ЭпохА/теремок/БерлогА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ЭпохА/теремок/БерлогА » Berloga51 » Тема о природных явлениях, катаклизмах. Что было и будет.


Тема о природных явлениях, катаклизмах. Что было и будет.

Сообщений 11 страница 20 из 56

11

Два года назад говорили так:

Москва. 9 августа. ИНТЕРФАКС - "С момента возникновения нашей страны, можно сказать, что за период в 1000 лет ничего подобного, с точки зрения жары, не наблюдали и не фиксировали никогда ни мы, ни наши предки", - сказал А.Фролов на пресс- конференции в центральном офисе "Интерфакса" в понедельник.
По его словам, таких данных нет в архивах. "Это абсолютно уникальное явление. В архиве наблюдений таких случаев нет", - отметил А.Фролов.
Однако, аномальную жару, установившуюся на европейской части России, пока нельзя напрямую связывать с глобальным потеплением климата, заявил А.Фролов.
"Сама по себе эта аномальная жара, как это ни парадоксально, не может служить, на мой взгляд, ни подтверждением глобального потепления климата, ни его опровержением", - сказал А.Фролов.
Для того, чтобы можно было проводить подобные параллели, необходимы исследования, как минимум, в течение 30 лет. В настоящее время пока можно говорить только об изменчивости климата.
"Если такая ситуация будет повторяться хотя бы еще три-пять раз за 30 лет, то можно будет говорить, что это влияние потепления климата. Но в данной ситуации это пока изменчивость климата", - подчеркнул глава Росгидромета.
По его словам, "климат стал более нервным" на фоне глобального потепления примерно на один градус за прошлый век.
"Мы видим, что "нервозность" климата стала гораздо более существенной, и именно она проявляется в виде аномальных и экстремальных явлений погоды, которые мы сейчас наблюдаем", - отметил А.Фролов.
Смотрите оригинал материала на http://www.interfax.ru/txt.asp?id=148710

а сейчас уже по-другому:

Учащение случаев аномальной жары летом напрямую связано с глобальным потеплением; причем, если полвека назад "волны тепла" захватывали только 1% поверхности суши, то теперь они поражают до 10%, пишет Джеймс Хансен (James Hansen) из Института космических исследований имени Годдарда (GISS) НАСА и его коллеги в статье, которя будет опубликована в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.
Метеорологи и климатологи ранее с осторожностью говорили о возможной связи между изменением климата и случаями экстремальной жары. Так, британские и голландские ученые в статье, опубликованной в журнале Geophysical Research Letters в феврале 2012 года заявляли, что аномально жаркая погода в европейской России летом 2010 года связана с естественными причинами, хотя изменение климата в три раза увеличило ее вероятность.
Группа Хансена использовала данные о летних температурах с 1951 по 1980 годы в качестве базовых, и сравнила их с современными значениями. Результаты анализа показали, что произошло существенное расширение диапазона аномалий в сторону тепла.
"Лето, которое по меркам климатологии 1951-1980 года относилось бы к категории холодных, в тот период фиксировалось примерно в трети случаев. Теперь холодное лето фиксируется только в 10% случаев, в то время как доля жарких летних сезонов выросла с 33% до 75%", - пишут ученые.
Однако наиболее важным изменением стало появление новой категории аномалий - экстремально жарких периодов, "волн тепла", когда средняя температура значительно превышает климатическую норму. "Такие экстремальные периоды практически отсутствовали в базовый период, закрывая только несколько десятых процента поверхности суши, но в последние годы такие волны жара наблюдаются на 10% суши", - говорится в статье.
Метеорологи, пишут исследователи, склонны отвергать глобальное потепление как причину экстремальной жары. Так, российское жаркое лето 2010 года они объясняют блокирующим антициклоном, а жару 2011 года в Техасе - воздействием феномена Ла-Нинья в Тихом океане.
"Однако блокирующие антицилоны и Ла-Нинья были всегда, в то время как обширные области экстремальной жары появились только вместе с глобальным потеплением. Сегодняшние экстремальные аномалии являются результатом сложения определенных метеорологических ситуаций и глобального потепления", - заявляют ученые.
В статье подчеркивается, что более жаркая погода может приводить не только к засухам, но и к значительно более сильным дождям и увеличивает риск наводнений. Кроме того, теплые зимы, в частности, могут приводить к гибели лесов из-за размножения вредителей.
Хансен и его коллеги заявляют, что необходимо как можно скорее предпринять меры для сокращения выбросов углекислого газа, чтобы ограничить рост средней температуры.
// РИА Новости

