ЭпохА/теремок/БерлогА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ЭпохА/теремок/БерлогА » ЭпохА - общение и новости » Новости ДНР, ЛНР


Новости ДНР, ЛНР

Сообщений 961 страница 969 из 969

961

ВС РФ обходят укрепления ВСУ у Белого Колодезя
– итоговая сводка Readovka за 22 мая 2026

   Редакция Readovka собрала самые важные события 22 мая в разрезе СВО.
Русские войска начали обход крупной полосы фортификаций, прикрывающей важный логистический узел ВСУ на Волчанском направлении в Харьковской области – село Белый Колодезь.
    Readovka также рассмотрела варварский удар по учебному заведению в Старобельске как часть попыток Киева повлиять на настроения жителей новых территорий
и поставить под сомнение их выбор в пользу присоединения к России.
https://cdn.readovka.ru/uploads/2026/05/9dc5884955f4659cb8fb2614a6085388-b90433db-0f7d7a024955424d-00fe4d42153850c3.jpg
   Подобраться к «колодцу»
Части 44-го армейского корпуса ГрВ «Север» ВС РФ развили наступление на восток от Верхней Писаревки и сумели опрокинуть оборону неприятеля в поселке Шестеровка.
Украинские подразделения оставили населенный пункт и откатились в Лосевку. Русские войска готовятся к штурму этого села.
   Так «северяне» обозначили начало обхода полосы полевых укреплений, которые противник возвел от Лосевки далее на восток.
Эти позиции соединяются с сельским укрепрайоном с центром в Белом Колодезе.
  Если силы 44-го АК ВС РФ преодолеют Лосевку, у них появится возможность развивать движение как в восточном, так и в южном направлении.
За указанным селом сеть украинских полевых позиций менее плотная, что позволяет обходить их и брать в охват соседние населенные пункты.
  Оборонительная группировка неприятеля на этом участке значительна. В ее состав входят подразделения 58-й и 57-й мотопехотных бригад ВСУ, есть признаки присутствия 120-й бригады ТрО.
Резерв противника в этом секторе состоит из подразделений 225-го ОШП. Таким образом, хотя перед русскими войсками открывается относительно «чистая» от фортификаций дорога к логистическому узлу ВСУ,
  но украинское командование располагает боеспособными силами для активных контрмер. Это объяснимо
– еще с начала битвы за Волчанск в мае 2024 года Белый Колодезь был «священной коровой» генералитета незалежной, который даже пытался выманить наши передовые части в поля к северу от села,
  чтобы подвижными подразделениями разбить их. Эту информационно-психологическую операцию проводил лично главком Сырский, заявивший во всеуслышание, что Белый Колодезь прикрывать некому,
когда это было далеко не так.

    Но командование ВС РФ не поддалось на примитивную уловку.
Можно ожидать, что оно изберет другую тактику. Не идти в Белый Колодезь напрямую, а продолжить движение от Верхней Писаревки далее на юг.
  Преимущество этого варианта состоит в том, что противник не сможет далеко уводить свои силы, прикрывающие Белый Колодезь, что потенциально облегчит нашим бойцам дело.
Оголять район Белого Колодезя неприятель просто не имеет права, русские войска за прошедшие несколько суток полностью заняли села Волоховка, Караичное и хутор Чайковка,
что в 10 км от Белого Колодезя. Наличие непосредственной угрозы с севера вынуждает противника держать силы без маневра, ошибка будет стоить ВСУ очень дорого, и они это знают.

    Цивилизационное противостояние
В ночь на 22 мая ВСУ ударили по общежитию Старобельского профессионального колледжа в городе Старобельск Луганской Народной Республики.
  Мотивы такого варварства можно списать на кровожадность украинского военно-политического командования, отдавшего приказ нанести удар по гражданскому объекту с детьми.
На самом деле все куда сложнее. Разобраться в подоплеке случившегося нам поможет разбор «цивилизационного нарратива», озвученного главой ОП и экс-руководителем ГУР Будановым
(внесен в список террористов и экстремистов Росфинмониторинга).
  «Русь – это Украина. Русь – это намного больше. Украина является родиной всего этого, даже того, с чем мы боремся. Мы добровольно отдали им большую часть своей истории, а те ее приватизировали.
Это мы – Русь. И мы должны над всеми этими властвовать», – сказал он на площадке KyivStratcom Forum 2026.

   Неосведомленному человеку может показаться, что Буданов не в себе и нуждается в срочной медицинской помощи.
Но это нечто более серьезное, это заявление о претензиях украинского квазигосударства на цивилизационное первенство на нашем общем с малороссами и белорусами историческом пространстве.
   Не стоит даже пытаться углубляться в рассуждения о том, сможет ли Украина достичь эту цель или нет – однозначно нет. Но на Банковой искренне верят, что это реализуемо.
Этот путь, по мнению противника, заключается в убеждении жителей ЛНР, ДНР и Крыма в том, что они сделали «неверный выбор» в 2014 и 2022 годах и встали не на ту сторону, на сторону «проигравшего».
  Доказывать свое видение Киев вознамерился в том числе и ударом по спящим детям. По мнению безумцев с Банковой, это заставит местное население через страх начать вспоминать о тихих временах конца 2000-х и начала 2010-х годов, когда все у всех было хорошо. Речь идет о взращивании в умах жителей этих регионов мысли – «при Украине было хорошо».
Генеральная цель реализации данной концепции заключается в том, чтобы полностью дискредитировать Россию и идею воссоединения русского народа в общих политических границах с центром в Москве.

   Но в этом подходе и кроется то, что делает «цивилизационный нарратив» Украины нереализуемым.
Всем отлично известно, что киевский режим и его адепты представляют из себя маньяков, которые заполучив желаемое, немедленно начнут репрессии, изъятие собственности и прочие бесчинства.
  Под «кровавый каток» попадут даже т. н. «украинские ждуны», которые находятся в ЛНР, ДНР и Крыму. Киев их рассматривает лишь как актив для террористических акций, но не как тех, кому якобы надо помочь.
Таким образом, «править Россией», как выразился Буданов, у Украины не выйдет ни при каких обстоятельствах. От нее как от «политической проектности» отреклась даже весомая часть собственных граждан,
в том числе и военных, ранее оставивших свои части, а ныне расстреливающих «людоловов» из ТЦК и полицейских, что помогают проводить мобилизацию.
   https://readovka.news/news/243214/
===

    тем временем:
   Новости СВО 23 мая 2026:
Армия России заняла логистические центры ВСУ в Запорожской области,
Киев пригнал заградотряды в Сумскую область,
Лукашенко ответил Зеленскому о возможном начале боевых действий,
Путин приказал готовить ответ за удар по детям в Старобельске— дайджест Life.ru
    Армия России уничтожила вблизи Курской области ранее выявленные цели. Атаковали противника артиллеристы и операторы БПЛА группировки «Север».
Продолжаются бои в Иволжанском, Запсёлье и Кондратовке. Боевики ВСУ гибнут в том числе и от смежных подразделений.
— Несколько боевых групп ВСУ из состава 21-й ОМБР были убиты собственными заградительными отрядами при попытке сдаться в плен, — сообщили в группировке «Север».
Украинские подразделения за сутки потеряли в Сумской области свыше 150 человек, бронемашину HMMWV, миномёты, пикапы, мотоциклы, грузовики и БПЛА.

   Группировка «Восток» освободила в Запорожской области село Верхняя Терса.
Выбить противника из населённого пункта удалось бойцам 155-го полка 55-й дивизии морской пехоты и 394-го мотострелкового полка 127-й мотострелковой дивизии.
— Освобождение Верхней Терсы позволяет контролировать важный перекрёсток. Отсюда можно наступать на север в сторону Воздвиженки и Риздвянки и на восток к трассе Т0408, идущей на Орехов,
— пишет военный корреспондент Александр Коц.
Наступление ВС РФ на этом направлении у ВСУ остановить не получается. Армия России сносит на своём пути важные опорные пункты противника.
— За неделю это уже второй освобождённый населённый пункт в регионе: ранее было освобождено село Чаривное, в котором боевики оборудовали укреплённый узел обороны
для прикрытия южной окраины населённого пункта Комсомольское (Гуляйпольское), — отметил военкор Евгений Поддубный.

   Армия России наступает на Славянск и Краматорск. Бои идут в районах Миньковки и села Марково.
Канал «Дневник десантника» сообщает о продвижении вдоль канала Северский Донец – Донбасс.
— У противника были хорошо подготовлены укреплённые позиции на высотах за каналом, однако бойцы ВС РФ совершили манёвр южнее за Марково и продвигаются в направлении Федоровки,
тем самым ВСУ вынужденно растянули по линии фронта для обороны свои резервы, — пишет «Дневник десантника».
23 мая 2026  https://life.ru/p/1878481
===

     и от Минобороны России:
Сводка Министерства обороны Российской Федерации
о ходе проведения специальной военной операции (с 16 по 22 мая 2026 г.)

    С 16 по 22 мая, в ответ на террористические атаки Украины по гражданским объектам на территории России,
Вооруженными Силами Российской Федерации нанесены массированный и пять групповых ударов высокоточным оружием и ударными беспилотными летательными аппаратами
,
  в результате которых поражены предприятия военно-промышленного комплекса Украины, объекты топливно-энергетической, транспортной и портовой инфраструктуры, используемые ВСУ, военные аэродромы,
цеха сборки, места хранения и запуска беспилотных летательных аппаратов и безэкипажных катеров, а также пункты временной дислокации украинских вооруженных формирований и иностранных наемников.

    В течение прошедшей недели в результате решительных действий подразделений группировки войск «Север»
установлен контроль над населенными пунктами Волоховка и Шестеровка Харьковской области.
Нанесено поражение живой силе и технике пяти механизированных, пехотной, аэромобильной, десантно-штурмовой бригад, двух штурмовых полков ВСУ,
пяти бригад теробороны и отряда националистического формирования «Кракен».
  Всего в зоне ответственности группировки войск «Север» противник потерял свыше 1260 военнослужащих,
шесть боевых бронированных машин, 119 автомобилей, шесть орудий полевой артиллерии и 11 станций радиоэлектронной борьбы.

    Подразделения группировки войск «Запад»
продолжали активные наступательные действия. Освободили населенные пункты Боровая и Кутьковка Харьковской области.
За неделю нанесено поражение формированиям пяти механизированных, штурмовой, аэромобильной бригад ВСУ, бригады морской пехоты и трех бригад теробороны.
   Потери ВСУ на данном направлении составили более 1290 военнослужащих,
17 боевых бронированных машин, 157 автомобилей, 13 орудий полевой артиллерии и четыре станции радиоэлектронной борьбы.

