ЭпохА/теремок/БерлогА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ЭпохА/теремок/БерлогА » ВС России » Воздушно-десантные войска (ВДВ)


Воздушно-десантные войска (ВДВ)

Сообщений 21 страница 30 из 96

21

Штурмовое предупреждение

Командующий ВДВ опроверг слухи о десанте
17.05.2012, 01:00 "Российская газета" - Федеральный выпуск №5783 (110)
Текст: Юрий Гаврилов

В последнее время вокруг десантных войск ходит немало слухов. То сообщается, что на их базе якобы будут создавать национальную гвардию. То крылатую пехоту бросают на прикрытие российских военных объектов за рубежом.
Что ждет "голубые береты", какие задачи они выполняют, в эксклюзивном интервью корреспонденту "РГ" рассказал командующий ВДВ Герой России Владимир Шаманов.

Владимир Анатольевич, откуда такая шумиха вокруг десанта? Насколько я знаю, эти слухи ведь и лично вас коснулись.
Владимир Шаманов: Считаю это информационной провокацией. СМИ сообщали, что меня даже в Кремль вызывали - якобы для обсуждения новых задач Воздушно-десантных войск.

Ответственно заявляю: ничего подобного не было. Ни с кем на эту тему я никаких разговоров не вел.

Главное предназначение ВДВ - отражение внешней агрессии, а не выполнение полицейских функций.

Если говорить в целом, то десант был и остается резервом Верховного главнокомандующего.

То есть подчиняется лишь президенту страны?
Владимир Шаманов: Не совсем так. Министру обороны и начальнику Генштаба мы тоже подчиняемся.

Нельзя разрывать понятия, связанные с мирной и военной жизнью. С началом любой, в том числе локальной, войны общее руководство боевыми действиями переходит к Верховному главнокомандующему. Ему подчиняются и Вооруженные силы, и министр обороны с начальником Генштаба. А человек, управляющий армией, должен иметь резерв. Применив его, можно кардинально изменить ситуацию на полях сражений. Поэтому здесь все логично.

Почему роль главного резерва отвели именно ВДВ?
Владимир Шаманов: Думаю, тут сказались уникальные возможности Воздушно-десантных войск. Сейчас принято смотреть, как в том или ином случае поступают в США и НАТО. Аэромобильную составляющую своей армии американцы постоянно развивают. Но если сравнить ее с ВДВ, то по многим параметрам американцы нам уступают. У них, к примеру, нет десантируемой бронетехники, они ограничены в выброске груза.

В то же время российский десант - это на сегодняшний день единственный род войск, где батальоны готовы действовать в полном окружении. Как бывший начальник Главного управления боевой подготовки Вооруженных сил, могу ответственно сказать: никто в Cилах общего назначения выполнение таких задач пока не отрабатывал. А десантники их уже освоили.

Давайте разберемся с другой информацией - что десантные дивизии все же переформируют в бригады?
Владимир Шаманов: Существует утвержденный президентом страны План строительства Вооруженных сил до 2016 года. Согласно ему, Воздушно-десантные войска, по крайней мере в ближайшие четыре года, сохранят дивизионную структуру. Но в будущем можем рассмотреть и бригадный вариант построения ВДВ.

Мои предшественники на посту командующего десантными войсками - генералы Александр Колмаков и Валерий Евтухович - выработали, по-моему, абсолютно правильную идеологию. Коли вы реформируете три глобальных вида Вооруженных сил, то пока оставьте ВДВ в нынешнем виде. А когда "обкатаете" структурные изменения на практике, жизнь подскажет, что делать дальше.

В пользу такого подхода свидетельствует война с Грузией в августе 2008 года. 19-я бригада СКВО, как и в целом 58-я армия, которой я когда-то командовал, как это ни печально признавать, оказались не способны самостоятельно решить задачу локализации агрессора на территории Южной Осетии. Зато это сделали Воздушно-десантные войска, переброшенные на Кавказ железнодорожным и авиационным транспортом.

Опираясь на зарубежный опыт, все почему-то говорят о бригадной структуре американской армии, но забывают - у них ведь и дивизии есть. Это нисколько не мешает, наоборот, даже помогает формированию устойчивой системы управления. Такую систему мы сейчас создаем в Российской армии. На мой взгляд, дивизионное построение ВДВ с точки зрения управления является наиболее оптимальным на сегодняшний день.

Но одна бригада в десантных войсках уже имеется.
Владимир Шаманов: Да, в Ульяновске. Я служил в этом соединении, когда оно дислоцировалось еще в Азербайджане. Тогда оно именовалось 104-й гвардейской воздушно-десантной дивизией. Ее "переформатирование" в бригаду было связано с уменьшением численности ВДВ. После всех подсчетов выяснилось - людей для дивизионного штата не хватает. Тогда и решили остановиться на бригаде.

Я иногда встречаюсь с ветеранами соединения. Они говорят: наша дивизия воевала в Великую Отечественную, надо бы вернуть ей прежний статус.

Это реально?
Владимир Шаманов: Сегодня для этого нет условий. Надеюсь, когда-нибудь они появятся.

Мобильный резерв

В военных округах есть свои десантные бригады. Кто ими руководит?
Владимир Шаманов: Такие соединения - два на Востоке страны и одно на Юге - подчиняются командующим округов. Насколько я знаю, планируется развернуть бригаду и в Западном военном округе. Что же касается Центрального, то Генеральный штаб считает, и мы его в этом поддерживаем, - там достаточно 31-й отдельной десантно-штурмовой бригады ВДВ.

Оперативно-стратегическим командованиям, особенно на Восточном направлении, конечно, надо иметь аэромобильный резерв. Он первым откликнется на зарождающийся конфликт. Появление новой "горячей точки" легче предотвратить демонстрацией флага, чем "тушить" ее затем всем миром. Зачастую это получается.

Чем же тогда занимается ВДВ?
Владимир Шаманов: Если говорить о десантно-штурмовых соединениях, то они нужны для оперативного реагирования на внешние угрозы, особенно когда дело касается прикрытия госграницы. Вторая функция - выполнение противодесантных и противодиверсионных задач в интересах оперативно-стратегических командований. И третья - на базе наших дивизий готовится мобилизационный ресурс для военных округов.

Не секрет, что призыв сейчас стараются организовать по территориальному принципу. Военкоматы во многих случаях отправляют новобранцев служить поближе к дому. А когда солдаты увольняются в запас, не приходится ломать голову, где взять бойцов на случай войны. Думаю, эта разумная со всех точек зрения идеология.

На ваш взгляд, четырех десантных дивизий и одной бригады ВДВ не маловато для такой большой страны, как Россия?
Владимир Шаманов: Мы постоянно анализируем события, которые происходят в последние годы в странах Арабского мира, в Афганистане, в Ираке. И видим - крупных столкновений больших людских масс, которые были во Второй мировой войне, больше не предвидится. Учитывая, что Россия обладает таким гарантом суверенитета, как ядерное оружие, для локализации конфликтов масштаба пятидневной войны с Грузией ВДВ в их нынешнем виде вполне достаточно. Верховный главнокомандующий поставил перед Вооруженными силами задачу - быть в состоянии одновременно локализовать один конфликт малой и один - средней интенсивности. Мы с этой задачей справимся.

Даже при том, что дивизии ВДВ, можно сказать, сокращенного состава - всего по два полка.
Владимир Шаманов: Существует классическая троичная российская система. Три взвода составляют роту, три роты - батальон, три батальона - полк. А три полка - дивизию. Но в десантных соединениях сейчас действительно по два полка. Не исключаю, что после 2030 года, когда будет серьезно повышена привлекательность военной службы по контракту и соотношение профессионалов к призывникам станет 70 к 30, ситуация изменится. Быть может, тогда будет уместно поставить вопрос о дополнительном развертывании воздушно-десантного или десантно-штурмового полка в каждой дивизии ВДВ.

Иными словами, сейчас для этого нет ни нужного количества техники, ни специалистов?
Владимир Шаманов: Именно так. Зачем необученному бойцу доверять дорогостоящую боевую технику? Здесь надо исходить из принципа разумной достаточности. Сегодня она такая.

Контрольный выстрел

Несколько лет назад вы смотрели новые снайперские винтовки российского производства и остались ими не слишком довольны. Что-то изменилось с тех пор?
Владимир Шаманов: Во-первых, началось переоснащение станочного парка на заводах в Ижевске и в Туле, с которыми мы работаем. Теперь ждем, что их продукция значительно улучшит боевые качества, что позволит начать замену старых снайперских винтовок Драгунова.

