ЭпохА/теремок/БерлогА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ЭпохА/теремок/БерлогА » Кошелёк или Жизнь... » Великая Депрессия 2 - 2020-2025, 2026


Великая Депрессия 2 - 2020-2025, 2026

Сообщений 591 страница 595 из 595

591

#p38945,poshtamir написал(а):

= между тем =
=  пару недавних видео  ВКонтакте  с AfterShock.News =   https://vkvideo.ru/@aftershock_official/all

     = ещё одно из видео =
Миру постучали снизу:
бордель для школьников, война в космосе и угрозы Израиля
| AfterShock.news
  Германия: ученики восьмого класса должны на уроке спроектировать «бордель для всех»
/ Дальний Восток: на картинке и в жизни
/ Космические войны — переход от теории к практике?
/ Бывший министр финансов Греции Янис Варуфакис: «Блок НАТО должен умереть»
/ Европа приближается к «экономическому кошмару»
/ Израиль способен на крупный теракт в США под чужим флагом: экс-глава центра по борьбе с терроризмом

  AfterShock.News 29.05.2026  http://vk.com/video-173134511_456245713
  другие видео:
ВКонтакте: https://vkvideo.ru/@aftershock_official/all
ВКонтакте brekotins:  https://vkvideo.ru/@brekotins
RuTube  AfterShock.News   https://rutube.ru/channel/23579255/
RuTube brekotin:  https://rutube.ru/channel/32774478/
    = ещё инфо и видео =
https://aftershock.news/ - Главный сайт проекта
https://boosty.to/brekotins
https://t.me/sbrekotin - ТГ
https://zen.yandex.ru/aftershock - видео - Дзен-лента АШ-Live (видео)
https://zen.yandex.ru/aftershock.news - Дзен-лента АШ
https://max.ru/brekotins - MAX

Подпись автора

Мы - мирные люди, но наш бронепоеZд стоит на Zапасном пути!

0

592

= между тем =  ^^          :suspicious:          ^^
= от Медведева Дмитрия Анатольевича     
  = который  в настоящее время =
• Первый заместитель председателя Военно-промышленной комиссии Российской Федерации. = (Председатель = Путин)
• Заместитель председателя Совета Безопасности Российской Федерации. = (Председатель = Путин)
• ! Председатель  правящей партии «Единая Россия»!
=
Дмитрий Медведев:
На западном фронте без перемен…

   ✔️ На западном фронте без перемен:
США готовят новые санкции против России и поставки вооружений Киеву,
гейропейцы продолжают вскармливать своей худеющей грудью военные аппетиты молодых хохлонацистов.
   Один польский политик недавно сказал про странные взаимоотношения между странами ЕС и бандеровской «Украиной».
Мол, это первый случай в истории международных финансов, когда государства, которые хотят помочь, вместо того чтобы дать кредит, сами берут в долг,
передают безусловную и безвозвратную помощь, а бремя погашения кредита принимают на себя.   
    Именно так! Но вовсе не из-за любви к «вільним українцям».

   ✔️ Причина одна: глубинная ненависть западных элит к России, к нам с вами.
Есть вполне прагматичные поводы для ненависти – желание разделить Россию на части и получить доступ к нашим богатствам.
А поскольку без ядерного коллапса цивилизации это невозможно, западные, прежде всего европейские, ублюдки постоянно скрипят зубами.
  ✔️ Поэтому нам нужно без истерик и самобичевания воспитывать в себе одно качество:
нельзя ни в чём верить западным элитам.
• Ими не следует никогда восхищаться, их надо холодно презирать.
• Ведь они убоги и завистливы.
• Они слабы и лживы.
• Они уродливы и ревнивы.
• И в этом должен состоять новый кодекс взаимоотношений с «западными партнёрами».
    Авторство:  Копия чужих материалов  4/Июн/26  Vvs  https://aftershock.news/?q=node/1623108
Использованные источники: Дмитрий Медведев  https://max.ru/medvedev_max/AZ6R_Qj-Zd0
=====
= из комментов =
  Churash Россия 13:49 - 4/Июн/26
  А зачем западников на ПМЭФ тогда позвали?
Красиво тусануть? Пир во время чумы, икра тоннами, шампанское цистернами, шлюхи, пардон, эскортницы целыми борделями на выезде.
  "Ешь ананасы, рябчиков жуй", дальше сами знаем что.
Ограничились бы одними восточными партнёрами, которые себя как никак зарекомендовали за время СВО?
=
  андр_мат Россия 14:07 - 4/Июн/26
  Дмитрий Анатольевич!
Да мы жеж только за! Давайте вместе под вашим руководством презирать "западные элиты".
Не на словах только, на деле  ===
=
  Rom Россия 17:38 - 4/Июн/26
Ими не следует никогда восхищаться, их надо холодно презирать.
И не забывать отгружать ресурсы и платить лицензионные отчисления за интеллектуальные права. Чтоб не дай бог презираемые на нас не обиделись.
  Как же задолбало это кукареканье. Уде подбешивает не хуже Пескова.
Блин, хватит кудахтать, ты вроде там не последний человек в верхах. Может что то делать начнешь?
  В отличии от простых людей кого это все уже задолбало, ты как раз хоть что то сделать можешь.
и т.д.
=====

