ЭпохА/теремок/БерлогА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ЭпохА/теремок/БерлогА » Поздравлялки, Даты » Первое апреля - никому не верю


Первое апреля - никому не верю

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

1 Апреля 2013 года.День смеха.

http://st.club-lexus.ru/files/1apr_213838.jpg

"Первое апреля - никому не верю". Шутка, знакомая всем с детства.
И действительно, традиция первоапрельских розыгрышей друзей, знакомых, родственников, а иногда и целых городов, берет свое начало в древности.
Сходные обычаи были известны древним персам, римлянам, индусам и многим другим народам.
После падения Священной Римской империи обычай первоапрельских обманов распространился по всей Европе.

Англичане называют этот день "днем всех дураков", а французы дразнят человека, которого им удалось обмануть 1 апреля, глупцом, проглотившим "апрельскую рыбу".

В России первоапрельские шутки появились в начале 18века. В 1700году содержатель труппы фигляров объявил московским жителям, что влезет в обыкновенную бутылку. Народу в театре собралось много, а когда занавес поднялся, публика увидела на сцене бутылку с надписью "первое апреля". Один из старых розыгрышей, популярных у старших поколений, - "гонять дурака". Молодому человеку вручали конверт с листом бумаги, на котором было написано, например, "надо дурака гонять, за три мили посылать", и отправляли с конвертом по какому-нибудь адресу.
Адресат, получивший такое послание, перекладывал его в другой конверт, надписывал другой адрес и посылал молодого человека по новому адресу, и так - пока до последнего не доходил смысл шутки.

Позже появилось обыкновение посылать кого - нибудь за "птичьим молоком", за книгой "История Евиной матери" и т. д. В русских городах обычай был особенно известен среди девушек: они старались обмануть как можно больше людей в уверенности, что таким же образом им удастся и в будущем водить за нос своих мужей.

Сейчас в ходу шутки, касающиеся злободневных политических и экономических проблем, а также байки, имеющие характер светских сплетен. Тем не менее, если вы решитесь подшучивать над своими друзьями, помните неписаное правило первоапрельских розыгрышей: никогда не касаться вопросов, связанных с "больными проблемами" того или иного человека, со здоровьем и жизнью.

Решившись подшутить над своими деловыми партнерами, имейте в виду: если ваш розыгрыш разорит кого - то, вряд ли вы сможете убедить свою жертву в том, что это была шутка. День смеха - история возникновения Откуда родом первые дураки: из Франции, Англии, Мексики или Швеции - тайна, покрытая мраком. Некоторые считают, что первоначально 1 апреля праздновалось во многих странах как день весеннего солнцестояния. Даже самые скучные празднества дня весеннего солнцестояния сопровождались шутками, шалостями и веселыми проделками.

Есть и другая, более распространенная версия возникновения дня смеха. До того как в 16-м веке Карл 9 реформировал во Франции календарь с Викторианского на Грегорианский, Новый год праздновался не 1-го января, а в конце марта. Новогодняя неделя начиналась 25 марта и заканчивалась 1-го апреля. В новогодние праздники принято веселиться не только в настоящее время, но и те далекие времена. Несмотря на изменения в календаре некоторые консервативно настроенные (а возможно просто неосведомленные) люди продолжали праздновать новогоднюю неделю по старому стилю. Другие смеялись и подшучивали ними, преподносили дурацкие подарки и называли апрельскими дураками (April's Fools). Так и возник так называемый день смеха.

Широкую распространенность праздник приобрел в 18-м веке. Англичане, шотландцы и французы распространили его в своих американских колониях.
В день смеха принято было подшучивать друг над другом, а также давать друг другу бессмысленные поручения, например, найти и принести сладкий уксус.
Традиции празднования 1 апреля в наше время Современные традиции празднования Дня апрельских дураков (Aprli Fool's Day, All Fool's Day) таковы: В Шотландии день апрельского дурака длится 48 часов.

Во Франции этот праздник носит название Poisson d'Avril (Апрельская рыба). Французские дети в этот день приклеивают бумажных рыбок на спины своих друзей. Когда объект насмешки обнаруживает шутку, шутник кричит : "Poisson d'Avril"! Кстати, одним из прозвищ Наполеона было прозвище "Poisson d'Avril", в связи с тем что он женился на Мари-Луизе Австрийской именно 1-го апреля. Некий аналог дня дураков празднуется в конце марта в Индии. Праздник, во время которого принято подшучивать над другими называется Huli.