Помимо этого, после того как наши снайперы прошли специальную подготовку, в ВДВ передали на апробацию 20 снайперских винтовок иностранного производства. Мы пробовали их во всех климатических условиях. Наряду с преимуществами перед нашим оружием, выявили у импортных образцов и существенные недостатки. Зарубежные винтовки на морозе деревенеют, на песке перестают стрелять. В общем, мы еще раз убедились, что неприхотливость - это традиционное достоинство русского оружия, которым нужно дорожить. Но, разумеется, не в ущерб качеству.

Есть большие подвижки в создании приспособлений, увеличивающих эффективность автоматического оружия. Например, появился тепловизор "Шахин", улучшились свойства коллиматорных прицелов, всего спектра оптики. Вместе с главным командованием Сухопутных войск мы проводим работу по определению оптимальной боевой экипировки. Отдельно хочу сказать о внедрении средств автоматизации, составляющих элементы системы "Полет-К". Она позволит значительно сократить время на разведку, поиск и передачу целеуказаний. Что в конечном итоге увеличит точность и эффективность огневого поражения противника.

Пехота крылатая, но своих крыльев у ВДВ нет. Разве это нормально?
Владимир Шаманов: Возможности авиационной промышленности сейчас ограничены, поэтому все средства сосредоточены под крылом ВВС. Такова логика комплексного подхода. При этом вопросы, которые мы ставим по взаимодействию с авиацией, с каждым годом решаются все лучше. Например, прошлогодние учения под Новороссийском и Ульяновском шли не только с применением военно-транспортной и фронтовой авиации, но и с массовым использованием вертолетов. Еще пять лет назад о таком можно было только мечтать. С ВДВ работали даже тяжелые вертолеты Ми-26. Никаких проблем в межвидовом взаимодействии не было.

В то же время, учитывая постепенное насыщение войск новыми вертолетами, мы рассматриваем возможность появления в десантно-штурмовых соединениях собственной армейской авиации. То есть вертолетных подразделений.

Кстати, почему у вас одни дивизии называются воздушно-десантными, а другие - десантно-штурмовыми?
Владимир Шаманов: В первых выбрасывают с парашютами 100 процентов людей и техники. Во вторых с техникой десантируются лишь по одному батальону от каждого полка. Остальных высаживают на уже захваченные аэродромы противника.

Между прочим, в будущем такое разделение даст возможность иметь в десантно-штурмовых батальонах более тяжелое вооружение. Перспективная боевая машина БМД-4М, например, имеет два варианта бронезащиты. Базовый - когда выбрасывают машину с парашютом. И усиленный - когда вместо средств десантирования, а это почти две тонны, на "четверку" крепят дополнительные бронелисты. При втором варианте защищенность, конечно же, будет выше. Для решения задач, не предполагающих десантирования парашютным способом, главным образом будем использовать более тяжелые и в перспективе - более вооруженные десантно-штурмовые соединения. Их же предполагается обеспечить собственной авиацией.

В локальных конфликтах, если судить по опыту чеченских кампаний, подразделения ВДВ чаще всего применяют как вертолетные десанты. А в идеале, наверное, ВДВ надо бы иметь одну-две полноценные бригады армейской авиации - 20 ударных и 40 транспортных и специальных вертолетов. Плюс подразделение беспилотников. Ведь с их помощью можно решать многие задачи - от разведывательных до ударных.

Но почему такие бригады не оставить в ВВС? Допустим, вам требуются вертолеты. Подаете заявку и получаете все необходимое.
Владимир Шаманов: Я сторонник того, чтобы вернуть армейскую авиацию тем, в чьих интересах она работает. А еще вертолетчики тогда точно не будут в роли пасынков. Давайте назовем вещи своими именами. Надо, например, провести в ВВС сокращение. Кого первыми и больше сокращают? Армейскую авиацию.

Штатные военно-транспортные самолеты ВДВ не нужны?
Владимир Шаманов: Это совсем другое. Военно-транспортная авиация работает не только в интересах ВДВ. Она еще предназначена для переброски грузов, эвакуации раненых и т. д. Поэтому транспортные самолеты могут быть только в составе ВВС.

С чем летят, на том и воюют

Проясните ситуацию с БМД-4. До 2015 года планировалось закупить для десанта более тысячи таких машин. Но минобороны, как я слышал, отказывается от контракта. "Четверка" ВДВ уже не нужна?
Владимир Шаманов: Машина нужна нам как воздух. Скажу больше - перевооружение считаю своей приоритетной задачей. Наша техническая отсталость уже просто зашкаливает. 95 процентов бронетехники эксплуатируется 35-40 лет. А несоответствие БМД-1 и БМД-2 решаемым задачам показали еще обе кампании на Северном Кавказе. Там подразделения ВДВ приходилось усиливать артиллерией и танками мотострелковых дивизий. Даже в борьбе с бандформированиями нам не хватало огневой мощи. А если противник посерьезней, если придется действовать без огневой поддержки пехоты? С 30-мм пушкой и одной срабатывающей через раз противотанковой ракетой на башне сегодня много не навоюешь. Во время пятидневной войны в местечке Подгорье в засаде стояла российская рота. Мимо нее шла колонна грузинских танков. У наших на направляющих четыре ПТУРа, за пусковыми установками - офицеры. Но ни один не нажал на спуск. Вспомнив, как на полигоне из пяти таких установок не срабатывали четыре, они просто не решились атаковать.

Идея вооружить ВДВ боевой машиной с танковой огневой мощью возникла еще во время афганской войны. Результат же мы получили только сейчас, и то - не сразу. Первая версия БМД-4 обладала "сырой" ненадежной базой. А вот модернизированный, сделанный в Кургане вариант "четверки" - БМД-4М нас абсолютно устраивает. Боевой модуль "Бахча-У" с цифровой системой управления огнем, 100-мм орудием и выстреливаемыми через ствол управляемыми снарядами позволяет ей, как артиллерии, стрелять из закрытой огневой позиции и уничтожать любые танки, не входя в зону поражения их оружием. Пять таких машин, будь они в той засаде, влегкую сожгли бы грузинский танковый батальон.

Почему тогда БМД-4М не идет в серию?
Владимир Шаманов: Непонятно. И это сегодня самая большая наша проблема. В 2009 году минобороны договорилось с промышленностью о полном перевооружении ВДВ на "четверку" - при условии, что Курганмашзавод за свой счет доведет ее до нужных кондиций. Промышленники свои обязательства выполнили, БМД-4М включили в Государственную программу вооружения до 2020 года, утвержденную президентом России. Весной 2011 года Генштаб предложил усилить бронезащищенность "Бахчи", после чего должны были начаться ее поставки. Главный конструктор произвел доработку. Испытания показали, что параметры, которые заложили в новое тактико-техническое задание, достигнуты. Но поставок все равно нет. Как и нет логического объяснения решению от них отказаться.

Вам что-то предлагают взамен? Ведь опять поднимается тема единой машины для ВДВ и пехоты...
Владимир Шаманов: Ничего не предлагают. Да и выбирать не из чего. Бронеавтомобили "Рысь" и "Тигр" вооружены хуже БМД-2. Бронетранспортеры, которые делают в Арзамасе, не десантируются, имеют слабые двигатели, вооружение и броню. Ну а единую машину для ВДВ и пехоты не создашь из-за ограничений по весу при десантировании. Зачем же ограничивать бронезащищенность пехоты нашими рамками? Тем более что концепция боевого применения у ВДВ другая. Нам нужна десантируемая, плавающая, маневренная и обладающая серьезной огневой мощью машина. Потому что в тылу врага нас ни танками, ни артиллерией никто не поддержит. С чем летим, на том и воюем. А лететь на задачу, даже уровня пятидневной войны, нам сегодня не с чем.

Безусловно, когда-то появится машина лучше "четверки". Но в ближайшие 7-10 лет промышленность ее не предложит. А БМД-4М нас сегодня более чем устраивает. Десанту на ней воевать, и никто лучше нас не знает, какой должна быть такая машина. Без перевооружения у ВДВ нет будущего. Без новой БМД десанту в современной войне уготована роль диверсантов-партизан. Поэтому будем за нее бороться. Думаю, пришло время принимать по этому вопросу не только военное, но и политическое решение. Тем более есть утвержденный президентом России параметр - к 2015 году иметь в Вооруженных силах 30 процентов современной техники.