= кстати = неоднозначно = но вот  из ВК = блог  Мой взгляд на всё https://vk.com/wall-238291137_161
=
   5 июня 2026 года на Петербургском международном экономическом форуме произошло то, чего все ждали с особым нетерпением.
Андрей Макаров — председатель комитета Госдумы по бюджету и налогам — вновь вышел на сцену, чтобы сказать то, что другие предпочитают держать при себе.
   Этот человек действительно умеет говорить правду в глаза, критиковать правительство, ставить острые вопросы бизнесу, з
ащищать главу Центробанка и заставлять министров оправдываться.
  Мы собрали самые горячие высказывания этого удивительного политика,
который, кажется, не боится говорить правду даже в лицо самым высокопоставленным чиновникам.
Или рассчитывают некоторые, что в качестве алаверды их на Запад пригласят, покуршавелить в Давосе? Дорогие игрушки вернут? Ну - ну.
---
  «ХВАТИТ РИСОВАТЬ РОЗОВЫЕ ОЧКИ»: КАК МАКАРОВ ПОСТАВИЛ НА МЕСТО МИНЭКОНОМРАЗВИТИЯ
Слово «дипломатия» явно не входит в лексикон Андрея Макарова. На второй день ПМЭФ-2026, модерируя экономическую дискуссию, он грубо, но по делу раскритиковал прогнозы Минэкономразвития. Министерство снизило прогноз роста ВВП на 2026 год до 0,4%, притом что даже ЦБ и Еврокомиссия давали более высокие цифры.
  Макаров в пух и прах разнёс излишний пессимизм министерства, напомнив, что даже Европа даёт более оптимистичные прогнозы по росту российской экономики, чем наши собственные чиновники. Своей жёсткой критикой он призвал ведомство к объективности и прекращению «рисовки мрачных картинок».
---
  «МИР БЕЗ ПРАВИЛ»: О САНКЦИЯХ, ОБОРОНЕ И НУЖДЕ АТАКОВАТЬ
На одной из ключевых сессий форума, открывая дискуссию, Макаров констатировал суровую реальность, в которую погрузилась страна.
  Он заявил, что международные отношения и вместе с ними мировая экономика погрузились в полную неопределённость.
«Возник мир вообще без правил. И теперь у нас с вами экономика, все решения превратились в испытание на выживание»,
— так он охарактеризовал текущую ситуацию.
  В этом же ключе выступил и его коллега Максим Орешкин, отметивший, что «мир, который был здесь 20 лет назад, уже никогда не вернётся».
Макаров полностью поддержал этот тезис и призвал наконец «отходить от сугубо оборонительной модели» экономики, атакуя и действуя на опережение.
---
  «ПЕРВЫЙ ШАГ СДЕЛАН — ТРЕТИЙ ДЕНЬ ФОРУМА, А ЕЩЁ НИКОГО НЕ АРЕСТОВАЛИ»
Над этой фразой Макарова, произнесённой на деловом завтраке Сбера, хохотал весь зал. Но смех этот был сквозь слёзы.
Так он охарактеризовал решение проблемы улучшения инвестиционного климата,
иронизируя над тем, что главным достижением для бизнеса стало временное отсутствие репрессий.
  Этой циничной, но точной фразой он дал понять власти:
пока предприниматели живут в страхе перед уголовными делами и обысками, экономического чуда не случится.
Нужны не отписки и назидания, а реальная безопасность бизнеса.
---
   «ПОКАЗЫВАЕТЕ ЛЮДЯМ КУЛАК»: ОТКРОВЕННАЯ ПЕРЕПАЛКА С СИЛУАНОВЫМ
Открытая и эмоциональная дискуссия между Андреем Макаровым и министром финансов Антоном Силуановым стала настоящим «цирком», как его окрестили журналисты.
  Депутат обвинил министра в том, что тот «показывает людям кулак», имея в виду жёсткую и неповоротливую финансовую политику.
В ответ Силуанов огрызался, что Макаров передёргивает. Они спорили, перебивали друг друга и никак не могли прийти к консенсусу.
Эту перепалку тут же растиражировали СМИ, назвав её самым ярким эпизодом форума.
Депутат в очередной раз доказал, что он не из тех, кто будет молча кивать и поддакивать.
---
   «ДОЖИЛИ ДО СЛЕДУЮЩЕГО ЗАВТРАКА»: ЧЁРНЫЙ ЮМОР ОТ ДЕПУТАТА
Традиционно язвительным было и выступление Макарова на «завтраке Сбера», где он с присущим ему чёрным юмором охарактеризовал экономическую ситуацию в стране.
  Когда Герман Греф, хозяин мероприятия, предложил ему сказать, что он на самом деле думает о путях возврата российской экономики к росту,
Макаров с каменным лицом спросил: «Можно я не буду говорить то, что я думаю?». И добавил, что дожить до следующего форума — это уже достижение.

