ЭпохА/теремок/БерлогА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ЭпохА/теремок/БерлогА » Berloga51 » Тема о природных явлениях, катаклизмах. Что было и будет.


Тема о природных явлениях, катаклизмах. Что было и будет.

Сообщений 21 страница 30 из 56

21

Фотообзор огненного шоу вулкана Бардарбунга

2 сентября 22:30
Исландский вулкан Бардарбунга, начавший извержение в минувшее воскресенье, продолжает свое огненное шоу. После нескольких недель землетрясений из километровой трещины вблизи ледника Ватнайёкюдль в центральном регионе страны начала извергаться лава.
http://st6.gisstatic.ru/static/news/img/src/11394/86afefe6.jpg

http://www.gismeteo.ru/news/stihiynye-y … rdarbunga/
фотографий много, не пожалеете, если сходите по ссылке.

0

22

Жара на юге России сменилась дождями

12 минут назад
Краснодарский край и Ростовская область, где на протяжении последних нескольких недель держалась сухая, жаркая погода, попали под влияние серии фронтальных волн, медленно передвигающихся на контрастном атмосферном фронте, который протянулся от юго-запада до северо-востока. Эти изменения в атмосферной ситуации принесли в регионы проливные дожди с грозами.
http://st7.gisstatic.ru/static/news/img/src/11492/1311bd79.jpg

Как рассказали в российском Гидрометцентре, одна фронтальная волна 8 сентября с юго-запада направилась к побережью Черного моря, что привело к формированию небольшого циклона. Поскольку он ушел вверх на значительную высоту, его движение существенно замедлилось. Кроме того, из-за близости циклона к морскому побережью регион заливают дожди не только в дневные часы, но и по ночам.
В результате, согласно данным метеорологов, 8 сентября на Анапу и Геленджик буквально за час вылилось порядка 33–38 миллиметров осадков. В Анапе зафиксировали за сутки выпадение 46 миллиметров осадков — это практически вся сентябрьская норма региона.
В Новороссийске норма и вовсе была превышена в полтора раза — за 12 часов здесь вылилось порядка 75 миллиметров дождя. Утром 9 сентября здесь объявили штормовое предупреждение, количество выпавших осадков утром составило не менее 52 миллиметров.
При этом в большинстве районов ливни сопровождаются сильными грозами с порывистым ветром. Более того, в Кореновске зафиксировали крупный град — диаметр градин достигал 12 миллиметров.
В Ставропольском крае и Карачаево-Черкесии, оказавшихся на пути фронтальных разделов нынешнего циклона, за сутки выпало соответственно 15 и 50 миллиметров осадков.
Кратковременные дожди с грозами ожидаются и 10 сентября не только в Краснодарском крае и Ростовской области, но и в Южном и Северо-Кавказском округах. Адыгею, Кабардино-Балкарию, Карачаево-Черкесию, Северную Осетию, Ставропольский край, а также горные районы таких регионов, как Дагестан, Ингушетия и Чечня в этот день также ожидают проливные дожди, местами с градом.
Такой же прогноз — кратковременные дожди с грозами, местами с градом — для региона синоптики озвучили до конца текущей рабочей недели.

http://www.gismeteo.ru/news/klimat/1149 … dozhdyami/

0

23

Концентрация парниковых газов в атмосфере побила 30-летний рекорд
16:48 9 сентября 2014
--

Концентрация углекислого газа по словам специалистов, растет рекордно стремительно.

Вследствие увеличения содержания в атмосфере углекислого газа уровень концентрации парниковых газов в минувшем 2013 году достиг своего рекордного уровня. Об этом предупредили сегодня авторитетные эксперты, представляющие Всемирную метеорологическую организацию.

Концентрация углекислого газа в атмосфере в период с 2012 по 2013 год, по словам специалистов, увеличивалась с наиболее высокой скоростью, начиная с 1984 г. В соответствии с новым отчетом ВМО, кислотность мирового океана повышается на сегодняшний день просто с колоссальной скоростью, и, в частности, вследствие повышенных выбросов углекислого газа. Члены Всемирной метеорологической организации полагают, что данные результаты четко свидетельствуют о срочной необходимости подписания международного соглашения о борьбе с изменениями климата в атмосфере.

В ежегодном своем бюллетене специалисты ВМО измеряют не выбросы из труб электростанций, а регистрируют, какой конкретно объем парниковых газов остается в атмосфере после довольно сложного взаимодействия между атмосферой, океанами и почвой. Примерно половина общих выбросов, как заявляют авторитетные эксперты, приходится в настоящее время на живых существ, моря и деревья.

Как подчеркивается в бюллетене, средний уровень углекислого газа по всему миру достиг в атмосфере 395 частиц на миллион в минувшем 2013 году, и это примерно на 3 частицы на миллион больше, нежели было зафиксировано в минувшем году.

