Книга, которая меняет жизнь

http://mindspace.ru/files/happy_ny.jpg
Многообещающий заголовок, но будем честны: книги ничего меняют, они лишь запускают процесс изменений и мотивируют нас к действию. Чтение без действия не несет перемен.
"Одного знания недостаточно. У знаний нет сердца. Жизнь требует правильного действия", - говорит Сок, герой книги "Путь мирного воина", книги, которая меняет жизнь.

Когда человек готов учиться, учитель находится сам. Для Дэна, главного героя книги, Сок (сокращенно от "Сократ") как раз и стал таким наставником и другом, изменив всю его жизнь. Возможно, он станет им и для вас, если вы решите прочесть эту книгу. Кстати, по книге в 2006 году был снят фильм "Мирный воин".

Цитаты из фильма Мирный воин
http://www.youtube.com/watch?v=52WA7mWM … detailpage

Фильм динамичнее книги, но не раскрывает сюжет целиком и уступает ей в юморе. Фильму недостает тех проницательных шуток и изящных историй, которыми Сократ делится с Дэном, обучая его пути Мирного Воина.
История о парне с сэндвичами - одна из них.
    "На Среднем Западе, на строительной площадке, когда свисток подавал сигнал к обеду, все рабочие собирались вместе, чтобы перекусить. Сэм, с завидным постоянством, открывая свой сверток, начинал жаловаться.

    "Как мне это надоело! - ныл он, - Только не ореховое масло и сэндвичи со студнем. Я ненавижу ореховое масло и студень!"
    Изо дня в день, Сэм стонал по поводу своего орехового масла и студня. В конце концов, один из рабочих сказал:

    "Господи, Сэм, если ты так ненавидишь ореховое масло и студень, скажи своей женушке, пусть приготовит что-нибудь другое!".
    "Что значит "скажи своей женушке"? - ответил Сэм, - Я не женат. Я сам себе делаю сэндвичи".
Жизнь - это сэндвич, который мы сами себе готовим, а чем мы его наполняем и приправляем, зависит только от нас. Причин, чтобы быть несчастными, не существует. Радоваться или жаловаться, ныть или действовать - выбор всегда остается за нами.
Можно жить, реагируя на автомате и по привычке, а можно, осознавая и принимая все с легким: "Неужели?"
    "В рыбацком поселке в Японии жила одна молодая девушка, которая родила малыша. Ее родители очень рассердились и захотели узнать имя отца. Она отказывалась его назвать. Рыбак, которого она любила, сказал ей, что отправляется на поиски богатства и, когда вернется, обязательно женится на ней.

    Но родители продолжали настаивать. В отчаянии она назвала отцом Хакуина - монаха, жившего в горах. В ярости родители отправились к дому Хакуина. Они стучали в двери, пока он не открыл им.

    Они вручили ему малыша со словами: "Это твой ребенок, заботься о нем сам!" "Неужели?" - сказал Хакуин, взяв ребенка на руки и взмахнув на прощание родителям девушки.

    Прошел год и вернулся настоящий отец ребенка. Он женился на девушке, после чего они отправились к Хакуину, чтобы упросить вернуть им ребенка.
    "Это наша дочь", - сказали они. "Неужели?" - сказал Хакуин, подавая им ребенка".

Эта была еще одна из историй, поведанных Сократом. О других вы узнаете из книги "Путь мирного воина".

http://mindspace.ru/blog_id=772.html