  На прошедшей неделе подразделения «Южной» группировки войск улучшили тактическое положение.
Нанесли поражение живой силе и технике пяти механизированных, мотопехотной, аэромобильной, штурмовой, горно-штурмовой бригад, штурмового полка ВСУ, бригады морской пехоты,
двух бригад теробороны и двух бригад нацгвардии.
   Всего в зоне ответственности «Южной» группировки войск противник потерял свыше 870 военнослужащих,
27 боевых бронированных машин, 114 автомобилей, 20 орудий полевой артиллерии и четыре станции радиоэлектронной борьбы.

  Подразделения группировки войск «Центр»
продолжали продвижение в глубину обороны противника. Нанесли поражение формированиям четырех механизированных, пехотной, егерской, аэромобильной, штурмовой, двух десантно-штурмовых бригад,
двух штурмовых полков ВСУ, двух бригад морской пехоты и четырех бригад нацгвардии.
  За неделю потери противника на данном направлении составили более 1965 военнослужащих,
33 боевые бронированные машины, 62 автомобиля и 15 орудий полевой артиллерии. Уничтожены 11 станций радиоэлектронной и контрбатарейной борьбы.

   Вчера в результате активных наступательных действий подразделений группировки войск «Восток»
освобожден населенный пункт Верхняя Терса Запорожской области.
  В течение прошедшей недели нанесено поражение живой силе и технике трех механизированных, двух штурмовых, четырех десантно-штурмовых бригад,
трех штурмовых полков ВСУ, бригады морской пехоты и бригады теробороны.
   Потери украинских вооруженных формирований в зоне ответственности группировки войск «Восток» составили свыше 2050 военнослужащих,
17 боевых бронированных машин, 47 автомобилей и шесть орудий полевой артиллерии.

  Подразделения группировки войск «Днепр»
нанесли поражение живой силе и технике трех механизированных, горно-штурмовой бригад, бригады беспилотных систем ВСУ, бригады морской пехоты и двух бригад теробороны.
  За неделю на данном направлении противник потерял более 395 военнослужащих,
шесть боевых бронированных машин, 105 автомобилей, пять орудий полевой артиллерии, 17 станций радиоэлектронной и контрбатарейной борьбы.
   С 16 по 22 мая, ударными беспилотными летательными аппаратами, ракетными войсками и артиллерией группировок войск Вооруженных Сил Российской Федерации
уничтожены пять боевых машин реактивных систем залпового огня и зенитная самоходная установка «Gepard» производства ФРГ.
  Средствами противовоздушной обороны сбиты 46 управляемых авиационных бомб, три реактивных снаряда системы залпового огня HIMARS производства США,
крылатая ракета большой дальности «Фламинго», управляемая ракета большой дальности «Нептун-МД» и 4184 беспилотных летательных аппарата самолетного типа.
   Силами Черноморского флота в северо-западной части Черного моря уничтожены 13 безэкипажных катеров ВСУ.
    Минобороны России 22.05.2026  https://mil.ru/news/00d906d9-97bb-4895- … 7bc037c495
==================
  Сводки Министерства обороны Российской Федерации
о ходе специальной военной операции на Украине - текст, фото и видео по ссылкам:
  Спецраздел сайта Минобороны России: https://z.mil.ru/
сам сайт Минобороны России: https://mil.ru/
  Вконтакте ➡️   https://vk.com/mil
Telegram:  https://t.me/s/mod_russia
TelegramEng ( на английском) ➡️  https://t.me/mod_russia_en
Одноклассники ➡️   http://ok.ru/mil
Rutube ➡️    http://rutube.ru/cha
   Канал Минобороны России в MAX  https://max.ru/morf
==================

    Бойцы «Востока» продвинулись в Запорожской области, выбив противника из важного узла обороны
В ходе активных и решительных действий подразделений 155-го полка 55-й дивизии морской пехоты и 394-го мотострелкового полка 5-й общевойсковой армии
освобождено село Верхняя Терса в Запорожской области.
🚩 Под контроль группировки перешло 12,5 квадратных километров территории. Населенный пункт являлся важным логистическим и оборонительным узлом украинских формирований на данном участке фронта.
💥 В ходе боев за Верхнюю Терсу уничтожено
▪ 6 боевых бронированных машин,
▪ 17 автомобилей типа пикап,
▪ 15 квадроциклов,
▪ более 30 наземных роботизированных комплексов,
▪ свыше 60 тяжелых гексакоптеров R-18,
▪ более двух рот живой силы из состава отдельного штурмового батальона ВСУ.

   Минобороны России 22.05.2026  https://vk.com/wall-133441491_989491

===

  💥 Расчет барражирующего боеприпаса «Ланцет»
бригады «Варяг» сжег безэкипажный катер ВСУ.

📍 район острова Змеиный, Черное море

   Минобороны России 21.05.2026  https://vk.com/wall-133441491_989412

===

     ещё:
   00:00 Расчет БПЛА «Zala» и «Ланцет» группировки «Южная» сжег РСЗО «Град» противника на Константиновском направлении.
00:14 В Запорожской области операторы БПЛА «Zala» группировки «Восток» обеспечили уничтожение «Ланцетом» вражеской РСЗО,
а также позиций ствольной артиллерии и складов боеприпасов ВСУ ударными дронами.
  00:53 Расчёты БПЛА группировки «Центр» при помощи тяжёлых квадрокоптеров «Сова» продолжают нарушать логистику противника на Добропольском направлении,
а на Днепропетровском направлении операторы дронов той же группировки сбили тяжелые гексакоптеры формирований ВСУ.
Кроме того, дроноводы 177-го гвардейского полка морской пехоты «Центра» скорректировали авиаудар по вражескому пункту управления беспилотниками.
  01:30 Расчеты FPV-дронов Новороссийских десантников продолжают уничтожать позиции противника на Запорожском направлении.

    Минобороны России 22.05.2026  https://vk.com/wall-133441491_989494

Подпись автора

сила V правде!

0

962

от Минобороны России
  Среди пораженных 24 мая в ходе массированного удара в Киеве и Киевской области
баллистическими ракетами «Орешник»,
аэробаллистическими ракетами «Искандер»,
гиперзвуковыми аэробаллистическими ракетами «Кинжал»
и крылатыми ракетами «Циркон», крылатыми ракетами воздушного, морского и наземного базирования,

   а также ударными БПЛА целей, – объекты украинского военно-промышленного комплекса, военной инфраструктуры,
а также пункты управления главного командования сухопутных войск, главного управления разведки украинского минобороны
и другие пункты управления ВСУ.
   По объектам гражданской инфраструктуры Украины никаких ударов не планировалось и не осуществлялось.
  Минобороны России 24 мая 2026 13:10  https://mil.ru/news/78465d37-5488-4ed4- … 3a9c7a68bb
===

   Украинские СМИ сообщили об ударах «Орешником» по Киеву
— Видео от НТВ

НТВ  24.05.2026   http://vk.com/video-28658784_456352312

===

  Массированная атака на цели в Киеве и области.
RT собрал, что известно


  Новости RT на русском  24.05.2026  http://vk.com/video-40316705_456482640

===

подробней:
https://glav.su/files/messages/2026/05/24/25e4733ea6dc1a5938bf97bd9b3d27c72a2f98e1.jpg
  В ночь на 23–24 мая 2026 года ВКС России и ракетные войска
нанесли массированный комбинированный удар по Киеву и Киевской области.

Применяемые средства поражения:
🟥 «Орешник»;
🟥 «Циркон»;
🟥 «Искандер-М»;
🟥 «Калибр»;
🟥 «Искандер-К»;
🟥 Х-101;
🟥 «Герань/Гербера».
  По данным тепловых меток и спутниковых данных, в Киеве зафиксировано несколько сильных пожаров в промышленных районах.
Основные поражённые объекты:
🟥 Логистический комплекс класса А FIM Чайки;
🟥 Завод «Артём» и прилегающая промышленная застройка;
🟥 Завод «Аналитприбор» и общежития севернее него;
🟥 Киевский завод реле и автоматики;
🟥 Склад сети АТБ;
🟥 Также отмечены тепловые метки в районе правобережного межрайонного отдела Главного управления СБУ;
🟥 Промзона в районе “Красного Хутора”.
   Удары пришлись преимущественно по промышленным и логистическим объектам. При этом укроСМИ продолжают демонстрировать повреждения исключительно гражданских объектов.
Пожары в нескольких районах города все еще не погашены.
❗️Киев и область подверглись массированной атаке с применением более 50 ракет и 700 беспилотников
По данным RT, местные паблики называют этот удар одним из самых масштабных за 2025–2026 годы.
===   Отставник  https://glav.su/forum/5/2417/7547857#message7547857
===
    ещё:
«Били по Киевской области — это Белая Церковь, где военный аэродром.
Били по военным объектам в Жулянах и Борисполе.
Удары нанесли по промышленной зоне Киева — это заводы „Кристалл“ и „Арсенал“.
Били по элементам инфраструктуры и энергетики, энергетической инфраструктуры Киева»
  «Удар был такой мощный, что Киев до сих пор горит. Уничтожали военно‑промышленный комплекс и энергетические системы.
Завод „Арсенал“ в Киеве ориентирован на выпуск электроники для беспилотников.
Завод „Алмаз“ когда‑то занимался огранкой алмазов, сейчас там организовано производство электроники для беспилотных летательных аппаратов.
Жуляны и Борисполь — это аэродромы базирования военной авиации, склады с авиационными боеприпасами.
  В Белой Церкви — промышленная зона с выпуском продукции для ВСУ и военный аэродром», — добавил полковник в отставке Анатолий Матвийчук.
=== подробней:  https://aif.ru/society/massirovannyy-ud … tika-vs-rf
===
     тем временем:
Сводка СВО на 25 мая 2026.
Киев попробовал «Орешник» и рвет кровью второй день

   Стоит почитать украинские, особенно киевские, социальные сети, чтобы понять тот ужас, что обрушился на Киев минувшей ночью.
Такого удара по гнезду режима Зеленского ещё не наносилось:
многие военные объекты горят до сих пор,
местами слышны звуки повторной детонации,
из подземного бункера в Киеве слышен вой ужаса — это Зеленский боится показаться на свет, но требует у НАТО срочной помощи.
   Впрочем, в дальний угол бункера безумный клоун забился не зря:
по Украине продолжает лететь со страшной силой.
Ночью большая группа «Гераней» отработала по военным объектам в Черниговской области — Чернигов и Нежин,
в Харьковской — Чугуев, Лозовая и пригороды Харькова,
в Днепропетровской — Кривой Рог и Павлоград.
  Мощно били по целям ВСУ в Сумской области — горят объекты в Шостке и Конотопе.
Военкоры сообщают, что прямо сейчас удары наносятся по военным аэродромам в Полтаве,
Вознесенске Николаевской области и «Озерному» в пригородах Житомира.
Удары возмездия по Украине продолжаются. В Киеве ожидают повторного прилета «Орешника».