Универсальный солдат


Следующий вопрос по автомату Калашникова. Вас устраивает его десантный вариант? Ведь минобороны, как известно, отказывается от его закупок.

Владимир Шаманов: Считаю, что необходимость иметь в пехотной цепи автомат Калашникова не исчезла. Пройдя ряд усовершенствований, он имеет и будет иметь свою нишу на поле боя. Другой вопрос, что в армии накоплен большой запас такого оружия, и больше автоматов пока не нужно. Скорее, надо модернизировать имеющиеся образцы.

Сейчас много говорят об экипировке солдата будущего. На ваш взгляд, она должна быть своя у каждого вида и рода войск или необходим единый, унифицированный под все Вооруженные силы образец?
Владимир Шаманов: Мы сошлись с сухопутчиками во мнении, что на 80 процентов это должен быть единый модуль. А на 20 процентов экипировку нужно приспособить под особенности службы разведчиков, спецназовцев, морских пехотинцев, десантников, представителей других военных профессий. Упрощенно говоря, все, что делает солдата солдатом, должно быть единым. А то, что делает специалиста специалистом - это индивидуально. Общее - это каска, обувь, бронежилет, ремень, подсумок, штык-нож...

А что касаемо 20 десантных процентов?
Владимир Шаманов: Здесь тоже будет различие - для спецназовца ВДВ одно, для нашего разведчика - другое. Если взять обычного десантника - солдата или офицера парашютно-десантной роты, - то в первую очередь их экипировку нужно снабдить хорошим оптическим прибором и электронным планшетом, где военнослужащий как минимум будет видеть своих товарищей.

При этом новое снаряжение должно быть, что называется, подъемным. Вес свыше 25 килограммов не каждый человек выдержит. А когда ему предлагают таскать на себе 40 килограммов, - это уже нереально. Ведь снаряжение надо не просто поднять, с ним придется перемещаться - зачастую ускоренным шагом. Исходя из этого, я всегда говорю: навьючить на солдата все, что ему может понадобиться, - невозможно. Но стремиться к этому надо. Кстати, за последние годы наша промышленность сделала большой шаг по качеству и свойствам материалов. Причем не только обмундирования, но и касок, бронежилетов и т. д.

Новая форма десантникам нравится?
Владимир Шаманов: После того как покритиковали ткань, улучшение ее заметно. Качество нижнего белья, включая тельняшки и термобелье, тоже вполне устраивает. Касаемо полевой формы, тут есть особенности у 98-й воздушно-десантной дивизии и 31-й отдельной бригады ВДВ. Эти соединения входят в состав Коллективных сил оперативного реагирования, для которых определен единый стандарт полевой формы. У нее и покрой другой, и окраска особенная.

7-я десантно-штурмовая дивизия имеет необходимое снаряжение для действий в горах. Скажу больше: мы даже оборудовали в Раевском - это под Новороссийском - собственный горный полигон. Все, что необходимо, десантники получают. Десять лет назад о таком обеспечении средствами связи, автоматизации, снаряжением и прочими необходимыми для боя вещами можно было только мечтать. Потребности по большому счету у ВДВ сегодня две: в перспективе нам нужны свои вертолеты и как можно скорее - новая боевая машина десанта.

Справка

55-летний генерал-лейтенант Владимир Шаманов командует Воздушно-десантными войсками с мая 2009 года.
Службу в ВДВ начал курсантом Рязанского воздушно-десантного командного училища. Прошел практически все "горячие точки" на территории бывшего СССР.
За мужество награжден четырьмя боевыми орденами. Звание Героя Российской Федерации Шаманову присвоили за особые заслуги при уничтожении бандитов в Дагестане в августе-сентябре 1999 года.

http://www.rg.ru/2012/05/17/vdv.html

0

22

Российские десантники отмечают Международный день миротворцев

http://www.function.mil.ru/images/military/military/photo/IMG_5804%281%29.JPG

29 мая отмечается Международный день миротворцев, установленный в 2002 году Генеральной Ассамблеей ООН.

Подразделения Воздушно-десантных войск (ВДВ) представляют Вооруженные Силы Российской Федерации в составе миротворческих сил ООН с 8 марта 1992 г. Двадцать лет назад по решению Верховного совета Российской Федерации, 900 российских миротворцев были направлены на территорию бывшей Югославии.

В 1996 г. контингент, представленный сводными батальонами, укомплектованными преимущественно российскими десантниками, достиг максимальной численности в 1,6 тыс. человек (из них — 1340 в Боснии и Герцеговине).

25 июня 1999 г. по решению Совета Федерации РФ еще 3,6 тыс. российских миротворцев, представленных военнослужащими ВДВ, было направлено в Косово и Метохию. Десантники вместе с другими российскими миротворцами с честью выполнили свой долг.

Также подразделения ВДВ принимали участие в миротворческих операциях на территории республик бывшего СССР. В частности, в середине девяностых годов прошлого столетия миротворцы-десантники совместно с военнослужащими других видов и родов войск обеспечили безопасность мирных жителей республик Абхазия и Южная Осетия.

А тем временем:

Определены приоритетные направления подготовки разведподразделений ВДВ

http://www.function.mil.ru/images/military/military/photo/bp_razvedki.jpg

Выступая на заседании Военного совета Воздушно-десантных войск, командующий ВДВ генерал-лейтенант Владимир Шаманов особое внимание уделил вопросам боевой подготовки разведывательных частей и подразделений.

По мнению Владимира Шаманова, это связано с постоянно возрастающей ролью спецподразделений ВДВ в антитеррористических операциях и миротворческой деятельности.

Говоря о перспективных направлениях подготовки разведчиков, командующий ВДВ сделал акцент на повышении их индивидуальной подготовки и отработке слаженных действий в составе разведывательных взводов и групп специального назначения.

Владимир Шаманов также отметил, что повышению профессионализма личного состава разведывательных подразделений призвано способствовать и проходящее в настоящее время в Колорадо совместное учение российских десантников с военнослужащими подразделениями сил специальных операций США.

Подводя итоги зимнего периода обучения, Владимир Шаманов отметил в лучшую сторону разведчиков полка специального назначения ВДВ, дислоцированного в Кубинке и разведывательную роту 98-й гвардейской воздушно-десантной дивизии.

_______________________________
по материалам http://www.mil.ru/index.htm

0

23

Командующему ВДВ Владимиру Шаманову присвоено звание генерал-полковник

Указом Президента Российской Федерации от 30 мая 2012 г. № 754 командующему Воздушно-десантными войсками (ВДВ) генерал-лейтенанту Шаманову Владимиру Анатольевичу присвоено очередное воинское звание генерал-полковник.

Свое решение Верховный Главнокомандующий Вооруженными Силами РФ Владимир Путин довел на совещании с руководством Минобороны, состоявшемся 30 мая 2012 г.

Шаманов Владимир Анатольевич

http://www.structure.mil.ru/images/shamanov_of.jpg
Командующий Воздушно-десантными войсками, Герой Российской Федерации, генерал-полковник

Биография
http://www.structure.mil.ru/structure/f … gement.htm

Родился 15 февраля 1957 г. в г. Барнауле Алтайского края. В 1978 году окончил Рязанское высшее воздушно-десантное командное училище (РВВДКУ) и служил в Воздушно-десантных войсках на должностях:

с 1978 года – командир взвода самоходно-артиллерийских установок отдельного самоходно-артиллерийского дивизиона 76-й гвардейской воздушно-десантной дивизии;

с 1979 года – командир взвода курсантов РВВДКУ; с 1980 года – командир роты курсантов РВВДКУ; в 1984-1986 гг. – командир парашютно-десантного батальона 104-го гвардейского парашютно-десантного полка 76-й гвардейской воздушно-десантной дивизии.

После окончания в 1989 году Военной академии имени М.В.Фрунзе продолжил военную службу в Воздушно-десантных войсках в должностях:

июнь 1989-го – июнь 1990 года – заместитель командира 300-го парашютно-десантного полка 98-й гвардейской воздушно-десантной дивизии;

с июня 1990-го – командир 328-го гвардейского парашютно-десантного полка 104-й гвардейской воздушно-десантной дивизии;

июль 1994-го – сентябрь 1995 г. – начальник штаба - заместитель командира 7-й гвардейской воздушно-десантной дивизии.

