так сходи на площадь на Красную и оглядись по сторонам. А потом спроси своего друга закадычного Толяна Хуснутддинова, отчего он тогда в жуткий депресняк впал? Он ведь как раз один из этих "докладчиков", и он видел, что происходит. Он же тебе может рассказать, какие команды шли в ПВО страны, как потом всё это дерьмо под тогдашнего командующего войсками ПВО Колдунова подкладывали. И как именно Колдунова снимали, чтобы потом сделать наше ПВО беззубым.
- То есть всё-таки получается, что он всех просто предал...
- Не предал, ПРОДАЛ. Знаешь, мне довелось разговаривать с личным переводчиком Тэтчер, который переводил во время встречи на Мальте. Так вот он на вопрос, о чем в общем шёл разговор, а если ты помнишь, там были беспрецендентные меры безопасности, сама встреча на линкоре, a не на суше, водолазы под днищами кораблей, так вот он сказал коротко и ясно:"Он вас всех там просто продавал. Наблюдая за ним, я увидел человека, который мать родную продаст за копейку". Я видел его лицо - он не врал! Да и какой ему интерес был врать, если сам разговор происходил в 2002-ом, когда уже ничего нельзя было изменить. И еще один момент: этот переводчик - этнический русский, потомок из первой волны эмиграции, о/п "Сапсан". Он по-настоящему любит Россию, и видел бы ты его лицо, как он об этом говорил!
Олег сидел и молчал, барабаня пальцами по столу. По его лицу было видно, что попадись ему сейчас этот самый нобелевский лауреат, он бы тут же расколол тому башку, как арбуз.  А надо сказать, Олег смог бы! Когда в конце далёких восьмидесятых прошла информация, что один из советских дипломатов готовится на прессконференции в Париже дать "сенсационное" интервью, имея ввиду последующий "уход", было решено его вывезти в Союз. Но тот, будучи предупрежденным своими новыми хозяевами, переселился в гостиницу, где они его опекали достаточно плотно. Все усилия с нашей стороны были напрасны. В конце концов поступила команда "предотвратить прессконференцию во что бы то ни стало". Это означало вплоть до ликвидации. Но ничего сделать не удалось, и пресс-конференция была назначена. Меры безопасности были предприняты такие, что даже попасть на неё было проблематично. Что делать? И тогда Олег попросил санкцию руководства на использование журналистской аккредитации. Поскольку никаких реальных вариантов не было, санкцию дали.
  Еще до начала пресс-конференции журналисты обступили фигуранта в фойе и стали задавать свои вопросы; был среди них и Олег. Он протиснулся к интервьюируему с микрофоном в руке, и когда объект оказался на расстоянии вытянутой руки, просто нанес ему удар в голову. Удар был такой силы, что голова предателя просто раскололась! Кровь, мозги, крики, визг дамочек, суета - Олег развернулся и пошел к выходу. Охранники и сотрудники безопасности просто не решились задерживать этого великана - никто не хотел повторить судьбу того субъекта.
Скандал был замят на удивление быстро, потому что для тамошних суперагентов-героев это было бы потерей лица. Официально смерть списали на месть ревнивца. Но долго еще потом Олег был в чёрных списках на въезд в страны Евросоюза. И только в начале 2000-х, когда ушли на пенсию основные участники этого дела, черный флаг перед его фамилией был снят.
- Париж вспоминаешь? - разрядил затянувшееся молчание Александр.
Олег вздрогнул:
- А как ты ...
- Ну, трудно было догадаться!- засмеялся Алекснадр, и спросил:
- Ну что, вернемся к нашим баранам?
- Да, давай, пожалуй. Многия знания, многия печали.
- Итак:
- Конечно же нет, Джохар Мусаевич. А с какой стати нам с Вами быть противниками? Что мне с Вами делить?
- Правильно говорите. Так как вам показалась Чечня, её народ?
- Места здесь удивительно красивые, одно слово - предгорье Кавказа.
- А народ?
- Да я с народом почти и не общался, два-три человека это ведь не народ. Но те, с кем довелось, нормальные люди, а что?
- Ничего. Я просто наблюдаю, какую вакханалию развернули российские СМИ по дискредитации чеченцев. Это ведь неспроста, как думаете? У вас ведь наверняка были сомнения, ехать сюда или нет. Вы ведь и газеты читаете, и телевизор смотрите...
- То есть вы хотите сказать, что всё то, о чем вещают наши СМИ, неправда? У нас сейчас, как говорят, демократия, СМИ свободные, говорят, что знают. А если где-то наврали, то можно потребовать опровержения через суд, это сейчас сплошь и рядом.
Говоря всё это, я прекрасно понимал, какая это ахинея. Чтобы чечены пошли в суд, это может сказать только человек, который не имеет ни малейшего понятия, как именно они предпочитают решать конфликтные ситуации. Я видел, что ему зачем-то понадобилось внушить мне какую-то толику доверия, что ли, вот он и ведет светскую беседу. Вопрос: a для чего именно? Меня всё не покидало ощущение ирреальности происходящего: человек его ранга ведет неспешный разговор с человеком моего ранга. Зачем??
Мои слова о судебных исках явно развеселили его. И при этом, я почувствовал, что он прекрасно понимает, почему именно я так говорю. Короче говоря, он видел, что это с моей стороны эдакая логическая подножка.
Секунд 5...7 он смотрел на меня молча, глаза его при этом смеялись. Затем вдруг молча встал и сел напротив меня. Как раз в этот момент принесли чай. Он помолчал, пока чайные приборы расставлялись на столе, и как только человек удалился и закрыл за собой дверь, заговорил.
- Конечно, никто не станет подавать в суд, если какой журналистишка и приврет для красного словца. Мы с вами ОБА это прекрасно понимаем.
- Давайте поставим вопрос немножко по-другому: почему именно из чеченцев делают пугало для всей России?
   Этот вопрос тогда вызвал во мне целую бурю эмоций: можно подумать, что это злонамеренные российские СМИ вынуждали бедных миролюбивых чеченцев творить всё то, о чём говорили все вокруг! Я посмотрел ему в глаза, и уже обдумывал, как бы похлеще и в то же , держась в известных рамках, сказать ему всё, что я думаю по этому поводу. Видимо, он понял моё настроение без слов, потому что, выдержав непродолжительную паузу, продолжил свою мысль:
- Я понимаю, о чём вы думаете сейчас. Больше того, я знаю, что чечены за все свои беззакония заплатят, хочется это кому-то или нет, рано или поздно. Скорее всего, достаточно поздно, ведь как там в пословоце: русские медленно запрягают, но едут быстро. Народ, который одолел Наполеона и  Гитлера, с самоуверенными горцами разберется, что уж тут гадать на кофейной гуще. Но я предлагаю вам посмотреть на это немного шире.
Эмоции переполняли меня, хотя и сидел и спокойно улыбался. Я уже собрался вставить "свои пять копеек", но он поднял руку, дескать, дай договорю, и продолжил:
- Вспомним совсем недалёкое прошлое: в Советском Союзе в составе Российской Федерации была Чечено-ингушская автономная республика, которая потом разделилась, и образовались две республики - Ичкерия и Ингушетия. Президент республики Ингушетия - Руслан Аушев, советский генерал, Герой Советского Союза. Президент республики Ичкерия - советский генерал джохар Дудаев. Я пока верно излагаю?
  Я молча кивнул - он пока говорил вполне себе банальные вещи. 
- Понимаете, Александр, чечены и ингуши - один народ. Вайнахи. И если вы думаете, что с началом всего этого бардака ингуши вели себя по отношению к русскоязычным по-другому, то это не совсем так! Я же сказал: ОДИН НАРОД!!
  "Вот ведь гад, и ингушей хочет подписать!" - подумал я тогда. Но снова он меня опередил:
- Я не пытаюсь переложить или поделить ответственность чеченов с ингушами. Я пока излагаю своё видение, а ты послушай, я же не закончил еще.
  Олег кашлянул и спросил:"Вопросец имеется. А он именно так и говорил, "чечены", а не "чеченцы"?
- Там в стенограмме...
- Да, я помню, в конце он использовал слово "чеченцы"; иными словами, именно так.
- Ну, так стенограмма же.
- Понял, понял; давай дальше.
- Кстати, обрати внимание, что именно с этого момента он стал обращаться ко мне на "ты". Тональность обращения была дружеской, а не в силу разницы положений.
- С этим мне как раз всё ясно, продолжай.
- Вайнахи - воины. Воины по духу. И они никогда не признают cвоим руководителем никого, кроме воина. именно поэтому я напомнил тебе, что в обеих республиках президенты - генералы. Вообще говоря, это свойственно для всех народов Кавказа, и если в Риссии БУДЕТ мудрый руководитель, то он будет назначать руководителями на местах именно воинов, и только тогда они будут пользоваться авторитетом у населения.
- Добрый совет о том, "Как нам обустроить Россию"? Ты ЕБН-у эту мыслишку не пытался подбросить? - хмыкнул Олег.
- Зря смеётесь, товаристч! Ты посмотри, как сейчас строится кадровая политика на Кавказе. Генерал Семенов, бывший Главком сухопутных сил, сейчас кто там еще...?
- Ну это не ты подсказал?
- Конечно я, больше ведь некому! - И оба они рассмеялись.
- А теперь смотри: Руслан Аушев  - любимчик Кремля, а Джохар Дудаев - прямо воплощение ада какое-то. "Президент самопровозглашенной республики Ичкерия"! Можно подумать, что независимость Ингушетии провозглашали в Кремле.
- Но ведь вы же собираетесь отделяться от России, а Ингушетия вроде как нет. Наверное, в этом всё дело?
- Не совсем так. Ичkерия хотела бы подписать с Россией договор о разграничении полномочий. Как два полноправных независимых субъекта. Но если нас будут ставить в положение вассала - тогда да, вплоть до отделения. А ты сам, Александр, за независимость Чечни, или против? - он хитро прищурил глаза.
- Лично я бы отделил Чечню от России, раз уж вы так этого хотите. Насильно мил не будешь. Но тем не менее я считаю, что такие вопросы так не решаются. Надо бы провести на эту тему референдум и в России, и в Чечне, и как народ решит, пусть так оно и будет.
- Вот видишь, отделил бы! Значит, всё-таки не любишь ты чеченов! - засмеялся Дудаев, и тут же лицо его опять пробрело серьезное выражение.- Это и есть результат работы СМИ, о которой я уже говорил. А теперь скажи, каковы по-твоему будут результаты этого референдума?
- Если референдум будет организован так, что волеизъявление будет обеспечено, и без подтасовок, то полагаю, что в России голоса распределятся в отношении где-то шестьдесят на сорок в пользу отделения Чечни, а в самой Чечне восемьдесят на двадцать.