      Новости с фронта за ночь:
топим ВСУ в Осколе и штурм Славянска

   На славянском направлении российские подразделения за ночь увеличили зону контроля в Рай-Александровке и продолжают прорыв к Николаевке.
Военкоры пишут, что идет подготовка штурма. ВС РФ наносят огневые удары по дорогам снабжения ВСУ, уничтожают пункты связи и управления БПЛА.
   Войска группировки РФ «Запад» продолжают вести бои в районе населенного пункта Боровая.
Задача — сбросить остатки украинских войск в Оскол или заставить их сдаться. «После освобождения Кучеровки российские подразделения ведут закрепление и зачистку прилегающих территорий,
— сообщает издание „Донбасс сегодня“. — Активность сохраняется в районах Куриловки, Купянска-Узлового и Ковшаровки».
     Ожесточенные бои идут на добропольском направлении. Военкоры сообщают о боестолкновениях в районах севернее Васильевки и Новоалександровки.
Штурмовые отряды группировки «Центр» отбили у противника позиции на окраине населенного пункта Мирное.
   За ночь удалось продавить позиции в районе Шевченко, в Светлом уже замечено присутствие малых штурмовых групп ВС РФ.
Минобороны РФ сообщает в своих сводках из зоны СВО о крупных потерях, которые несут вражеские войска на этом участке линии боевого соприкосновения (ЛБС).
  За сутки войсками группировки «Центр» уничтожено более 300 украинских солдат и офицеров.
Потери ВСУ в технике — бронетранспортер, четыре броневика специального назначения, 12 автомобилей переднего края, 155-мм САУ «Богдана» и крупнокалиберное полевое артиллерийское орудие.

  В запорожских степях в конце мая стоит адская жара
На запорожском направлении войска группировки «Восток», освободив населенный пункт Верхняя Терса, давят на позиции ВСУ в Воздвижевке.
  Установление контроля над этим селом даст российским войскам возможность развивать успех в сторону Орехова и Покровского.
По мнению военных экспертов, это направление, скорее всего, будет рассматриваться как основное, так как позволяет наступать вдоль границ Запорожской и Днепропетровской областей
и в скором времени выйти к Днепру, где идет основная трасса военной логистики Запорожье — Днепропетровск.
    По данным сводок СВО от Минобороны РФ, на запорожском участке фронта украинские войска несут большие потери.
Силами войск группировки «Восток» за минувшие сутки уничтожено 265 боевиков, сожжено и выведено из строя 11 единиц боевой техники и артиллерийское орудие крупного калибра.
===  https://aif.ru/politics/world/svodka-sv … vtoroy-den

Подпись автора

сила V правде!

0

963

Карта спецоперации на Украине 26 мая 2026

  видео и подробней - текст:  https://iz.ru/2103860/2026-05-26/karta- … ne-26-maia

===

      ещё:
26-27 мая 2026:
  Подразделения ВС РФ нанесли серию точечных ударов по объектам противника в прифронтовой зоне.
В нескольких регионах т.н. Украины зафиксированы сбои энергоснабжения.
Ударам ОТРК и БЛА подверглись Днепропетровск и Харьков, а по объектам ВСУ в Полтаве и соседних населенных пунктах прилетели «Герани». 
    Украинские формирования запустили несколько десятков БЛА по приграничным территориям, а также Крыму.
Наибольшее внимание сосредоточено на юге – по трассе Новороссия системно работают операторы дронов противника, что сказывается на ситуации в Крыму, Херсонской и Запорожской областях. 
  На Сумском направлении ВС РФ продвинулись в районе Мирополья, освободив Запселье и ведут бои на подступах к крупным лесным массивам к северу и западу от Сум. 
На Слобожанском направлении ГВ «Север» также наступает, заняв село Рясное.
Бои постепенно смещаются на запад, к Краснополью, что снижает возможности противника по вылазкам к Краснояружскому району.
  На Восточно-​Запорожском направлении группировка войск «Восток» продвигается к Воздвижевке
и восстанавливает контроль над местами просачивания противника между железной дорогой и рекой Гайчур.
https://content.foto.my.mail.ru/mail/pere_hvat/4/h-6439.jpg
===
     и ещё:
▫️ Красноармейское направление.
В районе Гришино наши войска расширили контроль территории вдоль трассы Е – 50 до балки, которая примыкает к селу Сергеевка, с южной стороны село уже штурмуют наши войска от Удачного.
  В районе Васильевки бойцы ВС РФ наступают по обеим берегам реки Гришенка направлении Мирного.
Севернее Новоалександровки контроль территории расширен на полтора километра в направлении Доброполья.
▫️ Запорожское направление.
Вчера в район Марьевки отработала наша авиация, были нанесены 2 серии, общей сложностью 5 авиабомб, в данном квадрате находится элеватор, агропредприятие с огромными складами.
▫️ ВС РФ освободили населенный пункт Рясное в Сумской области.
▫️ В Днепропетровской области ВКС России нанесли удары ФАБами по железнодорожному узлу.
▫️ В Одессе ВС РФ ночью нанесли удар по вражеской базе «Военохот».
▫️ В Харьковской области нанесён удар по энергетике и топливу ВСУ.
▫️ В Изюме на Харьковском направлении студенты-​косметологи стали живым щитом для прикрытия военных медиков ВСУ.
▫️ Украинская разведка сообщает о массовом применении с мая российского беспилотника "Герань-​4". 
▫️ Семь человек стали жертвами атак вражеских БПЛА в ДНР за минувшие сутки, 15 человек ранены, заявил Денис Пушилин. 
▫️ Суд принял решение об изъятии активов на сумму 5,5 миллиарда рублей у экс-​первого замминистра обороны Руслана Цаликова по иску Генеральной прокуратуры.
=============
    Хроника ударов по территории Украины 26 мая – 27 мая 2026 года.
 Вчера днём и ночью ВКС и ракетные войска наносили удары по целям
на Донбассе, в Сумской, Харьковской, Запорожской, Днепропетровской и Херсонской областях (весь спектр средств поражения),
Николаеве и Николаевской области, Полтаве и Полтавской области, Чернигове и Черниговской области,
в окрестностях Николаева, Житомирской и Киевской областях (Герани/Герберы).   
===
=============
по материалам:
https://max.ru/Rybar/AZ5mI5qQMoc
https://max.ru/DnevnikDesantnika/AZ5lkSScCfA
https://max.ru/voenkorkhayrullin/AZ5nzdQGYpA
https://max.ru/lost_armour/AZ5nyTxbCG4
подробней, карты, фото и текст: Принуждение к миру. День 1554-й (27.05.2026 г.)
Подборка текущей информации  https://aftershock.news/?q=node/1620695
  Сводка также ведётся в Макс-​канале "Перехват"  https://max.ru/join/3MYA5_PIEI-jajuxIbK … x987nuYUpw
==========================

  Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров 25 мая показал кадры,
на которых запечатлена ликвидация бойцами 78-го мотострелкового полка «Север-АХМАТ» Вооруженных сил (ВС) РФ боевиков Вооруженных сил Украины (ВСУ)
на константиновском направлении специальной военной операции (СВО).

  На кадрах видно, как по позициям ВСУ в лесистой местности и полях наносятся удары с использованием беспилотных летательных аппаратов (БПЛА).
В своем Telegram-канале Кадыров уточнил, что эти операции проводились совместно с представителями 1194-го мотострелкового полка.
  В ходе мероприятий также уничтожались укрепленные укрытия и инфраструктура украинских военных.
«Сегодня на этом участке фронта инициатива полностью находится в руках наших подразделений.
Дроноводы «Север-АХМАТ» работают в режиме постоянной охоты», — написал он.
    Президент России Владимир Путин 29 апреля указал на героизм чеченских бойцов, которые являются настоящими воинами.
Он уточнил, что эти бойцы мужественно сражаются за Россию, а также свою малую Родину — Чечню.
Сейчас, по словам российского лидера, в зоне СВО пребывает свыше 70 тыс. военнослужащих из этой республики и 12 тыс. из них удостоены госнаград.

  Известия  25 мая 2026   https://iz.ru/2103167/2026-05-25/kadyro … apravlenii

===

    Российские военнослужащие группировки войск «Центр» 27 мая 2026 года
рассказали «Известиям» об особенностях перехвата вражеских целей в зоне проведения специальной военной операции (СВО)

    «Главная угроза для фронтовой логистики сейчас — это дроны-камикадзе Hornet.
И, как всегда на СВО, когда появляется, какая-то очередная угроза, требуются системные решения по ее нейтрализации.
    И вот часть этой системы — это радиолокационная станция. Бьет на десятки километров, видит сектор 90 градусов. И в случае обнаружения цели передает сигнал операторам дронов-перехватчиков»,
— отметил корреспондент «Известий» Валентин Трушнин.
   Для перехвата вражеской цели в воздух поднимается перехватчик «Сокол». Аппарат отличается малым весом, что позволяет ему набирать значительную скорость в воздухе — 150 км/ч.
Дрон также имеет систему стабилизации и может осуществлять полет в нескольких режимах.
   «Качество видео очень хорошее, замечаем цели на дальнем расстоянии. Имеет дистанционную систему подрыва: то есть, подлетая к цели,
мы можем не таранить, а сбивать, даже находясь рядом», — рассказал инженер расчета БПЛА «Сокол» группировки войск «Центр».
   Боевая часть расположена в носовой части аппарата. В ходе перехвата вражеских целей военнослужащие в основном пользуются методом дистанционного подрыва.
===
  Губернатор Херсонской области Владимир Сальдо 26 мая сообщил, что в регионе сформируют новое добровольческое подразделение Боевого армейского резерва страны (БАРС)
для отражения атак беспилотников Вооруженных сил Украины (ВСУ).
По его словам, власти объединяют усилия военных, гражданских ведомств и добровольческих отрядов.
Численность добровольцев планируют увеличивать.

   Известия  27 мая 2026  https://iz.ru/2104291/2026-05-27/voenno … v-zone-svo
===================
🟣RUTUBE - https://rutube.ru/u/iz/
🟣САЙТ ИЗВЕСТИЙ - https://iz.ru/
🟣ВКОНТАКТЕ - https://vk.com/izvestia
🟣TELEGRAM - https://t.me/izvestia
🟣ДЗЕН - https://zen.yandex.ru/iz
🟣ОК - https://ok.ru/izvestia
  Официальный канал газеты Известия в мессенджере Макс  https://max.ru/izvestia
  РЕН ТВ в мессенджере МАХ  http://max.ru/rentv_news
==================

Подпись автора

сила V правде!

0

964

Сводка Министерства обороны Российской Федерации
о ходе проведения специальной военной операции (с 23 по 29 мая 2026 г.)