После окончания в 1998 году Военной академии Генерального штаба Вооруженных Сил РФ – начальник штаба - первый заместитель командующего общевойсковой армией Московского военного округа, а с августа 1999 года – командующий армией Северо-Кавказского военного округа.

С 2001 по 2004 год – глава администрации Ульяновской области.

В ноябре 2004 года уволен с военной службы и назначен помощником Председателя Правительства РФ.

С 2006 по 2007 год – советник Министра обороны Российской Федерации.

В ноябре 2007 года принят на военную службу по контракту и назначен начальником Главного управления боевой подготовки и службы войск Вооруженных Сил Российской Федерации.

Указом Президента Российской Федерации от 24 мая 2009 г. назначен командующим Воздушно-десантными войсками.

Герой Российской Федерации (1999 г.).

Награжден орденами Святого Георгия 4-й степени (2008 г.), Мужества, «За службу Родине в Вооруженных Силах СССР» 3-й степени, «За военные заслуги» и многими медалями.

Заслуженный военный специалист.

Кандидат социологических наук.

---------------------

и будни ВДВ:

C 1 июня 2012 г. в Воздушно-десантных войсках будет введено 119 офицерских должностей

http://www.function.mil.ru/images/military/military/photo/IMGP3508S.jpg

C 1 июня 2012 г. в Воздушно-десантных войсках (ВДВ) будет введено 119 первичных офицерских должностей категории «лейтенант — старший лейтенант», прежде замещавшихся сержантскими.

Офицерские должности, вводимые в ВДВ, будут преимущественно представлены заместителями командиров парашютно-десантных и десантно-штурмовых рот — инструкторами по воздушно-десантной подготовке, всего 84 должности. Специалистов и инструкторов по воздушно-десантной подготовке для Вооруженных Сил России готовит единственное в ВС РФ Рязанское высшее воздушно-десантное командное училище имени В.Ф. Маргелова (РВВДКУ). Инструкторы обеспечивают качественную укладку парашютов и многокупольных систем и подготовку их к десантированию.

Кроме этого, в войсках вводятся еще 35 должностей заместителей командиров групп специального назначения (СпН), которые также замещались военнослужащими, проходящими военную службу по контракту.

Данные изменения к штатам позволят окончательно решить вопрос размещения на офицерских должностях в частях и соединениях Воздушно-десантных войск выпускников военно-учебных заведений десантного профиля.

Учитывая уровень профессиональной подготовки офицеров, введение первичных офицерских должностей в ротном звене значительно повысит уровень проведения занятий по боевой подготовке в ВДВ.

------------------------------

Американо-российское учение завершилось успешной ликвидацией террористической угрозы

30 мая на полигоне военной базы Форт Карсон (США, штат Колорадо) проходил основной этап американо-российского антитеррористического учения военнослужащих сил специальных операций армии США и разведчиков Воздушно-десантных сил (ВДВ) России.

Осуществив десантирование парашютным способом, подразделения всю ночь с 29 на 30 мая выдвигались в назначенный район. Утром 30 мая была проведена доразведка района в целях выявления местонахождения лидера условной террористической группировки.

Для проведения доразведки были задействованы две рейдовые подгруппы в составе как российских, так и американских военнослужащих, которые в короткий срок смогли добыть необходимые сведения для принятия командирами окончательного решения на проведение спецоперации. Несмотря на выставленное вооруженное охранение, террористы не смогли обнаружить наблюдение за объектом и ведение коалиционными силами разведки.

Таким же неожиданным стал для них и налет на объект. Слаженными действиями подразделений коалиционных сил охранение было мгновенно уничтожено, после чего сразу с двух направлений десантники приблизились к зданию для захвата лидера террористов. При штурме здания группа захвата подавила упорное сопротивление боевиков, после непродолжительного боя вошла в здание и начала зачистку помещений.

В ходе операции лидер террористов был уничтожен. Главным трофеем спецназа стали важные документы и большая сумма денежных средств, предназначенных для организации террористической деятельности.

Завершив зачистку, десантники выдвинулись в пункт сбора, где было принято решение на начало отхода и эвакуацию подразделений из района проведения операции. Налет на объект и вся операция по уничтожению террористов, благодаря слаженным действиям личного состава подразделений, заняли не более 7 минут.

Уже через час, осуществив скрытный отход из района проведения операции в заданную точку эвакуации, первая группа десантников поднялась на борт самолета С-23В «Шерпа». Таким образом, совместное американо-российское антитеррористическое учение завершилось успешным выполнением поставленной учебно-боевой задачи. В ходе проведения операции личный состав подразделений России и США показал высокий профессионализм, взаимопонимание и обоюдную готовность к выполнению поставленных задач.

По прибытии в пункт постоянной дислокации (Форт Карсон) военнослужащие привели в порядок оружие и снаряжение и приступили к подготовке церемонии закрытия совместного учения, которая состоится 31 мая в 14:00 у здания штаба 10-й группы сил специальных операций армии США.

Главным итогом учения стала продемонстрированная личным составом подразделений вооруженных сил России и США готовность и возможность совместного планирования и проведения боевых операций в целях противодействия международному терроризму.

Достигнутое в ходе подготовки и проведения учения взаимопонимание между офицерами, сержантами и солдатами, совместно выполняющими задачи в интересах наших стран, должно послужить делу расширения дальнейшего сотрудничества между вооруженными силами США и России.

http://www.mil.ru/index.htm

Подпись автора

сила V правде!

0

24

Российские десантники примут участие в военном параде, посвященном Дню независимости Республики Беларусь

http://www.function.mil.ru/images/military/military/photo/1457654S.jpg

Две десантно-штурмовые роты псковских десантников примут участие в торжественных мероприятиях (параде), посвященных празднованию Дня независимости Республики Беларусь.

29 июня 170 десантников из состава 234 гвардейского десантно-штурмового Черноморского полка 76 гвардейской десантно-штурмовой дивизии отправятся в Республику Беларусь.

Размещение и бытовое обслуживание российских десантников будет осуществляться на территории двух воинских частей расположенных непосредственно в столице братской республики — городе Минске.

Парадный расчет российских десантников возглавит заместитель командира 234 гвардейского десантно-штурмового полка Михаил Бушмелев. Подполковник Бушмелев — выпускник Рязанского высшего воздушно-десантного командного училища им. В. Ф. Маргелова.
В Воздушно-десантных войсках он прошел все командные ступени, начиная с командира парашютного десантного взвода, принимал участие в контртеррористической операции на Северном Кавказе.

Первая генеральная репетиция с участием российских десантников состоится на Площади независимости в Минске 30 июня.

Кроме десантников, в параде примут также участие 6 зенитных ракетно-пушечных комплексов «Панцирь-С» с экипажами из состава Войск воздушно-космической обороны (ВКО) Вооруженных Сил России.

В перерывах между парадными тренировками для военнослужащих предусмотрены обзорные экскурсии, включающие посещение культурных и исторических мест Республики Беларусь, выступление творческих коллективов и ансамблей.

-------------------------

парад парадом,но в будни:

В Тульской области десантники выполняют плановые прыжки с парашютом

В небе раскрылись 400 парашютов, массовое десантирование проводилось с военно-транспортных самолетов Ил-76.

----------------------

и  новобранцы тоже в деле:

Более 200 новобранцев десантно-штурмовых соединений ВВО совершили свой первый прыжок с парашютом

В соответствии с планом боевой подготовки войск в десантно-штурмовых соединениях Восточного военного округа (ВВО), дислоцированных в Республике Бурятия и Приморском крае, начались практические занятия по парашютно-десантной подготовке.

Первые парашютные прыжки совершили более 200 военнослужащих. Половина из них прибыла в соединения во время весенней призывной кампании текущего года.

До выполнения практических прыжков специалисты и инструктора по парашютно-десантной подготовке провели с новобранцами теоретические и практические занятия. Прыжки выполнялись из вертолетов МИ-8 с высоты 600-700 м на парашютах Д-6.

Всего военнослужащие по призыву за время службы совершат от 6 до 12 прыжков с парашютом.

____________________________

с сайта  http://www.mil.ru/index.htm

Подпись автора

сила V правде!

0

25

В Псковской дивизии ВДВ завершила работу Военная инспекция Минобороны России

http://www.function.mil.ru/images/military/military/photo/IMG_2652S.jpg

В соответствии с планом подготовки Вооруженных Сил Российской Федерации с 4 по 22 июня Военная инспекция Министерства обороны РФ провела проверку управления и воинских частей 76-й гвардейской Черниговской Краснознаменной десантно-штурмовой дивизии (г. Псков).