При этом отмечается, что объем двуокиси углерода в атмосфере составляет на сегодняшний день 142 процента от уровня 1750 г. - до начала промышленной революции. Устойчивое увеличение общего объема углекислого газа в атмосфере при этом не сопровождается ростом средних температур по всему миру, вследствие чего многие начали говорить, что глобальное потепление сейчас приостановилось.

«Климатическая система не линейная и не прямая, и это совершенно необязательно отражается на атмосферной температуре, однако если посмотреть на температурный профиль в океане, то тепло приходит в океаны», - заявила руководитель подразделения по исследованию атмосферы ВМО Оксана Тарасова.
http://kurs.ru/15/10251824

0

24

На Камчатке активизировались четыре вулкана
9 сентября 18:50
ГУ МЧС РФ по Камчатскому краю информирует о том, что сразу четыре камчатских вулкана — Шивелуч, Карымский, Жупановский и Безымянный — проявляют активность. Возможны пепловые выбросы на высоту до 10 километров над уровнем моря. Туристическим компаниям рекомендовано не водить туристов в районы вулканов.
С начала текущего года на территории края произошло 57 пепловых выбросов, уточняет «РИА Новости».
В минувшее воскресенье на вулкане Жупановский произошел выброс пепла на высоту 10,5 километра. 3 сентября Жупановский выбросил пепел на высоту 3,5 километра. На такую же высоту этот вулкан выбрасывал пепел еще и 12 августа.
http://st5.gisstatic.ru/static/news/img/src/11493/c6847c05.jpg

Вулканический массив Жупановский, состоящий из 4 перекрывающихся стратовулканов, находится на высоте 2958 метров над уровнем моря. Жупановский проявляет активность с октября 2003 года. Вулкан часто выбрасывает пепел на высоту до 6 тысяч метров.
Активность вулкана Карымский ранее была зафиксирована 3 сентября, 31, 27, 17 и 13 марта. 12 марта специалисты Камчатской группы реагирования на вулканические извержения (KVERT) фиксировали активность вулкана дважды.
Карымский активен с 1852 года. За последние 10 лет вулкан извергался несколько раз.
http://www.gismeteo.ru/news/proisshestv … e-vulkana/

0

25

Ученые выдвинули теорию причины движения камней в Долине Смерти
Исследователи из США решили провести эксперимент и изучить феномен озера Рейстрек-Плайя в Долине Смерти — движущиеся камни.
До сих пор существует множество теорий по поводу того, как камни передвигаются по озеру. Согласно им, камни, вес некоторых из которых доходит до нескольких сотен килограмм, передвигаются по дну высохшего озера в результате воздействия увлажненной земли, льда, образовавшегося из-за заморозков, ветров. Однако ни одна из теорий не объясняет, почему стоящие рядом камни движутся в разных направлениях, а также почему все камни находятся в разных частях озера, хотя регулярные ветра перемещали бы их в одном направлении. Некоторые исследователи отрицали основополагающее влияние льда, ставя на первое место расположение камней и влияние ветра, который ведет себя сложным образом, в то время как другие, наоборот, говорят о взаимодействии потоков покрытой льдом воды, ветров, увлажненной земли.
http://st8.gisstatic.ru/static/news/img/src/11355/6c4cde1d.jpg

Рейстрек-Плайя находится на высоте более 1,1 километра над уровнем моря, она окружена горами, по ночам температура может падать до нуля. Исследователи расставили камеры и поместили на некоторые свои камни GPS-датчики. При движении датчики фиксировали положение и ускорение.
Через два года ученые приехали, чтобы провести проверку приборов и увидели, что на Рейстрек-Плайя появилось озеро глубиной в 7 сантиметров, которое замерзало по ночам, передает «Вести.ру».

Ученые выяснили, что к движениям камней — редким и медленным — приводит целый ряд факторов. Во-первых, глубина озера должна быть достаточной для того, чтобы образовался плавучий лед. Во-вторых, она не должна быть не слишком большой — камни должны находиться на поверхности. В-третьих, лед должен быть достаточно прочным — чтобы камни могли передвигаться по нему. И наконец, днем, после холодной ночи, должен дуть легкий ветер, с помощью которого и перемещаются камни по льду.
http://www.gismeteo.ru/news/sobytiya/11 … ne-smerti/

0

26

Слишком простая теория, чтобы поверить.

0

27

Мощная вспышка на Солнце грозит землянам магнитными бурями

Вскоре земляне ощутят на себе последствия мощнейшей солнечной бури. По крайней мере, те, кто страдает чувствительностью к подобного рода явлениям. Как сообщает Associated Press, облако плазмы, выброшенное в результате вспышки на Солнце, уже летит к Земле.

Впрочем, волноваться не стоит: скорее всего, оно пронесется мимо, и не вызовет особых проблем на Земле. И все же, по данным исследователей, вспышка на Солнце произошла довольно мощная.