  Дудаев с минуту смотрел на меня молча и не шевелясь ни единым мускулом тела, потом вдруг встал и заходил по кабинету. Пауза явно затянулась. Наконец он подошёл к столу и, опираясь на столешницу руками, сказал:
- Я так и думал. Насчет России - да, там успешно сформировано общественное мнение относительно нас. А вот в Чечне - в Чечне народ бы проголосовал с точностью до наоборот!
Эти его слова буквально вывели меня из себя! Общественное мнение "сформировано", видите ли! А кто его формировал, кроме них самих?! Да и насчет самих чеченов, что они хотят остаться - что, беспределом кормиться у нас так понравилось?? В то же время я чувствовал, что это пока первая реакция, хотя и вполне уместная, но есть еще что-то, что я пока не вижу или не понимаю. Ладно, релакс! - скомандовал я себе, "будем посмотреть". И именно в этот момент Дудаев заговорил опять, пародируя знаменитую фразу Горби:
- "Я понимаю вашу реакцию". Развод не будет простым, если до него дойдёт. Кроме того, Чечня не сможет быть самодостаточной страной, и наиболее умные люди это прекрасно понимают. Опять пострадает много невинных людей, и прольется кровь. Мы сейчас здесь делаем всё, чтобы прекратить бесчинства. И стараемся защитить всё еще живущих здесь русских. Ты видел, как чеченцы отстраивают церковь там, где ты был? И это есть в Ассиновской, в Ачхой-Мартане... Некоторым из тогда пострадавших возвращается их имущество, старейшины прилагают к этому усилия.  Люди осознают, что произошло. И никто не хочет войны, потому что все понимают, что такое война. А ведь сюда съехались не лучшие элементы со всего Союза! А навести порядок в республике, где все вооружены до зубов, очень не просто, ты же понимаешь.
- Ведь если война начнётся, она будет здесь, и придёт в каждый дом. Кому, кроме Кремля, нужна война? Тебе? Твоим родственникам и друзьям? Кто захочет, чтобы его сын пошел на войну? А ты думаешь, здесь люди хотят, чтобы по ним прокатилась война? Никто этого не хочет!
Я вынужден был отметить про себя, что в его словах есть резон. Мне на самом деле показывали церковь, восстановление которой шло за счет чеченской общины, и даже говорил с одним русским, он рассказывал про то, что здесь творилось, но и рассказал, что им вернули отобранные вещи и даже дали сколько-то денег в качестве компенсации. 
- Ну а Кремль здесь причем? - спросил я его.
- Кремль?? - Он сверкнул в мою сторону глазами и опять заговорил;
- А скажи мне, Александр, где еще, кроме Чеченской республики, было такое, что Москва выводила войска, а оружие оставила? Единственное место, откуда ушли российские войска, оставив всё вооружение, это Чечня. А почему? Да потому что когда человек получает в руки оружие, у него создается ложное ощущение вседозволенности. А чечены, как я говорил, по духу воины, и когда он получит оружие, забрать обратно его уже очень сложно. ОРУЖИЕ В ЧЕЧНЕ ОСТАВИЛИ НАРОЧНО!!! Это - провокация против чеченцев!
- А может, это просто обычный русский бардак? - я косил под наивняка, но инфа была достаточно "горячей".
- Александр, - проговорил он с расстановкой, - мы с тобой ОБА офицеры, и знаем, КАК в армии относятся к вооружению. ТАКОЕ не могло произойти без специального приказа.
- Ну а вот с Украиной, к примеру, там оставили...
- Не смеши! Украина признана Россией как независимая суверенная держава, и там произошел раздел и армии, и Черноморского Флота. И там офицерам предлагали принять украинскую присягу и служить Украине. Кто согласился - принял, кто нет - уехал. Но там оружие ни секунды не было бесхозным!! А Чечню Россия считает своей территорией, можно ли себе представить, что Россия вывела бы таким образом войсковое подразделение из Орловской или Ростовской области, бросив вооружение в бесхозном порядке?  Вот поэтому я и говорю, что это - провокация против чеченского народа.
  Да уж, - подумал я, - Вечер явно перестает быть томным.
- А кто же, по-вашему, эти злодеи, так коварно обошедшиеся с чеченским народом? Кто мог такой приказ? И для чего конкретно это было нужно?
Дудаев взял со стола несколько листков бумаги и протянул их мне.
- Да вот, посмотри сам. Это Приказ о смене дислокации одной из в/ч, находившейся до того здесь, в Чечне.
- Так, это у нас...- Олег порылся в бумагах и извлёк копию востановленного в своё время Александром по памяти того самого Приказа, копию которого показал ему в этот момент Дудаев.- Это у нас ...
- Да, именно это он мне и предъявил.
- А в приказе подробно расписано, как и положено в таких случаях, маршрут следования, какое именно военное имущество как и на что грузить, а самое главное - КАК поступить с оружием...
Уловил? После твоего Отчёта была проведена проверка - реквизиты содержания Приказа соответствуют, звания и ф.и.о соответствуют, номера в/ч соответствуют...ну и т.д.
- И что, Приказ на самом деле был подписан "тунгусом- 14" и "катунью-6"???
Оперативные присваивались опекаемым Службой офицерам в совершенно произвольном порядке, во избежание расшифровки. И если в Войсках Связи "Первый" был разумеется, Первым, то здесь офицера высшего командного состава вполне могли окрестить, например, Флаконом-117, в то время как его порученец или шофер могли быть каким-нибудь Маркизом-007. Зато для непосвященного было действительно не под силу понять, кто есть кто. Неукоснительным правилом при обсуждении тех или иных вопросов НИКОГДА не называть официалов по фамилии или должности. Исключительно по присвоенным им о/псевдонимам!
- Видишь ли, я как отчет подал, сразу же был отправлен в очередную командировку. Потом еще раз. И уже когда после этой второй командировки докладывался Михсанычу, заикнулся про эту злополочную встречу, тот мне сказал только, что приказ, судя по всему, не подделка, а потом достаточно прозрачно намекнул, что лучше про этот эпизод моей жизни вообще забыть. И именно тогда он же меня поставил в известность, что мой о/п "Анапа" теперь будет использоваться исключительно в рамках старых дел и мероприятий, а с этого момента у меня о/п будет "Пострел" - "Полевой стрелок". Честно сказать, что такое "полевой стрелок", и чем он отличается, скажем, от стрелка лесного, или скажем, горного, понятия не имею.
- Ну, пококетничай, пококетничай - фыркнул Олег. - А то я не знаю, какой из тебя стрелок!!
- Ну уж не полевой, во всяком случае!!
- Да ладно, о/п как о/п. Моё погоняло знаешь?
- Ну да.
- И что, красивше или изящнее твоего, что ли?
А у Олега очередным о/п был "Богомол" - аккурат после парижского дела, когда он развалил голову предателя, как арбуз. Резидент именно так и живописал тогда в отчете результат операции - "голова развалилась на части, как арбуз". Дать ему о/п "арбуз" было явно несерьезно, учитывая тонкую чувствительную натуру майора Тамашука, вот и дали ему, не мудрствуя лукаво, о/п "Богомол".  Толкований этого о/п было много, каждый придумывал своё, но то, что этот о/п менее всего создавал аналогии с парижским делом, это было непреложным фактом. Тамашуку присвоили внеочередное, ну и разумеется, отметили в приказе.
- Короче, наши отцы-командиры, как я тебе уже говорил, могут и наорать, могут и еще чего сделать, но людей они берегут, это надо им отдать должное. Вот и тебя, Пострела эдакого, из Анапы “вывезли”.
- Ну да, ну да.
- Давай дальше.
- Хорошо, давай.

