ЭпохА/теремок/БерлогА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ЭпохА/теремок/БерлогА » Теремок » Русская История


Русская История

Сообщений 161 страница 166 из 166

161

Чему учит история Руси
Речь Посполитая получила за потерю Киева 146 тысяч рублей компенсации

В Кремле озаботились сохранением исторического наследия, обеспечением изучения и популяризации истории Российского государства XIII–XVII веков на основе документов Архивного фонда РФ. С этой целью сформирована рабочая группа при президенте РФ.

О серьезности поставленных перед нею задач свидетельствует уровень представительства в ней. Группу возглавляет замруководителя администрации президента РФ Магомедсалам Магомедов. В ее составе не только историки-архивисты, но и высокопоставленные чиновники из Кремля в ранге замначальников управлений, начальников департаментов, в частности выходец из ФСБ, специалист по межнациональным отношениям генерал Михаил Белоусов, специалист в области государственно-церковных отношений Ольга Васильева, а также президенты двух крупнейших банков.

«Создание рабочей группы идет в логике последовательного внимания главы государства к проблемам исторической науки», – отметил Магомедсалам Магомедов, открывая первое заседание. «В непростых геополитических условиях прошлое нашей страны становится не менее значимым ресурсом, чем природные богатства и промышленный потенциал. Отечественная история, как и другие факторы, должна способствовать сохранению гражданского и политического единства многонационального народа России», – сообщает сайт Кремля.

Однако возникает закономерный вопрос: почему власть заинтересовалась историей Российского государства лишь XIII–XVII веков?
Ни в распоряжении президента РФ от 3 февраля 2015 года №18-рп, ни в отчете о заседании, опубликованном на сайте главы государства, ответа нет. Непосвященным в идеологическую кухню Кремля остается лишь теряться в догадках.

А поиск ответа, наверное, следует начинать с прошлогоднего Послания президента Федеральному собранию.
Говоря об историческом воссоединении Крыма и Севастополя с Россией, Владимир Путин тогда сказал, что сама эта территория стратегически важна для России, потому что именно здесь находится духовный исток формирования многоликой, но монолитной русской нации и централизованного Российского государства.

Именно в Крыму принял крещение князь Владимир, а затем крестил всю Русь. …Христианство явилось мощной духовной объединяющей силой, которая позволила включить в формирование единой русской нации и образование общей государственности самые разные по крови племена и племенные союзы.
На этой духовной почве наши предки впервые и навсегда осознали себя единым народом. И это дает нам все основания сказать, что для России Крым имеет цивилизационное и сакральное значение.

К началу XIII века завершился распад Древнерусского государства (Киевской Руси).
В XIII веке начался процесс реинтеграции раздробленных русских княжеств вокруг новых политических центров, проводивших политику «собирания русских земель».

В Северо-Восточной Руси этот процесс возглавило Великое княжество Московское. В Юго-Западной Руси собирание русских земель проводило Великое княжество Литовское. Между ними вспыхнула жесткая борьба за наследие Древней Руси, выразившаяся в длинной череде русско-литовских и – после образования Речи Посполитой – русско-польских войн.

Впоследствии, начиная со второй половины XVII века, перевес в соперничестве двух военно-политических центров прочно установился на стороне России. И этому в немалой степени способствовала сформированная в XVI веке идея «Москва – Третий Рим, а четвертому не бывать», которая послужила смысловой основой мессианских представлений о роли и значении России.

Конец XVII века принес Москве особенно богатые приобретения.
Например, в 1686 году был заключен мирный договор между Русским царством и Речью Посполитой о разделе Гетманщины.
Договор закрепил за Русским царством Смоленщину, Левобережную Украину с Киевом, Запорожье и Северскую землю с Черниговом и Стародубом.

Киев уже навсегда признавался принадлежащим Русскому царству с выплатой 146 тыс. руб. компенсации Речи Посполитой, которая также отказывалась от совместного протектората над Запорожской Сечью.
Вполне возможно, что 330-летие этого договора по вполне понятным причинам широко будет отмечаться в Москве в будущем году.

Дальнейшее присоединение западнорусских земель к Российской империи под лозунгом «Отторженная возвратихъ»
воспринималось в России как логическое продолжение и завершение процесса объединения русских земель.

Как показала реакция населения Российской Федерации на возвращение Крыма и Севастополя,
сегодня в обществе снова находит широкий отклик идея мессианской роли России.