Недавние новости:
08.08.2012 Сильная гроза устроила блэкаут в Омске
08.08.2012 В Китае в связи с тайфуном Хайкуэй эвакуированы более 1,5 млн человек
08.08.2012 Ураган Эрнесто нанесет удар по Мексике
08.08.2012 В столичном регионе ожидается до 27 тепла
07.08.2012 Грозы с градом обесточили 50 тысяч домохозяйств в Польше
07.08.2012 Ураган Фрида затопил поселки в восточной Норвегии
07.08.2012 Ураган обрушился на Клайпеду
07.08.2012 В столичном регионе жара усилится до +33
06.08.2012 Молния поразила четырех украинцев
06.08.2012 Град уничтожил 400 гектаров садов на юге Чехии
06.08.2012 Зоны поражения аномальной жарой выросли с 1 до 10% территории Земли за полвека

http://pogoda.ru.net/

2012 год все больше напоминает апокалипсис.

0

12

Астронавты обнаружили гигантскую "трещину" на Солнце

http://s55.radikal.ru/i147/1208/f8/682ef63e4dcf.jpg
Американские астронавты обнаружили гигантское образование на Солнце длиной около 800 тыс. км. Странное явление в виде огромной темной полосы, похожей на трещину, изучают эксперты NASA. Об этом сообщают американские СМИ.

Температура "трещины" намного ниже температуры самого Солнца, поэтому она и выглядит темной. Ученые предполагают, что речь может идти о скоплении плотного газа, который удерживается на поверхности звезды магнитными полями.

Отметим, что эта "трещина" увеличивается быстрыми темпами - за последние три дня ее длина увеличилась примерно в три раза.

Появление и разрастание темной полосы зафиксировали несколько групп исследователей при помощи разнообразных астрономических инструментов наблюдения. Впервые "трещина" была замечена возле солнечных пятен 1535, 1538 и 1540.

09 августа 2012 г
http://top.rbc.ru/society/09/08/2012/663836.shtml

0

13

http://s019.radikal.ru/i636/1209/46/42e4b68a1e2b.jpg

Огненный торнадо в Австралии шокировал съёмочную группу

Съемочный день закончился для австралийского режиссера и его коллег как в кино: в 300 метрах от себя они увидели огненный торнадо. Со звуком летящего истребителя столб пламени высотой в 30 метров неожиданно вырос в опасной близости от съемочной площадки, загипнотизировав киношников на 40 минут.

Обычно огненный торнадо наблюдается в течение двух-трех минут, отмечает 7news. Тем более странно, что торнадо образовался в полный штиль при температуре +25 градусов - "в совершенно ничего не предвещающий день".

Инцидент произошел недалеко от города Алис-Спрингс в центральной части Австралии. У режиссера Криса Тэнджи, по собственным словам, "отпала челюсть", когда он увидел огненный торнадо. "Я снимал в этой местности 23 года и никогда не видел ничего подобного", - поделился Тэнджи.

По словам режиссера, за подобное зрелище он готов был бы заплатить 1000 долларов. Его съемочная группа не стала терять времени и засняла огненное торнадо, передает NEWSru.com.

