ЭпохА/теремок/БерлогА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ЭпохА/теремок/БерлогА » ЭпохА - общение и новости » Саркози уступает,первый тур и второй


Саркози уступает,первый тур и второй

Сообщений 21 страница 30 из 38

21

Владимир Путин подписал указ о приёме в гражданство Российской Федерации Жерара Депардье
Опубликовано чт, 03/01/2013 - 14:43 пользователем Remchik  http://aftershock.su/?q=node/21400

В соответствии с пунктом «а» статьи 89 Конституции Российской Федерации удовлетворить заявление о приёме в гражданство Российской Федерации Депардье Жерара Ксавие, родившегося в 1948 году во Франции.
Источник: http://www.kremlin.ru/acts/17275

Сам увидел новость на Авантюре, долго протирал глаза, однако она никуда не исчезла. И до сих пор не верится, чудеса какие-то :)

Обновление:
1) Рогозин считает, что Депардье положит начало миграции богатых европейцев в РФ
2) Письмо Жерара Депардьё

Рогозин считает, что Депардье положит начало миграции богатых европейцев в РФ 
Вице-премьер Дмитрий Рогозин, узнав о предоставлении российского гражданства Жерару Депардье, предрек начало миграции состоятельных европейцев в РФ. "На Западе плохо знают особенности нашей налоговой системы. Когда узнают, следует ждать массовой миграции богатых европейцев в Россию", - написал Д.Рогозин в четверг в своем микроблоге в "Твиттере".
Источник: http://www.interfax.ru/news.asp?id=283854

Письмо Жерара Депардьё:
Первый канал получил письмо с комментарием известного актера Жерара Депардье на новость о том, что его прошение о российском гражданстве удовлетворено. Вот его полный текст (орфография и пунктуация сохранены).

Обращение к российским журналистам:
Да, я сделал запрос на получение паспорта, и я рад, что мой запрос был принят.
Я обожаю вашу страну, Россию, ваших людей, вашу историю, ваших писателей.
Мне нравится здесь делать фильмы, в которых я работаю вместе с такими актерами, как Владимир Машков.
Я обожаю вашу культуру, ваш образ мышления.
Мой отец в свое время был коммунистом и слушал Радио Москвы! Это тоже часть моей культуры.
В России хорошо жить. Не обязательно в Москве, которая для меня слишком крупный мегаполис.
Я предпочитаю деревню, в России мне знакомы чудные места.
Например, есть одно место, которое я очень люблю. Там, где находится Госфильмофонд, под управлением моего друга Николая Бородачева. Там, вблизи березового леса, я чувствую себя прекрасно.
Я буду учить русский язык.
Я уже говорил об этом с нашим Президентом, Франсуа Олландом. Я все это ему уже говорил.
Он знает, что я очень люблю вашего Президента Владимира Путина, и это взаимно.
И я сказал ему, что Россия - страна великой демократии, это не та страна, где премьер министр мог бы назвать гражданина своей своей страны жалким человеком.
Я хорошо отношусь к прессе, но в то же время, она навевает тоску, потому что в ней, как правило, представлена только одна идея.
Из уважения к вашему Президенту и вашей великой стране, я больше ничего не буду добавлять.
Кроме одного, что касается России, это отрывок из прозы, который пришел мне в голову....
Только в такой большой стране мы никогда не бываем одиноки,
Так как каждое дерево, каждый пейзаж приносит нам надежду.
В России нет мелочности, она полна великих чувств.
И за этими чувствами скрыто великое целомудрие. В вашем величии, я никогда не чувствую себя одиноким,

Слава России!

Источник: http://www.1tv.ru/news/culture/223344

-------------------------------

Знаменитый французский актер Жерар Депардье стал гражданином России

Одной из самых обсуждаемых новостей во всем мире стало подписание совсем краткого Указа Владимира Путина. Всего одно предложение, и теперь знаменитый актер Жерар Депардье - гражданин России. Как поясняют в Кремле, сам Депардье через посольство подал заявление на имя главы государства с просьбой о новом статусе.
Бьенвеню в Россию! В Москве сейчас минус два, в Париже плюс 13. Жерар Депардье, похоже, готов к смене обстановки.
На днях французский актер обратился в посольство с просьбой предоставить ему российское гражданство.

По Указу Владимира Путина, 3 января 2012 года на одного гражданина в стране стало больше: "В соответствии с пунктом "а" статьи 89 Конституции Российской Федерации удовлетворить заявление о приеме в гражданство Российской Федерации Депардье Жерара Ксавие, родившегося в 1948 году во Франции".
Российский паспорт французский актер получит за вклад в нашу культуру - он снялся в нескольких отечественных картинах. Одна из последних - роль Григория Распутина.

О том, что Депардье может стать россиянином, Президент говорил еще во время своей большой пресс-конференции в декабре 2011 года.
"У меня с ним сложились очень добрые личные отношения, дружеские, хоть мы не часто виделись, но я знаю, что он считает себя французом, он очень любит свою страну, ее историю, ее культуру. Он живет этим, и я уверен, что сейчас он переживает нелегкие времена. И я надеюсь, что они закончатся в конце концов. Ну а что касается гуманитарной стороны дела, если Жерар действительно хочет иметь или вид на жительство в России, либо российский паспорт, то будем считать, что этот вопрос решен, и решен уже положительно", - заявил Владимир Путин.

Решение о переезде из Франции Депардье принял еще в декабре – с января президент Франсуа Олланд обещал ввести 75%-ный налог для тех, кто зарабатывает больше миллиона евро в год.
Актер купил в Бельгии дом и без громких заявлений собирался туда переехать. Но не тут-то было.

Премьер-министр Франции не только прилюдно раскритиковал поступок актера, но даже назвал его "жалким", что, конечно, привело Депардье в ярость.
"Кто вы такой, чтобы меня судить, я спрашиваю вас?! Жан-Марк Эйро, премьер-министр Франсуа Олланда, я спрашиваю: "Кто вы такой?" Я никого не убивал, мне кажется, я не совершал недостойных поступков. За 45 лет я заплатил 145 миллионов евро налогов, предоставляю 80 рабочих мест", - обратился знаменитый актер к премьер-министру Франции через одно из французских изданий.

Новогодние праздники Депардье провел, по сообщениям французских СМИ, в Париже. В элитном районе на улице Шерш Миди у него особняк. Здесь, по слухам, он ходил по магазинам и даже был замечен за столиком собственного ресторана. Злые языки мгновенно окрестили все это его прощальной вечеринкой перед отъездом.
Богатого и знаменитого француза, помимо России, сейчас ждут и в Бельгии. Сотрудники городской мэрии даже сами на день превратились в актеров и снялись в ролике - его теперь называют лучшей бельгийской шуткой в Интернете.

О своем намерении покинуть Францию заявил и знаменитый музыкант Жан-Мишель Жарр - он подумывает о том, чтобы перевести свой бизнес в Лондон. Желание известных французов покинуть родину сейчас вовсю обсуждают на улицах Парижа.
"Я думаю, что это не очень хорошо: богачи здесь заработали свои деньги, страна сейчас в сложной ситуации, у нас принято делится, у нас отличная социальная политика!", - говорит Фабиан Лит.