- Джохар Мусаевич, но насколько Вы уверены в подлинности этого приказа?
- А ты знаешь, он ко мне попал еще до того, как Россия приступила к выводу войск. Мы тогда думали, что это фальшивка, потому что такого не может быть просто по определению! Мы даже заподозрили, что наши источники расшифрованы и им подбросили эту дезу в насмешку! Я ведь здесь не единственный кадровый военный, и не я один способен оценить, что означает подобный Приказ!!! Но когда всё произошло именно так, мы были просто в шоке! Нас провоцировали на войну!!
- А как Вы сами это всё объясняете?
- Видишь ли, для такого шага необходима политическая воля на самом верху. Остается задаться вопросом: а кому именно на политическом Олимпе Российской Федерации нужно, чтобы в Чечне вспыхнула война?
- И кто же этот злой гений? Вы извините, но меня не покидает мысль, что куда более вероятным является предположение, что чеченцы сами приложили руку к тому, чтобы заполучить это вооружение. Согласитесь, такой вывод напрашивается сам собой как наиболее вероятный.
- Александр, я же тебе говорю, что здесь есть достаточно профессиональные военные. И мы понимаем, что несмотря на всю безусловную храбрость и доблесть наших воинов, Ичкерия не сможет победить в войне с Россией. Слишком разные экономические потенциалы. А в войне побеждает прежде всего экономический потенциал, это азы. Значит, кое-кому в России просто нужна эта война.
- Зачем России эта война??
- России она не нужна. Русским она не нужна. Она нужна кое-каким российским политикам.
   
  В этот момент я начал подозревать, что он просто принимает меня не за того, за кого надо. Весь разговор до этого момента собственно подводил именно к этому ключевому моменту. Но почему со мной? Неужели у него на самом деле был до такой степени потерян контакт с Москвой, что он открывается первому встречному? Или он на самом деле принимает меня за кого-то другого?

-  Кого или что Вы имеете ввиду?
- Есть в России один из вторых после Президента политиков. Руслан Имранович Хасбулатов. Он - чеченец. Я иногда думаю так, что он хочет после истечения полномочий, в случае изменения политической конъюнктуры, возглавить Чечню. После распада Союза все первые секретари "получили" себе республики, которые они возглавляли на тот момент. И только Хасбулатову придется быть простым пенсионером. Вот он как - заинтересован в том, чтобы вьехать в Грозный на белом коне? Чечня восстанет, Россия её потопит в крови, и потом он её вoзглавит. Он самолюбив, и вполне может быть одним из этих организаторов этой провокации, подталкивающей нас к войне. Но не понимает одного - его в Чечне никто всерьез воспринимать не будет. Он - профессор, а не военный, а этим всё сказано.
- Не думаю. Хасбулатов амбициозен, да. Но он настолько амбициозен, что я скорее поверю, что он метит в президенты России, чем в лидеры Чечни. Чечня для него - слишком мелкий полёт. Я так думаю.