Специалисты утверждают, что это природное явление очень редкое и невероятно опасное. Оно возникает, когда столб восходящего воздуха вызывает возгорание или же вступает в контакт с пламенем. В 1923 году 15-минутный огненный торнадо в Японии стал причиной гибели 38 тысяч людей.

А в августе 2010 года в Бразилии сняли на видео огненный торнадо. Воронка вихря прошла через горящее поле в бразильском штате Сан-Паулу, образовав в небе гигантский пылающий факел. К тому моменту в этом районе уже три месяца не было дождей, так что засуха и сильный ветер только способствовали распространению пожаров.
http://www.1tv.ru/news/world/215725

0

14

http://www.gismeteo.ru/static/news/img/src/1705/5765b168.jpg

Тосицугу Фуджи, эксперт-сейсмолог, недавно назначенный главой правительственного комитета по защите от стихийных бедствий, считает, что вулкан Фудзияма представляет потенциальную опасность для всей Японии, которая недооценивается правительством. За последние несколько лет в стране произошло почти 12 тысяч землетрясений, в том числе катастрофические события 11 марта 2011 года с магнитудой 9,0.

Тем не менее, самая высокая точка Японии (3776 м) и национальный символ страны, который украшает японские паспорта, хранит молчание с 1707 года.
«Хотя нет никаких признаков пробуждения вулкана, мы должны быть очень внимательными в течение еще двух или трех лет, ― сказал Ейсука Фуджита, старший научный сотрудник Национального научно-исследовательского института вулканологии и предупреждения стихийных бедствий. ― Мы знаем  много примеров того, как после землетрясения магнитудой 9 извергались вулканы на Камчатке, в Чили и на Суматре.

«Правительство должно быть готовым к такому кошмару», ― считает ученый.
В истории Фудзиямы уже было несколько катастрофических событий, забывать о которых просто нельзя. Так, Мaсаки Такахаси, профессор геологии и вулканологии в Университете Нихон, напоминает: «Большинство вулканов приносили только одно стихийное бедствие в своей истории, но у Фудзиямы таких событий за 20 тысяч лет было уже два. Мы должны исключить это в будущем».

http://www.gismeteo.ru/news/stihiynye-y … oy-moment/

0

15

http://www.gismeteo.ru/static/news/img/src/1611/e53ecf08.jpg

Попадая в национальный Йеллоустонский заповедник в США, трудно удержаться от восхищения, когда видишь те природные феномены, которые предлагает Земля. Однако за неописуемой красотой таится смертельная опасность.

В Йеллоустонском национальном парке находится супервулкан, извержение которого может не только стереть с лица Земли большую часть Соединенных Штатов Америки, но и привести к изменению климата на всей планете, передает телеканал «Си-эн-эн».
18 мая 1980 года на северо-западе США произошло извержение вулкана Сент-Хеленс, унесшее жизни 57 человек. Так вот: первое извержение вулкана в Йеллоустоне, которое произошло 2,1 млн лет назад, было в 25 000 раз сильнее извержения Сент-Хеленс. После этого супервулкан извергался еще дважды — 1,3 млн и 640 тысяч лет тому назад.

Некоторые ученые предполагают, что очередное извержение супервулкана может начаться между 2012 и 2016 годами. По другой версии, это произойдет в ближайшие 60 лет.

http://www.gismeteo.ru/news/stihiynye-y … oy-moment/

В ожидании извержения. Национальный парк Йеллоустон - одна из самых загадочных "горячих" точек Америки, способная поглотить половину её территории. Как отмечают исследователи - гейзеры и так называемый Йеллоустонский супер-вулкан могут активизироваться. Когда же извержения станут доступны людскому оку? Репортаж нашего собственного корреспондента в США - Максима Драбка.

Эти пейзажи - не хроника другой планеты. В Йеллоустоне термальных источников больше, чем где-либо в мире. Земля в прямом смысле кипит под ногами. При этом по соседству пасутся бизоны. Они и не догадываются, что ходят по вершине вулкана.     