"Мы соседи Депардье, нам очень грустно, что он уезжает, он очень много сделал для нашего квартала и вообще страны, но мы поддерживаем его решение, для него так лучше", - считает Бетина Бенто.

Под Новый год Конституционный Совет Франции принял решение 75%-ный налог, один из основных аргументов Олланда на выборах, признан незаконным.
Потому что нарушает самое главное богатство республики: свободу, равенство, братство.

Смотрите оригинал материала на http://www.1tv.ru/news/social/223339

Первый канал получил письмо с комментарием Жерара Депардье

Смотрите оригинал материала на http://www.1tv.ru/news/social/223344

Подпись автора

сила V правде!

0

22

Олланд стал заложником предвыборных обещаний

rtrussian  Опубликовано 04.01.2013

Во время борьбы за пост президента Франции Франсуа Олланд, чтобы завоевать голоса избирателей, щедро раздавал обещания.
Однако позже, пытаясь их реализовать, политик разочаровал своих сторонников и нажил новых врагов.
Репортаж корреспондента RT Алексея Ярошевского.

Многолетние споры о том, стоит ли разрешать однополые браки, раскололи французское общество на два непримиримых лагеря.
Нередко эти разногласия перерастают в серьезные стычки.
Когда к власти пришел президент Франсуа Олланд, у представителей сексменьшинств появилась надежда, но, возможно, это было преждевременно.

Сторонники однополых браков говорят, что новый закон, который парламент собирается рассмотреть в январе - не совсем то, на что они рассчитывали.
Согласно первоначальному проекту, главы муниципалитетов были обязаны официально регистрировать браки однополых пар. Но это вызвало возмущение у многих чиновников, в том числе у Франсуа Лебеля, главы округа в центре Парижа.

Таким развитием ситуации не довольна ни одна из сторон, и президент Франции с его предвыборными обещаниями начинает испытывать серьезное давление.
Во время предвыборной кампании Франсуа Олланд обещал многое:
стать «нормальным президентом» и вернуть французские войска из Афганистана,
создать новые рабочие места и избежать мер жесткой экономии.
По мнению экспертов, некоторые из этих обещаний теперь могут обернуться против него.

Помимо закона об однополых браках, расколовшего французское общество, еще одним камнем преткновения может стать обещание ввести 75-процентный налог для богатых граждан.
Некоторые обладатели миллионных состояний уже решили вывести свой бизнес из Франции.

Согласно последним опросам, популярность нынешнего президента упала на 20 процентов.
И победа на выборах может оказаться не самой сложной задачей по сравнению с тем, что его ожидает.

Похоже, что при нынешнем экономическом прогнозе для Франции на 2013 год, у президента будут непростые времена.

http://russian.rt.com/Society/2706

тем временем:

Золото — новая страсть французских грабителей

rtrussian Опубликовано 03.01.2013

Франция потрясена серией жестоких нападений на ювелирные магазины.

Главной целью преступников становится золото, которое является надежным вложением во время финансового кризиса.

Репортаж корреспондента RT Алексея Ярошевского.

Подписывайтесь на RT Russian - http://www.youtube.com/subscription_cen … =rtrussian
RT на русском - http://russian.rt.com/
Vkontakte - http://vk.com/rt_russian
Facebook - http://www.facebook.com/RTRussian
Twitter - http://twitter.com/RT_russian
Livejournal - http://rt-russian.livejournal.com/

Подпись автора

сила V правде!

0

23

Путин ломает Олланда через колено
Dailymedia,Политическая аналитика,January 8, 2013

http://digitalmetro.us/wp-content/uploads/2013/01/putin-holland.jpg
Происходящее во Франции и в России наверное заслуживает того, чтобы читатели уделили часть своего времени тому, чтобы хотя бы примерно понять что тут к чему.
В общем то часть происходящего находится на глазах у всех кто имеет доступ в интернет и желание читать.

Всем известно, что знаменитый Жерар Депардье получил российское гражданство из рук российского президента. Тут никакой новости нет, от этого уже мазоли на ушах, но что то говорит о том, что не все в этой истории так просто.
Но с чего скажите, так живо всё произошло? Разумеется Жерар знаменитый актер и я бы даже заметил в нем этакую «русскость».
Ну правда, выпить он не дурак да и за словом в карман не полезет, да и в морду если понадобится даст с превеликим удовольствием, а коль такое произойдет будте уверены, что перед этим Жерар «обедал не с лимонадом».
Российское гражданство ему будет в пору, автор здесь не намекает ни на какие особые национальные традиции, просто Жерар рубаха-парень, таких в России миллионы. Тем не менее сложно подумать, что имея таких парней миллионы, Путину вдруг посчиталось необходимым дать гражданство еще одному.

Вероятно тут есть о чем поговорить. Все дело в том, что Олланд на выборах пообещал усмирить Путина. Вот с тех пор у французского президента как-то всё и не заладилось
Не во всех бедах Олланда виноват Путин конечно. В основе его напряженного отношения с деловыми людьми (и Жерар Депардье в их числе) 75-процентный налог на богатых французов которые зарабатывают более миллиона евро в год. Социалист Олланд считает, что богатые должны взять часть социальной ответственности за французское общество на себя.
Многие во Франции с этим согласны, богатым же людям это кажется несправедливым, но это как говорится две стороны одной медали и сегодня президент Франции считает, что вверху должна быть социальная сторона. Тем не менее конституционный суд признал что этот закон черезвычайно завышает налоги на богатых.

Олланд обещал доработать закон и вновь его внести на рассмотрение в надежде получить одобрение конституционного суда. Возможно это и произойдет, но для того чтобы закон был принят, в нем как мы понимаем уже не будет 75%-го налога.

Однако на этом история с налогом заканчивается и начинается другая история которая отчаянно портит кровь французскому президенту.
Некоторые американцы говорят о том, что с тех пор как Олланд так опрометчиво пообещал «усмирить» Президента России, Олланд попал в разработку.
Правда состоит в том, что Путин никому ничего не прощает и ничего не забывает. Есть и еще один интересный момент который отчасти подтверждает американские догадки.
В последнее время Путин старательно обходит молчанием именно этого господина и все больше переносит вес на Германию, тоже впрочем весьма осторожно, но уловить этот тренд можно. Это явный признак того, что в этом направлении что то происходит.

То что произошло с Депардье, произошло не в один день. В последнее время он частенько бывал в России.
Похоже ему были сделаны весьма заманчивые предложения. Это была тонкая игра, или как говорили в мультфиме Маугли: «Это была славная охота».
Затем последовало заявление Брижит Бардо о усилиях Путина по защите животных. Сейчас всем вспомнится и полет со стерхами и история с уссурийской тигрицей и леопарды выпущенные на Кавказе. Всё это сделал Путин. Кто-то раньше говорил, что это бездарные постановки.
Интересно, что эти люди скажут сейчас?

