ЭпохА/теремок/БерлогА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ЭпохА/теремок/БерлогА » Поздравлялки, Даты » День Знаний - 1 сентября


День Знаний - 1 сентября

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

День знаний 1 сентября

http://www.calend.ru/img/content/i0/70.gif
Для кого-то этот день — возвращение памяти в прошлое, для кого-то — шаг в будущее

Буквы разные писать
Тонким пёрышком в тетрадь
Учат в школе, учат в школе,
Учат в школе.

Вычитать и умножать,
Малышей не обижать
Учат в школе, учат в школе,
Учат в школе.

Песня «Чему учат в школе»
Слова М. Пляцковского, музыка В. Шаинского

День знаний — это первые звонки и волнения, море цветов и белых бантов, и, конечно, традиционные уроки мира.
Это самый долгожданный день для тех, кто впервые переступит школьный порог.

1 сентября — праздник начала нового учебного года, прежде всего для учеников, учащихся, студентов, учителей и преподавателей.
Традиционно в этот день в школах проходят торжественные линейки, посвященные началу учебного года.
С особой торжественностью встречают в школах первоклассников.

В средних специальных и высших учебных заведениях, как правило, обходится без линеек, но торжественность момента от этого вовсе не уменьшается.

1 сентября — это праздничный день для всех школьников, студентов и их родителей.

Мы поздравляем вас с этим замечательным днем и желаем вам вспомнить о самом важном: о мудрости в жизни.
Пусть в жизни вас и ваших детей всегда будет место знанию, мудрости, которые помогают справляться с житейскими неурядицами.

В этот день традиционно отмечают праздник государства СНГ — Армения, Беларусь, Казахстан, Молдова, Россия, Туркменистан, Украина.

Источник: http://www.calend.ru/holidays/0/0/70/
© Calend.ru

*****************

В контексте поста,в разделе Наука и Жизнь  темы:
Наука, технологии
Наука, исследования
Научно-технический прогресс и образование

А в разделе Софт,железо,гаджеты  тема Высокие технологии и.....Политэкономия

0

2

День знаний в России: история праздника

http://cdn1.img22.rian.ru/images/74515/63/745156302.jpg
Ежегодно 1 сентября в России отмечается День знаний.
Этот день также является официальным праздником в некоторых других постсоветских государствах.

Истоки праздника связывают с пришедшим из Византии в Россию в XV веке обычаем отмечать наступление нового календарного года в первый день осени.

С 1492 года 1 сентября на Руси стали отмечать церковно-государственный праздник Новолетия, с которым нередко связывалось и начало учебного года.

Однако четкой связи с началом учебного года эта дата не получила.
Единый Устав средних учебных заведений от 5 ноября 1804 года установил единую дату начала года в уездных училищах и гимназиях — 1 августа (14 августа по новому стилю), в первый день двухнедельного Успенского поста.

В конце XIX века на всей территории Российской Империи учебный год в гимназиях и университетах начинался уже 16 (29) августа, сразу по окончании поста. В других учебных заведениях единоначалия не существовало — учеба могла начинаться в середине сентября и даже в начале или середине октября.

В СССР до середины 1930-х годов точной даты начала учебного года также не существовало. Согласно постановлению Совнаркома от 14 августа 1930 года, все дети в возрасте 8-10 лет, а также иных возрастов, которые до этого времени не обучались в школе, должны были быть приняты в школу осенью.
Обязанность посылать в школу детей возлагалась на их родителей. Каждый ребенок был обязан отучиться не менее четырехлетнего курса начальной школы.

Единое начало учебного года во всех образовательных заведениях было введено 3 сентября 1935 года постановлением Совнаркома и ЦК ВКП(б)
"Об организации учебной работы и внутреннем распорядке в начальной, неполной средней и средней школе ", которым было установлено во всех школах СССР начало учебных занятий с 1 сентября и окончание их — в первых трех классах 1 июня, в 4-7 классах 10 июня и в 8-10 классах 20 июня.

Официальным государственным праздником День знаний стал на основании Указа Президиума Верховного Совета СССР "О праздничных и памятных днях" от 1 октября 1980 года.

1 сентября — начало нового учебного года для всех российских школьников, студентов, учителей и преподавателей.
Традиционно в этот день в школах проходят торжественные линейки, классные часы, уроки знаний, мира, безопасности, мужества.
С особой торжественностью встречают в школах первоклассников. Учителя поздравляют учеников, звучит традиционный первый звонок.