- Откуда у тебя на тот момент было такое мнение о Хасбулатове? Ты с ним встречался, говорил? - Олег смотрел заинтересованно, в глазах плясали бесенята.
- Да нет, не довелось. Я просто видел его по ТВ, как и все. У него манера поведения очень запоминающаяся - Мистер Cамовлюблённость, эталон нарциссизма, ну просто опереточный герой!
- Не любишь ты Хасбулатова, а? Колись, за что!
- А он не пятисотевровая купюра, чтобы его любить, и не личный враг, чтобы ненавидеть. Но один штрих добавить к тогдашнему своему чисто личному впечатлению могу. Уже значительно позже, когда случился Норд-Ост, некоторые чечены выступали по ТВ, в том числе и он. Все говорили в общем-то правильные слова, и только Р.Х. сказал речь, которая сводилась к тому, что мол, не дали в своё время ему наладить подлинную демократию в стране, вот и получайте, чего заслуживаете!
- Что, так и сказал?? Я тогда в СКВО был, не до телека было...
- Так и сказал, Олег, так именно и сказал. А вот перед следующей фразой была очень интересная пауза. Джохар смотрел на меня с веселым я бы даже сказал интересом, и смотрел наверное с минуту. У меня было чувство, что ему нравится ход нашей беседы. Я ему явно был интересен.

- Молодец, Александр! Желаний одного Хасбулатова слишком мало, чтобы начать такую последовательную и широкомасштабную подготовку к войне. В лучшем случае, они могли использовать его политические связи, для поддержки в какой-то форме. Должны быть более серьезные резоны для развязывания войны против народа и территории, которую Россия считает до сих пор своими.
- Джохар Мусаевич, все равно не верится, что он стал бы заливать кровью свою малую родину из-за личных амбиций.
- Мы с тобой сейчас пришли к тому, что желаний Хасбулатова просто слишком мало, чтобы развязать войну. Тогда кто? Ну, какие будут соображения на этот счет?
- Получается тогда две или три более или менее правдоподобные версии.
Первая - агенты иностранного влияния. Очень многие хотели бы ослабления России, а что может более ослабить страну, чем война? То, что агентов влияния у нас более чем, в доказательстве не нуждается.
Вторая - это разобраться с криминалом, который идет в Россию из Чечни, но получается, что криминал был в значительной степени подпитан как раз этой "сдачей" оружия.
Ну и, наконец, третья, это когда надо спрятать концы в воду. Знаете, как проворовавшийся завсклад поджигает свой склад, чтобы скрыть недостачу.
Версия о том, что кому-то надо срочно поиметь маленькую победоносную войну, не подходит, потому что в России еще очень свежа память об Афганистане…
Извините, Джохар Мусаевич, а можно спросить - обращались ли Вы в Москву по поводу этого оружия, и если обращались, то какова была реакция? …  может, вопрос бестактный  ...?

   По реакции Дудаева было видно, что я затронул самую чувствительную струнку темы этого разговора, темы всей встречи.  Глаза его заблестели особенным блеском, он был явно доволен поставленным вопросом, хотя и было в этом блеске глаз много наболевшего, много передуманного. Прежде всего было совершенно очевидно, что ему не просто чисто психологически очень комфортно вести со мной этот разговор, но он еще имел что-то, к чему подводил меня пошагово, готовил меня к чему-то, к какому-то повороту, но к какому - пока приходилось только гадать.

- Это не бестактный вопрос, Александр, а самый что ни на есть правильный вопрос! Вопрос вопросов!!
Конечно, я обращался и в МО, и напрямую пытался связаться с Борисом Николаевичем. Ты знаешь, такое впечатление, что какой-то заговор молчания вокруг нас в Москве. Я имею ввиду российскую власть. Мне, "лидеру непризнанной республики", проще связаться с иностранными политиками, чем с руководством Российской Федерации субъектом которой этo самое руководство нас считает! Ты наверняка знаешь из СМИ, что сюда приезжают время от времени из Москвы делегации, но потом или они "забывают" про все договоренности, или же просто с места выставляются заведомо нерабочие условия. Складывается твёрдая уверенность, что Москва подталкивает ситуацию к войне. И ко мне отношение такое, как будто я с Марса сюда свалился, или я самозванец какой, появившийся совершенно без ведома той же Москвы.
- А вы, Джохар Мусаевич, что, согласовывали в том числе и в Москве свою кандидатуру на должность, и если согласовывали, то с кем?
- А вот это уже как раз бестактный вопрос!!! Я бы даже сказал - неумный!!!
- Виноват, Джохар Мусаевич! Простите , я...
- Ладно, принимается. Забыли.