День дурака также празднуется в некоторые странах Латинской Америки. Он называется "Dia de los Inocentes" - день искренности и чистосердечия и празднуется 28 декабря. В Америке на 1 апреля распространены маленькие безобидные шутки типа "у тебя шнурок развязался", а школьники шутят друг над другом, говоря, что отменены уроки. Если жертва купилась на шутку, шутник восклицает : "April Fool" (Апрельский дурак)! Студенты колледжей 1 апреля часто переводят часы своих коллег по комнате на час вперед, чтобы студент попал на урок не в тот класс. Иногда проходит целый день, пока объект насмешки не обнаружит подвох и не вспомнит, что сегодня первое апреля. В заключение хотелось бы заметить следующее: когда вы думаете над тем, как бы пооригинальнее подшутить над знакомым, не забывайте, что лучшая шутка -та, над которой громче всех смеется тот, над кем подшутили.

Об истории Дня смеха существует несколько версий.
В частности, Апулей считал, что в древнем Риме первоапрельский обман был связан с праздником в честь божества Смеха. По другой версии зародился праздник в древней Индии, где 31 марта там отмечали праздник шуток.
1 апреля в древнем мире шутили ирландцы, да и то в честь Нового года. Исландские саги гласят, что обычай обманывать 1 апреля, был введен богами в память о Скадеи, дочери Тиасса. Еще по одной версии, обычай шутить 1 апреля, связан с переносом нового года. До второй половины XVI века, европейский новый год начинался в конце марта. Сама встреча Нового года происходила 1 апреля.

Позднее, по указу французского короля, начало года официально стали отмечать 1 января, но многие подданные продолжали праздновать 1 апреля. Чтобы изжить старые традиции, их стали называть «первоапрельскими дураками», стало модным их разыгрывать и высмеивать.

===============

1 апреля Международный день птиц.
В этот день в 1906 году была подписана Международная конвенция об охране птиц. В России этот день отмечается с 1927 года.

День математика. Традиция отмечать “День Математика” 1 апреля возникла с момента зарождения идеи о праздновании этого праздника.
Причем официально этого праздника нет в России. Его празднуют лишь по инициативе студенчества. Во многих ВУЗах России именно в этот день проводят празднования, посвященные математическим факультетам и студентам на них обучающихся. Это вечный профессиональный праздник учителей и преподавателей математики, а также родственных ей наук.
В этот день в учебных заведениях проводят олимпиады и конкурсы по математике, представляют собственно сочиненные концертные программы, поздравления для преподавателей, парады и демонстрации, а также обязательное застолье для учителей и поход в развлекательное учреждение для студентов.
Благодаря этой неофициальной дате и у студентов-математиков и у учителей этой дисциплины получается несколько профессиональных праздников в год.

Как говорит старая русская пословица: "Опять нет повода не выпить"!

Источник: http://redday.ru/spring/04/01.asp
© Redday.ru

http://uploads.ru/i/o/6/S/o6SFs.gif в контексте,в разделе Теремок тема Праздники славян
в разделе В Мире Животных  тема птичий уголок

и темы в разделе Вокруг Смеха

Отредактировано imho (01.04.13 13:33)

Подпись автора

сила V правде!

0

2

День смеха: над кем не стоит шутить 1 апреля

http://cdn1.vesti.ru/p/o_757700.jpg
1 апреля во многих странах мира отмечают День смеха или День дурака. Над интернет-пользователями уже пошутила компания Google. Сначала интернет-гигант сообщил аудитории о том, что с полуночи 1 апреля будет закрыт крупнейший видеохостинг YouTube.
Но и на этом компания не остановилась. Сегодня она предлагает пользователям новый сервис – Google Нос, который позволяет понюхать различные предметы при помощи компьютера или мобильного устройства.
"То, что раньше можно было выразить лишь словами, теперь доступно на уровне ощущений, – обещают авторы розыгрыша. – В Коллекции запахов Google хранится более 15 миллионов аромабайт информации". Чтобы воспользоваться сервисом, доверчивым интернет-пользователям достаточно выбрать нужный запах, поднести устройство к носу и начать нюхать.

Над москвичами 1 апреля подшутила погода: вместо долгожданного весеннего солнца жителей столицы ждал мокрый снег.
Но с выходками погоды ничего не поделаешь, а вот граждан РФ за глупые и неуместные шутки в виде ложных сообщений о ЧП ждет наказание. И смягчать его никто не собирается даже в День смеха – по крайней мере, об этом заявили в МВД РФ.

