ЭпохА/теремок/БерлогА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ЭпохА/теремок/БерлогА » ЭпохА - общение и новости » Наводнение - Европа


Наводнение - Европа

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Сразу несколько стран Европы оказались в зоне стихийного бедствия

В европейских странах причиной для беспокойства туристов стала погода. Сразу несколько государств, популярных у путешественников, оказались в зоне стихийного бедствия.
Режим чрезвычайной ситуации, массовая эвакуация и неутешительные прогнозы - такова сейчас обстановка в Чехии, Германии, Австрии, Швейцарии и Польше. Из-за сильных дождей реки вышли из берегов, затоплены десятки городов, есть погибшие и раненые.

Наименее подтопленная часть саксонского города Гримма - здесь еще можно передвигаться пешком. Вода доходит лишь до окон цокольного этажа. А вдали глубина уже около двух метров. Улица идет вниз. О глубине можно догадываться, глядя на дорожные знаки - столбы почти наполовину скрыла вода. Старый город полностью затоплен.
"К счастью, я успела взять с собой документы. У меня с собой паспорт и все. Даже из одежды только то, что на мне", - говорит Анита Хюблер.
Еще хуже дела обстоят в Баварии. Уровень воды в Дунае преодолел отметку в 12 метров. Вода поднялась выше, чем 13 лет назад во время сильнейшего за сто лет наводнения. Ужас ситуации в том, что вода продолжает прибывать. В немецких городах растут баррикады из мешков с песком. Но спастись от затопления все равно не удается. В Глаухау армия не дала потоку обесточить местную больницу. Доклады военных сегодня похожи на сводки из района боевых действий.
"Сегодня ночью 150 солдат, спасателей и пожарных отвоевали у воды электростанцию. Слава богу, мы выиграли эту битву. Во всяком случае, сейчас так кажется", - сказал Карстен Броер.

Навигация по рекам Рейн, Майн и Неккар приостановлена. Прервано железнодорожное сообщение между Мюнхеном и австрийским городом Зальцбургом. Под ударом стихии - вся западная часть Австрии. Вода то приходит, то уходит, круша дома. Люди - те, кого пока не эвакуировали, боятся спать. По ночам уровень воды растет особенно быстро и непредсказуемо.

А в Германии помимо затопленных городов размыто почти половина всех сельскохозяйственных угодий. Убытки даже еще никто не подсчитывал. Сейчас главная задача - спасти от воды, что еще можно спасти.
"Мы думаем, мы выстоим. Работают и молодые, и старые. Таскают мешки. Только вместе возможно с этим справиться". - говорит Георг Паар.
Пик наводнения, как уверяют работники экстренных служб, еще не пройден. Людям остается только ждать, ждать и надеяться, дожди прекратятся. Но даже если это и произойдет сегодня-завтра, вода, затопившая города Германии, уходить будет много дней.
Кульминацию паводка в чешской столице ожидают в ближайшие часы. Власти говорят, что делают все возможное. Но никто по-прежнему не дает гарантии, что воды Влтавы не хлынут в центр города. И даже если завтра дождь прекратится, уровень воды, возможно, будет прибывать за счет разлившихся до огромных размеров малых рек.
Стихия не уступает. На большей территории страны объявлен режим чрезвычайной ситуации. Шестеро погибших. Есть пропавшие без вести. Из прибрежных зон эвакуировали более 7 тысяч человек. К борьбе подключилась армия. Рядом работают и добровольцы. Помогают людям, к примеру, укреплять двери мешками с песком.
"Я работал на плавучей пристани, но из-за наводнения потерял работу. Сейчас моя главная задача - помочь Праге, поэтому тружусь здесь бесплатно", - сказал Петр Земанек.
Сотрудники чешских зоопарков накануне весь день увозили подальше от воды животных. Чтобы уберечь от стресса питомцев, им перед эвакуацией делали инъекции снотворного.

В центре Праги как минимум несколько дней не будут работать станции метро из-за угрозы затопления. На линии вышли дополнительные автобусы и трамваи. Но и они далеко не везде могут проехать. Пражане надеются, катастрофическое наводнение 2002 года, когда был затоплен практически весь исторический центр города, не повторится.
"Я не боюсь воды, потому что есть барьеры и приняты противопаводковые меры. В 2002 году была большая проблема - люди не знали, как действовать во время наводнения. Теперь мы подготовлены", - говорит Габриэла Гарова.