0

5

- Ну, ты тоже умник, кто же такие вопросы-то задаёт?!
- Именно умники и задают. Если он намекнул, что Москва в теме, а я смолчал, потому что любое уточнение по данному факту на самом деле слишком горячее, значит я контролиpую разговор, и значит - неискренен. А вот если я клюнул на эту замануху, то значит, увлёкся темой разговора и полностью забыл о сопутствующих обстоятельствах разговора как такового. Эдакий наивнячок, знаешь ли.
- Хорошо, тебе виднее, дальше давай. 
- Нет, тут надо прояснить кое-что для тебя. Дело в том, что Джохар был прав на все сто. Мне в какой-то момент захотелось понять, что именно думает и что знает этот человек о том, какова судьба ожидает его республику.
- А ты, хочешь сказать, уже тогда всё знал, что ли?
- Ты послушай сначала! Вот смотри - начало перестройки; Райка, жена меченого, продавливает разрешение чеченам вернуться на "историческую родину". -  Начинается геноцид нечеченцев на территории чечении. - Растёт ненависть к ним со стороны русских. - Армия выходит с этой территории, да при этом оставляет им оружие. - Нестабильность в этой республике переходит к военному противостоянию.   
В итоге это приводит к тому, что труба Баку-Новороссийск становится нерабочей, её как бы и нет, но появляется труба Баку-Джейхан.
Азербайджанская нефть теперь течет мимо России. Вот она - главная цель Англии и Турции во всей этой "борьбы чеченов за независимость". Сами чечены и их "независимость" им нужны, как зайцу стоп-сигнал.
- Ты уверен, что Райка это сделала спецом? Может просто поддалась эмоциям, наслушалась жалостных баек про бедных-обездоленных-высланных?
- Жалостных баек? Ну да, а чего ж она не слушала жалостные байки тех же немцев, которых с началом войны тоже интернировали? Почему всё делалось для того, чтобы немцы - до мозга костей трудолюбивая и основательная нация - не были расселены опять в Поволжье, а наоборот, делалось всё, чтобы они уехали в Германию? А вот чеченов непременно надо было нам сюда расселить, ага! И при этом на творимые ими зверcтва закрывать глаза, как ни в чем не бывало! Почему русских не возвращали в Россию? Не-ет, Олег, эта парочка не из тех, кто жалостные байки будет слушать бесплатно!!
- Ну и что же ты хотел сказать? Как и что ты хотел тогда узнать y Дудаева?
- Как что - я хотел прощупать - в теме ли он по поводу конечной цели этой тогда еще намечавшейся войны, или нет? Вектор кавказской политики тогдашней либерастной пятой колонны из числа кремляди был направлен на отрыв Кавказа от России.  Особого ума, чтобы в этом разобраться, не требовалось. Дудаев - профессионал высокого уровня, и прекрасно должен был отдавать отчет в истинной подоплёке всей этой возни вокруг своих чеченов.  Поэтому у меня встал вопрос - если его назначение на Чечню согласовывалось с нормальными чиновниками, государственниками, то почему у него не стало контакта с ними - их отстранили или он сам накосорезил?
Если же он шел со стороны либерастной 5-й колонны, то понимал ли он до конца, какую роль он должен сыграть? Не могли же они рассчитывать, что он будет настолько циничен, что подставит Чечню под войну! Не могли потому, что за либерасней стоят высокопрофессиональные, классные специалисты разведки, и прокачать менталитет Дудаева они должны были безошибочно, если, конечно, это они его ставили. Ведь он, как ты можешь видеть, всё-таки достаточно порядочный человек, чтобы не извлекать себе выгоду из беды других.
И  как ко всему этому "привязать" фактический зов о помощи со стороны Дудаева в моём с ним разговоре?  Спросить о содержании его разговоров с московскими представителями я тоже не мог - оставалось только качать на косвенных. Но по ходу разговора я всё больше склонялся к мысли, что он ни с кем в Москве не согласовывал своё назначение, максимум это поставил кого-то в известность. А как же - - субординация в крови!!
- Ну так и всё-таки - какой версии ты бы отдал предпочтение, Александр?
- Скажу Вам честно, Джохар Мусаевич, я в случайности не верю, а потому считаю, что чеченскую карту на самом деле разыгрывает пятая колонна.
- Масоны? - хмыкнул Дудаев с показной иронией, но было видно, что в действительности генеалогия пятой колонны для него вопрос второстепенный, и в существовании мощной античеченской партии в Москве он нисколько не сомневается.
- А как хотите, так и назовите,- подыграл ему Александр, - в конце концов, не так уж важно, как они сами себя называют, или как мы их окрестим. Важно другое - эта сила работает против России, используя в качестве расходного материала чеченцев. И ни чеченцы, ни русские/россияне от этого не выиграют.
- Пытаются, пытаются использовать нас, Александр!!
- Ну да, ну да... - я в тот момент не нашел подходящих слов, чтобы выразить ему в рамках политеса весь свой скепсис по поводу его последней реплики. Было ясно, что ему просто очень не хочется, чтобы его и/или его народ был в роли "расходного материала" или, точнее, в роли крыс, которых флейтист из Гаммельна вёл за собой, играя на тростниковой дудке, образно говоря.
- А почему всё-таки Чечня и чеченцы, как тебе кажется?
- Вы знаете, я не специалист по Кавказу, тем более не разбираюсь в тонкостях менталитета или истории народов Кавказа, чеченцев в том числе, поэтому мне трудно сказать что-то дельное по этой части. Исходя из прагматических соображений, я думаю, что тут играет не последнюю роль труба Баку - Новороссийск. Это стратегический объект, о важности которого говорить излишне. А на всей линии протяженности этой трубы чеченцы оказались наиболее благоприятным для создания нестабильности народом. Кроме того, Чечня практически в центре постсоветского Кавказа, а значит раздувать этот конфликт с переносом на соседние территории стратегически будет удобно, создавая России постоянную "зубную боль" в этом регионе.
- Ну и к тому же еще чеченская нефть, да?
- Джохар Мусаевич, а есть ли она, эта нефть? Здесь же горы да предгорья Кавказа, какая нефть? Насколько я знаю, на заре нефтяной эры нефть перерабатывалась ради всего лишь двух продуктов: мазут как топливо для обогрева и керосин для освещения. Светлые просто сливались в грунт, и именно потому, что здесь грунт скальный, эти светлые просто дожидались своего часа, я не прав?
- ... не специалист по Кавказу, говоришь...- проговорил наконец Дудаев после почти пятиминутного молчания. Взгляд его был в этот момент, скажем так, не из самых дружелюбных.
- Джохар Мусаевич, из того, что я сейчас сказал, нет ничего ... секретного, что ли. Просто Чечня на данный момент настолько горячая тема, что о ней не пишет разве что ленивый, и всякого рода аналитики в прессе хоть отбавляй. Начиная с серьезной периодики и кончая желтой прессой.
- Вот именно поэтому я и задумался так, - вздохнул Дудаев, - даже простой связист-электронщик прекрасно разбирается в подоплёке происходящих вокруг нас событий, а вот в Кремле...
- Я с вами полностью согласен, Джохар Мусаевич. И понимаю, о чём Вы думаете сейчас. Как говорил товарищ Сталин: "Если где-то творятся очень глупые вещи, ищи за всем этим очень умного человека".
При звуке имени "Сталин" Дудаев уставился на меня в упор, еле сдерживая улыбку, в глазах плясали бесенята. Я понял, что его развеселило - в Чечне имя Сталин было, как бы это сказать, "имя нон-грата", что ли.
- Ты наверное, подумал, что вот сейчас Дудаев если не съест тебя за сталинскую цитату, так точно прикажет расстрелять? Нет, я подумал немного о другом. Ты знаешь, Саша, на заре перестройки здесь на лобовом стекле каждой машины был портрет Ельцина. За то, что он сказал как-то "берите столько суверенитета, сколько сможете унести". Сейчас эта эйфория прошла. И оччень похоже на то, что имя Ельцына будет проклято здесь, на Кавказе. Он сам к этому ведет! ... Да, любим мы создавать себе кумиров!!

- Это ведь в первый раз он назвал тебя Саша, а не Александр? Как тебе тогда показалось, это был психологический ход, или контакт?
- Однозначно это было установлением личностного контакта.
  Олег пожевал губами и, подняв глаза на Александра, хмыкнул:
- Вот ведь ты какой всё-таки циник! Человек к тебе со всей душой, а ты бы в него магазин высадил, помнишь, как ты тут разорялся?
- Да, но на поле боя, дружище, на поле боя! Не думаю, что он бы сомневался, стрелять в меня или нет, столкнись мы лицом к лицу в условиях огневого контакта. Но куда с большим удовольствием я бы всадил очередь в тех, кто всё это затевал с холодным циничным расчётом!! Или голыми руками бы...
- Этточно!!- Прервал его Олег, и со злобной усмешкой добавил: - Работы у нас в этом плане еще непочатый край!! Ладно, давай дальше!

- Ельцин моим кумиром не был никогда, Джохар Мусаевич!
- Что, совсем никогда?? Не поверю...
- Вы знаете, так уж случилось. Его как только назначили Первым на Москву, он приехал к нам в НПО; вечер встречи с избирателями, так сказать. Институт работает на космос, ОКР и мелкая серия. И вот представьте, в конце этого показушного партхозактива, когда ему в течение почти 2-х часов рассказывали, чем занимается организация и какие задачи решает, он встал, поблагодарил нас за доверие (а именно наша организация "предложила" в своё время его на должность Первого секретаря МГК), и спросил, а может ли наш институт разработать...ложечку для мороженного!!! Он, видите ли, был за границей, и там ему мороженце подавали такими себе аккуратными шариками. А у нас мороженное никогда так не отформуют при сервировке, потому что, как ему обьяснили, "оно к нашим ложечкам липнет". Сказать, что испытали мы все в этот момент - значит ничего не сказать!! Чувствовалось жгучее желание участников актива найти того "активиста", что его выдвинул, и по-простецки ему морду набить! Шутка, конечно, все понимали, как это делается с такого рода инициативами, но чтобы после Егорычева, Гришина - и вдруг на Москве ТАКОЕ ....!?!?!
- Это правда?? - Дудаев хохотал до слёз, и не менее заразительно хохотал Олег.
- Правда, увы, правда голая как есть!
- Ну и сделали ему эту ложечку?
- Наши технологи занимались этим вопросом ровно два дня, после чего вынесли такой вердикт: "Поскольку советское мороженое изготавливается из натуральных продуктов, в частности, сливочное мороженое делается из чистых сливок, и т.д., сделать ложку, которая в достаточном диапазоне температур имела бы минимальную смачиваемость сливками, практически невозможно. На западе этот продукт делается в основном с добавками жиров растительного происхождения, поэтому их мороженое подвергается формовке любыми ложками, в том числе ложками советского производства".