   Эта фраза — не просто шутка. Это диагноз. Она отражает пессимизм и неверие в то, что что-то может измениться к лучшему в существующей системе,
где год от года обсуждаются одни и те же проблемы, но ничего не решается.
  Люди устали от пустых обещаний, и Макаров — один из немногих, кто говорит это открыто. 
   Автор: пишущая рука ✍️. Мой взгляд на всё. 
= подробней =  05.06.2026 https://vk.com/wall-238291137_161
=====

    Деловой завтрак Сбера.
Стратегия развития: есть ли альтернативы?

Макаров с 21 минуты, некоторые улыбающиеся лица сменяются на шок, трепет и потерю аппетита.....

  ТАСС 05.06.2026   http://rutube.ru/video/12b41cf1833d6746 … 4fbc12651/

Подпись автора

Мы - мирные люди, но наш бронепоеZд стоит на Zапасном пути!

0

593

= а в это время = неоднозначно и оптимистично в общем то  ^^          :canthearyou:          ^^
Еврозона столкнётся с резким экономическим замедлением в текущем году,
поскольку энергетический шок, вызванный ситуацией на Ближнем Востоке, оказывает давление на рост, инфляцию и инвестиции.
Такой вывод содержится в недавней аналитической записке Deutsche Bank Research.
    Банк снизил прогноз роста ВВП еврозоны на 2026 год до 0,5% с 1,1%, заложенных в ноябрьском глобальном прогнозе,
сославшись на рост цен на энергоносители, ослабление мирового спроса и ужесточение финансовых условий.
    Deutsche Bank ожидает, что во втором квартале экономика еврозоны сократится на 0,1% в квартальном выражении — в соответствии с текущими индикаторами деловой активности, — затем стагнирует в третьем квартале и вернётся к умеренному росту в последние три месяца года.
В 2027 году рост прогнозируется на уровне 1,1%.
   «До энергетического шока макроэкономические перспективы Европы представляли собой "проблему двух экономик":
внутренняя циклическая устойчивость в 2025 году, подкреплённая фискальными расходами Германии в 2026 году, контрастировала со среднесрочными перспективами,
омрачёнными слабой конкурентоспособностью и недостаточной стратегической самостоятельностью», — говорится в докладе.