  С 23 по 29 мая в ответ на террористические атаки Украины по гражданским объектам на территории России
Вооруженными Силами Российской Федерации нанесены массированный и пять групповых ударов высокоточным оружием воздушного, морского, наземного базирования
и ударными беспилотными летательными аппаратами.

   В результате поражены предприятия военно-промышленного комплекса Украины, объекты топливно-энергетической, транспортной и портовой инфраструктуры, используемые ВСУ, авиабазы,
цеха сборки, места хранения и запуска беспилотных летательных аппаратов, а также пункты временной дислокации украинских вооруженных формирований и иностранных наемников.

  С 23 по 29 мая в результате решительных действий подразделений группировки войск «Север»
установлен контроль над населенными пунктами Гранов, Нововасилевка Харьковской области, Запселье и Рясное Сумской области.
  За истекшие сутки освобождены населенные пункты Бударки и Караичное Харьковской области.
Нанесено поражение живой силе и технике трех механизированных, мотопехотной, аэромобильной, десантно-штурмовой бригад ВСУ, двух бригад теробороны и бригады нацгвардии.
   Всего в зоне ответственности группировки войск «Север» противник потерял свыше 1245 военнослужащих,
10 боевых бронированных машин, 110 автомобилей, семь орудий полевой артиллерии и четыре станции радиоэлектронной борьбы.

   Подразделения группировки войск «Запад» продолжают активные наступательные действия.
За неделю нанесено поражение формированиям трех механизированных, двух штурмовых бригад ВСУ, двух бригад морской пехоты и бригады теробороны.
  Потери ВСУ на данном направлении составили более 1340 военнослужащих,
танк, 37 боевых бронированных машин, 128 автомобилей, девять орудий полевой артиллерии и пять станций радиоэлектронной борьбы.

  На прошедшей неделе подразделения «Южной» группировки войск улучшили тактическое положение.
Нанесено поражение живой силе и технике шести механизированных, мотопехотной, аэромобильной, горно-штурмовой бригад ВСУ, бригады морской пехоты и бригады теробороны.
  Всего в зоне ответственности «Южной» группировки войск противник потерял свыше 950 военнослужащих,
три танка, 26 боевых бронированных машин, 111 автомобилей, 17 орудий полевой артиллерии, три боевые машины реактивной системы залпового огня «Град»
и две станции радиоэлектронной борьбы.

  За истекшие сутки подразделения группировки войск «Центр» освободили населенный пункт Новоподгородное Днепропетровской области.
В течение недели нанесено поражение формированиям четырех механизированных, пехотной, егерской, аэромобильной, штурмовой, двух десантно-штурмовых бригад,
двух штурмовых полков ВСУ, двух бригад морской пехоты и четырех бригад нацгвардии.
  За неделю потери противника на данном направлении составили более 2250 военнослужащих,
танк, 22 боевые бронированные машины, 58 автомобилей и 15 орудий полевой артиллерии. Уничтожены семь станций радиоэлектронной борьбы.

   В результате активных наступательных действий подразделений группировки войск «Восток»
освобождены населенные пункты Воздвижевка Запорожской области и Добропасово Днепропетровской области.
   За истекшие сутки освобожден населенный пункт Лесное Днепропетровской области.
В течение прошедшей недели нанесено поражение живой силе и технике трех механизированных, двух штурмовых, четырех десантно-штурмовых бригад,
трех штурмовых полков ВСУ, бригады морской пехоты и бригады теробороны.
  Потери украинских вооруженных формирований в зоне ответственности группировки войск «Восток» составили свыше 1970 военнослужащих,
16 боевых бронированных машин, 49 автомобилей и четыре орудия полевой артиллерии.

  Подразделения группировки войск «Днепр»
нанесли поражение живой силе и технике трех механизированных, горно-штурмовой бригад, бригады беспилотных систем ВСУ, бригады морской пехоты и двух бригад теробороны.
  За неделю на данном направлении противник потерял более 375 военнослужащих,
пять боевых бронированных машин, 70 автомобилей, три орудия полевой артиллерии и 18 станций радиоэлектронной борьбы.

   Средствами противовоздушной обороны сбиты 44 управляемых авиационных бомбы,
три крылатые ракеты воздушного базирования «Storm Shadow» производства Великобритании,
три авиационные управляемые ракеты большой дальности «SCALP» производства Франции,
23 реактивных снаряда системы залпового огня HIMARS производства США
и 2628 беспилотных летательных аппаратов самолетного типа.
  Минобороны России  29 мая 2026  https://z.mil.ru/news/411366f6-d4a7-4a0 … 8647ba3eaa
==================
  Сводки Министерства обороны Российской Федерации
о ходе специальной военной операции на Украине - текст, фото и видео по ссылкам:
  Спецраздел сайта Минобороны России: https://z.mil.ru/
сам сайт Минобороны России: https://mil.ru/
  Вконтакте ➡️   https://vk.com/mil
Telegram:  https://t.me/s/mod_russia
TelegramEng ( на английском) ➡️  https://t.me/mod_russia_en
Одноклассники ➡️   http://ok.ru/mil
Rutube ➡️    http://rutube.ru/cha
   Канал Минобороны России в MAX  https://max.ru/morf
==================
   трем временем:
   💪 Продолжаем громить противника
Военнослужащие 430-го мотострелкового полка 29-й гвардейской общевойсковой армии группировки «Восток»
в результате ожесточенных боев освободили населенный пункт Лесное в Днепропетровской области.
🪖 Штурмовики зачистили сеть опорных пунктов ВСУ площадью более 10 квадратных километров.
💥 В боях уничтожено:
▪ более 10 единиц автомобильной техники,
▪ свыше 30 тяжелых гексакоптеров,
▪ до двух взводов живой силы противника.
  🤝 Наступательные действия и управление средствами огневой поддержки велись с использованием штатных отечественных систем связи.
📍 Группировка «Восток» продолжает развивать наступление севернее населенного пункта Александроград на правом берегу реки Волчья.

  Минобороны России  29.05.2026  https://vk.com/wall-133441491_989722

===

   🚩 Решительно продвигаемся в Харьковской области:
подразделения группировки «Север» освободили населенные пункты Караичное и Бударки.

   Продолжая активное наступление, военнослужащие 127-го мотострелкового полка освободили Караичное,
а штурмовики 69-й мотострелковой дивизии – населенный пункт Бударки. Оба поселка находятся на левом берегу реки Волчья в Харьковской области.
   🎮 Во время штурма разведчики выявляли огневые позиции противника,
а мотострелки, закрепившись в селах, совместно с расчетами ударных БПЛА выбивали украинских националистов из зданий, подвалов и блиндажей.
  💥 Артиллеристы вели контрбатарейную борьбу, активно уничтожая вражеские орудия и командные пункты.
  ▫ На фоне потерь командование ВСУ было вынуждено формировать группы из числа опытных инструкторов учебных центров,
но и они не смогли противостоять нашим подразделениям и были вынуждены оставить свои позиции.
📍 Одновременно наступая на нескольких направлениях, бойцы группировки «Север»
продолжают создание полосы безопасности в Сумской и Харьковской областях для защиты мирного населения.

  Минобороны России  29.05.2026  https://vk.com/wall-133441491_989721

===

    Сокрушительный огонь артиллерии
▫ Расчет «Гиацинта-С» 72-й артиллерийской бригады группировки «Запад» уничтожил замаскированный опорник с живой силой противника
и пункт управления беспилотниками ВСУ на Краснолиманском направлении.
  ▫ Артиллеристы группировки «Восток» разнесли вражеские опорники в Запорожской области.
  ▫ Военнослужащие «Южной» группировки точными ударами артиллерии поразили места запуска БПЛА
и укрытия с личным составом ВСУ на Константиновском направлении.

    Минобороны России  30.05.2026  https://vk.com/wall-133441491_989752

===

     От наших дроноводов не скрыться
   ▫ Расчеты ударных БПЛА группировки «Восток»
уничтожили полевые склады беспилотной авиации и боеприпасов ВСУ в Запорожской области.
   ▫ Военнослужащие отдельного разведывательного батальона Новороссийского гвардейского горного соединения ВДВ
сорвали ротацию ВСУ на Ореховском направлении в Запорожской области.
  ▫ Дроноводы 49-й общевойсковой армии из состава группировки войск «Днепр»
сожгли минометный расчет противника на правом берегу Днепра в Херсонской области.
  ▫ Операторы полка беспилотных систем «Буревестник» группировки войск «Южная»
поразили блиндажи и укрепленные огневые точки националистов на Краматорско-Дружковском направлении.

   Минобороны России  30.05.2026  https://vk.com/wall-133441491_989749

Подпись автора

сила V правде!

0

965

Карта спецоперации на Украине 31 мая 2026

видео и подробней - текст:   https://iz.ru/2106704/2026-05-31/karta- … ne-31-maia

===

      или ещё, подробней . за неделю:
    ВС РФ формируют «карманы» для гарнизона ВСУ в Константиновке
– итоговая сводка Readovka за прошедшую неделю
   На уходящей неделе штурмовые группы ВС РФ пробились в центр Константиновки с севера, фактически зайдя в тыл украинскому гарнизону
– закрытие «кармана» на юге города стало вопросом ближайшего времени.
   На Краснолиманском направлении 20-я гвардейская армия отразила контратаки противника.
На Сумском участке ЛБС «северяне» вышли к шоссе Н-07 и вплотную подступили к главной оборонительной полосе ВСУ севернее Сум,
вынудив неприятеля ослаблять Харьковское направление ради переброски подкреплений.
  Тем временем в Запорожской области части 29-й армии взяли Добропасово и нависли над пгт Покровское.
https://cdn.readovka.ru/uploads/2026/05/de6a11f0ea56037e847005ea4637c1bc-25250919-979897bc13f20a01-0cf67a7c3ce0aa0e-scaled.jpg
  Краснолиманское направление
После захода на окраины пгт Боровая в середине мая передовые силы 1-й гвардейской танковой армии ВС РФ были вынуждены вернуться на исходные позиции.
  ВСУ решили попытаться перехватить инициативу и немедленно навязать 20-й гвардейской общевойсковой армии ВС РФ бои за Редкодуб и Среднее.
К попытке прорвать наш передний край противник привлек штурмовые подразделения 115-й ОМБр, 3-й ОТМБр и силы 3-й ОШБр.
  Перед неприятелем стояла задача воспользоваться тем, что 1-й гвардейской ТА потребуется время для повторения рывка на Боровую,
и предпринять действия против северного фланга 20-й армии.
   Ключевое направление атаки – село Среднее, так как ВСУ необходимо прорваться в Шандриголово.
Активность у Редкодуба являлась вспомогательной, призванной «растащить» русские части и не допустить их концентрации на одном участке. Атака на Шандриголово с севера
  велась параллельно с попытками пробиться к нему с юга – из района Дробышево через Дерилово и Новоселовку.
Тем самым украинские войска стремились срезать большой оперативный выступ, благодаря которому наши подразделения непосредственно угрожают Святогорску,
  уже переправились через Северский Донец и заняли Пришиб, ведут штурм Татьяновки.
Кроме того, ВС РФ в скором времени могут перекрыть сухопутный коридор, соединяющий группировку незалежной на восточном берегу Оскольского водохранилища с ее тылами.
    Однако 20-я армия прежде уже неоднократно сталкивалась с подобными приемами, особенно в районе Рубцов.
Ограниченными силами без эффекта внезапности какого-либо результата противник не достиг. Весьма вероятно, что он сменит вектор и попытается отрезать русский десант
  на правом берегу Северского Донца в Татьяновке и Пришибе атаками по сходящимся направлениям от Дробышево и Соснового.
Однако как только 1-я гвардейская ТА вновь активизируется в окрестностях Боровой, ВСУ утратят возможность давить на 20-ю ОА.