- Вот тут мне не понятно, - Олег поднял руку, прерывая чтение, - я вот когда первый раз это прочел, сразу же вспомнил, что когда был в каком-то кафе недавно, там мороженое было отформовано очень красиво. Что скажешь?
- А чего говорить-то?? Как дерьмолиберасты в стране расселись, всё пошло-поехало по "цивилизованному" пути, и мороженое из сои, и ГМД и ГМП в продуктах без контроля и надзора. Погоди, если дальше так пойдет, то скоро мясо на хлеб мазать будешь, как маргарин, не то, что мороженое правильными шариками потреблять!
Веселье после этих слов сползло с лица Олега в мгновение ока.
- Угу, дальше пошли! - скрипнул он зубами.

- Да-а, вот это талантище, вот это образец государственного мышления! - Дудаев вроде и насмехался, но с другой стороны чувствовалась в этой иронии и скрытая тоска. В глазах читалось: "И вот с ним приходится иметь дело!!"
- Скажи, Саша, вот твоё личное мнение - чего нам ждать? И что можно и нужно предпринять, чтобы избежать наихудшего развития событий, если это возможно?
- Джохар Мусаевич, надо найти точки соприкосновения, договориться. А как иначе?
- Это общие слова!
- А что тогда вы имеете ввиду? Какого ответа ждёте от меня?
- Конкретного. Что сейчас надо сделать, и чего от меня ждут? Какого конкретно поступка, сигнала, может быть заявления?
- Гмм, Джохар Мусаевич, а вы меня ни с кем не путаете?...
- Не знаю.
- То есть??!
- Саша, я ведь не вчера родился, и много чего понимаю. Вот ты приехал сюда, чтобы организовать прямую связь с Москвой. Причем связь эта будет не просто связью, а связью космической, так?
- Ну так...
- Так вот значит Москва даёт добро на организацию космической связи с "мятежной" республикой, причем через военный спутник!! Вы ведь "Горизонт-40" будете использовать?
  Александр мысленно присвистнул - та-ак, он даже знает, какой спутник!! С чего бы это?? Да, разговор явно перестаёт быть томным!!
- Да, сороковой Горизонт ... восьмой ствол!
- И ты хочешь сказать, что использование военного спутника для связи с Чечней не согласовывалось с кем-то на самом верху?? У нас ведь даже просто чтобы стать коротковолновиком, столько всего пройти надо в этой...как её...Комиссии Электросвязи, я правильно назвал? А тут космическая связь! Это далеко не радиолюбительство!
  Александр молча смотрел на Дудаева и с тоской думал о том, во что прямо на глазах превращается его Родина, которой он с детства привык гордиться. А славный генерал Дудаев по молодости лет явно был радиолюбителем, либо близко знал таковых - ишь, как терминами сыплет! "Комиссия электросвязи"! ....Знал бы ты, Джохар Мусаевич, какой тут у нас бардак, сам бы ужаснулся! Да, еще совсем недавно получение разрешения на работу в эфире для радиолюбителя было чем-то, сопоставимым с получением водительского удостоверения. А сейчас товарищи военные вынуждены сдавать в аренду каналы космической связи, чтобы не умереть с голоду!!
Однако, к чему это он??
- Не радиолюбительство... - как эхо повторил Александр, стараясь отвлечься от мрачных мыслей и вновь настраиваясь на разговор.
- Вот именно, что не радиолюбительство! А значит, есть в Москве адекватные мудрые люди, не желающие кровопролития. И они дали санкцию на то, чтобы у Ичкерии был альтернативный канал связи с Москвой. Вот поэтому, Александр, у меня к тебе будет вот какая просьба: доложи своему руководству, пока этот канал не заработал, что руководство Ичкерии готово и стремится к диалогу. И что рассматривает вопрос предотвращения войны как нашу основную задачу!
- Джохар Мусаевич, вы явно меня всё-таки принимаете не за того, кем я являюсь на самом деле. Я всего лишь инженер, которому поручено...
- Да, я всё понимаю. Инженер! Хороший инженер! Bедь только хороший, настоящий специалист может в любой момент принять единственно правильное решение, увидеть главное, верно оценить ситуацию.
- Спасибо за добрые слова, Джохар Мусаевич...
- Нет, я ведь серьезно говорю, и искрене так считаю! Вот, например, Р-945/138  - разве я не прав насчет принятия единственно правильного решения? - Глаза Дудаева в этот момент просто излучали гомерический смех, и он с удовольствием наблюдал, какое на меня произведет впечатление это самое "например".

- Вот кстати, объясни мне, что это за Р-945/138  такое? Он что, знал какой-то из твоих условных сигналов?
- Да нет, Олег, это как раз кодовое обозначение модулятора - одного из тех блоков, которые я притащил в Москву в обмен на цветомузыку.
- Что??? Он что, знал, что именно ты забрал у них?? А вот Михсаныч этого не знал, получается? Ты не доложил, что ли, что он знал????
- Всё сказал?
- Нет, ну а как еще тут это объяснить? ... Переведи, если сможешь!
- Олег, ты должен принять во внимание, что Дудаев - бывший советский офицер. Эта система была создана для связи с подлодками - я говорил уже. За ней охотились разведки нескольких стран, и было принято решение вывезти или уничтожить. Дудаеву оно было без надобности, это раз, а во-вторых, он оставаясь в душе советским человеком, "отдал" эти блоки мне. Ну и не в последнюю очередь сыграло то, что он хотел, чтобы я его SOS донёс, куда следует. Ну, раз уж я за этими блоками явился, значит я .... "очень хороший инженер"!
- А я, когда у Михсаныча спросил, что это, он как-то так пожал плечами и сказал, что это "фактор второстепенной важности в вашей теме"...Ну, ты знаешь, как он умеет иногда сказануть. Типа, "молчи дурень, за умного сойдешь".
- ДА? Странно... Знаешь, если ты меня сейчас начнешь допытывать, что такое модулятор, и чем, например, шифратор отличается от скремблера...
- Вот ты - ГАД!! Гад ты! - Твёрдым убежденным голосом произнес Олег. Он говорил это так, как наверное, Архимед кричал своё знаменитое "Эврика!” - По уму тебе надо бы за эти твои штучки просто дать в глаз! Давно руки чешутся!!
- В глаз? ... Александр призадумался на несколько секунд, с сомнением посмотрел на собеседника, и наконец произнес:
- А что? В этом что-то есть! На самом деле - у нас уже ни в одном глазу! Наливай!!