  По оценке банка, шок передаётся через четыре основных канала:
снижение покупательной способности домохозяйств вследствие роста инфляции,
повышенная неопределённость, сдерживающая инвестиции,
ужесточение денежно-кредитной политики и ослабление экспорта на фоне замедления мирового спроса.
По оценкам Deutsche Bank, счёт за импорт энергоносителей в еврозоне вырастет примерно на 1% ВВП в 2026 году.
   Общая инфляция, измеряемая Гармонизированным индексом потребительских цен (HICP), по прогнозу, составит в среднем 3,1% в 2026 году и 2,5% в 2027 году
— по сравнению с докризисными ожиданиями на уровне 1,7% и 1,9% соответственно. Базовая инфляция прогнозируется на уровне 2,4% в оба года.
   В ответ на это Deutsche Bank ожидает, что Европейский центральный банк повысит депозитную ставку в совокупности на 50 базисных пунктов — до 2,50% — к сентябрю,
осуществив повышения на четверть пункта в июне и сентябре. Банк охарактеризовал ожидаемые действия как «умеренное ужесточение».

  Германия, крупнейшая экономика еврозоны, по прогнозу, вырастет на 0,5% в 2026 году.
Ожидается небольшое сокращение выпуска во втором квартале и стагнация в третьем, после чего последует восстановление в конце года.
    Deutsche Bank отметил, что экспансионистская бюджетная политика станет главной стабилизирующей силой для экономики: дефицит государственного бюджета расширится до 4,1% ВВП. Занятость, по прогнозу, снизится на 0,3%.
Франция и Италия, по ожиданиям, покажут рост на 0,5% и 0,4% соответственно в 2026 году.
Прогноз для Италии понижен по сравнению с докризисной оценкой в 0,8%, что делает её наиболее слабым игроком среди четырёх крупнейших экономик еврозоны.
Дефицит бюджета Франции прогнозируется на уровне 5,2% ВВП в 2026 году и 5,4% в 2027 году.
   Ожидается, что Италия продолжит получать выгоду от программы восстановления Европейского союза NextGenerationEU: по данным доклада,
к концу 2025 года в распоряжении страны оставалось ещё около 72 миллиардов евро ($82 млрд), что эквивалентно 3,5% ВВП.

    За пределами еврозоны Великобритания, по прогнозам, покажет относительно более высокие результаты:
рост экономики в 2026 году ожидается на уровне 1,0% — при поддержке уверенного расширения на 0,6% в квартальном выражении в первом квартале.
   Потребительская инфляция прогнозируется на уровне 3,2%, тогда как Банк Англии, по ожиданиям, сохранит процентные ставки без изменений на уровне 3,75% до конца года.
   Deutsche Bank указал, что риски по-прежнему смещены в сторону ухудшения ситуации.
В сценарии, при котором Ормузский пролив остаётся закрытым на протяжении всего лета,
рост еврозоны в 2026 году может опуститься до нуля, а инфляция — вырасти до 3,5%.
   Опубликовано 07.06.2026, 13:56  https://ru.investing.com/news/economy-n … le-3265667
Автор  Navamya Acharya  https://ru.investing.com/members/contributors/261166919

Подпись автора

Мы - мирные люди, но наш бронепоеZд стоит на Zапасном пути!

0

594

= между тем =   ^^          :dontknow:          ^^
   Главное разочарование Запада
  Запад уже более 500 лет живёт не по средствам.
Основа благосостояния Запада – неравноценный обмен и грабёж колоний. Традиционно Запад тащил к себе из третьих стран всё, что не прикручено,
а что прикручено – отпиливал, взрывал и тоже вывозил. Запад настолько привык жить за счет окружающих его государств, что он не верит, что может быть как-​то иначе.
   Поэтому, когда распался СССР, Запад облизнулся и ломанулся колонизировать отпавшие осколки Красной империи
– сначала СЭВ, а затем и «братские сестрички» – бывшие союзные республики. 
   Запад был уверен, что могущество СССР произрастает из ограбления Россией окружающих её стран. Запад сам поверил собственной пропаганде,
что «Варшавский» и «Союзный» договоры являлись насосами, перекачивающими ресурсы от периферии «русским шовинистам». 

     Поэтому в 1991м Запад начал хапать!
И на первых порах у него всё получалось. Огромные запасы сырья, полуфабрикатов и готовой продукции
  вывозилось из бывшего соц_лагеря по бросовым, смешным ценам, в десятки раз меньшими, чем их реальная рыночная стоимость.
После этого Запад не только поверил, что это и есть та самая «плата русским оккупантам», что полностью потерял бдительность.  Жизнь удалась!