Кстати автор статьи не утверждает что всё это было разработано специально для этого случая, это всего лишь версия «некоторых американцев». Хочется только сказать, что если это действительно было спланировано, то сделано всё это с большим талантом и умом. Это не доступно каким-нибудь политологам-одиночкам вроде «глебов павловских». Это работа большого и серьезного аналитического ведомства, планирующего подобные операции.
Тем не менее, автор по-прежнему не считает, то это имеет место быть. Наверное те кто такие слухи распространяет, просто очень завидуют популярности Путина и положительным изменениям в России включая её имидж в соседних странах, например в той же Франции.

Злопыхатели внутри России из числа «слитых болотников» постарались немедленно связать «нежелающего переплачивать налоги» Депардье с сидящим за это же Ходорковским.
Вот это бесталантное передергивание не дает возможности им верить. Если представить, что дело только в налогах, то Депардье потому и переезжает, что не хочет уподобиться Ходорковскому, который разумеется вор и вопросов тут никаких быть не может.

В DAILYMEDIA всегда говорили о том, что беда оппозиции в её бесталантности, малообразованности чванливости и жадности.
Народ , извините, видит её насквозь, причем как свою «болотную», так и чужую, например грузинскую.

Помнится когда-то руководитель Ливада центра вывел некую аксиому, что глупость группы людей выше глупости каждого отдельного индивидуума в ней и это очень хорошо ложится на то что происходит с российской оппозицией, но тем не менее мудрость целого народа неоспорима. Грубо говоря оппозиция идиотична не потому, что весь народ идиоты, а потому что представители оппозиции никогда и не были народом.
В русском языке есть такое выражение «отщепенцы», вот это и есть предмет «болотного» разговора. Оппозиция и отбирается по коэффциенту идиотизма в каждой отдельной личности составляющей её.

Эти люди просто ненормальны. У кого-нибудь есть возражения против этого когда он смотрит на Тютюкина, Яшина, Немцова, Лимонова?
Каждый из этих людей тихий идиот, вместе они становятся «громкими идиотами», потому что норовят друг друга перекричать, отсюда и идиотизма больше.
Между прочим западная выборная система, а вернее сказать традиции дебатов генерируют идиотов во власти, потому что там во время дебатов идиоты перебивают и перекрикивают друг друга, какими бы спокойными при этом они бы не казались.
Этим же грешат например российские и украинские политические ток-шоу где «брать на горло» принято весьма.

Этими своими завываниями оппозиционеры делают большую услугу Путину, потому что они «ни в жисть» не пропустят в свои ряды нормальных, в результате Путин может не переживать. Это внутри России, а снаружи есть тоже идиоты которые точно так же помогают Владимиру Владимировичу своими идиотскими заявлениями, вроде «усмирить Путина».
К этому заявлению в пару всего лишь нужен был закон о 75% налоге, чтобы стало ясным, Олланд ничуть не более умный чем скажем Жириновский. Здесь хотелось бы сделать ремарочку. Когда мы говорим о идиотичности или идиотизме, это совсем не значит, что человек просто дурак, совсем нет. И тот же Владимир Вольфович совсем не дурак и это знают уже во всем мире.
Речь скорее идёт о некоем свойстве организма или разума пренебрегать общепринятыми рамками и нормами, вот это и есть идиотизм, не в смысле конечно медицинской терминологии.

Франсуа Олланд сделал громадную ошибку и отношения с Путиным у него никакие. Кроме того, это очень плохой знак для самой Франции.
В этой стране уже второй президент плохо ладит с Россией.

Читатель спросит: ну а при чем же здесь Депардье? Вот здесь пожалуй и следует искать ответ. Вся штука в том, что Депардье друг Саркози. Почувствовав что он допустил грубейшую ошибку и проиграв выборы, Саркози решил отыгрывать ситуацию.
Разыграв сценку из «французской жизни» Саркози старается вернуться на высший конкур где на фоне всё ухудшающегося рейтинга Олланда, выйти «в белом на старт следующей контрады».

То есть Саркози решив побороться на следуюших выборах за пост президента Франции понимает, что напряженность между Францией при полном идиотизме Олланда и Россией при молчаливом поглядывании Путина, будет только возрастать и фигура которая сможет предложить Франции хорошие отношения с Россией будет востребована весьма.
А тут Николя во всем белом и с российском президентом под ручку. У кого то еще есть сомнение в том что именно так всё и может случиться, если Олланд продолжит играть «идиота с ружем в наступившей пятнице 13-го»?

Странное отношение некоторых политиков к заявлению о значимости и влиянии Путина, зачастую связано с тем, что хочется покрасоваться своей силой, независимостью и так далее, тут можно перечислять всё что угодно, сюда только нельзя приплетать мудрость.
Политика не терпит легковесных людей с дурацкими заявлениями, Олланд такое заявление сделал, Путин на него отреагировал и теперь выбор стоит таким образом, либо Олланд продолжает играть идиота и тогда за его глупость начнет платить вся Франция, которая в конце концов выгонит Олланда на следующих выборах,
либо Олланд понимает, что идиотизм это последняя остановка на маршруте этого экспресса и выйти из него нужно загодя.

Вслед за этим нужно начинать выстраивать отношения с Путиным пожарным порядком. То что предпримет Олланд и будет его политическим будущим.

http://digitalmetro.us/2013/01/07/putin … ez-koleno/

0

24

Саркози заподозрили в разглашении секретной информации
РГРК «Голос России» 10.01.2013, 12:39

http://m.ruvr.ru/data/2013/01/10/1281946110/10highres_00000403200496.jpg
Фото: EPA
Экс-президента Франции Николя Саркози подозревают в разглашении конфиденциальной следственной информации. По мнению следователей, Саркози виновен в разглашении информации по так называемому "делу Карачи" о теракте в Пакистане в 2002 году
Об этом сообщает французская газета "Фигаро".

По мнению судебных следователей, нарушение было совершено 22 сентября 2011 года, когда Елисейский дворец опубликовал коммюнике по так называемому "делу Карачи".
Тогда администрация президента заявила, что имя Саркози не фигурирует в материалах дела о теракте в пакистанском городе Карачи 2002 года.

Французское правосудие уже 10 лет расследует обстоятельства этого теракта, жертвами которого стали 11 французских инженеров.
По мнению следователей, взрыв мог прогреметь из-за прекращения выплаты Францией "откатов" пакистанской стороне, которые якобы обговаривались при заказе Исламабадом трех французских подводных лодок.

Выяснилось, что часть этих "комиссионных" могла возвращаться во Францию для финансирования в 1995 году предвыборной кампании бывшего премьер-министра Эдуарда Балладюра.
Следствие подозревает, что Саркози был одним из организаторов этого механизма.

Когда в сентябре 2011 года французские СМИ сообщали, что приближенные Саркози и он сам могли быть замешаны в этой преступной схеме, Елисейский дворец выпустил коммюнике.. Администрация президента тогда заявила, что имя главы государства "не фигурирует ни в одном из следственных документов". Почти год спустя родственники жертв теракта подали иск, обвиняя Саркози в нарушении тайны следствия.

Прокуратура выступила против начала расследования, поскольку распространение коммюнике было связано с исполнением Саркози президентских полномочий. Однако судебные следователи решили, что "разрешение на распространение информации следствия не входят в функции президента", а потому "действия, касающиеся Николя Саркози, подлежат проверке".