Поддержка русскоязычного населения в Новороссии,
создание единого оборонительного пространства с Абхазией и Южной Осетией,
консолидация русского мира – международного трансконтинентального сообщества, объединенного причастностью к России и лояльностью к русской культуре – нуждается в идеологическом, духовном, историческом обосновании, особенно на фоне попыток изоляции России и пересмотра существующих границ.

России, возможно, придется встать на защиту русскоязычного населения и в Приднестровской молдавской республике,
которая входит в состав так называемого СНГ-2 (Союз непризнанных государств).
Президент Украины Петр Порошенко во время совместной пресс-конференции с президентом Румынии Вернером Йоханнисом заявил: «Договорились о координации наших действий по Приднестровью для того, чтобы способствовать размораживанию конфликта и помочь суверенной и независимой Молдове восстановить свою территориальную целостность и реинтегрировать Приднестровский регион».

Помочь Приднестровью Россия сможет только через территорию южных областей Украины.
Не значит ли это, что на повестку дня вновь встанет вопрос организации сухопутного коридора в Крым и далее к Приднестровью?
Такое развитие событий не исключено, если Киев окончательно отвергнет Минские соглашения и на юго-востоке Украины с новой силой разгорится война.

Уроки истории не стоит забывать.

27.03.2015  http://nvo.ng.ru/realty/2015-03-27/2_red.html

***

В контексте статьи,темы этого раздела.

В разделе: ЭпохА - лента новостей тема: Украина,Киевский хаос продолжается
В разделе: Политика - грязное дело?  тема: УКРАИНА, МАТЫ МОЯ

0

162

imho написал(а):

В Москве представили книгу об истории Крыма без искажений и фальсификаций
20 ноября 2014...........

В продолжение статья:

Московское время
Крым в цифрах и фактах

Есть миф, что «русский перевес» возник в Крыму только после сталинской депортации татар.
Вот общедоступная статистика на 1917 год, когда в Крыму было 749 800 жителей.
Самая большая часть населения — русские: 41,2%.
Крымских татар — 28,7%, украинцев — 8,6%, евреев — 6,4%, немцев — 4,9%, греков — 2,9%…

Часто можно услышать от будто бы интеллектуалов, правозащитников, политологов:
«А чего же в Крыму молчали раньше до десанта вежливых человечков?» Я перестал удивляться этому вопросу и этим вопрошающим.
Для них и, разумеется, для номенклатуры Запада русские Крыма — даже не люди второго сорта, а пустое место.

Что толку от ликбеза… Разве хоть один из тех, кто поет о свободе, дарованной перестройкой, вспоминает, что первый референдум на территории СССР прошел не где-нибудь, а в Крыму 20 января 1991 года.
Это было голосование о преобразовании Крымской области в Республику Крым — «как субъекта Союза ССР и участника Союзного договора». В референдуме приняли участие 1,441 млн. человек (81,3% жителей Крыма). Положительно ответили 1,343,855 млн человек (93,26%).
Но никаким субъектом Крым так и не стал.

5 мая 1992 года на сессии Крымского парламента был принят акт о государственной самостоятельности Республики, который должен был вступить в силу после подтверждения его референдумом, назначенным на 2 августа. Вмешательство Киева не дало крымчанам проголосовать.

Однако 30 января 94-го они избрали своего президента Юрия Мешкова. Еще в октябре 91-го он объявил голодовку на площади Симферополя, требуя референдума о статусе полуострова.
Пророссийский политик быстро стал популярным.

Большинство избирателей проголосовали за возглавляемый им блок с говорящим названием «Россия».
На президентских выборах Мешков получил 72,9% голосов — 1,040,888 млн. Сразу после избрания он заявил: «Крымчане сделали свой выбор, проголосовав за единение с Россией».
Он объявил о входе Крыма в рублевую зону. Указом № 1 в Крыму устанавливалось московское время.

Можно было бы написать пьесу о борьбе под названием «Московское время»…
Весной 96-го Украина заставила Крым перейти с московского на киевское.
В октябре 97-го крымский парламент утвердил закон «Об исчислении времени» и вернул полуостров в третий часовой пояс, то есть московский. Киев отменил это решение.

Борьба за время и пространство… За единство пространства и времени… За русский хронотоп.
Крым добился московского времени только в марте 2014-го и тогда же — Донецк и Луганск. Сколько крови там пролито за изменение пространства и времени…

Что, продолжим ликбез?
17 марта 1995 года решением Верховной Рады и президента Украины Конституция Республики Крым была отменена, пост президента упразднен. Назначенный на 25 июня референдум о крымской Конституции, подразумевавшей по сути независимость, опять не дали провести.