В 2013 году первое сентября выпадает на воскресенье, поэтому в ряде городов страны власти приняли решение перенести начало учебного года на день – на 2 сентября.
В первый день нового учебного 2013/2014 года порог школы перешагнут около 1,5 миллиона первоклассников.
В 2012 году эта цифра составила около 1,4 миллиона детей.
Всего за парты сядут свыше 13 миллионов школьников, откроется более 44 тысяч школ.

К учебному году сданы 42 новые общеобразовательные школы, капитально отремонтировано более 5 тысяч.

В 2013 году на модернизацию региональных систем образования выделено порядка 40 миллиардов рублей.

Школьников и работников образовательных учреждений в новом учебном году ожидает целый ряд новшеств,
связанных с тем, что 1 сентября 2013 года вступает в силу новый Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации".

В частности, с 1 сентября 2013 года вводятся новые требования к одежде учеников — во всех учебных заведениях России станет обязательной школьная форма.

С 1 сентября 2013 года каждое образовательное учреждение будет выставлять самую существенную, важную информацию о себе в открытом доступе.

Каждая начальная школа страны должна будет иметь мультимедийный комплект оборудования для проведения наглядных учебных занятий с использованием электронных образовательных ресурсов. Минимальный набор составят компьютер, интерактивная доска и проектор.

Также новый Федеральный закон гарантирует каждому школьнику бесплатный набор учебников по всем школьным дисциплинам.
Список учебников станет меньше, проще для выбора, повысится качество и уровень этих учебников.

Материал подготовлен на основе информации РИА Новости и открытых источников
РИА Новости http://ria.ru/spravka/20130901/95948673 … z2deOyOnbn

*********

В контексте статьи,в разделе  Теремок темы:
Русская История
Back in the U.S.S.R.
Рождённые в СССР,видеоролики - люди,техника,достижения

0

3

Начало нового учебного года в России: в первый класс пошли 1,5 млн детей

http://cdn1.vesti.ru/p/o_818624.jpg
Всего в российских школах в этом году ожидают почти 13,5 млн школьников. Ко Дню знаний в стране открылись 42 новых общеобразовательных учреждения.
За последние два года на модернизацию дошкольного и школьного образования выделено 120 млрд рублей. В рамках госпрограмм по развитию сферы образования в школах установлено почти 46 тыс. единиц медицинского оборудования, закуплено около 3 тыс. школьных автобусов.

По оценке МЧС, большинство школ страны отвечают требованиям безопасности. С 1 по 10 сентября во всех школах страны спасатели проведут специальные занятия и расскажут об угрозах, характерных для конкретного региона, сообщил министр МЧС Владимир Пучков.

Впрочем, не обошлось и без некоторых проблем. Так, в Ингушетии освобожден от должности и.о. министра образования и науки Руслан Кодзоев, передавший федеральному министерству недостоверную информацию о состоянии школ в республике. В регионе в конце августа к учебному году были готовы менее 60% школ. Кроме Ингушетии хуже всех к началу занятий готовы Чукотский автономный округ, Магаданская область, Тува, Ненецкий автономный округ и Красноярский край, информирует ИТАР-ТАСС.

К слову, в ряде российских образовательных учреждений учебный год начался чуть раньше: уже 26 августа сели за парты ученики 2-11 классов в Сочи. Расписание изменено из-за проведения в 2014 году в городе зимних Олимпийских игр. Но первоклассники города-курорта пойдут в школу сегодня, как и вся остальная страна.

Вовремя начнется учебный год в регионах Дальнего Востока, пострадавших от паводков. В зоне подтопления на Дальнем Востоке оказались 156 образовательных учреждений: 75 зданий в Амурской области, 44 - в Еврейской автономной области, 32 - в Приморском крае и 5 - в Хабаровском крае.
Только в трех школах Амурской области учебный год начнется с опозданием, рассказал глава Минобрнауки РФ Дмитрий Ливанов. Школьники из пострадавших поселений поедут учиться в Краснодарский и Приморский края. Всего из зоны паводка эвакуировано 7, 5 тыс. детей.

02 сентября 2013, 08:09
http://russian.rt.com/article/14836
http://www.vesti.ru/doc.html?id=1124526

Подпись автора

сила V правде!

0

4

Про Олимпиады...

