ЭпохА/теремок/БерлогА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ЭпохА/теремок/БерлогА » Поздравлялки, Даты » Масленица


Масленица

Сообщений 1 страница 10 из 30

1

Праздник к нам приходит!  :flirt:




....................................................

///
Масленица в 2012 году продлиться с 20 по 26 февраля.
( В 2013 году Масленица пройдет с 11 марта по 17 марта )

В 2014 году Масленица пройдет с 24 февраля по 2 марта.

0

2

Продублирую    :offtop:   статью из ветки Русская Кухня http://berlogamisha.mybb.ru/viewtopic.php?id=103

На горах покататься, в блинах поваляться
"Красноярский рабочий", Красноярск,Татьяна Алексеевич

http://m.ruvr.ru/data/2012/02/17/1248177239/4RIA-114946-Preview.jpg

В понедельник, 20 февраля, начинается, пожалуй, самая весёлая и сытная неделя в году - Масленица!
Она же в народных говорах Разгуляй, Блинница, Блиноедка, Объедуха, Прожорливая неделя, Маслоед, Коляда Масляна, Сырная неделя, Целовальница.

http://uploads.ru/i/6/U/9/6U9Dm.jpg

Древний славянский праздник, первоначально связанный с днём весеннего солнцеворота, на Руси сохранился и с принятием христианства.
С годами забылось, что в основе празднования Масленицы был культ предков (ошибочно считается, что блин - отражение культа солнца. Но нет, это именно поминальное блюдо славянской кухни). Поминанию их был посвящён ритуал с испечением первого блина в понедельник. Такой блин обычно подавали бедным на помин, а в совсем седую старину выкладывали в слуховое окошко.
Всё это стёрлось в народной памяти, но одно неизбывно: суббота накануне Масляной недели - Родительский день.

Вообще Масленица самый семейный праздник, и прежде холостякам приходилось туговато. В некоторых местностях им устраивали шуточные преследования. Чтоб не привязывали к ногам колоду или груз какой, "неженатикам" приходилось откупаться денежкой или чаркой. Ну а если не подкупит такой бедолага весёлое общество, не потрафит угощением, его ж и в снегу вываляют, и заставят девок катать безропотно.
О том есть и "горестная" мужская частушка:
Я на Масленке катался,
Трое саней изломал,
Ворона коня измучил,
А милашку покатал.

http://uploads.ru/i/3/2/k/32kw5.jpg

Ну а в Беларуси, на Полесье, упорного холостяка хлестали присловьем: "Масляна - белый сыр, чаму не жанився, сукин сын?" Доставалось и вдовам, и вдовцам, и девкам незамужним, что в предыдущий год не "окрутились". Общине было важно, чтобы все были при семейном деле, в паре, дабы род продолжался, народ прибавлялся.

Зато молодым семейным парам, обручившимся в прошлом году, был самый большой почёт. Им и в санках с горы, и на лошадях полагалось вместе кататься, при этом активно целоваться (почему и Целовальница). Дни Сырной недели были смотром молодожёнов - в гостях у них приглядывали, как живут, как справляются с хозяйством.
С колядками прибегали к ним ребятишки, приходили родственники на угощение. Естественно, присматриваясь к молодой хозяйке, с пристрастием блины оценивая.

В общем-то, и расписание Масленичной недели было направлено на семью:

Понедельник - встреча Масленицы. Семейный праздник.

Вторник - Заигрыш. Ходили друг к другу на блины семьями.

Среда - Лакомка или Тёщины блины. Зятья (конечно, со всей семьёй) приходили в дом к тёще, где выставлялось богатое угощение с главенством блинов. Собирались и друзья семьи, родственники. Тёщи всячески выказывали зятю расположение, угощая от души.

http://uploads.ru/i/8/P/W/8PWNa.jpg

Четверг был днём санных катаний, весёлых гостеваний.

Пятница - Тёщины вечёрки. Зять приглашал тёщу к себе в дом. Блины, конечно, пекла жена, но принимал гостей муж (он же зять). Тёща имела право прийти с подругами, с родственниками, это было её торжество.

Суббота - Золовкины посиделки. Полагалось угощать золовок (сестёр мужа), обязательно сделать какой-нибудь подарок. Тоже своего рода примирение двух сторон, нередко "напряжённых" в отношениях.

Воскресенье завершало Разгуляй, за которым следовало 7 недель Великого поста. Этот день - Прощёное воскресенье. Полагается просить друг у друга прощения, отвечая: "Бог простит".

Вся Масленица неслучайно называлась Объедухой, принято было готовить много и вкусно (весну, как новый хлебный сезон, встречать достойно).
Но без мяса! Рыба, масло, другие молочные продукты, выпечка - это пожалуйста. О том и русская поговорка: "Боится Масёна горькой редьки да чёрной редьки".
Особенно с четверга по воскресенье, когда шла Широкая Масленица (до этого Тощая) застолье должно быть обильным, многолюдным. Шутили на сей счёт, дескать, есть можно столько раз, сколько раз прокаркает ворона. Ну а от предчувствия весны каркают вороны порой безумолчно...