- Короче, давай-ка я тебе сейчас расскажу о том, что и как происходило после того, как ты стал Пострелом.
- Давай.
- Итак, в армии, как и по всей стране, бардак расцветал пышным цветом. Тогдашний Министр Обороны маршал авиации Е. Шапошников был министром номинальным, по факту ему подчинялись только РВСН и так называемые Миротворческие силы, всем остальным рулил Грачев.
- Я это помню.
- Не перебивай. Шапошников был человеком Горби, а Грачев - ЕБН-а. На момент всех этих событий, о которых мы с тобой тут толкуем, Грачев только-только вступил в должность, и в Армии все кому не лень старались этой неразберихой воспользоваться.
- В верхних командных эшелонах, ты имеешь ввиду?
- Ну а где же?? Что, молодой летёха что-то может, что ли? Конечно, в Арбатском военном округе прежде всего. Уже тогда вся Служба ВКР стояла на ушах! Вещи творились, в прежнее время совершенно немыслимые. По большому счету вся наша работа тогда велась в "стол", точнее, в архив. Сделать что бы то ни было просто не давали. Но в архивах все материалы накапливались и учитывались должным образом. Очень многое потом было реализовано, но многое пока осталось под сукном.
-"Пока"? - Александр насмешливо улыбнулся.
- Слышь, тебя уже пора призывать на службу опять! Что за упаднические настроения?? А у кого в кабинете плакат висел красивый такой?
- Это не у меня, это у Куркова. Он до всяких красявостей был охоч.
- А меня курковская красявость ну ни разу не колышет! Я имею ввиду это:
  "Товарищ, верь: пройдёт она,
    Так называемая гласность!!
    И вот тогда госбезопасность,
    Припомнит ваши имена!"

0

6

- А, это...
- Это, это. 
- Так вот для нас было поначалу непонятно, почему именно эти фигуранты подписали этот и аналогичные им приказы. Команды на это должны были идти с самого верха, иначе просто не могло быть. Но такая команда должна была быть только в письменном виде, либо тут имела место так хорошо спланированная широкомасштабная операция, которую могли провести только очень хорошие профессионалы, при этом имеющие сам представляешь какие связи.
Ты сам помнишь, кто такие  "Тунгус-14" и "Катунь-6"? Я имею ввиду, их должности и реальное положение?
- Я помню, конечно.
- А каково твоё личное мнение об этих фигурантах?
- Ты имеешь ввиду именно моё личное субъективное мнение, или ...
- Любое, какое есть.
- Тогда личное субъективное, потому что я их как фигурантов не разрабатывал; личных дел не изучал и даже объективок в руках не держал. Тунгуса я практически не знал и не знаю лично, но  как человек и офицер он мне симпатичен, каких-то двусмысленностей или просто мелочных косорезов за ним не замечал, и никто из имевших с ним дело никогда о нём ничего такого не говорил.
Что до Катуни, то этот человечек как будто чем-то придавлен по жизни, знаешь, как что-то его то ли гложет, то ли подтачивает изнутри. Про него можно было, по крайней мере тогда, определенно сказать, что он потенциально пригоден для вербовки, при условии что его личную проблему можно решить, скажем, деньгами... Кстати, давненько о нём ни слуху ни духу. А что?
Олег оценивающе смотрел на Александра с минуту, потом вздохнул тяжело и наконец заговорил:
- Короче, Тунгус физически не подписывал это дело. Мы проверили всё до мельчайших деталей и до секунд. Он тогда отсутствовал по месту службу, договорившись, что его прикроют. Подпись его - поддельная. Он мутил тогда интрижку с невесткой сам знаешь кого, и как раз у них свиданочка вышла....
- Понятия не имею, с чьей он там невесткой...
- Ты хочешь это знать? Сказать?
- Ну, если это является существенным фактом по данному делу - скажи. Нет - лучше продолжай по существу.
- Ну так вот, когда мы стали рыть это дело, он сказал как есть - ему кранты что так, что так. Или признать подпись своей, чтобы не светить связь со своей пассией, или быть помноженным на ноль её свекром. Но нам-то как раз была нужна, понятное дело, истинная картина происшедшего, вот мы всю эту его связь и высветили. Всё подтвердилось до мельчайших деталей, и мы убедились, что Тунгус - не предатель. Да и с житейской точки зрения осуждать его ни у кого язык бы не повернулся. Ты, возможно, не в курсе, что у него жена после аварии, как бы это сказать...
- А до этого ты говорил, что подписи подлинные, или я не понял чего-то?
- Реквизиты содержания соответствуют, подписи графически соответствуют. Подпись Тунгуса была профессионально скопирована вплоть до распределения нажима и скорости написания каждого из фрагментов. Но это установили даже не почерковеды - одной подписи слишком мало для уверенной экспертной оценки, ты знаешь.
- Я понял. Что до пафосного морализма, то это тоже здесь не уместно. ОК; что Катунь?
- С ним одновременно и проще и сложнее. Когда стали его разрабатывать системно, всплыли несколько фактов, копнули глубже - завербованный агент. Причем завербован был давно; несколько лет был спящим. Как началась катастройка, то и о нём хозяева вспомнили по принципу "куй железо, пока горбачёв". Ты же помнишь - активизированы тогда были почти все агентурные сети всех разведок, работавших против нас, а ЕБН как раз спецслужбы начал сливать/разъединять чуть не каждый день, ну и ....а, что говорить!!
Короче, когда мы на него вышли, как раз уже первая компания началась. И тут не понятно - то ли он почуял что и решил "херойство проявить", то ли ему "оттуда" команда поступила, в общем, он подаёт рапорт в Чечню. Там и погиб смертью храбрых.
- Что, на самом деле смертью храбрых?
- Да черт его знает, козла вербованного!! Дали предписание срочно отправить его в Москву, а он возьми да погибни!! Случайная пуля - то ли снайпер, то ли по пьяни кто шмальнул. Есть мнение, что кто-то из наших его раскусил да и грохнул, там темная история вообще-то. Но написали "смертью храбрых", даже посмертно что-то там гаду присвоили, чтобы не светить факт его разработки. А нужен он нам был край как - подпись Тунгуса-то не он подделывал - медицинский факт! Значит, кто-то еще там у нас был и есть. И наверняка катунец или знал, или догадывался, кто это. Ведь и у него не из воздуха этот документ нарисовался. Короче, беседа могла бы носить весьма плодотворных характер, да собеседник сдох.
- Ну т.е. - работы непочатый край....
- Так я о чём и толкую! Пора и тебе впрягаться!

