ЭпохА/теремок/БерлогА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ЭпохА/теремок/БерлогА » ЭпохА - Кинозал » ФАШИЗМ,НАЦИЗМ


ФАШИЗМ,НАЦИЗМ

Сообщений 1 страница 10 из 36

1

Фашизм (итал. fascismo, от fascio – пучок, связка, объединение), политическое течение, возникшее в капиталистических странах в период общего кризиса капитализма и выражающее интересы наиболее реакционных и агрессивных сил империалистической буржуазии. Фашизм у власти – террористическая диктатура самых реакционных сил монополистического капитала, осуществляемая с целью сохранения капиталистического строя.

Важнейшие отличительные черты Фашизм – применение крайних форм насилия для подавления рабочего класса и всех трудящихся, воинствующий антикоммунизм, шовинизм, расизм, широкое использование государственно-монополистических методов регулирования экономики, максимальный контроль над всеми проявлениями общественной и личной жизни граждан, разветвленные связи с достаточно значительной частью населения, не относящейся к правящим классам, способность путём националистической и социальной демагогии мобилизовать и политически активизировать её в интересах эксплуататорского строя (массовая база Фашизм – по преимуществу средние слои капиталистического общества).

Внешняя политика Фашизм – политика империалистических захватов.

  Общность черт, присущих Фашизм как политическому течению, не исключает существования различных его форм, определяемых часто степенью преобладания политических или милитаристских сил. Преобладание милитаристских сил характерно для военно-фашистских режимов.

  В борьбе за создание массовой социальной базы Фашизм выдвинул систему взглядов (т. н. фашистская идеология), использовавшую в значительной мере реакционного учения и теории, сложившиеся до его появления (расистские идеи Ж. А. де Гобино, Ж. В. де Лапужа, Х. Чемберлена и др.;
антидемократические концепции Фашизм Ницше и О. Шпенглера, антисемитизм; геополитика, пангерманизм и т. д.).

  В центре фашистской идеологии – идеи военной экспансии, расового неравенства, «классовой гармонии» (теория «народного сообщества» и «корпоративности»), вождизма («принцип фюрерства»), всевластия государственной машины (теория «тотального государства»).

В наиболее концентрированном виде эти идеи были выражены в книге А. Гитлера «Майн кампф» (1925). Весьма существенная черта фашистской идеологии – крикливая демагогия с целью маскировки её истинного содержания. Этой цели служило, в частности, спекулятивное использование Фашизм популярности идей социализма в массах.

................................................

http://bse.sci-lib.com/article115466.html

0

2

ОБЫКНОВЕННЫЙ ФАШИЗМ - Фильм-Предостережение 1965 г.


ОБЫКНОВЕННЫЙ ФАШИЗМ.
Фильм-завещание выдающегося кинорежиссера Михаила Ромма. Фильм-предостережение... Во времена, когда фашизм, казалось, сгинул в небытие, Ромм счел своим долгом сделать картину о природе возникновения нацизма и о том, какую цену пришлось заплатить за это «изобретение» идеологов Третьего Рейха. В фильме использованы трофейные хроникальные материалы из киноархивов министерства пропаганды фашистской Германии и личного фотоархива Гитлера, а также любительские снимки эсэсовцев.
Специальный приз жюри на кинофестивале в Лейпциге (1965)
«Показывая вам нашу картину, мы, разумеется, не рассчитывали осветить все формы такого явления как фашизм. Это невозможно в пределах одной картины. Да это невозможно хотя бы потому, что многое, очень важное, не оставило никаких следов на пленке. Не было снято. Из огромного количества материала мы отобрали то, что показалось нам самым поразительным, что дает нам возможность вместе с вами поразмышлять...»
Год выпуска: 1965
Страна: СССР
Жанр: документальный, военный, история
Режиссер: Михаил Ромм
Сценарий: Юрий Ханютин, Михаил Ромм, Майя Туровская
Оператор: Герман Лавров
Композитор: Алемдар Караманов
В ролях: Михаил Ромм, Марлен Дитрих, Йозеф Геббельс, Герман Геринг, Адольф Гитлер, Иосиф Сталин

0

3

Секреты третьего рейха

http://www.youtube.com/watch?v=LC8NZAks … detailpage

До сих пор человечество с содроганием постигает тайну величайшей преступной авантюры всех времён, жертвой которой стали более 50 000 000 человек.