Экс-президент Франции также имеет статус "ассистированного свидетеля" (в уголовном процессе во Франции это промежуточный статус между свидетелем и обвиняемым) по громкому делу наследницы L'Oreal Лилиан Бетанкур.

Следствие предполагает, что Бетанкур могла незаконно финансировать президентскую кампанию Саркози в 2007 году. В ноябре 2012 года СМИ ожидали, что Саркози предъявят обвинения в "злоупотреблении" слабостью Бетанкур, страдающей болезнью Альцгеймера, с целью получить деньги на выборы, однако следователи не собрали достаточно доказательств его вины.

По материалам РИА Новости и "Интерфакс".
http://rus.ruvr.ru/2013_01_10/Sarkozi-z … nformacii/

0

25

Французы ввели войска в Мали.. да ну!
Dailymedia, Политическая аналитика,January 12, 2013

http://digitalmetro.us/wp-content/uploads/2013/01/Mali.jpg

Практически нет приличных слов, чтобы обозначить паскудность поведения французских властей. До какой низости нужно опуститься, чтобы после того что еврофюрер Саркози устроил в Ливии, принес неисчислимые жертвы ливийскому народу, пролил реки крови теперь вводить войска в Мали.
Всё что происходит сегодня в этом многострадальном районе земного шара, практически дело рук высокочтимых господ из Парижа.

Хуже всего в этом то, что Франция, которая всегда считалась образцом гражданственности и незапятнанной чести в книгах и фильмах, теперь опустилась до уровня бандитской группировки и участвует подобно США во всяких мерзостях не только на Ближнем Востоке, но уже и вглубине Африки.
То что заявил господин Депардье Премьер-министру Франции Жан-Марку Эро звучит безобидно по сравнению с тем, что вообще-то вся правящая политическая верхушка Франции уже давно заслуживает услышать.

Владелица двух легионов – иностранного и почетного, Франция похоже всё глубже погружается в мировое непотребство беспредела.
Причем почетный легион становится все ближе к иностранному и не за счет того, что иностранный легион покрыл себя славой, а как раз из-за того, что почетный легион превратился в сборище продажных шкур, которые являются позором своей родины.
В России есть пример именно такого позора. Как мы знаем главный редактор одной из столичных радиостанций как раз является владельцем значка орден почетного легиона.

Может возникнуть вопрос, в чем же проблема здесь для Франции.
Проблема заключается в том, что если так будет продолжаться, то порядочные люди скоро начнут отказываться от таких «наград». Что же касается иностранного легиона именуемого в народе «собачьим сбродом», то это подразделение как раз в пору нынешней Франции. Международный имидж Франции выше только имиджа США.

Сегодня вряд ли кого удивишь наличием коррупционных отношений между Саркози и Каддафи. Можно понять, что такие отношения совсем не редкость между сильными мира сего, но если ты так сильно возмущен, то верни деньги, а потом уж и перчатку можно бросить.
То что эти деньги использовались Саркози в избирательной кампании – прямой повод для французской фемиды проявить интерес, и такой интерес был проявлен. Думается мы еще сможем поговорить на эту тему.

10 января в ответ на резкое ухудшение обстановки в Мали, где после событий в Ливии появились туареги изгнанные с территорий своего традиционного проживания международным сбродом и конечно же французскими собачьим легионом. СБ ООН принял резолюцию по быстрому развертыванию сил противодействия.
По заявлению министра иностранных дел Лорана Фабиуса, 11 Января французские ВВС нанесли первые воздушные удары по исламистам.

С ужасом можно представить что происходит с этим несчастным пустынным народом, который и так нельзя заподозрить в избалованности судьбой. Уходя из Ливии с боями, через Алжир и Нигер и далее в Мали, туареги оставляли за собой кровавый след своего народа.
Но и конечный пункт назначения не оказался тихим и спокойным оазисом в пустыне. На новом месте их встретили исламисты их бывшие союзники, и кровопролитие продолжилось.
Смерть собрала богатый урожай среди мужчин и женщин этих племен. Сейчас ситуация настолько запутана, что найти тех кого нужно поддерживать, не представляется возможным. Сейчас там очень удобно обделывать свои делишки, вот почему Франция и «шурует там как лиса в курятнике».

Официально Франция озвучивает версию по которой в Мали насчитывается до 6000 французов и вот для защиты своих граждан и потеет премьер-министр Жан-Марк Эро и президент-социалист Франсуа Олланд.
Так и хочется посоветовать французам, сматывать удочки и валить в свою Францию. Пора перестать прикрываться лживыми предлогами и надуманными благими целями. Россия хорошо помнит какое «счастье» её народу принес Наполеон.

Есть в традиционных французских изысках какое-то особое извращение несущее запах тлена. Кто может объяснить как уживаются традиции высокой кухни и высокой моды с такими низкими устремлениями и животными инстинктами убийц и грабителей?
Можно конечно всё свалить на звериные инстинкты в иностранном легионе, но это все равно, что вину за убийства возлагать на топор которым людям рубили головы палачи.

Вся вина за то что происходило ранее и происходит сейчас лежит на французском правительстве, что бы и кто бы не говорил. Вообще трудно представить что-нибудь более циничное чем социалист убивающий людей, но из Олланда такой же социалист как из Обамы куклусклановец.
Странно сказать, но после того что видишь, создается впечатление что социалисты во Франции даже близко не понимают, что социализм в отдельно взятой Франции построить не получится, если при этом приходится бомбить одну страну за другой. Можешь какими хочешь налогами облагать богатых, но счастья бедным при таких манерах и такой политике разумеется не будет.

Это не голословное заявление. Уточнить этот момент необходимо. Все дело в том, что после того как бывшие союзники туареги и местные исламисты стали врагами и кровопролитие заставило около 400 тысяч беженцев идти на юг.
Из самой Франции стали прибывать исламисты в Мали для помощи в создании шариатского государства. То есть в самой Франции всё тоже не так и спокойно и в один день может легко полыхнуть.

По ожиданию французских дипломатов, международные силы под эгидой ООН будут развернуты к августу 2013 года, вероятно имеется ввиду, что международные силы заменят французский легион, но учитывая насколько сегодня Путин любит Олланда, вполне возможно, что такой замены не случится и тогда Франции придется в Африке совсем не сладко.

Говоря о Путине в этом контексте имеет смысл заметить, что происходящие в мире события всё больше убеждают российское руководство в том, что держать порох сухим это насущная необходимость.
Здесь вероятно будет уместно говорить и о том, что это же видит и российсий народ. Результат очевиден, протестное движение мельчает, а вот красный спектр и даже коричневый в России может серьезно усилиться.

Нужно сказать, что опасения российского руководства не безпочвенны. В мире происходит «затирание» суверенного права государств на невмешательство в их внутренние дела. Мало того, возникают некоторые совершенно уродливые формы вооруженных формирований. Помимо штатных армий, теперь всё чаще используются боевики и даже частные армии.
С боевиками Россия уже встречалась в Чечне, а теперь с ними же имеет дело Сирия.
Мали нужно сказать здесь не исключение, уже сегодня в боевых действиях в Мали принимают участие частные вооруженные формирования из Синегала и Нигерии.