    Запорожское направление
Предположения о том, что украинские части отступают за реки Волчья и Вороная в рамках переброски сил в район Степногорска, подтвердились.
  Бойцы 36-й отдельной гвардейской мотострелковой бригады 29-й гвардейской ОА овладели Добропасово.
Таким образом, полоса активности мотопехоты незалежной к югу от пгт Покровское в скором времени может быть окончательно занята русскими войсками.
  Прорыв в Добропасово – крайне плохой сигнал для украинского командования. К данному населенному пункту непосредственно примыкает Александровка,
а на противоположном берегу Волчьей находится пгт Покровское. Над этим крупным и важным для обороны всей Днепропетровской области «населенником»
нависла непосредственная угроза скорого штурма. Кроме того, контроль над Добропасово открывает возможность занять узкую излучину Волчьей с Коломийцами
и развивать успех за рекой, установив полный контроль над прибрежной зоной в полосе 29-й армии.
   Южный берег Волчьей у Великомихайловки в складывающихся обстоятельствах становится ловушкой для тех подразделений ВСУ,
которые еще не успели отойти за водную преграду. Неприятель оказался в откровенно опасном положении:
часть стоявших против 29-й ОА сил уже переброшена в другой сектор, и спрогнозировать что-либо устойчивое ему теперь крайне затруднительно.

  Сумское направление
Части ГрВ «Север» приступили к реализации основной фазы операции по ликвидации оборонительной линии ВСУ к северу от Сум.
  Передовые штурмовые подразделения «северян» вышли на шоссе Н-07, соединяющее Сумы с группой сел к северу от города,
и сблизились с Хотенью и Писаревкой к западу от Корчаковки. Данный маневр вынуждает противника растянуть все имеющиеся силы по фронту
в ожидании удара, лишив его возможности концентрировать их на конкретном участке.
   Дополнительно бойцы ГрВ «Север» начали движение на юг от Юнаковки. Ключевые цели – населенные пункты Кияница, Новая Сечь, Храповщина и Марьино.
Овладев ими, «северяне» откроют дорогу на огромный лесной массив, где у ВСУ нет развитой сети фортификаций и где побеждает самая обученная и опытная пехота.
Соответственно, сельская полоса на северных окраинах этого массива имеет для противника критическое значение.
    Для усиления состава украинских войск к северу от Сум с Харьковского направления, из района Белого Колодезя, были переброшены подразделения 225-го отдельного штурмового полка.
Следовательно, в ближайшее время неприятель предпримет серию контратак с целью отогнать ВС РФ от Н-07. Накал боев будет чрезвычайно острым.
Потеря Кияницы, Храповщины и Новой Сечи резко ухудшит положение ВСУ, а выход русской армии непосредственно к Сумам станет вопросом ближайшего времени.

   Харьковское направление
После апрельского рывка на Ветеринарное подразделения 11-й ОТБр ВС РФ успешно заняли село Гранов,
расположенное между уже контролируемым Ветеринарным и МАПП «Гоптовка», в котором наши бойцы обосновались еще в августе 2025 года.
  «Цепь» участков контроля с высокой долей вероятности в скором времени сомкнется в общий фронт, угрожающий Казачьей Лопани.
  Командование ВС РФ решило усилить активность в секторе не просто так. Против наших подразделений там стоят лишь силы 4-го погранотряда ГПСУ (около 4-4,5 человек)
и отдельные подразделения 58-й ОМПБр. Этого было достаточно лишь для того, чтобы сдерживать немногочисленные русские силы в Ветеринарном и МАПП «Гоптовка».
Но сейчас, когда противник потерял Гранов и получил угрозу объединения занятых нами участков в общий фронт, имеющихся у него сил для парирования уже недостаточно.
   ВС РФ реализуют принцип «растаскивания»
– в условиях прорыва линии обороны ВСУ к северу от Сум необходимо «примагнитить» как можно больше украинских подразделений к третьестепенному участку.
  Неприятель прекрасно понимает замысел, но игнорировать его не может: если он решит «наплевать на сектор», ничего не мешает русской армии занять Казачью Лопань
и двигаться на Золочев. Даже один батальон на текущем этапе боев в Сумской области для противника существенен.

   Константиновское направление
Передовым штурмовым группам ВС РФ удалось пробиться в центр северной части Константиновки со стороны Новодмитровки.
  Угроза прорыва вглубь с востока вынудила гарнизон города сконцентрировать оборонительные усилия по линии 92-го и 81-го кварталов и 4-го цеха завода «Красный Октябрь».
На этом наши штурмовики неприятеля и подловили:
прикрыть подступы к частной застройке в окрестностях заброшенного хлебозавода и радиотелевизионной передающей станции сил у ВСУ не хватило.
Бойцы, прорвавшиеся в центр северной половины города, фактически оказались в тылу противника, обороняющегося восточнее.
  Стоит предположить, что перед подразделениями ВС РФ, вошедшими со стороны Новодмитровки, стоит задача окружить основные силы украинского гарнизона в «карманах».
Если задумка удастся – бои за город будут выиграны. В южной половине Константиновки штурмовики 8-й гвардейской ОА сломали хребет неприятелю, удерживавшему многоквартирную застройку 1-го и 2-го микрорайонов. Идут ожесточенные бои за микрорайоны Центральный, Цинковый и Спутник.
   Закрытие «кармана» на юге города может случиться уже в ближайшее время. Но не стоит ожидать, что разгром ядра гарнизона вынудит ВСУ отказаться от обороны западных
и северо-западных окраин. Без прямой угрозы окружения своих войск противник позиции не сдает.
    https://readovka.news/news/243593/

Подпись автора

сила V правде!

0

966

#p38946,imho написал(а):

===
     тем временем:
Сводка СВО на 25 мая 2026.
Киев попробовал «Орешник» и рвет кровью второй день

   Стоит почитать украинские, особенно киевские, социальные сети, чтобы понять тот ужас, что обрушился на Киев минувшей ночью.
Такого удара по гнезду режима Зеленского ещё не наносилось:
многие военные объекты горят до сих пор,
местами слышны звуки повторной детонации,
из подземного бункера в Киеве слышен вой ужаса — это Зеленский боится показаться на свет, но требует у НАТО срочной помощи.
   Впрочем, в дальний угол бункера безумный клоун забился не зря:
по Украине продолжает лететь со страшной силой.
Ночью большая группа «Гераней» отработала по военным объектам в Черниговской области — Чернигов и Нежин,
в Харьковской — Чугуев, Лозовая и пригороды Харькова,
в Днепропетровской — Кривой Рог и Павлоград.
  Мощно били по целям ВСУ в Сумской области — горят объекты в Шостке и Конотопе.
Военкоры сообщают, что прямо сейчас удары наносятся по военным аэродромам в Полтаве,
Вознесенске Николаевской области и «Озерному» в пригородах Житомира.
Удары возмездия по Украине продолжаются. В Киеве ожидают повторного прилета «Орешника».

      Новости с фронта за ночь:
топим ВСУ в Осколе и штурм Славянска

===

  и продолжение через неделю, после:
Совещание о мерах поддержки пострадавших и ходе расследования теракта в Старобельске
Президент провёл совещание о мерах поддержки пострадавших и ходе расследования теракта в Старобельске.
  1 июня 2026 года 20:35 Москва, Кремль
В.Путин:
Хочу обсудить сегодня с вами – и пригласил для этого – вопрос о том, как оказывается помощь и поддержка родственникам погибших
и пострадавшим от кровавого преступления, которое было совершено украинской хунтой 22 мая в городе Старобельске Луганской области.
===
   Ну что же? Похоже, что сознательно – именно сознательно
– совершая тяжелейшие преступления против детей, подростков
в педагогическом колледже в Старобельскеи
вот сейчас в Геническе, киевская верхушка решила открыть новую страницу в череде своих преступлений, придать новое качество конфликту в целом.
   Ну что ж? Это их выбор.
===  1 июня 2026 http://www.kremlin.ru/events/president/news/79935
===

   от Минобороны России 2 июня 2026:
   ❗ Сводка Министерства обороны Российской Федерации
о ходе проведения специальной военной операции по состоянию на 2 июня 2026 г.

  ⚡ Сегодня ночью в ответ на террористический акт киевского режима в городе Старобельск Луганской Народной Республики,
где в результате нескольких волн ударов БПЛА по колледжу погиб 21 воспитанник и ещё 42 человека получили ранения,
а также другие террористические атаки по гражданской инфраструктуре, Вооруженными Силами Российской Федерации
нанесен массированный удар высокоточным оружием большой дальности
воздушного, наземного, морского базирования, в том числе гиперзвуковыми аэробаллистическими ракетами,
ударными беспилотными летательными аппаратами
по предприятиям оборонно-промышленного комплекса, объектам топливной, транспортной инфраструктуры Украины, используемым в интересах ВСУ, и военным аэродромам.
  💥 В результате удара высокоточным оружием в Киеве поражены 10 предприятий, выпускающих продукцию военного назначения, в том числе ударные БПЛА,
среди которых: объединение «Абрис ПТ», предприятие радиоэлектронной промышленности «Специальное КБ «Спектр», АО «Завод Маяк»
и государственная компания «УкрСпецэкспорт».
   Также в Киеве поражены три территориальных центра комплектования ВСУ (ТЦК).

  ▫ В Запорожье нанесено поражение цехам машиностроительного завода им. Омельченко
и авиационного двигателестроительного завода «Мотор Сич».
  ▫ В Днепропетровской области поражено предприятие компании «Fire Point»,
выпускавшее комплектующие для ударных БПЛА большой дальности и ракетного вооружения, а также логистический центр.
  ▫ В Харьковской области нанесены удары по трем предприятиям ОПК, в том числе «Харьковскому государственному авиационному предприятию»,
и двум объектам топливно-энергетического комплекса Украины, используемым ВСУ.
  ▫ В Сумской области нанесен удар по «Шосткинскому казенному заводу «Звезда».
  ▫ Также поражены предприятия военной промышленности в Хмельницкой и Полтавской областях
и инфраструктура шести военных аэродромов: в Черкасской, Ровенской, Житомирской, Кировоградской, Хмельницкой и Киевской областях.
=== далее: Минобороны России 02.05.2026:  https://vk.com/wall-133441491_989842

   💪 Действуем грамотно, слаженно и точно.
В любых условиях.