Нашлись и те, кто воспринял это наводнение, как развлечение. Любительские ролики заполонили Интернет. Среди этих игр есть и небезопасные: серферы, катающиеся на речных волнах, или мчащиеся сноубордисты по лужам между многоэтажками, зацепившись за автомобиль.
О массовой эвакуации жителей столицы Чехии речь пока не идет. Впрочем, как и в соседней Польше. Синоптики прогнозируют продолжение дождей и в этой стране. Экстренные службы готовятся к борьбе с наводнением и укрепляют защитные валы на реках.

03 июня 2013, Понедельник, 21:06
http://www.1tv.ru/news/world/234439


Германия, Чехия и Австрия переживают пик наводнения
04 июня 2013, Вторник, 12:05


"Большая вода" накрыла Прагу. Как сообщают чешские власти, столица страны переживает пик наводнения. Противопаводковые укрепления по берегам Влтавы выдержали, не позволив воде хлынуть в низкорасположенные районы города и центр. Уже в ближайшее время наводнение должно пойти на спад. Между тем, появляются новые сообщения о погибших. Число жертв стихии в Чехии увеличилось до 7. Есть пропавшие без вести. Тысячи людей эвакуированы, закрыты десятки дорог, нарушено железнодорожное сообщение.
В соседней Германии ситуация не лучше. Юг страны превратился в одну большую Венецию с реками вместо улиц. В городе Пассау такого уровня затопления не было с XVI века. На юге страны прервано железнодорожное сообщение, закрыты автобаны. На востоке без света остались 14 тысяч человек. Многим пришлось в спешке покинуть свои дома.
"Неожиданно прибежал сосед и говорит: давайте скорее, скорее одевайтесь и уходите из дома, вода прибывает", - вспоминает жительница страны Лиана Ренерт.
"Нам даже не разрешили взять никакой сменной одежды, так поспешно проводилась эвакуация", - рассказывает другая жительница Германии Дженни Бёкс.
Похожая ситуация сейчас и в Австрии, где за несколько дней выпала двухмесячная норма осадков. Уровень воды в Дунае неуклонно растёт и уже подбирается к 11 метрам.
Сильные ливни вызвали потоп и в столице Украины. Под водой оказался ряд улиц, затоплены несколько станций метро. По прогнозам синоптиков, дожди продлятся до конца недели. А дальше жителей страны может ждать ещё одна неприятность: из-за наводнения в Западной Европе уровень воды поднимется и в реках на территории Украины.
http://www.1tv.ru/news/world/234472

Подпись автора

сила V правде!

0

2

20 сантиметров в час: Влтава готовится затопить всю Прагу

http://www.rutv.ru/video.html?vid=455436

Праге во вторник предстоит пережить пик наводнения: в столицу, как ожидается, хлынут потоки из разлившейся реки Бероунки. Уровень воды во Влтаве медленно поднимается, пока скорость подъема составляет около 20 сантиметров в час.
Река уже залила острова, находящиеся в центральной части Праги, видны только кроны вековых деревьев, растущих там. Благодаря современным водонепроницаемым заграждениям, пока удалось не допустить прорыва потоков на улицы низко расположенных районов Мала Страна, где находится музей Франца Кафки, и Кампа, отмечает ИТАР-ТАСС.

К настоящему времени жертвами наводнения стали шесть человек и еще пятеро считаются пропавшими без вести. Готовится эвакуация нескольких сотен горожан. Всего в стране с наводнением борются 15 тысяч пожарных и три тысячи военнослужащих, которым уже удалось спасти около 250 человек. Количество граждан, эвакуированных из-за угрозы наводнения, превысило в Чехии семь тысяч человек.

Между тем, в Германии спасатели, военные и добровольцы продолжают борьбу с наводнениями в федеральных землях Саксония-Анхальт, Саксония, Тюрингия и Бавария, где в результате разгула стихи без электричества остались несколько тысяч человек.
Из-за постоянного роста уровня воды в Эльбе опасность грозит и другим землям — Бранденбургу и Мекленбургу-Передней Померании. До сих пор полностью не восстановлено железнодорожное сообщение на юге страны.