17 марта 1995 года — за 19 лет до возвращения Крыма в Россию, вот она, мистика истории! — на полуострове произошел государственный переворот. Высадился армейский спецназ.
Каждый этаж Верховного Совета, где находилась резиденция президента, был захвачен пулеметчиками. Это и была настоящая аннексия.

В конце концов украинские власти запретили Мешкову въезд в Крым.

22 февраля 2006 Верховный совет Крыма назначил на 26 марта республиканский референдум о статусе русского языка.
Украинский Центризбирком запретил участковым избирательным комиссиям в Крыму проводить голосование по этому вопросу.

16 декабря 2006 неофициальное «Всекрымское народное собрание» провело плебисцит о стремлении властей Украины присоединить страну к НАТО.
Несмотря на то, что помещения для голосования не были предоставлены, люди вышли голосовать на улицы — 98,7% из почти 900 тыс. выступили против курса Киева.

Есть те, чья картина мира, застыла под тройным слоем лака, и русских на этой картине нет.

Если русские не согласны с Майданом и едут в Киев, они продажные «титушки», их можно стрелять, бить битами и ставить на колени (как было с крымчанами возле города Белая Церковь).
Если русские восстали в Севастополе — это сказки московской пропаганды и смута кучки маргиналов.

А уж «революция достоинства» про совсем других. Нет, эти русские не способны ни на какую субъектность — дрова, валенки, ватники…

И вдруг случилось так, что у них получилось.
Они могут быть не хуже других. Они научились самоорганизации. Сознают свои интересы.

И тогда злоба крепнет, а обвинения тяжелеют.
Уж если русский проявил активизм, значит, он бандит и террорист.

Все-таки «Крым наш!» — это прежде всего лозунг самих крымчан, которые вправе определять судьбу своей Республики.
................
СвободнаяПресса® Сергей Шаргунов http://svpressa.ru/society/article/129094/

0

163

http://s5.uploads.ru/t/QIef4.jpg

Подпись автора

Розовый ,бывалый,23-трёхлетний транспортный студент

0

164

Александр Пыжиков. Кто придумал «татаро-монгольское иго».
Вчера, 14:51
Источник: https://politikus.ru/video/106068-aleks … e-igo.html Politikus.ru

Доктор исторических наук Александр Пыжиков отвечает на вопросы зрителей канала ДеньТВ. Почему мы так мало знаем о Древней Руси, кому выгодно украсть у России историю до 9-го века. Где была придумана концепция татаро-монгольского ига. Почему европейцы недолюбливают Ивана Грозного. С чем была связана огромная пропасть между народом и элитой в эпоху Романовых. Как нам определить себя, чтобы предложить что-то новое миру?

0

165

В тему, видео ряд -  картины и рисунки из истории России:

Чичерина «Пересвет»


Чичерина   Опубликовано: 23 нояб. 2018 г.
Музыка и голос: Юлия Чичерина
Cтихи: Семён Пегов
Аранжировка и звук: Евгений Никулин | Продюсер: Сергей Бобунец
https://vk.com/gruppa_chicherina

0

166

Как развлекались в старину
Коньки и санки, фейерверки и хороводы, а еще свистульки и игры-"ходилки" — в России знали толк в забавах.
Всему, что связано с весельем, посвящена открывшаяся в Историческом музее выставка "Час потехи".
https://cdn21.img.ria.ru/images/155968/58/1559685867_0:209:800:659_600x0_80_0_0_b3eb62a029abc7c532ec092baeeaa2d7.jpg
О том, почему катание с горки на санках заменяло общение на сайте знакомств, каким должен был быть настоящий фейерверк
и из-за чего президент попал в современный раек, — в материале РИА Новости.

Шутка — огонь
"Четыреста лет назад скоморохи перед Рождеством бегали по улицам с факелами и потешались тем, что поджигали бороды у прохожих.
А если кто-то этого не хотел, должен был откупиться, — рассказывает куратор выставки Наталия Каргополова.
— При этом сами шуты свои бороды мазали медом — так они не загорались".

Как поясняет Наталия, это продолжалось вплоть до Петра Первого, который,
конечно, тоже не был большим любителем бород, но продвигал другую забаву — фейерверки.