Все эти булькающие лужи, кипящие реки и гейзеры - фактически своеобразная крышка гигантского котла вулкана, который уже извергался полмиллиона лет назад и серьёзно изменил вид Америки. Там внизу всё ещё булькает до сих пор.

Йеллоустонский вулкан - один из самых больших в мире. 72 на 48 километров. В самом центре национального парка. Это огромная территория истончённой земной коры, под которой пульсирует раскалённая магма.

Это гейзер "Старый служака". Только его извержение мы можем предвидеть. Большинство же других термальных явлений в Йеллоустоне абсолютно непредсказуемы. Всё постоянно меняется. Просыпаются новые гейзеры - засыпают старые.

Вот, к примеру, буквально у наших ног "засыпает" гейзер, едва булькая напоследок.

Из-за такой переменчивости точное количество горячих источников в Йеллоустоне неизвестно. Примерно пять сотен. Это больше, чем на Камчатке, в Исландии и Новой Зеландии вместе взятых.   

Это гейзер по имени "Рот дракона" как бы разговаривает и предупреждает об опасности. В последние годы горячие источники стали чаще просыпаться. Вулкан Йеллоустон входит в новый активный цикл.

http://podrobnosti.ua/podrobnosti/2012/ … 52006.html

0

16

На Земле всю ночь ожидали солнечную бурю

О приближении к Земле мощной солнечной бури, пик которой ожидался в ночь с субботы на воскресенье, сообщило агентство ИТАР-ТАСС со ссылкой на заявления профессора университета из английского города Рединг, Криса Дэби.
Выступая накануне в прямом эфире на канале Би-би-си, профессор поведал зрителям о том, что в минувший четверг на поверхности Солнца произошла мощная вспышка. В результате термоядерных реакций миллиарды тонн огненной материи были выброшены с поверхности Солнца в космос. После того, как часть этой массы вошла в соприкосновение с атмосферой Земли, многие жители Европы смогли наблюдать Северное сияние.
Как правило, мощные солнечные бури негативно сказываются на самочувствии метеочувствительных людей и даже влияют на работу электроприборов.

http://st7.gisstatic.ru/static/news/img/src/4229/2d1fb52d.jpg

http://www.gismeteo.ru/news/klimat/na-z … uyu-buryu/

0

17

Землетрясение в Чили 2 апреля 2014 года может спровоцировать разрушительное цунами на всем западном побережье Южной Америки
Произошедшее в ночь на среду, 2 апреля 2014 года, землетрясение в Чили магнитудой 8,2 балла может спровоцировать разрушительное цунами на западном побережье Южной Америки. По последним данным, в результате землетрясения в Чили погибли 5 человек.

Землетрясение силой 8,2 балла произошло в ночь на 2 апреля на севере Чили. Очаг землетрясения залегал на глубине 10 км и находился в 86 километрах северо-западнее чилийского города Икике. Глава МИД страны Родриго Пеньяйлильо сообщил, что в результате землетрясения погибли 5 человек, смерть у людей наступила в основном от сердечных приступов.

Президент Чили Мишель Бачелет объявила те регионы страны, что пострадали от сильнейшего землетрясения 2 апреля, зоной бедствия. Она намерена прибыть туда уже в ближайшее время. Из-за угрозы цунами об эвакуации жителей с Тихоокеанского побережья объявили Чили, Перу и Эквадор. В главном управлении МЧС по Сахалинской области журналистам сообщили, что разрушительное цунами от землетрясения в Чили может докатиться и до Курильских островов. Несмотря на то, что эпицентр подземных толчков и Сахалинскую область разделяют 14 тысяч километров, эксперты не исключают такое развитие событий. Окончательное решение о наличии либо отсутствии угрозы цунами для Сахалинского побережья будет принято сегодня ночью, после того как волна от землетрясения в Чили 2 апреля 2014 года докатится до побережья Калифорнии и Гавайских островов.