Французский президент Олланд заявил, что операция в Мали будет продолжаться ровно столько сколько потребуется. Это очень обязывающее заявление может сыграть злую шутку.
Теперь для того, чтобы связать по рукам и ногам Олланда и не дать ему сунуть нос в Сирию, Путину достаточно просто не согласовывать размещение миротворцев ООН в Мали. Как результат Олланд увязнет в Мали, а без Олланда у Обамы начать кампанию в Сирии музы нет.
Так что в этом смысле шансы Путина увеличиваются, а Олланд возможно переходит ближе к своему нестабильному рейтингу.

Аналитики тем не менее говорят о выпавшем «еврейском» звене в этой цепочке. Совершенно понятно, что финансирование боевиков в Сирии продолжит снижаться, но значит ли это что Запад решил отдать Сирию России?
Такой вариант возможен, но только в том случае если Обама решил полностью «кинуть» Израиль. Интересы Израиля действительно всё меньше интересуют Обаму и виной тут конечно персона Нетаньяху. Присутствие России в Сирии серьезно сокращает возможности беспредельного господства Израиля в регионе. Россия не сможет остаться в Тартусе если падет Асад.

Значит отступаясь от Сирии, США соглашаются с сокращающимися возможностями Израиля в регионе. Ко всему остальному поступает информация о сокращении помощи Израилю со стороны США.
В прошлом году эта помощь составила 3 миллиарда долларов. В этом году на эту помошь расчитывать не следует. Следует понимать, что сжавшиеся возможности Израиля, обязательно подвигнут на некую активность Хамас, а также другие многочисленные группировки в палестинской автономии и в секторе Газа.

Интересен и еще один момент. Про бомбардировки Ирана уже и разговора нет. Это еще одно подтверждение отчуждения США и Израиля. Израильтяне конечно же могут поправить ситуацию если проголосоуют против партии Нетаньяху.
Нетаньяху прогнозирует падение своего рейтинга и именно поэтому он перенес выборы в кнессет с 22 октября на 22 января, в надежде что ему повезет.

Что же касается Франции, то совершенно понятно, что славы себе французы на малийской войне не получат, а вот уважение Франция потеряет еще больше.

Но главное вообще-то как этим воспользуется Россия, то что воспользуется – нет никакого сомнения.

http://digitalmetro.us/2013/01/11/franc … ali-da-nu/

Wlad632 January 12, 2013 at 05:20
Хорошая статья. Однако же есть небольшое уточнение формулировки: не Запад решил отдать Сирию России, а Путин таки решил не отдавать Сирию Западу.
И не отдаст, раз решил. Потому что всё становится, при таком раскладе, очень интересно.
В отличие от мишигинера Олланда, Путин проводит аккуратную и последовательную политику, он решает вопросы сначала там, откуда они имеют ноги, а через это место доводит туда, где у людей должна быть голова.

О чём они договорились недавно с Эрдоганом, можно только думать, но они договорились, потому что именно после их встречи Башар Асад стал делать заявления и смотреться красавчиком.
И, что характерно, никто не взвизгивает нервно по поводу: что забыли российские БДК с морпехами на борту у берегов Сирии.

И ещё затронутый в статье вопрос: а что с этого будет иметь Израиль? – Израиль с этого будет иметь немножко больше спокойной жизни и короткий поводок в руках Путина. Такой же, как будет иметь Сирия и тоже в руках Путина. А через это у Путина будет возможность слегка попридержать Хамас и всю мелкую шпану. Ближневосточный узел имеет шансы быть развязанным только при условии, что все поводки соберутся в одних руках.
И хочется думать, что это таки понял Обама, поэтому решил тихо сделать ручкой и больше не нервировать стороны.

А что же месье Олланд и что он потерял в Мали? – мелкоуголовная суть затеи месье «социалиста» торчит, как ослиные уши из-под лысины. Не получилось отобрать денег у своих богатых, значит надо попробовать отобрать у чужих бедных.
Однако месье сказал «гоп» прежде, чем понял, в какую кучу дерьма он впрыгнул. Надо думать, в ней его оставят в одиночестве. Если он решил, что Франция и бордель – это никакой разницы, то французам решать на следующих выборах: кого иметь Президентом- месье Олланда или кота Мурзика.
Потому что свободолюбивым месье, мадам и мадемуазель тоже не остаётся никакой разницы: еврофюрер Саркози, мелкоуголовный «социалист» Олланд, или шкодливый кошак Мурзик.

*****************

http://uploads.ru/i/v/3/k/v3kUD.gif  В контексте статьи,в разделе Политика - грязное дело?,темы:
СИРИЯ
ЛИВИЯ,  Мир должен знать правду!

А в разделе Кошелёк или Жизнь...,статья Военное вторжение в Мали: спецоперация по реколонизации Африки  в теме  Большой Передел Мира

0

26

Франция повышает уровень террористической угрозы в стране до предпоследнего, "красного" уровня, в связи с военным вторжением в Мали.
С таким заявлением в субботу выступил президент страны Франсуа Олланд, передает Associated Press.
Ранее сегодня официальный представитель малийских исламистских боевиков Ансар Динэ заявил агентству Reuters, что французское военное вторжение в Мали может привести к риску для граждан Франции.
"Последствия возможны не только для французских заложников, но и для граждан страны, в какой точке мусульманского мира они бы ни оказались. Мы продолжим сопротивляться и защищаться. Мы готовы умереть в бою", - заявил А.Динэ.
------------------
Французские войска уже официально объявили о начале операции в Мали на территории, контролируемой исламистами. По словам министра иностранных дел Франции Лорана Фабиуса, целью этой операции стало "препятствование продвижению террористов на юг Мали и обеспечение территориальной целостности государства". По последним данным, в ходе операции уже был убит один французский пилот.
Читать полностью: http://top.rbc.ru/politics/12/01/2013/840048.shtml

тем временем:

Министр обороны Франции Жан-Ив Ле Дриана (Jean-Yves Le Drian) подтвердил гибель во время операции в Сомали французских спецназовцев, передает Reuters.
«Несколько французских солдат погибли в бою, многие другие получили ранения.
Кроме того, им пришлось спешно отступать, оставив на поле боя амуницию, одного погибшего и нескольких раненных товарищей», — заявил Жан-Ив Ле Дриан.
Глава оборонного ведомства сообщил, что достоверно известно о гибели одного спецназовца. Еще один военнослужащий считается пропавшим без вести.
Ле Дриан также признал, что спецоперацию в Сомали проводила французская внешняя разведка DGSE.
Ее целью было освобождение французского секретного агента Дениса Аллекса (Denis Allex), который находится в плену у боевиков с 2009 года.
Глава оборонного ведомства принес соболезнования семьям погибших военных.

Французский спецназ с треском провалился в Сомали

В ходе операции военные планировали освободить офицера разведслужбы, который более трех лет находился в плену у террористов,
но ввязались в перестрелку и сами понесли потери.

При этом погиб и пленник, как утверждает французский генштаб, его застрелили сомалийцы.

Также был убит один из спецназовцев, другого, посчитав мертвым, бросили на поле боя.