Главными военными инспекторами Минобороны России проверялось состояние боевой готовности соединения, укомплектованность личным составом, вооружением и военной техникой, профессиональный уровень командиров и специалистов.

Основное внимание было сосредоточенно на проверке уровня боевой выучки десантно-штурмовых подразделений. С этой целью проведены контрольные занятия по предметам боевой подготовки, а с одним из батальонов 104-го десантно-штурмового полка 76-й десантно-штурмовой дивизии — батальонное тактическое учение (БТУ).

«Для проведения БТУ с десантно-штурмовым батальоном была выбрана сложная и поучительная тема. При этом качество подготовки материалов учения и организация его проведения позволяет сделать вывод, что командир полка лично вник и разобрался с порядком проведения учения и вопросами всестороннего обеспечения», — отметил начальник инспекции полковник А. Масленников.

Членов комиссии впечатлила способность десантно-штурмовых подразделений вести эффективный огонь сразу после совершения 140 км марша, продолжавшегося 10 часов, в том числе и в ночное время.

Кроме того, представителями Военной инспекции, без оповещения должностных лиц полка и батальона, привлекаемого на учение, была проверена способность десантников, совершать марш в установленные сроки. Надо отметить, что и здесь псковские десантники «не ударили в грязь лицом» – ни одна из боевых машин десанта не отстала и не выбыла по техническим причинам.

Кроме этого, тщательной проверке подверглась учебно-материальная база 76-й гвардейской десантно-штурмовой дивизии.

По её результатам стационарные учебно-тренировочные комплексы Завеличье и Струги Красные были признаны одними из лучших в Вооруженных Силах Российской Федерации.

----------------------------

а  в Омске  только начинается плановая проверка учебного центра Воздушно-десантных войск

C 1 по 7 июля в Омском 242 учебном центре подготовки младших специалистов Воздушно-десантных войск (ВДВ) комиссией Командования ВДВ будет проводиться комплексная контрольная проверка под руководством заместителя командующего ВДВ генерал-лейтенанта Александра Ленцова.

Основные цели проверки — изучить организацию учебного процесса и боевой подготовки, укомплектованность учебных подразделений курсантами, определить уровень боевой выучки личного состава и методического мастерства командиров. Контрольные занятия по предметам боевой подготовки будут проходить на базе учебно-тренировочного комплексе Светлый.

Младшие командиры и специалисты учебных подразделений 242-го учебного центра ВДВ продемонстрируют свои навыки в обращении со стрелковым оружием в составе штатных учебных подразделений, при проведении боевых стрельб из БМД-2, вождении боевых машин десанта и специальной автомобильной техники.

Как рассказал председатель комиссии генерал-лейтенант Александр Ленцов, в данном учебном центре главный упор делается на подготовку по специальностям «механик-водитель» и «наводчик-оператор» боевых машин десанта. Это основные специальности, от которых зависит боеспособность парашютно-десантных взводов, рот и батальонов.

Младшие специалисты в учебном центре ВДВ готовятся по 3-хмесячной программе. Каждый курсант, прежде чем начать подготовку по профильной специальности, за 1,5 месяца проходит обучение по программе общевойсковой подготовки. После аттестации по основной специальности военнослужащий получает удостоверение, подтверждающее его военно-учетную специальность.

Без внимания инспектирующих офицеров не останутся недавно открытые на базе 242 учебного центра ВДВ «Курсы выживания». На данных курсах интенсивная общевойсковая подготовка военнослужащих по контракту проходит в течение 1,5 месяцев по единым программам подготовки, разработанным в Министерстве обороны РФ.

С начала июня этого года в учебном центре ВДВ прошли подготовку свыше 500 военнослужащих по контракту, в том числе 300 представителей частей морской пехоты Южного военного округа и более 200 десантников. В конце текущей недели состоится очередной выпуск военнослужащих по контакту, завершивших обучение по программе интенсивной общевойсковой подготовки.

http://www.function.mil.ru/news_page/co … 319@egNews

--------------------

и видео в тему:

Прыжки 106-й дивизии ВДВ

Опубликовано 29.06.2012 пользователем tvZvezda
http://tvzvezda.ru

В небе над Тульской областью раскрылись 400 парашютов. Это военнослужащие 106-й дивизии ВДВ выполняют плановые прыжки.

Массовое десантирование проводилось с военно-транспортных самолетов Ил-76. Для многих этот прыжок стал первым в жизни.

---------------------

читаем и другие темы  форума,например:

Тяжело в учении, легко в бою
Разбор Полётов
Спецназ России
и темы как в этом разделе,так и в других подфорумах ресурса

Подпись автора

сила V правде!

0

26

В Воздушно-десантные войска поступают новейшие комплексы РЭБ

http://www.function.mil.ru/images/military/military/photo/reb-btr.jpg

На вооружение подразделений радиоэлектронной борьбы (РЭБ) соединений и воинских частей Воздушно-десантных войск (ВДВ) приняты новый многофункциональный комплекс РЭБ «Инфауна» и мобильный автоматизированный комплекс радио-, радиотехнического и специального контроля эффективности защиты информации и оценки электромагнитной обстановки «Дзюдоист».

Многофункциональный комплекс РЭБ «Инфауна» в начале текущего года прошел успешные испытания на базе одного из десантных соединений. После положительных отзывов десантников было принято решение о принятии его на вооружение подразделений РЭБ (пеленгования и подавления).

Комплекс «Инфауна» приспособлен к действию непосредственно в боевых порядках десантных подразделений и предназначен для защиты техники и личного состава от радиоуправляемых минно-взрывных устройств и радиоподавления средств связи противника.

В ВДВ уже поступили 4 единицы многофункционального комплекса РЭБ «Инфауна». В настоящий момент экипажи станций проходят обучение в Межвидовом учебном центре подготовки и боевого применения частей РЭБ Вооруженных Сил РФ (г. Тамбов).

Кроме этого, на вооружении ВДВ уже состоит и эксплуатируется взводами РЭБ десантных соединений мобильный автоматизированный комплекс радио-, радиотехнического и специального контроля эффективности защиты информации и оценки электромагнитной обстановки на базе специальной аппаратуры МКТК-1А « Дзюдоист».

«Дзюдоист» предназначен для обнаружения, измерения параметров и определения местоположения радиоэлектронных средств противника, выявления и закрытия технических каналов утечки информации на объектах ВДВ.

«Инфауна» и «Дзюдоист» не единственные новинки, обновившие парк специальной техники соединений и частей ВДВ. В ближайшее время в отдельный полк специального назначения поступят новейшие образцы мобильных автоматизированных комплексов технического контроля на шасси ГАЗ- 233014 «Тигр».

------------------------------

и трудовые будни

В Воздушно-десантных войсках проходят тренировки по боевой готовности

http://www.function.mil.ru/images/military/military/photo/KR0L1450-550.jpg

С 2 по 7 июля в соответствии с планом боевой подготовки в соединениях и воинских частях Воздушно-десантных войск (ВДВ) проходят тренировки по боевой готовности. Вначале военнослужащие отрабатывают действия по тревоге на уровне подразделений, начиная с парашютно-десантного взвода, а затем проводятся комплексные тренировкой в составе соединений и воинских частей.

«Задача повышения уровня боевой готовности руководством ВДВ на 2012 г. поставлена, как одна приоритетных. Многократно ужесточен спрос с командиров всех степеней за боевую готовность подчиненных подразделений соединений и воинских частей», — отметил командующий ВДВ генерал-полковник В. Шаманов.

В конце июня во всех соединениях ВДВ завершились занятия по одиночной подготовке военнослужащих и боевому слаживанию отделений, что является характерным для первого месяца летнего периода боевой учебы.

С начала июля десантники тренируются уже в составе парашютно-десантных взводов и проходят боевое слаживание в составе парашютно-десантных (десантно-штурмовых) рот и батальонов.

Итогом недельных занятий и тренировок должна стать выработка единых для всех частей ВДВ требований по боевой готовности в условиях уменьшения доли военнослужащих, проходящих военную службу по призыву.

______________________________________

по материалам  сайта  Минобороны России  http://www.mil.ru/index.htm

   http://uploads.ru/i/o/6/S/o6SFs.gif  в контексте сообщения о  комплексах РЭБ,в соседнем разделе Война против России,есть темы
Радиоэлектронная
Кибер...