В американском Центре прогнозов погоды в космосе (Space Weather Prediction Center) отмечают, что сама вспышка произошла в ночь на 11 сентября. Представитель Центра Том Бергер сообщил, что Земля не ощутит на себе все последствия этого явления.

По его словам, солнечная буря, конечно, вызовет ряд возмущений в магнитном поле Земли, но перебоев с электроснабжением или масштабных отключений электричества можно не бояться. Возможно, она вызовет лишь небольшие помехи в спутниковой и радиосвязи. "Мы не боимся этой бури", – заявил эксперт.

Бергер пояснил, что облако плазмы движется к Земле со скоростью чуть более 4 миллионов километров в час. Вероятно, оно достигнет нашей планеты утром 12 сентября. В этот день, по прогнозам специалистов, Землю ждет магнитная буря умеренной силы, а 14 сентября — более сильная.

По его словам, подобные явления встречаются довольно часто, но людям они, чаще всего, не вредят. Специалисты полагают, что для техники они опаснее, чем для человека. Здоровый человек последствия солнечных вспышек не ощущает, но те, кто чувствителен к изменениям в атмосфере, могут испытывать недомогание.

Довольно мощная вспышка на Солнце была зафиксирована в феврале этого года. Но и ее влияние на нашу планету эксперты назвали минимальным.

Впрочем, судя по данным NASA, последствия вспышек на Солнце все же могут быть очень чувствительными. В июле агентство опубликовало сведения о сильнейшей вспышке, которая имела место летом 2012 года. Эта вспышка была в два раза сильнее, чем все подобные явления, зафиксированные за 150 лет наблюдений. Если бы последствия этой вспышки достигли Земли, это, по словам ученых, обернулось бы катастрофой. Из строя вышли бы системы GPS, электросети, спутниковые сети и радиосистемы по всему миру. На их восстановление ушли бы годы, поясняет CBS.
http://planeta.moy.su/news/moshhnaja_vs … 9-11-16439

0

28

http://portalsafety.at.ua/news/vspyshka … 09-11-4583
Здесь тоже про солнечную вспышку.
Обычно я раньше пользовалась несколько другими сайтами, попробую вспомнить.

0

29

Звездное небо в Стрельце
http://images.astronet.ru/pubd/2014/09/05/0001321003/M16M17M18M24M25RGBHa_5panel_Hancock1024.jpg

Пояснение: Этот богатый звездный пейзаж охватывает на небе область размером почти в 7 градусов в направлении на спиральный рукав Стрельца и центр нашей Галактики Млечный Путь. На мозаике из снимков, полученный с помощью телескопа, запечатлены хорошо известные яркие туманности и звездные скопления, занесенные в каталог "космическим туристом" 18-го века Шарлем Мессье. Популярные объекты для любителей созерцать небо – M16, или туманность Орел (около правого края), и M17, или туманность Лебедь (около центра). Они являются самыми яркими эмиссионными областями звездообразования. Размах их крыльев – около 100 световых лет, они находятся на расстоянии более 5 тысяч световых лет и светят красноватым цветом, излучаемым атомами водорода. Разноцветное рассеянное звездное скопление M25 около верхнего левого угла картинки ближе к нам – до него всего 2 тысячи световых лет, а его размер – около 20 световых лет. M24, известное также как Звездное облако в Стрельце, расположено слева от центра вдоль нижнего края картинки. Слабые и далекие звезды Млечного Пути видны здесь сквозь узкое окно в  поглощающих свет слоях межзвездной пыли.

 
http://www.astronet.ru/db/msg/1321003
Прекрасные фотографии на этом сайте. Завораживающие снимки из космоса бывают. Советую иногда заглядывать.

0

30

Вспышка на Солнце достигнет Земли 12 сентября. Мощнейший за 10-летие выброс солнечной плазмы достигнет пика своего влияния на земную жизнь в воскресенье, 14 сентября.

Ученые предупреждают: возможны технические сбои в работе земных приборов и устройств. Люди, особо чувствительные к метеоизменениям, могут страдать в эти дни головной болью, приступами угнетённости, сбоями в работе кардиосистемы организма. Рекомендуется внимательно следить за состоянием здоровья в эти дни и уберечь себя от дополнительных перегрузок и стрессов. В некоторых районах страны возможны атмосферные явления по типу «северного сияния». Это по преимуществу касается северных и центральных регионов.
http://rrnews.ru/sites/default/files/vspyshka_na_solnce.jpg

Вспышка на Солнце – мощный выброс звездной плазмы Солнца – случился в ночь на четверг. Самый мощный поток энергии Солнца пронесет мимо Земли, однако «краем» затронет нашу планету и окажет влияние на земную жизнь.
http://rrnews.ru/news/u4496/2014/09/11/78480

0


Вы здесь » ЭпохА/теремок/БерлогА » Berloga51 » Тема о природных явлениях, катаклизмах. Что было и будет.