0

4

Подземный рейх. часть-1.

http://www.youtube.com/watch?v=ZTJAm-qw … detailpage

Подземный рейх. часть-2.

http://www.youtube.com/watch?v=mWONcZrU … detailpage

Фильм рассказывает о подземных заводах, хранилищах, убежищах, сооруженных нацистами в 1943-45 г.г., на строительстве которых погибли тысячи заключённых.

0

5

Гитлер. История одной карьеры (1977)

http://video.mail.ru/bk/bristol77707/3828/83130.html

Гитлер: история одной карьеры / HITLER: eine Karriere (1977)
Режиссёр: Йохим Фест В ролях: Герт Вестфаль, Стивен Мюррэй, Артур Аксман, Эрнест Бевин, Др. Карл Брандт, Ева Браун, Арно Брекер, Невилл Чемберлен, Чарльз Чаплин

Документальный фильм об австрийском мальчике, ставшем диктатором в нацистской Германии.
Три части рассказывают о трёх периодах жизни Гитлера.
В части первой показана жизнь Гитлера в 1889-1933, до момента, когда он стал премьер-министром.
Вторая часть правление Гитлера до начала Второй мировой войны (1933-1939).
Третья часть война, поражение Германии и смерть Гитлера (1939-1945).

0

6

Неизвестный Освенцим

http://www.youtube.com/watch?v=dPwxvV0e … detailpage

Неизвестный Освенцим. Фильм посвящается узникам фабрики смерти, концентрационного лагеря Освенцим. В картине использованы уникальные документы, кинохроника, а также собраны воспоминания тех немногих людей кому повезло пережить ужасы той трагедии и остаться в живых, узников и их освободителей. Вы узнаете о неизвестных страницах деятельности этой страшной фабрики смерти.

0

7

Вы Не Должны Были Это Узнать ¡

http://www.youtube.com/watch?v=yxOqR9Qb … detailpage

0

8

Aaron Russo Аарон Руссо
Америка От свободы до фашизма

http://www.youtube.com/watch?feature=pl … A3epE2TeGs


sasha Ivanov
Опубликовано 23 нояб. 2012 г.

Автор - известный бизнесмен, продюсер, политик рассказывает о том как Америка,
некогда основанная на принципах свободы превратилась в полигон
на котором отрабатываются принципы управления глобальным обществом без прав и свобод.
Аарон Руссо рассказывает какой путь прошла его родина к тому, чем она стала сегодня,
как американцы лишились своих прав и свобод, как они стали невольными спонсорами нового мирового порядка.
Автор раскрывает глобальные цели мировой банковской элиты, как непосредственный участник процесса,
которому в свое время было предложено стать одним из них.
Аарон Руссо отказался и сделал этот фильм. Через год после выхода картины его не стало.
Многие люди сегодня связывают эти два события.
Памяти Аарона Руссо - человека который не побоялся сказать правду, посвящается перевод фильма на русский язык.

0

9

История фашизма в Европе

http://www.youtube.com/watch?v=VigbQ2yG … detailpage


Вводный семинар к факультативу «История фашизма в Европе» на основе материалов фильма Михаила Ромма «Обыкновенный фашизм» для студентов 1 курса факультета Социальной психологии МГППУ проводил Соловьёв Сергей Михайлович - кандидат философских наук, доцент факультета социальной психологии МГППУ.
Телевизионная версия семинара представлена на Московском городском профессиональном конкурсе «Молодой преподаватель ВУЗа 2011»