Подпись автора

сила V правде!

0

27

imho написал(а):

2012-07-06 23:28

В Воздушно-десантные войска поступают новейшие комплексы РЭБ

в продолжение,подробней

«Инфауна» и «Дзюдоист» для российских десантников

http://www.arms-expo.ru/im.xp/050048051048055056053.jpg

Подразделения радиоэлектронной борьбы (РЭБ) Воздушно-десантных войск России приняли на вооружение новые многофункциональные комплексы «Инфауна»  http://www.arms-expo.ru/049051124050054053051056.html
и МКТК-1А «Дзюдоист». Об этом сообщила «Лента.ру» со ссылкой на пресс-службу ВДВ. Комплекс РЭБ «Инфауна» служит для защиты техники и личного состава от радиоуправляемых минно-взрывных устройств, стрелкового оружия ближнего боя и радиоподавления средств связи противника.

Первые четыре комплекса «Инфауна» десантники испытали в начале 2012 г., а сейчас их экипажи обучаются и проходят боевое слаживание в тамбовском центре подготовки подразделений РЭБ.

http://www.arms-expo.ru/im.xp/050048051048056049056.jpg

Мобильный автоматизированный комплекс МКТК-1А «Дзюдоист» предназначен для радио-, радиотехнического и специального контроля эффективности защиты информации и оценки электромагнитной обстановки.

Комплекс может обнаруживать, измерять параметры и определять местоположение радиоэлектронных средств, средств противоракетной обороны (ПРО), а также выявлять и закрывать технические каналы утечки информации на объектах ВДВ. В ближайшее время отдельный полк специального назначения ВДВ получит новейшие образцы мобильных комплексов автоматизированного контроля на базе бронеавтомобиля ГАЗ- 233014 «Тигр».  http://www.arms-expo.ru/049048054050124 … 51050.html

http://www.arms-expo.ru/im.xp/050048051048056055053.jpg

В начале июля президент России Владимир Путин заявил о планах выделения на оснащение подразделений ВДВ и Сухопутных войск новейшими образцами вооружения и техники в период до 2020 г. 2,6 трлн. руб.

Ожидается, что в рамках госпрограммы вооружений подразделения ВДВ поступят новейшие образцы мобильных автоматизированных комплексов технического контроля  http://www.arms-expo.ru/049051124050055053053055.html  на шасси ГАЗ- 233014 «Тигр» на базе единой платформы «Бумеранг», создаваемой «Военно-промышленной компанией».

http://www.arms-expo.ru/049057054048124 … 51057.html

Подпись автора

сила V правде!

0

28

В Воздушно-десантных войсках идет подготовка к крупным стратегическим учениям

http://www.function.mil.ru/images/military/military/photo/120709_skshu-S_1.jpg

В июле в частях и соединениях Воздушно-десантных войск будут проведены ротные тактические учения с боевой стрельбой, десантированием людей и боевой техники.

Командование Воздушно-десантных войск рассматривает их в качестве дополнительной интенсивной тренировки личного состава к предстоящим в сентябре стратегическим учениям различного уровня и масштаба.

Всего в рамках июльских мероприятий боевой подготовки будет десантировано свыше 2000 военнослужащих и 15 единиц боевой техники.

Со второй декады июля в десантных соединениях стартуют тактические учения и тактико-специальные занятия в звене «батальон-рота».

Особой сложностью будут отмечены ротные тактические учения (РТУ) в горной местности с десантно-штурмовыми частями 7 десантно-штурмовой дивизии.

http://www.function.mil.ru/images/military/military/photo/120709_skshu-S_2.jpg

Их подготовка и проведение имеют ряд особенностей, обусловленных специфическими физико-географическими и климатическими условиями, которые оказывают существенное влияние на подготовку командного состава, военнослужащих, техники, оборудование самого района учения.

-----------------

и чрезвычайные события:

Вот уже в течение нескольких дней в районе города Крымска действует усиленная рота военнослужащих 7 десантно-штурмовой (горной) дивизии.

Всего в район бедствия десантники направили несколько десятков армейских грузовиков «КАМАЗ», автомобильные цистерны для перевозки питьевой воды, 4 полевых кухни (КП-130), разбили два палаточных лагеря, рассчитанных на 1600 койко-мест.

В настоящий момент военнослужащие Новороссийского соединения Воздушно-десантных войск принимают активное участие в ликвидации последствий стихийного бедствия. Специальные автоналивные цистерны обеспечивают бесперебойную доставку чистой питьевой воды в различные районы города. Подобные мероприятия позволяют поддерживать санитарно-эпидемиологическую обстановку в регионе в пределах нормы.

На стадионе школы-интерната Крымска десантники оборудовали лагерь для 350 волонтеров — добровольцев из Краснодара и Москвы.

---------------------------------

Военнослужащие Южного военного округа продолжают оказывать помощь населению, пострадавшему в результате наводнения в Крымском районе Краснодарского края.

В самом городе силами военнослужащих развернут палаточный лагерь на 700 мест. Прибывающие в лагерь местные жители обеспечиваются постельными принадлежностями, средствами гигиены и горячим питанием. Для приготовления пищи в лагере работают автономные полевые кухни.

Для городского штаба по устранению последствий стихийного бедствия военные уже выделили более 100 палаток, в которых можно разместить свыше 2,5 тыс. человек, а также 1,5 тыс. комплектов постельного белья.

Помимо этого, военнослужащие округа задействованы в доставке гуманитарной помощи — продовольствия, питьевой воды (бутилированой) из аэропорта Анапа в районы бедствия.

Всего в ликвидации последствий стихии принимают участие более 600 военнослужащих и задействовано около 150 единиц автомобильной и специальной техники повышенной проходимости.

__________________________________

по материалам   сайта  http://www.mil.ru/index.htm

Подпись автора

сила V правде!

0

29

Элита Воздушно-десантных войск празднует свой юбилей
25.07.2012

http://www.function.mil.ru/images/military/military/photo/pamyatnik_vdv%283%29.jpg

45 отдельный гвардейский полк специального назначения Воздушно-десантных войск ведет свою историю с 1994 года. Боевой путь воинской части отмечен участием личного состава в боевых и специальных операциях во всех «горячих точках» на территории нашей страны и сопредельных государств.

За два десятилетия боевой истории полка 10 военнослужащих части были удостоены звания Героев Российской Федерации (5 из них посмертно). Свыше 800 десантников награждены государственными наградами –боевыми орденами и медалями.

В 2001 года полку был вручён вымпел Министра обороны Российской Федерации «За мужество, воинскую доблесть и высокую боевую выучку».

В 2005 году было принято решение передать ему Боевое знамя, звание «Гвардейский» и орден Александра Невского, принадлежавшие расформированному 119-му гвардейскому парашютно-десантному полку.

В августе 2008 года подразделения полка принимали участие в операции по принуждению Грузии к миру. Его офицер, Герой России Анатолий Лебедь, был удостоен ордена Святого Георгия IV степени.

25 июля 2009 года, в день полкового праздника, на Кубинке состоялось освящение престола гарнизонного храма под ликом иконы Божией Матери «Благодатное небо».

Указом Президента Российской Федерации в 2011 году полк первым в новейшей истории России был награждён орденом Кутузова. Вручение награды состоялось 4 апреля 2011 года в расположении полка на Кубинке. Дмитрий Медведев лично прикрепил к Георгиевскому знамени полка знак и ленту ордена.

В мае 2012 года разведывательный взвод полка принимал участие в совместном американо-российском антитеррористическом учении на территории США.

Десантники полка с честью продолжают славные боевые традиции старших поколений защитников Отечества, оставаясь верными своему крылатому девизу «Побеждает сильнейший!».

Командующий ВДВ генерал-полковник Владимир Шаманов поздравил командование и личный состав полка с юбилеем и пожелал спецназу ВДВ дальнейших успехов в ратном труде во благо России.

------------------

тем временем:

Накануне Дня ВДВ десантники откроют в Смоленской области мемориал героям 4-го воздушно-десантного корпуса

http://www.function.mil.ru/images/military/military/photo/pamyatnik_vdv%282%29.jpg

27 июля, накануне празднования 82-й годовщины образования Воздушно-десантных войск (ВДВ), состоится торжественное открытие мемориала воинам-десантникам 4-го воздушно-десантного корпуса (ВДК), погибшим в годы Великой Отечественной войны на подступах к Москве при проведении Вяземской воздушно-десантной операции (1942 г.).