Свернутый текст

Кстати, опытные "повелители огня" тех времен считали, что в правильном шоу не может быть ни одного повторяющегося элемента.
"Именно с Петра государство берет развлечения под надзор", — продолжает эксперт.
Не зря именно Петр высказал мысль, с которой потом согласилась и Екатерина Великая,
— что народ, который поет и танцует, зла не помнит.

Зима ближе некуда
"Больше всего любили кататься на горках, обычно парами, — говорит Наталия.
— Девушки выстраивались в очередь в ожидании приглашения, молодые люди поднимались на вершину горы и скатывались на маленьких санях.
Как правило, катания заканчивались поцелуем".
Действительно, санки в витрине больше похожи на детские. Чтобы скатиться на них двум взрослым, точно пришлось бы крепко обняться.
Этот аналог сайта знакомств требовал немалых усилий. Где-то заливали естественные склоны, но часто приходилось строить горки высотой до 30 метров.
Ставили аттракцион сразу на всю зиму, для скрепления при заливке льда использовали коровий навоз.
https://cdn21.img.ria.ru/images/155966/52/1559665201_0:0:1324:883_1440x900_80_0_1_18c13c7d4ac96293a2835bd88b1cb967.jpg
Любили кататься и аристократы, но не на санках, а на санях: например таких, как у Екатерины Великой
(у нее были маскарадные — украшенные скульптурами амуров и богини мудрости Минервы, с которой императрица себя ассоциировала).

Загадочные кожаные шары
Как играть всеми игрушками, представленными на выставке, — "ходилками", свистульками, в том числе той, которая в виде императора Николая II с птицей подмышкой, а также миниатюрными блюдами пасхального стола, — известно. Даже понятно, почему у 200-летнего деревянного велосипеда нет педалей (приходилось отталкиваться ногами). Но в археологическом отделе выставки есть и загадка: кожаные новгородские мячики XII-XIII веков.
https://cdn21.img.ria.ru/images/155965/58/1559655800_0:0:3072:2048_1440x900_80_1_1_c60d991c76b9d0c0e0e1622a1bbe3f52.jpg
© РИА Новости / Евгений Одиноков
Кожаные новгородские мячики, XII-XIII век, коньки из кости
"Мы уверены, что это не ритуальные предметы, они были для забав, — отмечает Каргополова.
— Я однажды видела, как молодые люди перебрасывались очень похожими мячами, — не исключено, что и с нашими играли так же".

Как играть в горелки

https://cdn23.img.ria.ru/images/155966/50/1559665082_0:0:786:513_1440x900_80_0_1_84f8bc3028b6c6a7b5b8ee527c3bd253.jpg
© Предоставлено пресс-службой ГИМ
Передвижная выставка картин в Москве. Горелки. Г. Д. Алексеев. Конец XIX — начало XX века

Для начала в горелках определяют вожака. Он становится впереди всех, при этом ему запрещается оглядываться.
Остальные выстраиваются друг за другом позади парами.
Игра начинается с того, что все поют: "Гори, гори ясно, чтобы не погасло..."

В это время вожак обязан посмотреть на небо, а последняя пара расходится: один — налево, второй — направо.
Поравнявшись с ведущим, участники бегут вперед, стараясь схватиться руками.
Он же должен им помешать любой ценой. Если вожаку удастся коснуться кого-нибудь, он образует с пойманным новую пару.
Песенку начинают петь уже новому ведущему. Игра продолжается, пока не надоест.

К какому-то моменту выбор развлечений в России и особенно в столице стал настолько огромным, что потребовалась реклама.
Фигурами женщины-Зазывалы и ее антагониста мужчины-Вышибалы заманить можно было разве что в трактир.
Афиши же приглашали к более утонченному досугу.
Те, что представлены на выставке, предлагают смотреть полет на воздушном шаре или фильм "Зеленый паук",
поучаствовать в празднике цветов на ипподроме, пойти в цирк Дурова с участием тысячи кур и петухов — и не только.
https://cdn23.img.ria.ru/images/155965/59/1559655954_0:0:3000:2000_1440x900_80_1_1_673c0daa9f650d852f7e0d42ad979638.jpg

.............................
По материалам статьи:
Народ, который поет и танцует, — зла не помнит: как развлекались в старину
https://ria.ru/20191012/1559690070.html

0


Вы здесь » ЭпохА/теремок/БерлогА » Теремок » Русская История