Масляная неделя большого напряжения стоила хозяйкам. Это едокам - Разгуляй и Прожорливая неделя, а у женщин забота одна, чтоб блины удались, чтоб гости ели да хвалили.
Тесто на блины заводили в воскресный вечер (более распространёнными были "кислые" блины, на дрожжах).
Старались делать так, чтоб никто не подглядывал да не сглазил.

Дожидались звёзд на небе, выходили на крыльцо, приговаривая: "Месяц ты, месяц, Золотые твои рожки! Выглянь в окошко, подуй на опару!"

Обычно блины пекли из гречневой и пшеничной муки. Частенько замешивают с творогом (в древнерусском языке творог - "сыр"). Яиц, молока на блинное тесто не жалели. Подавали со сметаной, вареньем, молоком, грибами солёными, рыбой солёной, брусникой мочёной, маслом сливочным. Но, из опыта едоков, истинный масленичный блин и "без ничего" хорошо идёт.

Да если к нему ещё слово доброе, шутка необидная, присказка весёлая, так с присвисточкой улетит!

Татьяна АЛЕКСЕЕВИЧ.
На фото: бабье дело - блинами кормить; сжечь соломенное чучело - распрощаться с зимой; Традиционной сибирской забавой - взятием снежного городка всегда отмечают Масленицу в Сухобузимском.
Фото Валерия ЗАБОЛОТСКОГО.

Красноярский рабочий  http://www.krasrab.com/archive/2012/02/ … ew_article

0

3

:mybb:

http://uploads.ru/i/t/M/e/tMeys.jpg

....................................................

///
Масленица в 2012 году продлиться с 20 по 26 февраля.
( В 2013 году Масленица пройдет с 11 марта по 17 марта )

В 2014 году Масленица пройдет с 24 февраля по 2 марта.

0

4

По  Москве наступил уж второй день масленицы:

Вторник - Заигрыш. Ходили друг к другу на блины семьями.   :rolleyes:

Напоминаю,рецепты приготовления блинов - в ветке  Русская Кухня

0

5

http://m.ruvr.ru/data/2010/02/08/1238803211/8by%20Gilmoth.jpg

И ещё о масленице

Масленица - это прощание с зимой и встреча весны, несущей оживление в природе и солнечное тепло. Люди испокон веков воспринимали весну как начало новой жизни и почитали солнце, дающее жизнь и силы всему живому. В честь солнца сначала пекли пресные лепешки, а когда научились готовить заквасное тесто, стали печь блины.

Древние считали блин символом солнца, поскольку он, как и светило, желтый, круглый и горячий, и верили, что вместе с блином они съедают частичку его тепла и могущества. С введением христианства изменился и обряд празднования. Масленица получила свое название от церковного календаря, потому что в этот период времени - последнюю неделю перед Великим Постом, разрешается вкушение сливочного масла, молочных продуктов и рыбы, по-другому эта неделя в Православной Церкви именуется сырной. Дни масленицы меняются в зависимости от того, когда начинается Великий пост.

В народе каждый день масленицы имеет свое название.
Понедельник - встреча. К этому дню достраивались горы, качели, балаганы. Те, кто побогаче, начинали печь блины. Первый блин отдавался нищим на помин усопших.

Вторник - заигрыши. С утра молодые люди приглашались кататься с гор, поесть блинов. Звали родных и знакомых: "У нас-де горы готовы, и блины испечены - просим жаловать".

Среда - лакомки. В этот день зять приходил "к теще на блины". Кроме зятя теща приглашала и других гостей.

Четверг - широкий разгул. С этого дня Масленица разворачивалась во всю ширь. Народ предавался всевозможным потехам: ледяным горам, балаганам, качелям, катаниям на лошадях, карнавалам, кулачным боям, шумным пирушкам.

Пятница - тещины вечерки. Зятья приглашали в гости своих тещ, угощали их блинами.

Суббота - золовкины посиделки. Молодые невестки приглашали в гости к себе золовок. Новобрачная невестка должна была подарить золовке какой-нибудь подарок.

Последний день Масленицы - прощеное воскресенье. В храмах на вечернем богослужении совершается чин прощения (настоятель просит прощения у других клириков и прихожан). Затем и все верующие, кланяясь друг другу, просят прощения и в ответ на просьбу произносят "Бог простит".

Смысл Сырной седмицы - примирение с ближними, прощение обид, подготовка к Великому посту

В Православной Церкви считается, что смысл Сырной седмицы - примирение с ближними, прощение обид, подготовка к Великому посту - время, которое нужно посвятить доброму общению с ближними, родными, друзьями, благотворению. В храмах начинают совершать великопостные службы. В среду и пятницу не совершается Божественная литургия, читается великопостная молитва святого Ефрема Сирина.

http://www.news.nashbryansk.ru/2010/02/ … a-nedelya/

http://m.ruvr.ru/data/2010/02/08/1238792957/5.jpg

0

6

Итак  :D

http://100dorog.ru/upload/images/masleniza5.jpg

Среда - Лакомка или Тёщины блины.

Зятья (конечно, со всей семьёй) приходили в дом к тёще, где выставлялось богатое угощение с главенством блинов. Собирались и друзья семьи, родственники.