Памятник героическому десанту был установлен в 50-х годах прошлого века на месте братского захоронения более 1700 десантников 4 ВДК, погибших в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками.

Сегодня благодаря поддержке Командования ВДВ, губернатора Смоленской области, глав Угранского и Вяземского районов области, участию общественных ветеранских организаций десантников памятник отреставрирован и обновлен. Увеличена площадь мемориального комплекса, непосредственно за памятником установлена стела из гранита с изображением парашютистов и надписью «Героям-десантникам 4 ВДК».

Памятные мероприятия 27 июля начнутся в г. Вязьме с открытия памятника Герою Советского Союза легендарному командующему ВДВ генералу армии В.Ф. Маргелову, затем делегация Командования ВДВ и приглашенные гости переместятся в д. Желанья Угранского района Смоленской области, где будет открыт обновленный мемориал воинам-десантникам 4 ВДК.

В мероприятиях примут участие командующий ВДВ генерал-полковник Владимир Шаманов, офицеры Командования ВДВ, представители органов местного самоуправления, общественных ветеранских организаций и воспитанники военно-патриотических клубов десантников, приглашенные гости.

В программе мероприятий также предусмотрены десантирование парашютно-десантной роты на парашютах Д-10 из военно-транспортных вертолетов Ми-8, показательные выступления воинов-десантников по рукопашному бою, выступление спортсменов-парашютистов ВДВ по парашютной акробатике и пилотажной группы «Русь» Вяземского учебного авиационного центра ДОСААФ России на реактивных учебно-тренировочных самолётах Л-39.

В ходе праздника будет работать полевая кухня, состоится концертное выступление ансамбля песни и пляски, самодеятельных творческих коллективов ВДВ.

Справочно:
Вяземская воздушно-десантная операция проходила в январе-феврале 1942 г. в ходе битвы за Москву, во время которой была осуществлена выброска одного из самых крупных оперативных воздушных десантов Великой Отечественной войны.

Авиационная группа, созданная для осуществления операции, имела в своем составе 352 транспортных самолета. Всего в ходе Вяземской воздушно-десантной операции была осуществлена выброска более 10 тыс. десантников.

В течение 6 месяцев десантники прошли в тылу врага свыше 600 км, освободили около 200 населённых пунктов, уничтожили до 15 тыс. солдат и офицеров противника и много боевой техники.

----------------

28 июля исполняется 40 лет со дня создания музея истории Воздушно-десантных войск.

http://www.function.mil.ru/images/military/military/photo/muzei_istorii_vdvS.jpg

Музей создавался по инициативе легендарного командующего Воздушно-десантными войсками генерала армии В.Ф. Маргелова и был открыт в 1972 году в Рязанском высшем воздушно-десантном командном училище (РВВДКУ) по указанию Министра обороны СССР Маршала Советского Союза А.А. Гречко.

За годы существования музея его посетили почти 2 миллиона человек, среди которых тысячи гостей из-за рубежа.

Общая площадь музея составляет более 3 тысяч квадратных метров, из них 2,5 тысячи отведено под экспозиционные и выставочные залы. В фондах музея находится более 50 тысяч экспонатов разного вида, статуса и достоинства.

Основу собрания фондов музея составляют реликвийные знамена воздушно-десантных дивизий и бригад, принимавших участие в Великой Отечественной войне, боевые ордена и медали воинов-десантников, образцы отечественного и иностранного стрелкового оружия, коллекции десантных парашютов, военной формы одежды и снаряжения десантников, личные вещи, редкие документы, архивы командного состава ВДВ, фронтовые газеты, письма, негативы и фотографии о боевой учебе и жизнедеятельности десантников, боевые документы участия ВДВ в миротворческих и контртеррористических операциях, произведения искусства, спортивные кубки и призы, раритетная литература по боевой подготовке воинов-десантников, другие реликвии и музейные экспонаты.

С 2000 года учреждением руководит настоящий энтузиаст музейного дела, талантливый собиратель истории ВДВ — полковник запаса Степан Иванович Таненя, командир 13-й воздушно-десантной бригады, завершивший военную службу в рядах «крылатой гвардии» в должности заместителя начальника Рязанского ВВДКУ.

Командующий ВДВ Герой России генерал-полковник Владимир Шаманов направил в адрес коллектива музея поздравительную телеграмму, в которой поздравил всех сотрудников учреждения с 40-летним юбилеем, пожелал новых успехов в бережном сохранении истории и преумножении славы Воздушно-десантных войск России.

--------------------------------

30 июля в Москве, в Центральном музее Вооруженных Сил состоится торжественная церемония открытия художественной выставки «Десантникам посвящается...», приуроченной к празднованию 82-й годовщины образования Воздушно-десантных войск.

В отдельном зале одного из самых крупных и известных музеев страны в течение месяца будут экспонироваться около тридцати работ студентов и выпускников батально-исторической мастерской Московского государственного академического института им. В.И. Сурикова (МГАИ).

http://www.function.mil.ru/images/military/military/photo/kartina.jpg

Все художественные полотна были созданы после творческих командировок суриковцев в воинские части Воздушно-десантных войск.

Главной идеей проекта, посвященного различным аспектам жизни «крылатой пехоты» России, является создание объективного художественного образа военнослужащих самого мобильного в Отечестве рода войск.

Честь открывать выставку предоставлена командующему ВДВ, Герою России генерал-полковнику Владимиру Шаманову.

  2 августа 2012 г. исполняется 82 года со дня образования Воздушно-десантных войск

В этот день во всех регионах Российской Федерации пройдут праздничные мероприятия в честь 82-й годовщины образования Воздушно-десантных войск (ВДВ).

В Москве Командованием ВДВ во взаимодействии с центральным советом общероссийской общественной организации «Союз десантников России» будут проведены официальные мероприятия праздника.
Праздник начнется с возложения венков и цветов к памятнику воинам-десантникам на Суворовской площади и воинам-интернационалистам на Поклонной горе (8:00-8:30).
Затем делегация десантников во главе с командующим ВДВ генерал-полковником Владимиром Шамановым посетит некрополь Новодевичьего монастыря, где десантники отдадут дань памяти Герою Советского Союза десантнику № 1 генералу армии Василию Филипповичу Маргелову (9:00-10:30). Одновременно делегации от ВДВ возложат венки и цветы к местам захоронений почетных десантников на Троекуровском и Кунцевском городских кладбищах.

В 11:00 на ул. Ильинка и Красной площади начнутся мероприятия праздника «День ВДВ-Ильин День». В программе: крестный ход от храма пророка Божия Илии на Красную площадь, праздничный молебен и митинг на Лобном месте, показательные выступления роты почетного караула и выполнение строевых приемов с оружием курсантами Рязанского высшего воздушно-десантного командного училища, прохождение торжественным маршем воспитанников военно-патриотических клубов десантного профиля и др.

С 13:00 всех десантников и гостей праздника ждет Всероссийский выставочный центр (ВВЦ). Здесь будет проходить праздник «День ВДВ на ВВЦ», где все желающие смогут увидеть концерт лауреатов фестиваля «За Россию, десант и спецназ», конкурс песни и строя военно-патриотических клубов десантного профиля, показательные выступления десантников по рукопашному бою. В торжественной обстановке пройдет награждение - вручение военнослужащим и ветеранам ВДВ премии «Общественное признание». Официальный праздник на ВВЦ продлится до 17:00.

В местах дислокации соединений и воинских частей ВДВ - городах Анапе, Иваново, Костроме, Наро-Фоминске, Новороссийске, Омске, Пскове, Ставрополе, Туле, Рязани, Ульяновске - 2 августа также спланированы праздничные мероприятия, посвященные 82-й годовщине образования ВДВ.
Планами предусмотрено проведение военно-спортивных праздников, показательных выступлений десантников и спортсменов-парашютистов по военно-прикладным видам спорта, выставок военной техники, концертов, чествование ветеранов ВДВ, работа полевых кухонь и др.

Также в большинстве регионов страны пройдут мероприятия по празднованию Дня ВДВ, организуемые региональными отделениями «Союза десантников России».