Спустя некоторое время террористы сообщили, что военный был только ранен, теперь он сам в плену.

При этом боевики утверждают, что и офицер-разведчик тоже остался в живых, и в течение двух дней они вынесут ему приговор.

Смотрите оригинал материала на http://www.1tv.ru/news/world/223817

Подпись автора

сила V правде!

0

27

Франсуа Олланд - могильщик республики?
Франсуаза Компуэн,15.01.2013

http://m.ruvr.ru/data/2013/01/15/1334893340/10h_50659090.jpg
Франсуа Олланд.Фото: EPA

Разрываемая собственными противоречиями, не знающая, как ей лавировать между заокеанскими императивами, запросами международных банков и претензиями местного мусульманского населения, Франция близка к финансовому и культурному коллапсу
Возглавляемое Франсуа Олландом государство все меньше похоже на ту Францию, о которой до сих пор было принято говорить с должной долей уважения – как и подобает говорить о стране Хлодвига, Жанны д’Арк, Людовика XIV, Клемансо и де Голля.
"Над пропастью скользя и не дыша…" Одной этой фразы достаточно, чтобы описать то общее состояние, в которое загнала себя республика Олланда. Сложно говорить о крахе Олланда, не обращая свой взгляд в прошлое, не объяснив, как и почему Франция оказалась в столь незавидном положении.

Принято не без основания считать, что несчастья Франции начались с кончины генерала де Голля, политика которого была неуклонно и последовательно направлена на укрепление суверенного статуса страны. Вполне понятно его "трепетное" отношение к Роберу Шуману, которого он не стеснялся называть "фрицем". Да, генерал недолюбливал косвенного вдохновителя ЕС, полагая, что этот лотарингец – пешка оперившихся после войны Соединенных Штатов.

Можно сколько угодно говорить о ценностном стержне ЕС, доказывая с пеной у рта, что принцип его создания зиждется на понятии экономической солидарности, на противопоставлении Старой Европы Штатам. Достоверно известно, что Шуман был лоялен англосаксонскому капиталистическому лобби, одной из ипостасей которого является НАТО.

Де Голль, по сути, выгнал НАТО с территории Франции и отправил целый корабль долларов в сторону Америки, потребовав в обмен якобы равноценное зеленой бумаге золото. Франция восстановила свой суверенитет, обособившись от влияния чужеродной идеологии, а главное, от гегемонии банков. Дальше время как будто ускоряется, а стрелки хаотически сбиваются.

Де Голля сменяет Жорж Помпиду, чья линия постепенно отклоняется от благотворного для страны голлистского курса, подготавливая либеральную линию жискардизма. В 1974 году подписывается так называемый закон Ротшильда, обязывающий Францию брать займы на финансовых рынках под все более и более высокие проценты. Дальнейшее слияние депозитных банков с остальными наряду с решительной либерализацией биржи направляют Францию в глубочайшую экономическую пропасть.

Просчиталась Франция и в отношении избранной ею миграционной политики. Она рассчитывала получить рабов, не помнивших ничего, кроме своего колониального прошлого. В итоге и эти предполагаемые рабы восстали, начав навязывать приемной стране собственные культурные критерии. Казалось бы, кульминация процесса, ставшего явным при Франсуа Миттеране, должна была прийтись на период правления Жака Ширака.
В крайнем случае, разочаровавшего всех и вся Саркози. Но не тут-то было. То, что происходит сейчас, при социалисте Олланде, не вписывается в предполагаемые доселе сценарии.

Протестная волна, окатившая Францию в минувшее воскресенье, самым наглядным образом характеризует всю нелепость проводимой Олландом политики. Французское большинство – не элита, не церковные фанатики – а именно самое разношерстное большинство требует не принимать закон, разрешающий однополые браки и усыновление детей гомосексуалистами.
Но Олланд уже дал определенные обязательства меньшинству! И он, мол, не может изменить священным принципам демократии.

Выходит, что демократия, ныне царящая во Франции, понимается как власть меньшинства, а не большинства. Самый "нормальный" президент из всех существующих принимает в Елисейском дворце представителя ЛГБТ-сообщества (сообщество лесбиянок, геев, бисексуалов и трансгендеров), оправдываясь перед ним за промедления, возникшие в ходе оформления закона.

Вульгарная комедия, участником которой стал Олланд, отражает ту ситуацию, о которой не принято говорить во Франции.
Речь идет, прежде всего, о финансовом тупике. С 1973 года страна выплатила 1400 миллиардов евро из 1700 миллиардов, причитающихся банкам и другим игрокам мировых финансовых рынков. Упомянутая сумма превышает 87% ВВП – есть над чем задуматься.

Ожидается, что в течение 2013 года цифра выплаченного еще возрастет. Причем мнимо паллиативный закон о налоге на богатство в размере 75% от годового дохода, превышающего миллион евро, лишний раз подтверждает чрезвычайную поверхностность принимаемых мер. Вместо того чтобы попытаться отделаться от влияния банков, то есть с минимальными потерями выйти из зоны евро, вернуться в колею голлизма, взвинчиваются налоги, поддерживаются такие бесперспективные страны как Греция, ублажаются банковские спекулянты.

Не менее очевиден и культурный тупик, в который загнала себя Франция, приближаясь к катастрофической развязке.
Миграционный приток самым печальным образом сказывается на размере зарплат, что означает для среднестатистического француза все большие трудности в содержании собственной семьи.

Поначалу ситуация выглядела примерно так: какой-нибудь нигериец бежал от нищеты в своей стране, чтобы окунуться в полунищету и непомерный труд во Франции. Однако этот условный нигериец быстро понял, что выгнать его обратно едва ли возможно – хотя бы потому, что за ним стоит мощная диаспора, которую социалисты готовы опекать вопреки интересам коренного населения. Поняв это, он перестал работать. Раз он безработный, а еще и без устали рожает, ему выплачивают сногсшибательное пособие.

Сами же французы, будучи, надо полагать, самодостаточными единицами, не имеют и половины тех благ, которыми пользуются новые хозяева предместий. На деле Олланд заставляет их обеспечивать экономически паразитарную часть населения. Бедные слои погружаются в еще большую бедность, средние слои работают как проклятые, чтобы удержаться на плаву.

Возникает ситуация латентного конфликта, который пытаются приглушить усилиями полиции. Но ведь и на обеспечение безопасности выделяются баснословные деньги.
За социальными трениями подтягиваются идеологические распри, поддерживаемые политикой пресмыкательства Олланда перед местными мусульманскими общинами.

В-третьих, нелепость проводимой Олландом политики на Ближнем Востоке (а теперь уже и в Африке) продолжает, если не усиливает проамериканскую линию прежнего президента Николя Саркози. Нынешний хозяин Елисейского дворца лишь безропотно пожинает плоды того, что было посеяно его предшественником.
Вторжение в Мали, если ограничиться одним примером, напрямую обусловлено ликвидацией режима ливийского лидера Муаммара Каддафи. Бразды правления взяли в руки туареги-сепаратисты, фактически слившиеся с местными джихадистскими группировками.