   ВОЗМЕЗДИЕ НЕОТВРАТИМО!

     Минобороны России 02.05.2026  https://vk.com/wall-133441491_989836
===

   🔥 Враг знает: возмездие неотвратимо

   Минобороны России  02.05.2026  https://vk.com/wall-133441491_989835

===

    02.06.2026 | Киев Панорамные виды на город
во время нанесения комбинированного ракетно-дронового удара.

    Разбор ударов на видео:
✅1. В кадре здание "Доміно" (50.47061966174846, 30.51830273939575) - прилёт в районе автосалона Zeekr (50.47336030709617, 30.51834419790625)
✅2. Прилёт по ЖД? где-то в районе 50.443948646866865, 30.462091545574214
✅3. В кадре ЖК «Шулявский» (50.44890928034119, 30.435797043375086) - прилёт в районе 50.45221800851992, 30.428121468112373
✅4. В кадре, слева, ЖК Смарт Плаза (50.45155800361544, 30.46796901005446),
дальше ЖК Creator City (50.46225182221663,
30.46387639896665) - прилёт по ДК "Укроборонпром" (50.463291404449286, 30.463180375286633)
✅5. В кадре слева Хаят Редженси (50.4533662532174, 30.518376428760323),
справа Софийский собор (50.45284196945941,
30.514267841503123) - прилёт в районе Радиозавода (50.42691854015104, 30.67917143977245
  Продолжение разбора ударов на видео от ©RAVs😇:
✅6-7В кадре ближе ЖК Фундеклеевский (50.44816680695505, 30.505527261487174),
вдалеке ЖК Новая Англия (50.395151390062125, 30.473623742401468) - прилёты в районах (50.3960291192644, 30.477198956612888 / 50.39866994653492, 30.49018475883305)
✅8 В кадре ЖК Смарт Плаза (50.4517511286962, 30.467819863413045) и 50.45371777369324,
30.465831494499096 - прилёт где-то в районе ДК "Укроборонпром" (50.461179721011604, 30.46063894296088)

   Сводки СВО Аналитика. Вперед к Победе. 02.96.2026    http://vk.com/video-160631408_456243287

===

    Адский удар по Киеву. Мощные взрывы во всех районах.
Путин сдержал слово. Главный вопрос - мосты?!


Александр Семченко  02.06.2026 http://rutube.ru/video/8c4507836417882d … e5543267c/

===

  Утро.02 июня 2026 года. Вторник.
https://ic.pics.livejournal.com/matsam/17556459/15879366/15879366_original.png
=== подробней: https://matsam.livejournal.com/6441713.html

===============

      тем временем:
  Сумская область 3 июня 2026: ВС РФ сожгли 21-ю бригаду ВСУ
Подразделения ВС РФ ведут стрелковые бои в Бачевске. Этот населённый пункт находится в нескольких километрах от Курской области.
Также столкновения с противником фиксируются в Иволжанском, Писаревке, а также между Лесным и Таратутиным.
21-я бригада ВСУ попала под огонь российских ТОС в районе Малой Рыбицы. До этого села Армии России осталось менее 10 километров.
За сутки ВС РФ уничтожили более 150 вражеских военнослужащих, американскую гаубицу М-101, пикапы, грузовики, БПЛА и НРТК.
   ДНР 3 июня 2026: ВС РФ зажимают донецкую группировку ВСУ
Армия России берёт оккупированную Украиной территорию ДНР в полуохват.
Военный корреспондент Павел Кукушкин в эфире телеканала «Звезда» рассказал об обстановке на Донбассе.
  — «Юг» движется со стороны Константиновки и чуть севернее Рай-Александровки — давит сейчас на эту господствующую высоту.
На Доброполье с юга и юго-востока давит уже группировка «Центр», подбираясь к Доброполью — это южные ворота к Краматорску.
На Краснолиманском направлении уже группировка «Запад» действует, — сообщил Кукушкин.
  Группировке «Центр», согласно заявлению Минобороны России, удалось уничтожить ещё одну французскую 155-мм самоходную артиллерийскую установку CAESAR.
  === далее:  Карта СВО 3 июня: ВС РФ жгут врага под Рыбицей, зачищают Таратутино,
сорвана оборона ВСУ от Бачевска до Лесного, 
https://life.ru/p/1882714
    и ещё, ранее: Новости СВО 2 июня: ВС РФ зачистили Тихоновку, бьют ВСУ у Таратутино,
Сырский зажат в Константиновке,
  https://life.ru/p/1882309

Подпись автора

сила V правде!

0

967

Владимир Путин
принял участие в пленарном заседании XXIX Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ).

  5 июня 2026 года
===
   Г.Мохан (как переведено): Я обещаю, что мы будем придерживаться экономических вопросов.
Однако, поскольку я журналист, я не могу не спросить.
Президент Украины Владимир Зеленский написал открытое письмо. Он не только предложил прямые переговоры, а он одновременно
Вам напрямую угрожал, назвал это Вашей войной.
===
   «Я не вижу смысла встречаться». Смысл только для украинской стороны – остановить наступление наших Вооружённых Сил, вот и всё.
А нам нужны договорённости не на полгода, не на три месяца, а на длительную историческую перспективу.
Пускай специалисты поработают, выработают какие-то решения, а после этого можно и встречаться, поприсутствовать,
как я говорил, при подписании каких-то документов либо даже что-то подписывать. Но сначала нужно найти решение.

И вот здесь самое главное, и аудитория меня поймёт, особенно российская. Это было, по-моему, 21 мая, а 22 мая украинские войска нанесли ужасный террористический удар по общежитию колледжа в Луганской Народной Республике, где погибли дети, подростки. Это ужасное преступление. Там не было ни одного военного объекта, даже военной машины рядом не было никакой.
  Теперь уже я утром позвонил этому, так скажем, коллеге, который ездил в Киев, и его спросил:
«Что это значит?» Они просят о встрече и совершают такие ужасные преступления, как убийство детей. Что это значит?
  Он говорит: «У меня нет объяснений. Они мне сейчас звонят опять, я с ними переговорю, потом Вам дам знать, проинформирую».
Я говорю: «Ну, пожалуйста». Я больше с ним не разговаривал.

  И это письмо, о котором Вы сейчас сказали, оно действительно с элементами хамства.
Это что: это способ создания условий для личных встреч и переговоров
или это создание обстановки, при которой вообще на самом деле невозможно проводить никаких личных встреч?
Я думаю, что это второе.
   И поэтому обращаться нужно не к авторам этого письма, не к любителям эпистолярного жанра, а к нашим бойцам на линии боевого соприкосновения. (Аплодисменты.)
И, обращаясь к ним, я хочу сказать:
   «Товарищи солдаты и матросы! Товарищи старшины и мичманы! Товарищи офицеры, адмиралы и генералы!
Вся страна смотрит на вас, вся страна гордится вами и надеется на вас. Работайте, братья!»
(Аплодисменты.)
===
   05.06.2026 http://www.kremlin.ru/events/president/news/79956

  Минобороны России
https://upforme.ru/uploads/0010/90/3b/7/464893.jpg
  Работаем!
Минобороны России 05.06.2026  https://vk.com/wall-133441491_989963

    Сводка Министерства обороны Российской Федерации
о ходе проведения специальной военной операции с 30 мая по 5 июня 2026 г.

❗️ С 30 мая по 5 июня, в ответ на террористические атаки Украины по гражданским объектам на территории России,
Вооруженными Силами Российской Федерации нанесены массированный и шесть групповых ударов высокоточным оружием

воздушного, морского, наземного базирования и ударными беспилотными летательными аппаратами.
   В результате поражены предприятия военно-промышленного комплекса Украины, объекты топливно-энергетической, транспортной и портовой инфраструктуры,
используемые ВСУ, военные аэродромы, цеха сборки, места хранения и запуска беспилотных летательных аппаратов,
а также пункты временной дислокации украинских вооруженных формирований и иностранных наемников.

  🔥 За неделю подразделениями группировки войск «Север»
нанесено поражение живой силе и технике четырех механизированных, двух мотопехотных, аэромобильной, десантно-штурмовой бригад, бригады беспилотных систем,
штурмового полка ВСУ, бригады морской пехоты, трех бригад теробороны и бригады нацгвардии.
  • Всего в зоне ответственности группировки войск «Север» противник потерял свыше 1355 военнослужащих,
два танка, шесть боевых бронированных машин, 99 автомобилей, девять орудий полевой артиллерии и пять станций радиоэлектронной борьбы.

📍 Подразделения группировки войск «Запад»
продолжили активные наступательные действия. За неделю нанесено поражение формированиям четырех механизированных, штурмовой бригад ВСУ,
бригады морской пехоты и бригады теробороны.
  ▪ Потери ВСУ на данном направлении составили более 1325 военнослужащих,
12 боевых бронированных машин, 97 автомобилей, боевая машина реактивной системы залпового огня «Град», 20 орудий полевой артиллерии
и пять станций радиоэлектронной борьбы.

   🚩 На прошедшей неделе подразделения «Южной» группировки войск
в результате решительных действий освободили населенный пункт Тихоновка Донецкой Народной Республики.
🔥 Нанесено поражение живой силе и технике пяти механизированных, мотопехотной, аэромобильной, штурмовой, горно-штурмовой бригад ВСУ,
бригады морской пехоты, бригады теробороны и бригады нацгвардии.
  ▪ Всего в зоне ответственности «Южной» группировки войск противник потерял свыше 935 военнослужащих,
танк «Leopard» производства ФРГ, 23 боевые бронированные машины, 103 автомобиля, 22 орудия полевой артиллерии,
боевую машину реактивной системы залпового огня «Град» и восемь станций радиоэлектронной и контрбатарейной борьбы.

  📍 Подразделения группировки войск «Центр»
улучшили тактическое положение. В течение недели нанесено поражение формированиям четырех механизированных, егерской, аэромобильной, штурмовой,
воздушно-десантной бригад, двух штурмовых полков ВСУ, двух бригад морской пехоты и пяти бригад нацгвардии.
  ▪ За неделю потери противника на данном направлении составили более 2360 военнослужащих,
23 боевые бронированные машины, 37 автомобилей и 12 орудий полевой артиллерии. Уничтожены семь станций радиоэлектронной борьбы.