На данный момент в Германии известно об одной жертве — 46-летнем мужчине, пропавшем еще в минувшую пятницу в федеральной земле Баден-Вюртемберг. Его тело было обнаружено во вторник в реке Эрмс.
Эпицентр стихии уже третий день приходится на баварский Пассау, стоящий сразу на трех реках — Дунае, Инне и Ильце. Уровень воды в них к вечеру понедельника достиг рекордной отметки в 12,7 метра.

Власти Дрездена приняли решение закрыть для движения знаменитый Лошвицкий мост, а в Лейпциге сегодня будут закрыты детские сады и школы, расположенные близ рек Вайсе-Эльстер и Плайсе. Напряженная обстановка сохраняется в Цвиккау и Хемнитце.
Эксперты полагают, что ущерб от нынешних наводнений окажется существенно выше, чем в 2002 году. 11 лет назад, по данным федерального правительства, он составил 13 миллиардов евро.

В свою очередь, ущерб от ливневых дождей, прошедших в воскресенье в столице Норвегии и ряде других городов в южной части королевства составил 44 миллиона долларов.
В Осло, где за час выпадало почти 10 мм осадков, была перекрыта центральная улица Карл-Юханс-гате, парализованным оказалось трамвайное сообщение — вода плескалась под ногами у пассажиров. Ограничено было и движение автотранспорта, едва не оказался затоплен метрополитен — потоки воды хлынули по лестнице в вестибюль станции метро расположенной у центрального вокзала.

Как отмечают эксперты, необходимое обновление водосточных систем в национальном масштабе обойдется без малого в 85 миллиардов долларов и при текущих темпах работ займет два столетия. Тем не менее необходимость данного шага не вызывает сомнений у специалистов, напоминающих о катастрофических последствиях ливней в Копенгагене, где 2 июля 2011 годы выпало 150 мм осадков.

Не обошло наводнение и Швейцарию. В центральной части страны из-за разгула стихии произошел оползень, перекрывший железнодорожное сообщение между городами Люцерн и Ар-Гольдау.

Напряженная ситуация сложилась и в кантоне Цюрих. Лишь в Санкт-Галлене пожарные выезжали на вызовы около 600 раз — в основном для того, чтобы откачивать воду. Один человек числится пропавшим без вести: 72-летний мужчина был унесен течением реки, вышедшей из берегов в коммуне Кальтбрун.

http://cdn1.vesti.ru/p/o_782852.jpg

http://cdn1.vesti.ru/p/o_782865.jpg

http://www.vesti.ru/doc.html?id=1091134

Подпись автора

сила V правде!

0

3

Наводнение в Европе может побить рекорд 2002-го года

Наводнение, охватившее Центральную Европу, идёт на Восток. К удару стихии готовятся в Словакии и Венгрии.
А в ближайшие часы пик паводка ожидается в столице Австрии - Вене. Накануне уровень воды в Дунае добрался до отметки в 10 метров 70 сантиметров.
Многие дома залиты по самые крыши. Синоптики прогнозируют новые дожди, так что не исключено, что будет побит рекорд 2002-го года.

Тем временем в Германии на борьбу с наводнением брошены дополнительные силы военных - за минувший день их количество увеличилось почти втрое.
На востоке страны по-прежнему перебои с электричеством. К эвакуации готовятся около 10 тысяч человек.
"Мы уже фактически сидим на чемоданах и только и ждём отмашки властей. Уже собрали все самое необходимое, чтобы, если потребуется, перебраться в безопасное место", - рассказывает Элке Кречман.

Тем временем в Чехии вода убывает. В центре Праги заработало метро - открылись 5 станций.
Сегодня вновь распахнёт свои двери зоопарк - многие вывезенные животные уже вернулись в свои вольеры.
А правительство подсчитывает ущерб и размер необходимой помощи - пострадавшие регионы получат порядка 270 миллионов долларов.

Смотрите оригинал материала на http://www.1tv.ru/news/world/234545

http://cdn1.vesti.ru/p/o_783351.jpg

http://cdn1.vesti.ru/p/o_783261.jpg

фото  http://www.vesti.ru/doc.html?id=1091511

Отредактировано imho (05.06.13 12:15)

Подпись автора

сила V правде!

0


Вы здесь » ЭпохА/теремок/БерлогА » ЭпохА - общение и новости » Наводнение - Европа