ЭпохА/теремок/БерлогА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ЭпохА/теремок/БерлогА » Спецслужбы России » Военная Контрразведка ФСБ


Военная Контрразведка ФСБ

Сообщений 11 страница 20 из 33

11

День российской военной контрразведки

http://cdn2.img22.rian.ru/images/98469/74/984697438.jpg
19 декабря отмечается День российской военной контрразведки.
Военная контрразведка — органы, входящие в единую систему федеральных органов безопасности, разрабатывающие и осуществляющие контрразведывательные меры по недопущению ущерба в Вооруженных Силах РФ, Пограничной службе РФ, органах внутренних дел, федеральных органах налоговой полиции, таможенных органах, а также в других воинских формированиях РФ.

Прообраз современной военной контрразведки возник еще в Российской империи, когда в январе 1903 года при Главном штабе было создано Разведочное отделение, предназначенное для борьбы с иностранной разведкой.
Позднее, в 1911 году особые контрразведывательные отделения были созданы при штабах Московского, Варшавского, Виленского, Киевского, Одесского, Тифлисского, Туркестанского, Иркутского и Приамурского военных округов. Отдельный статус получило Петербургское контрреволюционное отделение, занимавшееся обеспечением безопасности центральных учреждений империи.

В Советской России контрразведывательной деятельностью первоначально занимались разрозненно действовавшие органы Военного контроля, созданные Реввоенсоветом, а также чрезвычайные комиссии (ЧК) по борьбе с контрреволюцией, образованные Советом Народных Комиссаров РСФСР на фронтах.

19 декабря 1918 года постановлением Бюро ЦК РКП (б) фронтовые и армейские ЧК были объединены с органами Военного контроля, и на их основе образован новый орган — Особый отдел ВЧК при СНК РСФСР.
Этот день традиционно отмечается как профессиональный праздник сотрудников органов военной контрразведки Федеральной службы безопасности России.

В дальнейшем с образованием особых отделов фронтов, военных округов, флотов, армий, флотилий и особых отделов при губернских ЧК была создана единая централизованная система органов безопасности в войсках.

С первых же дней особые отделы всегда осуществляли свою деятельность в тесном взаимодействии с военным командованием.
Такой подход к организации деятельности военной контрразведки стал в дальнейшем одним из основополагающих принципов их работы.
Тогда же родился и другой принцип деятельности военной контрразведки, значимость которого никогда и никем не подвергалась сомнению: тесная связь с личным составом воинских частей, работниками военных объектов, штабов и учреждений, находящихся в оперативном обеспечении органов безопасности в войсках.

Органы военной контрразведки во многом способствовали победам Красной Армии в период гражданской войны.

Серьезным испытанием для военных контрразведчиков стала Великая Отечественная война.
19 апреля 1943 года постановлением Совнаркома СССР было образовано Главное управление контрразведки НКО "Смерш" ("Смерть шпионам"). На него, в числе первостепенных, возлагались задачи борьбы со шпионской, диверсионной, террористической деятельностью иностранных разведок и принятия совместно с командованием мер, исключающих возможность безнаказанного прохода агентуры противника через линию фронта. Благодаря налаженной зафронтовой работе армейские чекисты нередко располагали подробными сведениями об агентах противника еще в период их подготовки в разведшколах. Органами "Смерш" было выявлено 1103 агента противника.
Всего же за годы ВОВ военными контрразведчиками было обезврежено более 30 тысяч шпионов, около 3,5 тысячи диверсантов и свыше шести тысяч террористов.

Военная контрразведка с честью выполнила возложенные на нее задачи, показала превосходство в ожесточенной схватке с Абвером и "Цеппелином" и внесла весомый вклад в Победу в Великой Отечественной войне.

За образцовое выполнение заданий тысячи военных контрразведчиков были награждены орденами и медалями, а сотрудникам органов военной контрразведки Петру Жидкову, Григорию Кравцову, Михаилу Крыгину и Василию Чеботареву присвоено высокое звание Героя Советского Союза.

Военные контрразведчики выполняли боевые задачи, обеспечивая безопасность ограниченного контингента советских войск в Афганистане.
Боеспособность военных чекистов была подтверждена и в ходе их участия в проведении контртеррористической операции на Северном Кавказе.
Неоднократно военные контрразведчики участвовали в осуществлении специальных операций, выводили личный состав из окружения и делали все возможное, чтобы снизить потери среди солдат и офицеров.

Современная военная контрразведка входит в единую централизованную систему органов Федеральной службы безопасности и находится в прямом подчинении ФСБ России.
Ее задачи, так же как и назначение, состав, правовые основы, принципы и направления деятельности, полномочия, силы и средства,
определены Законом "О федеральной службе безопасности" от 3 апреля 1995 года с соответствующими изменениями и дополнениями,
а также "Положением об управлениях (отделах) Федеральной службы безопасности Российской Федерации в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях и органах (органах безопасности в войсках)", утвержденным Указом Президента РФ от 7 февраля 2000 года.

Непосредственное руководство контрразведывательными операциями осуществляет Управление военной контрразведки Федеральной службы безопасности РФ.

Руководитель департамента — генерал-полковник Александр Безверхний.

Военная контрразведка во взаимодействии с военной прокуратурой и другими государственными органами проводит постоянную работу по выявлению и нейтрализации разведывательных и иных подрывных устремлений иностранных спецслужб, зарубежных экстремистских организаций, ведет борьбу с незаконным оборотом оружия и наркотиков, оказывает помощь командованию в повышении боеготовности соединений и частей. Также органы контрразведки противодействуют организованной преступности, предотвращают проявления экстремизма и занимаются предупреждением террористических угроз.