  🚩 В результате активных наступательных действий подразделений группировки войск «Восток»
освобожден населенный пункт Комсомольское Запорожской области.
🔥 В течение прошедшей недели нанесено поражение живой силе и технике трех механизированных, трех десантно-штурмовых, штурмовой бригад,
четырех штурмовых полков ВСУ и бригады морской пехоты.
  ▪ Потери украинских вооруженных формирований в зоне ответственности группировки войск «Восток» составили свыше 3045 военнослужащих,
14 боевых бронированных машин, 57 автомобилей и восемь орудий полевой артиллерии.

  💥 Подразделения группировки войск «Днепр»
нанесли поражение живой силе и технике двух механизированных, горно-штурмовой бригад ВСУ и двух бригад теробороны.
  ▪ За неделю на данном направлении противник потерял более 335 военнослужащих,
две боевые бронированные машины, 91 автомобиль, четыре орудия полевой артиллерии и 20 станций радиоэлектронной борьбы.

  🎯 Средствами противовоздушной обороны сбиты 47 управляемых авиационных бомб,
16 реактивных снарядов систем залпового огня HIMARS производства США и «Vampire» чешского производства,
а также 3084 беспилотных летательных аппарата самолетного типа.
  Минобороны России 5 июня 2026  https://vk.com/wall-133441491_989943
===

  💬 Командир взвода с позывным «Танкист» рассказал о штурме Комсомольского:
«Мы заходили с трех сторон. Двигались группами под сопровождением дронов.
Противник нас ждал, был хорошо подготовлен, активно давал сопротивление.
  Мы не падали духом, шли вперед».

    Минобороны России 05.06.2026  https://vk.com/wall-133441491_989935

===

    Морпехи наращивают боевую мощь
▫ Штурмовики 810-й отдельной гвардейской бригады группировки «Север»
  завершили занятия по тактической подготовке и боевому слаживанию в тыловом районе зоны СВО.
На тренировках военнослужащие оттачивали навыки штурмовых действий по захвату укреплённого района противника в лесополосе.
  ▫ Мотоштурмовые группы 177-го гвардейского полка морской пехоты группировки «Центр»
готовятся к выполнению новых боевых задач на Добропольском направлении.
  Особое внимание уделяется проверке готовности техники, экипировки и снаряжения перед выездом.

Минобороны России 05.06.2026  https://vk.com/wall-133441491_989972

===

  • 00:00 Операторы БПЛА группировки войск «Восток»
уничтожили огневые позиции ВСУ в Запорожской области.
  • 00:17 Дроноводы 120-й гвардейской дивизии морской пехоты группировки «Восток»
протаранили тяжелый вражеский октокоптер.
  • 00:23 Расчеты БПЛА в составе соединения спецназначения группировки «Центр»
сожгли роботизированные комплексы противника на Добропольском направлении.
  • 00:40 Операторы беспилотников 6-й гвардейской общевойсковой армии группировки «Север»
уничтожили 120-мм миномет, пункт управления БПЛА и личный состав ВСУ в Харьковской области.
  ➡ Каждый вылет приносит пользу: разведка, точные удары или поддержка СВОих

   Минобороны России 05.06.2026   https://vk.com/wall-133441491_989973
==================
  Сводки Министерства обороны Российской Федерации
о ходе специальной военной операции на Украине - текст, фото и видео по ссылкам:
  Спецраздел сайта Минобороны России: https://z.mil.ru/
сам сайт Минобороны России: https://mil.ru/
  Вконтакте ➡️   https://vk.com/mil
Telegram:  https://t.me/s/mod_russia
TelegramEng ( на английском) ➡️  https://t.me/mod_russia_en
Одноклассники ➡️   http://ok.ru/mil
Rutube ➡️    http://rutube.ru/cha
   Канал Минобороны России в MAX  https://max.ru/morf
==================

Подпись автора

сила V правде!

0

968

ВС РФ взломали оборону Константиновки и вышли на рубеж коммуникаций Ореховского укрепрайона
– итоговая сводка Readovka за прошедшую неделю 01.06.-2026 -  07.06.2026

  На уходящей неделе (01.06.-2026 -  07.06.2026) русские войска расчленили боевые порядки украинского гарнизона в Константиновке:
целостной обороны больше нет, весь город стал зоной пехотных боев.
   На Запорожском направлении части 36-й гвардейской ОА вышли к последней линии обороны ВСУ перед коммуникациями Орехова.
На Славянско-Краматорском направлении ВС РФ пересекли канал Северский Донец – Донбасс и формируют оперативный выступ в сторону Краматорска.
  На Добропольском направлении взятие Новоалександровки открыло дорогу к «подбрюшью» Добропольского оборонительного района.
А 98-я гв. ВДД тем временем в оперативной паузе готовит западню украинской пехоте, накапливающейся у Часова Яра в расчете на «компенсацию» за Константиновку.
https://cdn.readovka.ru/uploads/2026/06/026fe55ba8a2521ec0d48a8156681527-1c9e798b-4dc9392d28bfae1c-c59ae4cbfaa9117f-scaled.jpg
=== подробней, текст и карты-схемы по направлениям:  https://readovka.news/news/243973/
===

   ВС РФ возобновили активные действия на севере Сумской области
– итоговая сводка Readovka за 8 июня 2026

  Редакция Readovka собрала самые важные события 8 июня в разрезе СВО.
Русские войска вышли из оперативной паузы в Глуховском районе Сумской области и начали расширять зону контроля.
  На Украине показали видео, как поступают в местах лишения свободы с бывшими военкомами.
Киев снова попытался спровоцировать Кишинев на запрос о помощи в силовой ликвидации ПМР, применив БПЛА,
но заявление молдавского МИД о том, что дрон был украинским, спутало все карты.
  === подробней, текст и карты-схемы по направлениям:  https://readovka.news/news/244023/
===

  далее из блога:
   Принуждение к миру. День 1567-й (09.06.2026 г.)
Подборка текущей информации - 9/Июн/26  perehvat  https://aftershock.news/?q=node/1624384
 Сводка также ведётся в Макс-​канале "Перехват"  https://max.ru/join/3MYA5_PIEI-jajuxIbK … x987nuYUpw
  Битва за Константиновку
   Группировка войск «Юг» с боями продвигается в застройке, занимая все большую территорию города, преимущественно к югу от реки Кривой Торец.
Противник окончательно утратил организованное присутствие в кварталах многоэтажек и постепенно откатывается дальше на север. 
🔸️По его следам идут передовые группы ВС РФ, которые вышли уже на рубеж северо-​западных окраин города
и действуют в районе Нахаловка с целью отрезать снабжение противника по земле.
🔸️С северо-​восточного фланга поступило заявление Минобороны России об освобождении населенного пункта Химик, который сейчас называется Молочаркой.
Пока это выглядит сомнительно, поскольку там ранее фиксировалось лишь присутствие малых групп, без полноценного контроля, как и в соседней Новодмитровке.
  🔻В чем проблема?
▪️Восточный фланг Константиновского направления опять служит источником сильно преувеличенных сообщений об успехах ВС РФ.
Объявленная освобожденной в середине мая Николаевка пока так и остается местом тяжелых боев. 
▪️Из южных районов Часова Яра российские бойцы по-​прежнему пытаются выбить противника.
Красное, «освобожденное» 8 декабря 2025 года, было и остается под устойчивым контролем ВСУ. 
▪️В Сети есть абсолютно фантастическая версия об окружении гарнизона украинских формирований в северо-​восточной части города, к счастью — не официальная.
Увы, но от реальности она далека. Зона присутствия малых групп ВС РФ в городе действительно увеличивается, но о «котле» на севере речи не идет.
  ❗️Обстановка для врага на Константиновском направлении действительно ухудшается с каждым днем.
В немалой степени это заслуга грамотного и вдумчивого подхода к выносу украинской логистики. 
https://content.foto.my.mail.ru/mail/pere_hvat/4/h-6681.jpg
  📌А вот бегущие вперед доклады и «закрасы» вряд ли идут на пользу наступающим российским войскам.
«Кредитные» рубежи на других направлениях не раз и не два становились причиной неверной оценки ситуации и вследствие источником проблем,
которые приходилось решать с абсолютно ненужным перенапряжением сил, средств и личного состава. 
   В той же группировке войск «Юг» есть весьма неудачные эпизоды времен боев под Белогоровкой и Верхнекаменским, которые стали нарицательными задолго до приснопамятной Малой Токмачки.
  Там итогом работы над ошибками стал выдающийся штурм Северска и дальнейшее успешное продвижение к Славянску.
Почему вдруг начал повторяться крайне негативный опыт – вопрос со звездочкой.
    источник:   https://max.ru/Rybar/AZ6nyZtRPEo
===

  Хроника ударов по территории Украины 08 июня – 09 июня 2026 года.
   Вчера днём и ночью ВКС и ракетные войска наносили удары по целям
на Донбассе, в Сумской, Харьковской, Запорожской, Днепропетровской и Херсонской областях (весь спектр средств поражения),
Затоке Одесской области (Искандер-​М, УМПК, Герани/Герберы),
Миргороде Полтавской области (Искандер-​М), Маяках Одесской области (УМПК),
Кировоградской, Полтавской и Черниговской, Ровенской областях, (Герани/Герберы). \
===
  На фото последствия ударов Гераней в Харькове?
https://content.foto.my.mail.ru/mail/pere_hvat/4/h-6686.jpg
  === подробней:  https://max.ru/lost_armour/AZ6qh8etPv4

=================

   
РЕН ТВ
документальный фильм «Штурмовики» о работе на передовой

  Глазами бойцов зрители смогут увидеть, что происходит на передовой до и во время напряженного штурма в зоне СВО,
а также понять, что чувствуют те, кто готов вступить в смертельный бой.
   Фильм «Штурмовики» основан на реальной истории. Его автор — успешный актер, который добровольно отправился на линию огня.
Николай Цонку честно, без прикрас изнутри решил показать, что значит исполнение долга и какая цена у подвига и мужества.
  Он фиксировал работу знаменитого 71-го мотострелкового полка, своих товарищей, лично видел страх, усталость, боль,
но вместе с ними и стойкость, храбрость, боевое братство — то, что делает сильнее.
   В этом фильме нет постановочных кадров, в нем только подлинные чувства, голоса и подвиг.
    «То, что я делаю, — это память, документирование того, что сегодня происходит и ради чего это происходит, почему ребята получают ранения, погибают, жертвуют собой.
Все-таки взять на себя ответственность за страну, за Родину — это большой подвиг.
  Каждый из них герой, неважно, в каком они звании, сколько у них наград», — подчеркнул российский актер, режиссер, продюсер Николай Цонку.
Все съемки происходили в реальных боевых условиях.
  несколько эпизодов из документального фильма:
 
  https://iz.ru/2111455/2026-06-07/ren-tv … -peredovoi

===

   или, например здесь, полностью:
Документальный спецпроект. Штурмовики (07.06.2026)
Уникальные кадры, снятые на линии огня! Николай Цонку, актёр и продюсер, добровольно отправился в зону боевых действий.
  В составе 71-го мотострелкового полка он фиксировал штурмовые действия в районе Работино
и работу эвакуационных групп, вывозивших раненых с линии боевого соприкосновения.
   В результате получился честный фильм про страх, усталость, братство, боль утрат и невероятную стойкость наших воинов.
В нем только живые голоса, пыль, грохот артиллерии и тишина после боя.
  В центре — человек на войне и Родина, которая для каждого из бойцов — не абстракция, а личная ценность.