В этих условиях Олланд должен был бы заблаговременно нанести удар, а не занимать выжидательную позицию. Итог: остановить строительство нового исламистского государства теперь крайне затруднительно, если вообще возможно, а последствия для Франции могут быть самыми плачевными. Впрочем, и политика невмешательства тоже чревата проблемами, поскольку мощная малийская диаспора во Франции попросту не даст Олланду закрыть глаза на происходящее. И опять же, вряд ли правительству Олланда удастся избежать еще большей радикализации местных исламистских общин, уже и без того закусивших удила.

Понятно, что не стоит "навешивать" на Олланда все те "грехи", которые ему одному просто не под силу было бы совершить. Важно понять, что он – всего лишь пешка, ставшая президентом не по своей воле, а по велению определенной олигархической элиты, не знавшей, кого ей выдвинуть вместо скомпрометированного сексуальным скандалом в Америке Доминика Стросс-Кана.

http://rus.ruvr.ru/2013_01_15/Fransua-O … espubliki/

****************

http://uploads.ru/i/v/3/k/v3kUD.gif В контексте статьи,в разделе Кошелёк или Жизнь...,темы:
Большой Передел Мира
Великая Депрессия "Б"

0

28

"Туареги против французского вторжения в Мали"
Ибрагим Наоваф,16.01.2013

http://m.ruvr.ru/data/2013/01/16/1335792953/4_Par7441394.jpg
© Фото: AFP

Руководитель "Национального конгресса Азавада", сепаратистского движения в Мали, в интервью "Голосу России" опроверг сообщения, что туареги готовы поддержать боевые действия французских ВВС против исламистов на севере страны
Во вторник в Париже было обнародовано заявление представителя "Национального движения за освобождение Азавада" (НДОА), что туареги против ввода в Мали африканского воинского контингента.
Но при этом, отметил он, туареги поддержат на земле действия французских ВВС, и эта их помощь будет более эффективной, чем любые возможные действия африканских сил.

Руководитель родственного НДОА "Национального конгресса Азавада" Абу Бакр Аль-Ансари в интервью "Голосу России" категорически опроверг намерение туарегов помогать французам.
Он дал понять, что туареги могли бы выступить заодно с французами, если бы те проявили готовность к сотрудничеству – однако этот шанс уже упущен.

- Франсуа Олланд принял поспешное решение и вмешался в наши внутренние дела, не советуясь ни с нами, ни с нашими союзниками. Это стало причиной смены нашей политики и плана действий.

- То есть вы против военного вмешательства со стороны Франции?
- Ни в коем случае мы не согласны на какое-либо военное вмешательство без нашего ведома, будь то Франция или силы африканских государств.
Наш народ не потерпит, чтобы другие страны решали военным путем наши проблемы. Нам нужно только оружие, чтобы бороться в Азаваде с исламскими экстремистами. Чужие войска нам здесь не нужны.

Франсуа Олланд вводит французские войска, потому что преследует свои скрытые цели.
Это похоже на решение Буша-старшего, который вторгся в Афганистан под неким формальным предлогом, но исходя при этом из собственных расчетов.
Президент Франции будет расплачиваться за эту ошибку, так как в итоге он потеряет свой авторитет, как на Севере Африки, так и на Ближнем Востоке.

- Как вы считаете, что можно сейчас предпринять, чтобы спасти ситуацию в Мали и предотвратить кровопролитие?
- Мы с самого начала вели переговоры с Францией и США через свои каналы и четко обговаривали, что никакого военного вмешательства не должно быть. Все должно решиться как в Косово. Ведь албанское национальное движение в Косово смогло договориться с США, чтобы отделить Косово от Сербии политическим путем.
Так должно быть и в Мали, мы выступаем именно за это.

http://rus.ruvr.ru/2013_01_16/Tuaregi-p … ja-v-Mali/

0

29

Олланд направил военных в Мали ради ресурсов


rtrussian Опубликовано 20.01.2013

Президент Франции Франсуа Олланд утверждает, что военная компания в Мали не связана ни с какими политическими вопросами.
Однако некоторые высказывают предположения о том, что Франция надеется завладеть природными ресурсами своей бывшей колонии, такими, как уран, золото или нефть. Различные мнения по этому вопросу выслушала корреспондент RT Полина Бойко.

Кризис с заложниками в Алжире разрешился. В результате четырехдневной военной операции, как сообщается, погибли 23 пленника, уничтожены 32 боевика.
В общей сложности освобождено 685 человек, в том числе 107 иностранцев, которых террористы удерживали на нефтегазовом комплексе в пустыне Сахара.
/// (По данным на утро 21 января, алжирцы нашли на заводе трупы 48 иностранных граждан. Их число может вырасти, отмечает агентство Reuters. Еще несколько десятков граждан Норвегии и Румынии остаются в числе пропавших без вести.)
http://russian.rt.com/Politics/3224

Ливийская группировка, совершившая нападение, заявила, что эта акция - месть за вторжение Франции в Мали.

Президент Франсуа Олланд пообещал, что Франция продолжит военную операцию в Мали до полного искоренения там исламского экстремизма.
В Мали будут направлены дополнительные французские войска, в результате чего численность контингента превысит 2500 человек. Заявленная цель - помочь правительству Мали уничтожить боевиков.

Но несмотря на все призывы Франсуа Олланда к свободе и демократии, многие полагают, что военная кампания французского правительства, возможно, связана с чем-то другим.

Почти все лампочки во Франции питаются от электроэнергии, которую вырабатывают атомные станции. И для этого нужны бесперебойные поставки урана. Не надо быть физиком-ядерщиком, чтобы понять: для того, чтобы все эти яркие огни горели, Франции нужен постоянный приток драгоценного сырья.

Но военная миссия в Мали, по словам Олланда, не ради энергии или денег.
В конечном итоге они поддержали энергетическую компанию Arriva. Все упирается в их желание завершить строительство предприятия по добыче урана, второго в мире по величине после заводов в Мали и Нигере. Стоимость добычи урана в этом случае будет невероятно низкой.

Франция играет в очень опасную игру.
После того, как французское военное вторжение в Мали вылилось в кризис с захватом заложников в Алжире, жителей Франции посещают самые разные мысли по этому поводу.

Однако поскольку Франции необходимы ресурсы, чтобы обеспечить страну электроэнергией, политические аналитики считают, что в ближайшее время Франсуа Олланд вряд ли выполнит свое обещание перестать вмешиваться в дела бывших французских колоний.

http://russian.rt.com/Politics/3226

Подпись автора

сила V правде!

0

30

Мали: за одной войной может последовать другая
СЕТЬ ВОЛЬТЕР, ДАМАСК,Тьерри Мейсан,21 ЯНВАРЯ 2013

http://www.voltairenet.org/local/cache-vignettes/L400xH300/1-3623-2d973-2-65611.jpg
Начиная с Николя Саркози, французская дипломатия использует в отношении Лорана Гбагбо, Муамара Кадафи и Башара Ассада тактьику поцелуев Иуды.
На этой фотографии запечатлена встреча президента Франсуа Олланда, которые приехал в Алжир 19 декабря 2012 года, чтобы обнять своего коллегу Абделазиза Бутефлику.
Три недели спустя он развяжет войну в Мали, чтобы распространить её и на весь Алжир

©Présidence de la République

«Аппетит приходит во время еды», - гласит пословица. Вновь колонизировав Кот-д’Ивуар и Ливию, а затем попытавшись завладеть Сирией, Франция держит под прицелом Мали, чтобы оттуда начать поход на Алжир.