Полиция не помилует телефонных шутников даже в День смеха
В пресс-службе столичного главка МВД отмечают: 1 апреля количество ложных сообщений о преступлениях и ЧП традиционно увеличивается. И в этот день сотрудники полиции, конечно, будут реагировать на все поступившие вызовы. Но "телефонным хулиганам" придется отвечать по закону, ведь пока полицейские отрабатывают ложный вызов, где-то может произойти настоящее преступление.
В ГУ МВД по Москве пояснили: найти "шутника" и привлечь его к ответственности вполне реально. Ведь его телефонный номер определяется автоматически, а сам разговор в обязательном порядке записывается.

Полицейские настоятельно не рекомендуют шутить таким образом, ведь за ложные звонки на "02" предусмотрена ответственность. В Кодексе об административных правонарушениях есть статья 19.13, которая предусматривает ответственность за ложный вызов. А в Уголовном кодексе РФ также имеется статья 207 – по ней придется отвечать за заведомо ложное сообщение о теракте. Наказание в таком случае может достигать трех лет лишения свободы, напоминают "РИА Новости".

Над кем еще не стоит смеяться
Социологи, между тем, решили выяснить, над кем еще, кроме полицейских, 1 апреля лучше не шутить. Накануне Дня смеха "Левада-Центр" провел соответствующее исследование, в котором принял участие 1601 человек из 130 населенных пунктов страны.

Так, больше всего респондентов уверены, что недопустимо шутить и смеяться над святыми и пророками. Причем, это относится и к той религии, к которой принадлежат сами опрошенные, их родные и близкие (52%), так и к чужой религии (46%).

Смеяться, даже добродушно, не стоит над официальными символами, считают 37% россиян.
Сюда относятся гербы, флаги, портреты лидеров государств, слова и музыка гимнов, изображения правительственных зданий – причем, как своей страны, так и других государств.

29% россиян считают, что лучше не разыгрывать начальство. Кроме того, уверены наши соотечественники, не стоит шутить над государственными руководителями.
Говоря о тех, над кем шутить можно, россияне чаще всего называют друзей и подруг (86%), коллег (56%) и старших родственников (22%).

От кого же стоит ждать розыгрышей?
По данным опроса, опасаться следует, в первую очередь, студентов и учащихся – 71% из них намеревались пошутить над знакомыми и близкими 1 апреля. К "активным шутникам" социологи также причислили домохозяек, рабочих, руководителей и управленцев (по 70%).
В целом, мужчины более склонны к шуткам и розыгрышам, чем женщины (64% против 35).
В группу "первоапрельских приколистов" также входят россияне моложе 40 лет, имеющие высшее образование и высокие доходы, проживающие в городах с населением 100-500 тысяч человек.

Сами объекты насмешек относятся весьма прохладно к дозволенности шуток в свой адрес.
Так, чаще всего считают, что нельзя шутить над начальниками на работе сами руководители.
Этого же мнения придерживаются безработные – то ли из-за того, что они лишены радости подшутить над сотрудниками, то ли потому, что уже имеют негативный опыт шуток над начальством.

http://www.vesti.ru/doc.html?id=1069463

http://uploads.ru/i/o/6/S/o6SFs.gif  в контексте,в разделе Теремок  тема  Праздники славян

Подпись автора

сила V правде!

0

3

приколы 1 апреля   http://savepic.ru/1630570.gif 

http://trinixy.ru/pics5/20130329/ptanks_03.jpg

http://trinixy.ru/pics5/20130329/ptanks_02.jpg

http://trinixy.ru/pics5/20130329/ptanks_04.jpg

0

4

http://www.runetarc.ru/2000/www.1april.ru/img/title1x2_2.jpg

Первоапрельский розыгрыш для людей с крепкими нервами

Прежде чем приступить к подготовке этого первоапрельского розыгрыша, хорошенько подумайте,
достаточно ли крепкие нервы у вашего знакомого, родственника, коллеги (или кого вы там собрались разыграть).

Первым делом найдите или сделайте подходящий снимок чьей-нибудь головы (желательно вашей собственной) в натуральную величину.

http://mixstuff.ru/wp-content/uploads/2014/03/diy-fake-decapitated-head-prank-5.gif

Затем фото нужно заламинировать, свернуть трубочкой и вставить в подходящую по размеру банку с подкрашенной водой.

