Крупнейший российский производитель стальных труб для энергетической отрасли ведет переговоры о поставках в Иран
Как сообщил в среду вице-президент компании "ТМК", она уже продала некоторое количество труб иранскому энергетическому сектору после отмены [антииранских] санкций в январе и надеется заключить долгосрочный контракт в ходе предстоящих более крупных тендеров".
"Иран - очень важный рынок для нас, - сказал в интервью старший вице-президент "ТМК" по стратегии и развитию бизнеса Владимир Шматович.
- Теперь, после снятия санкций, мы определенно хотим восстановить свое присутствие там".

До введения антииранских санкций "ТМК" осуществляла крупные поставки труб иранским нефтяникам.
"Компания даже построила завод в Волгограде, где грузила трубы на баржи и отправляла их по реке Волге в Каспийское море и далее в Иран",
- говорится в статье.
"Нашу трубу уже хорошо знают в Иране", - сказал Шматович, компания которого также является важным поставщиком для нефтяников США и энергетических компаний по всему миру.
Источник: The Wall Street Journal http://www.wsj.com/articles/russias-tmk … 1457527537
Перевод: http://www.inopressa.ru/article/10Mar2016/wsj/tmk.html

А тем временем:

Иранская страховая компания Bimeh Iran за 2,2 миллиона евро застрахует морские грузы для проекта по строительству второй очереди атомной электростанции "Бушер" (АЭС "Бушер-2"), следует из материалов на сайте закупок Росатома.
Страхование будет осуществляться по договору между генеральным подрядчиком строительства АЭС "Бушер-2" АО "Атомстройэкспорт" (входит в Росатом) и Организацией по производству и развитию атомной энергии Ирана с одной стороны (NPPD) и Bimeh Iran — с другой стороны.
По этому договору страховаться будут все материалы, оборудование, компоненты, документация, имеющие отношение к поставкам по контракту на строительство АЭС "Бушер-2".

Размер страховой суммы составляет 3,1 миллиарда евро + 10% CIF. Договор страхования будет действовать до 31 декабря 2018 года.

Россия и Иран в ноябре 2014 года в Москве подписали ряд документов, расширяющих сотрудничество сторон в области мирного использования атомной энергии и открывающих возможность строительства в Иране восьми блоков АЭС по российским технологиям.
Кроме того, тогда же был подписан контракт на сооружение по российскому проекту второй очереди АЭС "Бушер" из двух блоков.
РИА Новости http://ria.ru/atomtec_news/20160310/138 … z42X8p5jfH

Никаких проблем с передачей Ирану российских зенитно-ракетных комплексов С-300 нет,
заявил в интервью РИА Новости глава администрации президента Ирана, советник по экономическим вопросам Мохаммад Нахавандиан.
"Нет", — сказал он, отвечая на вопрос о наличии проблем. "Она (передача) в процессе", — добавил Нахавандиан.
Ранее некоторые СМИ сообщали о существовании проблем при реализации контракта, они связаны с предлагаемым иранскими переговорщиками механизмом оплаты сделки.
На вопрос о том, когда завершится поставка всех комплексов, Нахавандиан сказал: "У меня нет деталей (контракта), но они (поставки) осуществляются".
Мохаммад Нахавандиан находится в Лондоне с рабочим визитом.

Россия и Иран заключили в 2007 году контракт на поставку С-300 стоимостью около 900 миллионов долларов.
Однако с принятием 9 июня 2010 года СБ ООН резолюции по Ирану, которая наложила запрет на передачу ему современных вооружений, началось сворачивание военно-технического сотрудничества между Россией и Ираном.
В апреле 2015 года президент России снял запрет на поставку С-300 в Иран.
...............
РИА Новости http://ria.ru/world/20160310/1387984792 … z42X9uw3NL