Для успешного выполнения этих служебных задач современный военный контрразведчик должен обладать высокоразвитыми аналитическими способностями, волевыми и моральными качествами, склонностью к импровизации и творчеству, высоким уровнем эмоциональной устойчивости.

Материал подготовлен на основе информации РИА Новости и открытых источников
РИА Новости http://ria.ru/spravka/20131219/98468657 … z2ntz71U3I

в контексте пост 19 декабря - День Военной Контрразведки от 19.12.12,на 1й странице  темы.

Подпись автора

сила V правде!

0

12

Леонид Иванов. Правда о «Смерш»

http://www.youtube.com/watch?feature=pl … OrBbPOdLoU

tvZvezda  Опубликовано 25 Дек 2013 г.

Генерал-майор Леонид Георгиевич Иванов — ветеран контрразведки.
2013-й год для него юбилейный. Ему 95. Впрочем, после девяноста каждый день рождения — юбилей.

Леонид Георгиевич — уникальный человек.
Прошел Великую Отечественную от первого до последнего дня.
22 июня 1941 года вступил в бой на границе, 8 мая 1945-го обеспечивал безопасность при подписании нацистами капитуляции в Берлине.

Воевал на Украине, в Сталинграде, Молдавии, Польше, Германии.
Сражался сразу на двух фронтах — с фашистами на передовой и их пособниками — шпионами, диверсантами, предателями, дезертирами — в тылах Красной армии.
На военных дорогах повстречал и любовь на всю оставшуюся жизнь — будущую супругу.

Ведущий — Алексей Рафаенко.

http://tvzvezda.ru
Мы в социальных сетях:
http://vk.com/tvzvezda
http://facebook.com/tvzvezda
http://twitter.com/zvezdanews


в контексте,тема  Спецслужбы-ФСБ,СВР,ФСО,ГуспП РФ
в разделе Теремок темы:
Back in the U.S.S.R.
Рождённые в СССР,видеоролики - люди,техника,достижения
Сталин и История. Интересные факты
в разделе  Политика - грязное дело?  тема СТАЛИН
в разделе  ЭпохА - Кинозал  тема ФАШИЗМ,НАЦИЗМ
в разделе  Война против России  тема  Геополитика Великой Победы

Подпись автора

сила V правде!

0

13

imho написал(а):

19.12.12 13:05
19 декабря - День Военной Контрразведки

19 апреля 1943 года была создана военная контрразведка СМЕРШ

Смерш


DokCinema  Опубликовано: 12 февр. 2017 г.

https://scontent.cdninstagram.com/t51.2885-15/s480x480/e35/18013128_116138948939527_4269654146031812608_n.jpg

Подпись автора

сила V правде!

0

14

Есть ли возможность попасть в контрразведку закончив инженерный ввуз?

0

15

#p19467,lalala4 написал(а):

Есть ли возможность попасть в контрразведку закончив инженерный ввуз?

Есть,   :glasses:
на допрос или под колпак, если проявлять подозрительную активность возле и на режимных, военных объектах и казарм с воен городками.

/// А серьёзно, то если есть в Вузе военная кафедра, то есть варианты служить в армии или поступить в воен или ФСБ училища и т.д.
И можно подробней уточнить на военной кафедре Вуза, в военкомате и отделении ФСБ по месту жительства.

0

16

#p19480,Дядя Миша написал(а):

Есть,   
на допрос или под колпак, если проявлять подозрительную активность возле и на режимных, военных объектах и казарм с воен городками.

/// А серьёзно, то если есть в Вузе военная кафедра, то есть варианты служить в армии или поступить в воен или ФСБ училища и т.д.
И можно подробней уточнить на военной кафедре Вуза, в военкомате и отделении ФСБ по месту жительства.

Имелось ввиду ВВУЗ-военвуз.

0

17

#p20478,lalala4 написал(а):

Имелось ввиду ВВУЗ-военвуз.

Это как-то с юмором спрашивается или что?

0

18

#p20484,ленок написал(а):

Это как-то с юмором спрашивается или что?

Спрошу по-другому:есть ли возможность после выпуска из воен.вуза им Хрулева, попасть в особый отдел? Куда обратиться ?

0

19

#p20490,lalala4 написал(а):

Спрошу по-другому:есть ли возможность после выпуска из воен.вуза им Хрулева, попасть в особый отдел? Куда обратиться ?

после выпуска  из воен.вуза попадаете  туда, куда решит Минобороны РФ, кроме особых случаев.
Обратится можете....., имхо,  к особистам ввуза и непосредственно в войсках.
для начала изучите это:

современный военный контрразведчик должен обладать
высокоразвитыми аналитическими способностями,
волевыми и моральными качествами, склонностью к импровизации и творчеству,
высоким уровнем эмоциональной устойчивости.

Подпись автора

сила V правде!

0

20

#p20490,lalala4 написал(а):

Сообщение от ленок  [Перейти к сообщению]

    Это как-то с юмором спрашивается или что?

Спрошу по-другому:есть ли возможность после выпуска из воен.вуза им Хрулева, попасть в особый отдел? Куда обратиться ?

есть ...
обращаться "под лестницу" к "молчи-молчи"  :) ... должны понять, не маленький ... но надо ли?

0


Вы здесь » ЭпохА/теремок/БерлогА » Спецслужбы России » Военная Контрразведка ФСБ