Землетрясение в Чили 2 апреля причинило значительный ущерб дорогам, линиям электропередач, а также зданию женской колонии в Икике, откуда сбежали около 300 заключенных. В связи с разрушительным землетрясением 2 апреля чилийская авиакомпания LAN объявила об отмене 12 авиарейсов на севере Чили. Отмены коснулись рейсов, отправляющихся или прибывающих в города Антофагаста, Икике и Арика.
http://www.fontanka.ru/2014/04/02/049/

0

18

Чилийское землетрясение сократило земные сутки
Чилийское землетрясение уменьшило продолжительность земных суток на 1,26 микросекунды. Об этом сообщается в пресс-релизе Лаборатории реактивного движения (Jet Propulsion Laboratory - JPL), сотрудник которой, Ричард Гросс, провел расчеты.
http://img.lenta.ru/news/2010/03/02/short/picture.jpg

Гросс показал, что чилийское землетрясение привело к перераспределению земной массы и сдвинуло ось, относительно которой Земля сбалансирована, примерно на 8 сантиметров. Данная ось отличается от оси вращения планеты - на северном полюсе, например, точки пересечения осей с поверхностью Земли отстоят друг от друга примерно на 10 метров.

Кроме этого Гросс сравнил произошедшее на Чили землетрясение с землетрясением на Суматре в 2004 году. Несмотря на то, что толчки шесть лет назад были сильнее, сдвиг оси составил 7 сантиметров. Причины этого кроются в том факте, что эпицентр чилийского землетрясения находился в средних широтах (а в случае Суматры - в экваториальных), а также в том, что разлом в районе Чили уходит в земную кору под большим углом.

Землетрясение в Чили произошло 27 февраля в 9:34 по московскому времени в 90 километрах от города Консепсьон. Магнитуда толчков составила 8,8. Из-за землетрясения в Японии, на Филиппинах, в странах Латинской Америки, в Индонезии, а также на Курильских островах и Камчатке была объявлена позже снятая угроза цунами.
http://www.lenta.ru/news/2010/03/02/short/
Вот новость за 2010 год. Все повторяется.

0

19

Земляне увидели последнее суперлуние 2014 года

сегодня 17:48
В ночь на 9 сентября жители Земли смогли наблюдать третье в этом году суперлуние — астрономическое явление, когда полнолуние совпадает с максимальным приближением Луны к Земле (перигеем).

http://st7.gisstatic.ru/static/news/img/src/11490/b8149377.jpg

Во время этого явления Луна кажется зрительно больше. В северных широтах она окрашена в оранжевые оттенки из-за того, что в нижних слоях атмосферы скопилась пыль.
Во время суперлуния наша космическая спутница была на 14 % больше и на 30 % ярче, чем обычно. Ранее в этом году суперлуние наблюдалось 10 июля и 12 августа.
Веса Вайхонен из Райталампи, Финляндия, сравнил нормальное полнолуние 16 марта 2014 года с суперлунием 10 августа 2014 года. «В обоих изображениях я использовал одинаковые настройки фото и одинаковый масштаб. По отдельности разница почти не видна. Однако если совместить фотографии, то сомнения отпадают», — сказал фотограф.
http://st6.gisstatic.ru/static/news/img/src/11490/eb631142.jpg

Разница между лунным апогеем и перигеем составляет около 50 тысяч километров. Из-за того, что полная Луна высоко не поднимается над горизонтом, явление атмосферной рефракции визуально делает ее еще больше.
http://www.gismeteo.ru/news/sobytiya/11 … 2014-goda/

0

20

Фотографии не так вставила, но... что поделаешь, в любом случае страшноватая красивость.

0


Вы здесь » ЭпохА/теремок/БерлогА » Berloga51 » Тема о природных явлениях, катаклизмах. Что было и будет.