Во время агрессии в Ливию французы и англичане широко использовали исламистов для свержения законной власти в Триполи, так как у сепаратистов Киренаики не было никакой заинтересованности в свержении Муамара Кадафи, если бы Бенгази стал независимым.
После падения Джамахирии я лично присутствовал на приёме руководителей АКМИ (Аль Кайда стран Магриба) членами Национального Совета переходного периода в отеле Коринтия, который был только что проверен на безопасность британской спецгруппой, прибывшей из Ирака.
Всем было ясно, что следующей мишенью западного колониализма станет Алжир и что АКМИ будет играть в этом не последнюю роль, но я не знал тогда, какой конфликт будет использован для оправдания международной интервенции.

Париж разработал сценарий, в котором война придёт в Алжир через Мали.

Незадолго до захвата Триполи войсками НАТО французам удаётся сплотить и привлечь на свою сторону туарегов. Они обильно их финансировали и вооружали, но к этому времени туареги уже не могли сыграть важной роли в этом регионе. И как только война закончилась, они сразу же возвратились в пустыню, где они проживали.

Туареги – это кочевники, живущие в центральной Сахаре и окраинах Сахеля, то есть обширной территории, входящей в состав Ливии, Алжира, Мали и Нигерии. И если они добились покровительства двух первых государств, то два вторых государства их отвергали.
Поэтому в 60-х годах они не признавали принадлежность своих земель Мали и Нигерии. Логично, что вооружённые Францией отряды туарегов решают воспользоваться своим оружием для удовлетворения своих требований в Мали.
Национальное движение за освобождение Азавада (НДОА) захватывает власть почти повсюду на севере Мали, где проживают туареги. Однако небольшая группа туарегов-исламистов Ансар Дин, связанная с АКМИ, воспользовалась этим и установила в нескольких населённых пунктах шариат.

21 марта 2012 года в Мали произошёл странный государственный переворот. Никому не известный «Комитет за возрождение демократии и восстановление государства» свергает президента Амаду Тумани Туре и заявляет о восстановлении малийской власти на севере страны. Это вызывает смуту, и путчисты не могут объяснить, каким образом их решение способно улучшить ситуацию. Устранение от власти президента оказалось тем более странным, что через пять недель должны были состояться выборы нового президента, а уходящий президент даже не показался перед людьми. Упомянутый Комитет был образован лицами, прошедшими обучение в США.
Он отменяет выборы и передаёт власть одному из кандидатов, в данном случае франкофилу Дионкунда Траоре. Этот фокус был узаконен CEDEAO (Экономическое сообщество стран Западной Африки), президент которого, никто иной, как Алассан Катара, был приведён к власти французскими военными годом раньше.

Государственный переворот усиливает в стране этнический раскол. Элитные подразделения малийской армии, обученные в США, во главе которых стоят туареги, примыкают к повстанцам в полном снаряжении и с оружием в руках.

10 января группа Ансар Дин, при поддержке других исламских группировок, совершает нападение на город Конна. Затем она покидает территорию туарегов и идёт устанавливать исламские законы на юге Мали. Президент переходного периода Дионкунда Траоре вводит чрезвычайное положение и призывает на помощь Францию.
Парижу потребуется несколько часов на то, чтобы не допустить захвата столицы Бамако. Елисейский дворец заранее направил в Мали часть контингента из 1-го парашютного Полка морской пехоты и 13-го драгунского парашютного Полка, ударные вертолёты, три самолёта Mirage 2000D, два Mirage F-1, три C135, один C130 Hercule et один C160 Transall.

На самом деле очень маловероятно, что Ансар Дин представляла реальную угрозу, так как по-настоящему боевой силой являются не исламисты, а националисты-туареги, у которых нет на юге Мали никаких амбиций.

Для проведения военной интервенции Франция попросила помощи у многих стран, в числе которых Алжир. Алжир попал в западню: или согласиться сотрудничать с бывшей колониальной державой, или принять риск прихода на свою территорию исламистов. После колебаний он соглашается открыть своё воздушное пространство для французских транспортировок. Но, в итоге, неизвестная исламская группировка совершает нападение на газовый объект, принадлежащий Бритиш Петролеум, обвиняя Алжир в соучастии в малийском деле с Парижем. Сотни людей, среди которых не только алжирцы и французы, взяты в заложники. Цель – превратить явно этот конфликт в международный, перенеся его в Алжир.

Техника французского вмешательства заимствована у администрации Буша: использовать исламские группировки для создания конфликтов, затем вводить и размещать свои войска под предлогом разрешения конфликтов. Вот почему риторика Франсуа Олланда напоминает риторику «борьбы с терроризмом» Вашингтона, которую он, однако, начинает забывать. В этой игре всё те же главные действующие лица: Катар стал совладельцем крупных французских компаний, расположенных в Мали, а эмир Ансар Дины близок к Саудовской Аравии.

Пироман-пожарник одновременно учится на колдуна. Франция решила усилить борьбу с терроризмом по плану Vigipirate. Париж боится не действий малийских исламистов на французской территории, а возврата джихадистов из Сирии.
Два года подряд Управление по кооперации и международным связям DCRI осуществляло набор молодых французов из числа мусульман для борьбы в рядах ССА против сирийского государства.
В результате разгрома ССА эти джихадисты возвращаются в родные места, где они будут пытаться из солидарности с Ансар Диной использовать террористический опыт, который они приобрели в Сирии.

Тьерри Мейсан
Перевод  Эдуард Феоктистов
Источник  Al-Watan (Сирия)
http://www.voltairenet.org/article177191.html

----------------------

Кризис в Мали - следствие военной операции в Ливии

rtrussian  Опубликовано 22.01.2013
Военная операция по свержению генерала Каддафи не только не принесла мир в Ливию, но и спровоцировала крупный региональный кризис.
В результате вмешательства западных стран потоки оружия и боевиков хлынули из Ливии на юг, в соседние страны, в частности, в Мали, где уже привели к кровопролитию.

Сообщает корреспондент RT Полина Бойко.

Подписывайтесь на RT Russian - http://www.youtube.com/subscription_cen … =rtrussian
RT на русском - http://russian.rt.com/
Vkontakte - http://vk.com/rt_russian
Facebook - http://www.facebook.com/RTRussian
Twitter - http://twitter.com/RT_russian
Livejournal - http://rt-russian.livejournal.com/

http://uploads.ru/i/o/6/S/o6SFs.gif  в контексте,в разделе Политика - грязное дело?,темы:
СИРИЯ
ЛИВИЯ,  Мир должен знать правду!

в разделе Кошелёк или Жизнь...,тема Большой Передел Мира

Подпись автора

сила V правде!

0


Вы здесь » ЭпохА/теремок/БерлогА » ЭпохА - общение и новости » Саркози уступает,первый тур и второй