--------------------

и  трудовые будни - учения:

На учении «Славянское содружество-2012» осуществлено десантирование сводного специального подразделения
26.07.2012

http://www.function.mil.ru/images/military/military/photo/VWG_1634S%281%29.jpg

На учении «Славянское содружество-2012» продолжается поэтапное решение задач миротворческой операции.
В условную зону конфликта выброшен сводный воздушный десант. Десантирование военнослужащих совместного подразделения осуществлено из самолёта Военно-транспортной авиации ВВС России «Ил-76».

По условиям учения в контролируемой сводным миротворческим батальном зоне ответственности продолжилась отработка задач по организации службы на блокпостах в условной зоне конфликта, досмотру гражданских лиц и личного автотранспорта на контрольно-пропускных пунктах, сопровождению колонн с гуманитарными грузами. Прошла также очередная тренировка по обезвреживанию взрывоопасных предметов и самодельных взрывных устройств, оказанию первой медицинской помощи. Особое внимание на занятиях уделяется вопросам общения с местным населением.

Совместное учение подразделений десантников России, Белоруссии и Украины проводится впервые. Всего в его мероприятиях принимают участие более 300 военнослужащих и задействовано около 30 единиц военной техники.

-----------------------

Назван лучший взвод Воздушно-десантных войск
31.07.2012

http://www.function.mil.ru/images/military/military/photo/IMG_5584S.jpg

Подведены итоги соревнований воздушно-десантных взводов на первенство ВДВ по боевой подготовке, которые проходили на базе 331 гвардейского парашютно-десантного полка 98 гвардейской воздушно-десантной дивизии (г. Кострома).

Лучшими признаны два взвода 98 парашютно-десантной дивизии: взвод 217-го пдп (командир — старший лейтенант А. Горюнков) и 331-го пдп (лейтенант П. Родин). Второе место занял взвод лейтенанта А. Лобанова 76 десантно-штурмовой дивизии. Третье место досталось военнослужащим 7 горной дивизии (г. Новороссийск) под командованием лейтенанта С.Романова. Программа соревнований включала следующие упражнения: выполнение личным составом подразделений нормативов по основным предметам боевой подготовки — воздушно-десантной, тактической, огневой, инженерной, физической подготовке, РХБЗ, вождению боевых машин десанта и т.д.

Проверка подготовки командиров и слаженности подразделений оценивалась при оборудовании личным составом взводных опорных пунктов и организации обороны, выполнении упражнений учебных стрельб из БМД-2, РПГ-7, стрелкового оружия, сдачи зачетов по вождению БМД-2 в сложных условиях местности.

Общие итоги подводились комиссией под руководством врио начальника боевой подготовки ВДВ полковника Игоря Кульченко по суммарному результату набранных баллов на всех этапах соревнований.

_______________________

сайт  Минобороны России
http://www.mil.ru/index.htm

Подпись автора

сила V правде!

0

30

ВДВ – это гордость России
Красная звезда, Николай ВОРОНИН,01.08.2012
   
1 августа, накануне Дня Воздушно-десантных войск, Президент России Владимир Путин посетил расположенную под Ульяновском 31-ю гвардейскую отдельную десантно-штурмовую бригаду.
Глава государства ознакомился с боевой подготовкой десантников и встретился с военнослужащими, ветеранами ВДВ и воспитанниками расположенного в Ульяновске суворовского училища.

      Обращаясь к военнослужащим 31-й бригады, Владимир Путин сказал: «Сегодня, в канун Дня воздушно-десантных войск России, рад поздравить личный состав и ветеранов Воздушно-десантных войск с наступающим праздником, поблагодарить за отличную службу и пожелать всем вам успехов.

      ВДВ – это гордость России. Это всегда лучшие из лучших, готовые выполнить любую, на первый взгляд даже невыполнимую, задачу. ВДВ – это воплощение самых крепких традиций наших Вооружённых Сил, чести и ратного товарищества. Это собранные в единый кулак мощь, стремительность, наступательный порыв, высокая мобильность и постоянная боевая готовность.

      Вот уже более 80 лет Воздушно-десантные войска получают самые сложные, самые опасные задания. И они всегда выполняются на отлично, как того требует бессмертный, легендарный девиз десантников «Никто, кроме нас!». Так было на Халхин-Голе, на полях Великой Отечественной войны, так было в Афганистане, в других горячих точках. «Крылатая пехота» всегда была там, где трудно. И всегда побеждала, проявляя не только выучку, но и беспримерную отвагу. Потому подразделения ВДВ по праву носят высокое звание «гвардейских» – носят как свидетельство безупречного профессионализма и высочайшего боевого духа.

      31-я гвардейская десантно-штурмовая бригада, в которой вы служите, другие десантные подразделения – это основа российских сил быстрого реагирования. Вы всегда на посту, всегда в полной боевой готовности.

      Хочу сегодня ещё раз подчеркнуть, государство будет и дальше развивать и укреплять Воздушно-десантные войска, повышать их возможности, насыщать части и подразделения современной боевой техникой, системами связи, разведки, управления, передовыми авиационными комплексами.

      России нужна сильная, современная армия, чтобы эффективно обеспечивать национальную безопасность страны, гарантированно выполнять союзнические обязательства России.

      Ваша бригада, все Воздушно-десантные войска России уже не раз доказывали свою силу и выучку. Верю, вы не подведёте и впредь, будете самоотверженно защищать мир и спокойствие граждан нашей страны, свободу и суверенитет Родины.

      Ещё раз поздравляю вас с наступающим праздником – Днём Воздушно-десантных войск. Желаю вам здоровья, успехов, всего самого доброго вам и вашим близким.

      С честью служите России! И всегда высоко держите флаг Воздушно-десантных войск!».

http://www.redstar.ru/index.php/news-menu/vesti/tablo-dnya/item/3796-vdv-–-eto-gordost-rossii

http://www.function.mil.ru/images/military/military/photo/98_vdv_28.jpg

2 августа в Вооруженных Силах отмечается День Воздушно-десантных войск

http://www.function.mil.ru/images/military/military/photo/IMG_3833%281%29.jpg

В праздновании Дня ВДВ примут участие свыше одного миллиона десантников разных поколений. Праздничные мероприятия пройдут в 26 городах, где дислоцированы соединения и воинские ВДВ.

Наиболее масштабные мероприятия состоятся в Москве. Праздник начнется с возложения венков и цветов к памятнику воинам-десантникам на Суворовской площади и воинам-интернационалистам на Поклонной горе. Затем делегация десантников во главе с командующим ВДВ генерал-полковником Владимиром Шамановым в некрополе Новодевичьего монастыря почтит память десантника № 1 генерала армии Василия Маргелова.
Одновременно делегации от ВДВ возложат венки и цветы к местам захоронений почетных десантников на Троекуровском и Кунцевском городских кладбищах. Торжественные мероприятия продолжатся на Красной площади и ВВЦ.

http://www.function.mil.ru/images/military/military/photo/sdfsd.jpg

Сегодня ВДВ значительно увеличили темп и эффективность боевой учебы. В 2012 году основной упор был сделан на подготовку тактического звена взвод-рота-батальон. С начала учебного года в войсках было проведено свыше 220-ти боевых стрельб взводов, 14 ротных тактических учений, 6 батальонных тактических учений.

За указанный период в ВДВ отрабатывались вопросы одновременного или последовательного десантирования в разные районы, десантирование посадочным (парашютно-посадочным) способом, десантирование с моря, в горы на ограниченные площадки приземления, а также отрабатывались вопросы доставки техники и грузов парашютным способом.

Подразделение десантников участвовало в первом совместном российско-американском антитеррористическом учении сил специальных операций и подразделений ВДВ, которое проходило в мае этого года на территории США в Форте-Карсон (штат Колорадо).

http://www.function.mil.ru/images/military/military/photo/LC3V6895-2.jpg

На вооружение Воздушно-десантных войск поступает новая боевая техника, специальная инженерная техника, новейшие комплексы РЭБ и радиационно-химической разведки, аппаратура спутниковой навигации.

http://www.function.mil.ru/images/military/military/photo/1-%2822%29.jpg

Многие поколения десантников своим мужеством, доблестью и преданностью Родине доказали, что сила духа была и будет определяющей для победы, что крылатый девиз «Никто, кроме нас!» – это не просто слова, а побуждающий к действию жизненный принцип всех, кто служил или служит в десанте.

http://www.function.mil.ru/news_page/co … 309@egNews

0


Вы здесь » ЭпохА/теремок/БерлогА » ВС России » Воздушно-десантные войска (ВДВ)