   Документальное видео  8 июня 2026  https://vk.com/wall-229138902_12413

Подпись автора

сила V правде!

0

969

Новости СВО, 11 июня 2026
ВС РФ продолжают наносить удары по военной инфраструктуре киевского режима.
Согласно данным мониторинговых ресурсов, 11 июня российские беспилотники поразили здание локомотивного депо в Конотопе Сумской области.
Кроме того, ВС РФ ударили баллистическими ракетами по Харьковскому заводу специальных машин, выпускающему боевые автомобили для вэсэушников.
Также «Искандеры» поразили цели в Полтаве.
    Наконец, уже традиционно под ударами оказалась морская логистика киевского режима
— прошедшей ночью взрывы гремели в Одессе, Ильичевске (Черноморске) и Затоке. В последнем удары, вполне возможно, вновь наносились по «главному мосту НАТО»
— разрезающей Одесскую область на две части переправе, по которой западные «партнеры» Киева подвозят боеприпасы и снабжение.
===
   Военные каналы сообщили о поражении целей в районе острова Змеиный
с применением реактивных беспилотников «Герань».

   Военный эксперт, капитан первого ранга запаса Василий Дандыкин в эксклюзивном комментарии для aif.ru раскрыл детали атаки на район Змеиного.
«Да, там находятся радиолокационные подразделения для слежения за подводной и надводной обстановкой Чёрного моря.
Оттуда же могут контролировать запуск беспилотников, безэкипажных катеров по нашим территориям»,
— пояснил эксперт, отвечая на вопрос о том, что именно могло попасть под удар.
   Остров давно перестал быть просто географической точкой, превратившись в передовой пост наблюдения и наведения для атак морских дронов.
Говоря о том, могут ли подобные удары свидетельствовать о подготовке более масштабной операции в районе Змеиного, Дандыкин отметил,
что это остается исключительно в ведении высшего военного руководства: «Это прерогатива Генштаба и верховного главнокомандующего».

    Параллельно с уничтожением разведывательной инфраструктуры в море, российская армия методично перерезает артерии снабжения ВСУ на суше.
Ключевым успехом стал вывод из строя стратегически важного моста в Затоке, который связывал южную часть Одесской области с остальной территорией Украины.
  «Мост в Затоке разбили и продолжают наносить удары дальше. Наши военные отрезали половину Одесской области, так называемую Бессарабию», — заявил Дандыкин.
По словам военного эксперта, ударами по мостам и портам в Одесской области армия России серьезным образом нарушает логистику и поставки оружия ВСУ на южном направлении, фактически лишая противника возможности быстро перебрасывать резервы и боеприпасы из стран НАТО по суше.
    Давление на портовую инфраструктуру также нарастает. «Продолжаются удары по портовым сооружениям в Одессе, их выводят из строя.
И, думаю, удары будут становиться все жестче», — подчеркнул Дандыкин.
   Это подтверждается и сводкой Минобороны от 11 июня, где сообщается о поражении складов боеприпасов и горючего, а также объектов транспортной и энергетической инфраструктуры, используемых ВСУ.
Помимо этого, под удар попали места хранения, подготовки и запуска беспилотников дальнего радиуса действия,  пункты временной дислокации украинских военных и иностранных наемников в 142-х районах.
=== подробней:
https://aif.ru/politics/world/novosti-s … luzhivcami
https://aif.ru/society/odessa-okruzhena … -11-iyunya
===

  Карта боевых действий в зоне СВО на 11 июня 2026 года
Российские бойцы освободили село Охримовка, что в Харьковской области,
и поселок Роскошное в Донецкой народной республике, сообщает Минобороны РФ.
   Также наши парни охватывают поселок Шевченко с запада и юго-запада,
бьются за Мирное и двигаются в сторону Доброполья севернее Новоалександровки.
  В Константиновке между тем продолжается наступление российских бойцов  в городской застройке.
  https://aif.ru/politics/russia/karta-bo … -2026-goda
    или в большом размере под спойлером:

Карта боевых действий в зоне СВО на 11 июня 2026 года

   ===

      тем временем:
   🚩 Подразделения 126-го мотострелкового полка группировки «Север»
в результате решительных действий установили контроль над населенным пунктом Охримовка в Харьковской области.

  🪖 Перед началом штурма военнослужащие зачистили небо от ударных БПЛА противника,
а расчеты беспилотных систем и артиллерии нанесли удары по огневым позициям и подходящим резервам украинских националистов.
  💥 Закрепившись в селе, наши бойцы зачистили здания и подвальные помещения.
  ❗️ Охримовка считалась основным укрепрайоном противника на севере Волчанского района.
Контроль над населенным пунктом существенно расширяет полосу безопасности в Харьковской области.

  Минобороны России  11.06.2026  https://vk.com/wall-133441491_990141

===

   🚩  На Константиновском направлении бойцы 54-го мотострелкового полка группировки «Южная»
освободили населенный пункт Роскошное в ДНР.

  🤝 Благодаря слаженной работе разведки, артиллерии и дроноводов все попытки противника удержать населённый пункт были блокированы.
  ⏩ Подразделения группировки уверенно продвигаются вперед, освобождая территорию Донецкой Народной Республики.

  Минобороны России  11.06.2026  https://vk.com/wall-133441491_990142

=========================

    🇷🇺 С праздником, Россия!
💪 Вместе победим!
  https://upforme.ru/uploads/0010/90/3b/7/910964.jpg
оригинал фото:  Минобороны России 12 июня 2026  https://vk.com/wall-133441491_990171

===

    Сводка Министерства обороны Российской Федерации
о ходе проведения специальной военной операции с 6 по 12 июня 2026 г.

❗️ С 6 по 12 июня, в ответ на террористические атаки Украины по гражданским объектам на территории России,
Вооруженными Силами Российской Федерации нанесены два массированных и пять групповых ударов высокоточным оружием
и ударными беспилотными летательными аппаратами. В результате поражены объекты топливно-энергетической, транспортной и портовой инфраструктуры,
  используемые ВСУ, военные аэродромы, склады боеприпасов, места сборки, хранения, подготовки и запуска беспилотных летательных аппаратов дальнего действия
и безэкипажных катеров, а также пункты временной дислокации украинских вооруженных формирований и иностранных наемников.

  🚩 В течение прошедшей недели в результате активных наступательных действий подразделений группировки войск «Север»
установлен контроль над населенными пунктами Шевченко и Охримовка Харьковской области.
💥 Нанесено поражение живой силе и технике восьми механизированных, мотопехотной, аэромобильной, десантно-штурмовой бригад ВСУ, шести бригад теробороны,
двух бригад нацгвардии и трех пограничных отрядов погранслужбы Украины.
▪ Всего в зоне ответственности группировки войск «Север» противник потерял свыше 1570 военнослужащих,
три танка, три боевые бронированные машины, 83 автомобиля, семь орудий полевой артиллерии, восемь станций радиоэлектронной и контрбатарейной борьбы.

  ↗ Подразделения группировки войск «Запад» улучшили тактическое положение.
За неделю нанесено поражение формированиям пяти механизированных, штурмовой бригад, бригады беспилотных систем ВСУ, двух бригад морской пехоты,
двух бригад теробороны и двух бригад нацгвардии.
▪ Потери противника на данном направлении составили более 1460 военнослужащих,
30 боевых бронированных машин, из них восемь западного производства, 142 автомобиля и 11 орудий полевой артиллерии.
Уничтожены девять станций радиоэлектронной и контрбатарейной борьбы.

  🚩 На прошедшей неделе подразделения «Южной» группировки войск продвинулись в глубину обороны противника
и освободили населенные пункты Химик и Роскошное Донецкой Народной Республики.
🔥 Нанесено поражение живой силе и технике шести механизированных, мотопехотной, аэромобильной, горно-штурмовой бригад, бригады беспилотных систем ВСУ,
бригады морской пехоты и двух бригад теробороны.
▪ Всего в зоне ответственности «Южной» группировки войск ВСУ потеряли свыше 1035 военнослужащих,
три танка, 25 боевых бронированных машин, 103 автомобиля, 22 орудия полевой артиллерии и три станции радиоэлектронной борьбы.

  🚩 В течение прошедших суток в результате решительных действий подразделений группировки войск «Центр»
освобожден населенный пункт Приют Донецкой Народной Республики.
  ▪ За неделю нанесено поражение формированиям четырех механизированных, егерской, штурмовой, аэромобильной, воздушно-десантной бригад, бригады беспилотных систем,
двух штурмовых полков ВСУ, трех бригад морской пехоты, пяти бригад нацгвардии и бригады спецназначения «Азов».
Потери противника на данном направлении составили более 2135 военнослужащих,
три танка, 17 боевых бронированных машин, 59 автомобилей и восемь орудий полевой артиллерии.

  ↗ В течение прошедшей недели подразделения группировки войск «Восток» продолжали активные наступательные действия.
💥 Нанесли поражение живой силе и технике двух механизированных, двух штурмовых, четырех десантно-штурмовых бригад, бригады беспилотных систем,
пяти штурмовых полков ВСУ и бригады морской пехоты.
  ▪ Потери украинских вооруженных формирований в зоне ответственности группировки войск «Восток» составили свыше 2850 военнослужащих,
24 боевые бронированные машины, 48 автомобилей и девять орудий полевой артиллерии.

🔥 Подразделения группировки войск «Днепр» нанесли поражение живой силе и технике двух механизированных, горно-штурмовой бригад,
бригады беспилотных систем ВСУ и двух бригад теробороны.
▪ За неделю на данном направлении противник потерял более 320 военнослужащих,
три боевые бронированные машины, 113 автомобилей и 18 станций радиоэлектронной борьбы.

   🎯 Средствами противовоздушной обороны сбиты 74 управляемые авиационные бомбы,
11 реактивных снарядов системы залпового огня HIMARS производства США, четыре крылатые ракеты наземного базирования «Фламинго»,
три управляемые ракеты большой дальности «Нептун»
и 4776 беспилотных летательных аппаратов самолетного типа.
    Минобороны России 12 июня 2026   https://vk.com/wall-133441491_990190

Отредактировано imho (12.06.26 18:06)

Подпись автора

сила V правде!

0


Вы здесь » ЭпохА/теремок/БерлогА » ЭпохА - общение и новости » Новости ДНР, ЛНР