В сентябре-октябре стартуют школьные олимпиады - 1 этап Всероссийских предметных олимпиад школьников.

http://s5.uploads.ru/t/YdVx2.jpg

История олимпиады
Начало Всероссийских предметных олимпиад школьников в их современном виде связано со становлением России как суверенного государства после распада СССР в 1991 году. Однако история олимпиадного движения в России начинается гораздо раньше. Так, например, еще в XIX веке «Олимпиады для учащейся молодежи» проводило Астрономическое общество Российской Империи. К сожалению, до нас не дошли подробности олимпиадного движения тех лет.

История олимпиадного движения в России позволяет увидеть, как расставлялись акценты в системе образования России (СССР) на протяжении более чем полувека. По ней можно проследить, какие учебные предметы и в какое время считались главными, а какие — второстепенными, какие новые предметы активно входили в жизнь, а какие утрачивали свои позиции, и с чем были связаны эти процессы.

В то же время менялись и подходы к определению содержания образования в средней школе, а содержание образования, как известно, является социальным заказом общества государству.

История олимпиадного движения отражает эволюцию подходов к определению содержания образования в средней школе, произошедшую в прошлом веке и существующую и в настоящее время:
- от образовательной парадигмы, включающей понимание содержания образования как педагогически адаптированных основ наук, с идеями приобщения школьников к науке и производству, а не к полноценной самостоятельной жизни в обществе: на это время — начиная с середины XX века — пришелся расцвет олимпиад по математике, физике, химии, астрономии. СССР бурно развивался в техническом отношении, покорял космос, и стране нужны были активные и талантливые инженеры, «технари».
- через признание самоценным совокупности знаний, умений и навыков (ЗУН) (например, в 70-е года.), которые должны были быть усвоены учениками, ориентация на конструктивно-деятельностный подход в обучении. Олимпиады по математике, физике, химии становятся традиционными и удерживают лидирующие позиции. В стране происходит  научно-техническая революция, ей нужны ученые в различных областях, и в том числе — в естественно-научной. В этот период к уже ставшим традиционными олимпиадам постепенно присоединяются олимпиады по биологии, и географии.
- к современной педагогической парадигме, оценивающей среднее образование через призму задач школы по развитию личности, которое основано на усвоении учащимися педагогически адаптированного социального опыта человечества, культуре во всей ее полноте. Современная школа, призвана дать ученику не только и не столько готовые знания и опыт осуществления деятельности по образцу, а, прежде всего, опыт деятельности творческой, опыт эмоционально-ценностных отношений личностного порядка. Поэтому в конце XX века в числе олимпиад появляется большое количество гуманитарных — олимпиады по литературе, истории, обществоведению, иностранному языку, праву.
- как ответ на резкое ухудшение состояния окружающей среды, вызванное бурным промышленным ростом прошлых лет, создается и становится популярной олимпиада по экологии. Высокий уровень информационных технологий современного общества заложил основу создания и развития олимпиады по информатике.
- в связи с переходом России на модель рыночной экономики возникают олимпиады по экономике и основам предпринимательской деятельности. Появляются олимпиада по технологии и политехническая олимпиада школьников.

Согласно положению О ВСЕРОССИЙСКОЙ ОЛИМПИАДЕ ШКОЛЬНИКОВ, утвержденному приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от «2 декабря 2009 г. N 695 Олимпиада проводится в четыре этапа: школьный, муниципальный, региональный и заключительный.
- школьный этап Олимпиады проводится ежегодно с 1 октября по 15 ноября
- муниципальный этап - с 15 ноября по 15 декабря
- региональный этап- с 10 января по 10 февраля.
- заключительный этап Олимпиады проводится Рособразованием ежегодно с 20 марта по 1 мая на территории субъектов РФ

Кроме того, Инновационным Институтом продуктивного обучения проводятся следующие продуктивные игровые конкурсы, которые являются платными:
- Кенгуру - по математике
- Британский бульдог - по английскому языку
- Русский медвежонок - по языкознанию
- Человек и природа - по естественным наукам
- Золотое Руно - по мировой художественной культуре
- Кит - по информатике.

Во многих регионах существуют специальные центры для одаренных школьников: в них можно поступить с 5 класса, система обучения напоминает дистанционное. Ну а по большому счету даже живя на Дальнем Востоке можно обучаться в Московском центре для одаренных.

0


Вы здесь » ЭпохА/теремок/БерлогА » Поздравлялки, Даты » День Знаний - 1 сентября