Тёщи всячески выказывали зятю расположение, угощая от души.

0

7

Продолжаем блинно-масленничную тему!  :flirt:

Напоминаю,   :mybb:

что рецепты приготовления блинов,пирогов  - в соседнем нашем форуме Теремок,ветка  Русская Кухня

*************************************

Блинному сердцу место в желудке
"Вечерние Челны", Набережные Челны,Светлана Фардеева

http://m.ruvr.ru/data/2012/02/22/1248785030/1311325_39310957.jpg

Если хорошенько не отвести душу в эту неделю, то потом целый год придется жить в несчастии и хлебать горе. В это искренне верили на Руси, поэтому во время масленичной недели, которая в этом году проходит с 20 по 26 февраля, веселились по полной программе. Конечно, в наше время устроить веселый разгуляй в рабочие будни удается далеко не всем. Но вот блины дома жарят многие, и у всех свои рецепты. А какой он – идеальный блин, из чего его готовить и какой толщины он должен быть?

Идеально тонкий
Признаться, мы хотели приготовить не только идеальный, но и самый большой блин, какой возможно. Но в городе нашлась только блинница диаметром 45 сантиметров. Ну что ж, почти полуметровые блины – это тоже неплохо! Поэтому отправляемся в Торгово-технологический институт, там нас и будут учить печь символы Масленицы.

– А ничего сложного, – с ходу начинает рассказывать студент 3 курса Анатолий Строков, – разбиваем два яйца, добавляем соль, сахар, хорошенько размешиваем, затем стакан молока, кстати, его можно немного подогреть, и 416 граммов муки... Главное, чтобы комочков не было, комочки – это враги блинов!

Через несколько секунд Анатолий аккуратно переворачивает огромный блин, и вот он – символ Масленицы, румяный, ароматный и тонкий, перекочевал на блюдо. Кстати, эталоном считается блин толщиной в 1 мм, наш получился именно таким!

Сердечно вкусный
Это мы ценим тонкие как лист бумаги блины, раньше же люди любили покушать посытнее, поэтому и блины готовили потолще.

– Русские толстые блины готовили на кисломолочных продуктах, при этом использовали не только пшеничную муку, но и гречневую, ржаную, – рассказывает преподаватель спецдисциплин НГТТИ Ольга Строкова. – А настоящие деревенские блины вообще замешивали на каше, добавляли муку, яйцо и выпекали. Такие блины получались толщиной в полтора сантиметра. Как сытный пирожок.

http://v-chelny.ru/images/sized/images/uploads/2012-02-22/blinnomu_serdcu_mesto_v_zheludke-250x305.jpg

А наш учитель по блинному делу Анатолий тут же припомнил и пару рецептов старинных пирогов.

– Я сам люблю готовить на Масленицу курник, – рассказывает молодой человек. – Для этого нужно уложить слоями блины и всевозможные начинки, потом все это завернуть в дрожжевое тесто, как в мешочек, и запечь. А есть пирог, который раньше готовили именно на праздники. Брали дрожжевое тесто, клали туда сухой прожаренный горох и выпекали. И грызли горошины после обильной праздничной еды как орешки.

В этот день мы угостились не горошинами, а блинами, а потом вспомнили, что второй день масленичной недели носит название Заигрыш. В старину этот день был посвящен любви. Поэтому под руководством Анатолия я собственноручно выпекла узорчатый блин в форме сердца.

Получилось ну очень красиво! Правда, как и остальные блины, он тоже отправился в наши желудки. Не романтично?

Зато вкусно!

Вечерние Челны  http://v-chelny.ru/news/blinnomu-serdcu … -zheludke/

0

8

Приятное совпадение....... Масленница и Мужской праздник :flag:- День Советской Армии и Военно-Морского Флота, 23 февраля- мужской праздник.

С праздником вас всех, мужчины!!!

29. http://www.playcast.ru/uploads/pl/2011/2/23/pl_1498935.not.jpg

0

9

Элина77(запасной игрок) написал(а):

Приятное совпадение....... Масленница и Мужской праздник :flag:- День Советской Армии и Военно-Морского Флота, 23 февраля- мужской праздник.

Да! И ещё современное название 23 февраля  - День Защитника Отечества!

Всех поздравляю! :flag:

И масленица:

Четверг - широкий разгул. С этого дня Масленица разворачивалась во всю ширь.

Народ предавался всевозможным потехам: ледяным горам, балаганам, качелям, катаниям на лошадях, карнавалам, кулачным боям, шумным пирушкам.

http://static.diary.ru/userdir/1/7/4/1/1741303/66516372.gif

0

10

Масленица продолжается! :crazy:

Пятница - Тёщины вечёрки.

Зять приглашал тёщу к себе в дом. Блины, конечно, пекла жена, но принимал гостей муж (он же зять). Тёща имела право прийти с подругами, с родственниками, это было её торжество.

http://s43.radikal.ru/i100/0809/cf/8dde44f201f9.gif

0


Вы здесь » ЭпохА/теремок/БерлогА » Поздравлялки, Даты » Масленица