Для пущей убедительности в банку можно добавить каких-нибудь трав или специй.

Теперь закройте банку крышкой, поставьте в холодильник,
и ждите, когда ваша жертва обнаружит этот жуткий “сюрприз”.

http://mixstuff.ru/wp-content/uploads/2014/03/diy-fake-decapitated-head-prank-2.jpg

http://mixstuff.ru/wp-content/uploads/2014/03/diy-fake-decapitated-head-prank-7.jpg

http://mixstuff.ru/archives/48677

Подпись автора

сила V правде!

0

5

с днём смеха!  :D

http://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/10/111/644/111644903_etSMyGaR.gif


http://s9.uploads.ru/t/ev0mD.gif



http://s9.uploads.ru/j37A2.gif

и читаем    Вокруг Смеха

0

6

http://galerey-room.ru/images/061938_1427091578.gif

http://bestanimationgif.com/gallery/files/full/prazdniki/1_aprelja/2727-aksinjadon-645-kloun-cmeh-cha.gif

http://s3.uploads.ru/t/WLx9c.jpg

http://glav.su/files/messages/2016/04/01/3725929_92e5d47a6c4f52aa2fca815b028b22af.jpg

Отредактировано хрюндель (01.04.16 20:32)

0

7

http://korotkie-pozdravleniya.ru/uploads/posts/2013-03/1364022741_kotkrap.jpg

http://magic.yahooeu.org/uploads/posts/09/04/01/2/yahooeu_ru_4.jpg

https://4.bp.blogspot.com/-cjI7SF5E5-g/Vv58-gzZIhI/AAAAAAAApwU/_s25-WXmS8kvFm6gEHX-xWYle5ZtGxkGw/s1600/2bb92e5f832c03c0c7fbf1807a8142c7.jpg

продолжение в разделе Вокруг Смеха   
там и ветка  гифки,смешные и прикольные

0

8

С ОЧЕРЕДНЫМ !    :crazy:

Слух прошёл в прямом эфире:
Всем подарят по квартире,
Сильно вырастет зарплата,
И понизится квартплата.
А на пенсию отныне
Каждый купит по машине!
1 апреля, братцы –
Повод дружно посмеяться!

https://pozdravka.com/_ph/154/267391622.gif

1 Апреля 2018 г. – Воскресенье
• Вербное Воскресенье
• День геолога 52 года
• День смеха
• День коньяка
• День пробуждения домового
• День математика
• День рождения доллара 240 лет
• Международный день птиц 124 года
• День возвращения Снусмумрика
• День растворимого кофе 80 лет
• Международный день фриволите
• Национальный праздник - Кипр
• Ассирийский Новый год
• День исламской республики - Иран
• Национальный день хлеба из теста на закваске - США
• Именины у Дарьи, Иннокентия, Ивана, Софии, Дмитрия
• Дарья Пролубница

0

9

С ОЧЕРЕДНЫМ    :flag:
Сегодня, 1 апреля 2021, четверг:
• День смеха (День дурака)
• Международный день птиц
• Пробуждение Домового
Считалось, что в этот день просыпается домовой и поэтому следует обманывать друг друга, чтобы ввести его в заблуждение.

• День рождения коньяка
• Великий четверг у западных христиан
• Мияко одори (весенний фестиваль танца) в Японии
• Национальный праздник Кипра
• Фестиваль тюльпанов в Стамбуле

• Дарья Грязная
• Именины: Дарья, Дмитрий, Иван, Иннокентий, Софья.

https://i1.imageban.ru/out/2021/04/01/dda0ec1c75351d589333001c209d6f69.jpg

https://privetpeople.ru/3D/05/1aprel-100.gif

0

10

С ОЧЕРЕДНЫМ    :hobo:
Сегодня, 1 апреля 2023, суббота:
• День смеха (День дурака)
• Международный день птиц
• Пробуждение Домового
• День рождения коньяка
и т.д.

https://forumupload.ru/uploads/0010/90/3b/3/41572.jpg

https://kartinki-life.ru/articles/2020/11/03/animirovannaya-otkrytka-s-1-aprelya-232.gif

https://otkritkis.com/wp-content/uploads/2022/03/gifki-s-pervum-aprelya-14.gif

0


Вы здесь » ЭпохА/теремок/БерлогА » Поздравлялки, Даты » Первое апреля - никому не верю