- Что-то вы, батенька, расчувствовались … нет? Вообще, сентиментальность есть признак старения, не думал об этом? - хмыкнул Александр.
- Ты на что, царская морда, намекаешь? - в тон ему парировал Олег.
- Ну как на что? На это самое - что мне якобы впрягаться куда-то пора! - расхохотался Александр.
- Ничего смешного, кстати! Мне поручено, в зависимости от результатов этой встречи, сделать или не сделать тебе предложение о переходе в наш отдел.
- Серьезно??! И как же ты себе представляешь? - не унимался Александр.
- Чё ты ржешь?? Я серьезно тебе говорю!
- Да что ты?? И что именно в вашем отделе нужны "полосатые"? Пусть даже и из бывших?
- Ну, бывших в нашем деле не бывает, это во-первых, и не мне тебе об этом говорить! А во-вторых, никаким не полосатым - идешь как есть офицером, в кадры; с чего это ты про полосатых заговорил?
- Ах да, разумеется! Офицером! Ну что же, если так...а с Медведевым это согласовано? Он согласиться подписать?
- Ты отстал от жизни, Медведь сейчас возглавляет СБ ЦБ РФ. По крайней мере, до недавнего времени он там был. Да и при чем он, и наш отдел? Ни к нашему отделу, ни к Управлению нашему в целом он никогда...
- Так, а при чем здесь вообще Медведь? Я разве сказал Медведь? Я сказал - Медведев.
- Ну а этот вообще не при делах. Да, он один из заместителей Директора, но наше Управление он не курирует, кадрами тоже не занимается - что он по-твоему подписать-то должен? А других Медведевых я и не знаю, кто бы тебе чего подписать должен...
- Ты это серьезно???
- Я- всегда серьезен, в отличие от некоторых! И совершенно серьезно тебе говорю, что наш шеф, после разговора о тебе с Михсанычем, принял решение пригласить тебя вернуться на службу, к нам в отдел. Решение это было согласовано со всеми, с кем надо. Предложение мне было поручено озвучить тебе по результатам этой беседы, как я уже говорил. И вот я его тебе с превеликим удовольствием и озвучиваю. Повторяю - с удовольствием!!
- Ага...с удовольствием, значицца!. Ну, спасибо, конечно....И шеф твой со всеми уже все согласовал, не спросясь и не посоветовашись со мной даже намёком...Ну то есть как всегда у нас - без меня меня женили! Хотя, ясен пень, кто ж от такого счастья-то откажется?!
- Это можно рассматривать как твоё согласие? - Олег был очень доволен таким ответом своего друга.
- Да, только... если ты конечно, в курсе, то скажи мне, кто именно и как говорил с Медведевым на эту тему обо мне? И как мотивировал столь необычную просьбу?
- Ты мне скажи, о каком Медведеве ты всё-таки тут талдычишь? Ну не знаю я никакого Медведева, вот клянусь тебе! Или ты подотстал уже т наших кадровых перестановок...
- Я говорю о Президенте Российской Федерации Дмитрии Анатольевиче Медведеве. - Александр смотрел на Тамашука чистым открытым, где-то даже наивным взглядом.
- Ты... Олег явно рассвирепел, еще секунду, и он бросился бы с кулаками на своего друга, но Александр его опередил. Он поднял предостерегающе руку и заговорил монотонным голосом:
- Если никаких существенных в этом плане не изменений не произошло, то офицеры в Российской Федерации подлежат увольнению в запас по возрасту по достижении сорока пяти лет, за исключением старших офицеров в звании генерал-майор и выше. У меня звание подполковник, и мне уже шестой десяток. Значит, для того, чтобы призвать меня на службу, мне надо присвоить звание как минимум генерал-майор, перескочив через звание полковник, или присвоить это звание, и следом опять же генерал-майор. Генеральские звания у нас в стране присваиваются Указом Президента. Раз ты говоришь, что меня хотят взять опять в кадры офицером, то единственная возможность для этого - присвоить мне генерала. А иначе я не то, что мандатку, я медкомиссию не пройду. Вот я и спрашиваю - кто и как говорил обо мне с Медведевым?
На Олега жалко было смотреть - лицо осунулось, голова поникла, он избегал смотреть в глаза Александру. Было ясно, что тому чертовски стыдно, что его так изящно "размазали фэйсом об тэйбл", как говаривал его внук.
Александр наблюдал за Олегом, и уже пожалел об этой своей выходке. Он прекрасно понимал, что Олег просто хотел сделать ему эдакий заувалированный "многосложный" комплимент, но тут же попался сам в свою же западню-придумку скороспелую.
Прекрасно зная самолюбивую натуру Олега, Александр размышлял о том, как бы теперь исправить ситуацию. Ведь так хорошо всё шло! ОK, сейчас сделаем, мысленно ухмыльнулся Александр, и таким же ровным монотонным голосом заговорил опять:
- Ну, если вы пока еще с Дмитрием Анатольевичем не говорили, я это тогда беру на себя.
Олег недоуменно и недоверчиво уставился на Александра. Он еще не понимал, что тот задумал, но что-то внутри подсказывало, что сейчас будет что-то такое - из ряда вон!
А Александр продолжал:
- Я подготовлю на себя представление, и попрошу Михсаныча, чтобы тот обратился к Директору. Но для того, чтобы Михсаныч на это пошел, нужно, чтобы ему самому присвоили генерал-лейтенанта, иначе он вряд ли обрадуется, что его подчиненный, хоть и один из любимых, с ним в погонах сравняется. На Михсаныча я тоже представление составлю, и положу его в папку под своё представление. Ведь со мной вопрос уже практически решен, так что и ему подмахнут тоже, раз такого классного кадра взрастил. Теперь смотри - я иду в ваш отдел, так?
Олег сидел не шелохнувшись, уставившись на своего друга, а тот продолжал витийствовать!
- В ваш отдел я иду, а твой шеф - полковник, он же не сможет командовать генералом - субординация, значит, и ему надо присвоить ну хотя бы генерал-майора тоже. Но тут опять же коллизия - начальник Управления у вас кто - генерал-майор? Негоже, что у одного генерал-майора в подчинении целых два генерала, значит и его надо до генерал-лейтенанта поднимать. Подведем итог - чтобы вернуть на службу славного парня Саньку Кодинцева, надо двоим офицерам присвоить генеральские звания, и двум генералам добавить по звезде.
Пусть Николай Платоныч там сбегает в Кремль и договорится, с кем положено, раз для дела надо. Так, стоп! А ты что, генералом стать под шумок не хочешь, что ли? Отставить! Трём офицерам - генерал-майоров, и двум генералам - по звезде. Всех посчитали, всё учли? Похоже, всё. А-а!! Вот еще!! Ты бы обзвонил прямо сейчас всех упомянутых, и согласовал бы время и место, где обмывать будем. Я лично считаю, что обмыть совместно - это лучший способ улучшить и упрочить межличностные отношения, а это в нашем деле один из первейших моментов! И надо согласовать, по сколько скидываться будем, и можно ли будет водовку с собой принести - в кабаках наценки безбожные, а не ты, ни я еще пока генеральских зарплат не получили, а как наши пьют, ты сам знаешь. Тем более, мне придется по-любому пригласить уйму народу, и своих старых, и из вашего отдела всех, чтобы заодно и проставиться, и звезду обмыть....Ты чего молчишь, знаешь такой ресторан, где и собраться не стыдно, и своё пойло принести можно? - и он уставился на Олега своими наивными чистыми глазами. Олег, конечно же, всё понял и внутренне на самом деле восхищался своим другом. "Пустяшная ситуация, в самом деле, но как артистично и непринужденно он её сыграл!" - думал Олег. Ладно! - Хорошо, когда хорошо!”
Он встал, улыбнулся Александру и потянувшись, сказал:
- Пошли-ка мы, наверное, спать! Время уже пять утра, а нам еще завтра генеральскую форму шить!
- Вот-вот, пошли! - Улыбнулся в ответ Александр, и они побрели отдыхать, жмурясь от усталости, зевая и любуясь нежными красками подмосковного майского расвета. Настроение у обоих было просто замечательное!

К О Н Е Ц

0


Вы здесь » ЭпохА/теремок/БерлогА » ЭпохА - Библиотечка » Фирсово. Дача.