***********

Современнный фашизм. США и НАТО

http://www.youtube.com/watch?v=8vjmuIaO … detailpage

Факты о фашизме США и НАТО. Преступления против человечности. Время судить США. Полезные ссылки:
1. http://www.usinfo.ru/iraqgallery.htm
2. http://www.slobodan-memoria.narod.ru/nato.htm
3. http://www.evangelie.ru/forum/t19475.html
4. http://nnm.ru/blogs/master222/ssha_i...prestupleniya/
5. http://www.saddam-mech-vostoka.narod.ru/prava.html
6. http://www.saddam-mech-vostoka.narod.ru/simpleVV.html
7. http://za.zubr.in.ua/2008/02/29/1664/
8. http://www.imperiya.by/comments3-7471.html


*****************

///

Долго скрываемый отчёт: ЦРУ создало в США «тихую гавань» для нацистов
Источник  http://www.rawstory.com/rs/2010/11/repo … ven-nazis/
перевод для mixednews – molten  http://mixednews.ru/archives/2005

В отчёте, который Министерство юстиции пыталось скрыть последние четыре года содержится самое подробное описание деятельности ЦРУ по предоставлению защиты известным нацистским военным преступникам в США.
В докладе, полученном New York Times содержатся возможно наиболее точные данные о ролях, которые члены нацистской партии Германии играли в становлении ЦРУ в его ранние годы после окончания Второй мировой. В нём утверждается, что ЦРУ создало «тихую гавань» для нацистов, которых надеялись использовать в противостоянии, к которому привела холодная война.

Согласно New York Times, отчёт:
описывает вскрытие трупа доктора Йозефа Менгеле, так называемого Ангела Смерти в лагере Аушивиц, часть скальпа которого хранится в недрах Министерства юстиции; убийство виджиланте бывшего солдата СС в Нью-Джерси; и ошибочное опознание охранника концлагеря Треблинка. известного как Иван Грозный.

Доклад является описанием истории Управления специальных расследований, агентства Министерства юстиции, созданном в 1979 году для того, чтобы выследить и депортировать нацистов, находящихся на территории США.

Одна часть доклада посвящена истории Отто фон Большвинга, сподвижника Адольфа Эйхмана, который сыграл важную роль в разработке планов по избавлению Германии от евреев. После войны фон Большвинг сел на зарплату ЦРУ, и сотрудники агентства были прекрасно осведомлены о его прошлом. The Times сообщает:

Как-то сотрудники ЦРУ обсуждали, что будет делать Фон Большвинг, если напомнить ему о его прошлом – станет ли он всё отрицать, или «начнёт объяснять, используя смягчающие обстоятельства», говорится в отчёте.

Министерство юстиции, узнав о нацистском прошлом фон Большвига, пыталось депортировать его в 1981 году. Он умер в возрасте 72 лет.

Основной материал доклада не явился неожиданностью для историков, которые давно знали о связях фон Большвига как с Эйхманом так и с ЦРУ, а также о связях ЦРУ с другими высокопоставленными деятелями нацистской военной машины.

Также давно известно, что Артур Рудольф, ракетный учёный НАСА, управлял нацистским заводом боеприпасов до того, как эмигрировать в США. Однако отчёт показывает, что Департамент юстиции сам занимался тем, что старался обеспечить Рудольфу позволение приехать в США, чтобы помочь в американской космической программе.

В докладе приводятся воспоминания за 1949 год от второго человека в Департаменте юстиции, который упрашивал сотрудников по делам иммиграции позволить Рудольфу вернутся в страну, в то время как он находился в Мексике, говоря, что «если они это не сделают, то это нанесёт вред национальным интересам».

Следователи Министерства юстиции позже нашли доказательства того, что Рудольф был гораздо более плотно вовлечён в эксплуатацию рабской силы в Миттельвёрк, чем он, или сотрудники американских спецслужб признавали, говорится в отчёте.

В докладе центра ЦРУ по изучению разведки кратко подводится итог аргументов и утверждений относительно участия нацистов в становлении ЦРУ в его ранние годы.

*ЦРУ, и его предшественник, Управление стратегических служб (УСС, 1942-45), Группа стратегических служб (ГСС, 1945-46) и Группа центральной разведки (ГЦР, 1946-47), нанимали немецкий персонал в качестве источника информации. После этого ЦРУ спонсировало новую Службу западногерманский разведки, организации, находившейся под контролем сотрудников несуществующего германского штаба. В рядах организации находились многие офицеры СС и СД, чья лояльность новому западногерманскому правительству находилась под вопросом.
*ЦРУ и его предшественники нанимали бывших сотрудников Третьего рейха, в основном из Восточной и Южной Европы, сначала в качестве источников информации, а затем и в качестве оперативных источников для деятельности за железным занавесом.
* ЦРУ, в том числе Управление по координации политики (OКП, 1948-52), перебросило немцев и восточноевропейцев в США, чтобы те предоставляли подробную информацию о Советском Союзе.
*ЦРУ, включая и ОКП сформировали секретные армии из различных эмигрантских групп в Европе, и тренировали их в США. В эти группы входили бывшие сотрудники нацистской Германии, и некоторые из них были задействованы также и в других проектах ЦРУ.
*ЦРУ эвакуировало нацистских военных преступников и сотрудников (нацистской Германии) через «крысиные тропки» в Южной Европе, позволив им избежать правосудия, инкогнито переправив их в Южную Америку.
«ЦРУ злоупотребило своей законной властью, чтобы привезти советских, и перебежчиков советского блока, а также других интересующих их лиц в США.
*ЦРУ скрывало эту деятельность от следователей Конгресса, и других федеральных следователей.

0

10

Нацистская Медицина. В тени Третьего Рейха

http://static.video.yandex.ru/lite/sem11semper/vz8p0z70jt.1101/


************

http://video.mail.ru/bk/bristol77707/3828/88693.html

***********************

Чёрное солнце / Schwarze Sonne

http://video.mail.ru/mail/alexandrkop69/200/1931.html

Авторский фильм Рюдигера Зюннера -- это рассказ о мифологических предпосылках национал-социализма, исторический анализ оккультных корней нацизма и тайных арийских культов, исследование их роли в нацисткой идеологии, о влиянии древних северных сказаний на Гитлера и на Гиммлера.

Гитлер был одержим мифической идеей создания Ордена, посвященного защите чистоты арийской крови, согласно которой мир делился на светловолосых, голубоглазых арийцев и темнокожих существ неарийского происхождения. Одни олицетворяли добро, порядок и спасение, другие - зло, хаос и разрушение.

При этом связь с древними традициями должна была поддерживаться при помощи старинных знаков и символов. С этой целью стали широко применяться, прежде всего, руны, а также не алфавитные рунические знаки характерные именно для германцев. Они не использовались для письма, посвящались отдельным богам или восходили к древнейшим символам.

Ярчайший пример - свастика. Изучение рунических знаков было введено в обязательную систему подготовки СС...

При создании фильма были использованы редкие архивные кинодокументы, многочисленные кадры видеосъемок настоящего времени, редкие архивные кадры кинохроники и фотодокументы, фрагменты книг, анализ и комментарии автора


****************************

Параллельные миры третьего рейха
http://www.youtube.com/watch?feature=pl … yHI7AKzKdA
http://www.youtube.com/watch?feature=pl … yHI7AKzKdA


Секретные файлы Параллельные миры третьего рейха
Скрытые факты
Опубликовано 06 нояб. 2013 г.
В передаче рассказывается о тайных стремлениях, к мировому господству, Адольфа Гитлера и не только...

Сегодня, доподлинно известно, что идеология фашизма была разработана задолго до возникновения фашистского государства.
Они владели магией,делали летающие тарелки,
призывали демонов, искали выход в параллельные миры и,
в конце концов, скрылись подо льдами Антарктиды.
Почему главные идеологи нацизма затеяли губительную войну?
И где искал связь с космосом глава Третьего рейха?
Сам Гитлер и его помощники по всему миру собирали древнейшие тексты, любую оккультную и мистическую информацию,
которая помогла бы им обрести мировое господство.

0


Вы здесь » ЭпохА/теремок/БерлогА » ЭпохА - Кинозал » ФАШИЗМ,НАЦИЗМ