    Однако очень скоро пошли какие-​то тревожные сигналы!
Те самые «ограбленные русскими» окраинные государства выстроились в очередь к европейскому и международному корытам.
Это обескуражило! Как так? Они должны кормить нас, и в это же время требуют, чтобы «белые сахибы» кормили их??? Но так же нечестно!
    Однако дело было сделано, «девочка оттанцована» и теперь она требовала трехразовое горячее питание и Куршавель!
Пришлось раскошелиться и схватиться за советские отчеты. И оттуда полезло ужасное!
    Главной отличительной чертой энергетического баланса стран-​членов СЭВ в 1980-е годы была сильнейшая зависимость от советских энергоресурсов — в основном, нефти и газа.
Эта структура как раз и обеспечивала экономический рост всех «приусадебных» государств, являясь хребтом их конкурентоспособности. 
    Советский Союз был тем звеном, которое скрепляло всю эту сложную конструкцию, служа главным энергетическим донором для своих союзников.
Он покрывал до 80-90% потребностей Венгрии, Болгарии, Чехословакии и ГДР в нефти и газе…

    Внутри СССР дело обстояло похоже.
К концу 1980-х годов энергетический баланс СССР представлял собой мощную, крайне централизованную систему с устоявшимся разделением труда.
  Ключевые «доноры» — Россия, Казахстан, Азербайджан, Узбекистан и Туркмения — обеспечивали ресурсами «потребителей»
— Украину, Беларусь, республики Балтии, Молдавию и Грузию.
   РСФСР вывозила товаров за свои пределы на 32,6 млрд инвалютных рублей и имела положительный баланс по этой статье.
Второй, как и в случае с оценкой энергетики, был Азербайджан (550 млн рублей).
Самый значительный минус был у Казахстана (более 7 млрд рублей), Украины (6,5 млрд), Прибалтики (5 млрд) и Узбекистана (4 млрд).
    Оказалось, что Россия не грабила ни страны СЭВ, ни свои соседние республики, а наоборот – спонсировала их, даже в убыток себе.

   Для Запада это оказалось немыслимым, не поддающимся упаковыванию в их головы!
Вместо поставщиков дармовых ресурсов Запад посадил на свою шею два десятка профессиональных халявщиков и с этим грузом попытался взлететь.
Миссия изначально была провальной. 
    Постепенно эйфория от «победы в холодной войне» сменилась тяжелым похмельем.

Свернутый текст

     И тут перед Западом встал нетривиальный вопрос – как отбить убытки?
Как выйти в плюс? Как превратить явный проигрыш в оглушительную победу?
    В течении последних 500 лет Запад пытался решить свои внутренние проблемы за счет внешней экспансии.
Он так привык к этому шаблону, что ни о каком другом и думать сегодня не может.  Это война.

   Вроде как привычное для Запада дело, и математик на стороне современного коллективного Гитлера.  У Запада всего больше, чем у России и вроде как-​бы можно попытаться…
Но и там непартнёров ожидает коварный сюрприз… О нём – в следующей публикации.
    Авторство: Авторская работа   9/Июн/26 Сергей Васильев   https://aftershock.news/?q=node/1624580
Блог пользователя Сергей Васильев   https://aftershock.news/?q=blog/23563

Подпись автора

Мы - мирные люди, но наш бронепоеZд стоит на Zапасном пути!

0

595

#p38966,poshtamir написал(а):

=
Дмитрий Медведев:
На западном фронте без перемен…

=

   = между тем =
    На Западе началась паника
после поздравления зампредседателя Совбеза Дмитрия Медведева с Днем России

  = фото =
https://cdnn21.img.ria.ru/images/07ea/06/0c/2098566939_0:0:1673:941_203x0_80_0_0_ca47bf1ebca13cb63a4a4c98483b9cc0.png.webp
  В пятницу Медведев опубликовал видео в своем Telegram-канале.
На сгенерированных ИИ кадрах он опускает фотографии
главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен,
премьер-министра Британии Кира Стармера
и канцлера ФРГ Фридриха Мерца в шредер для бумаги.
= и видео =

    РИА Новости  12.06.2026  https://ria.ru/20260612/medvedev-2098570366.html

=
     = и ещё =
  ЕС все тщательно отмерил 20 раз.
А потом российский кулак выбил ему зубы
   ^^          :tired:          ^^
   Европа намерена закрутить России гайки — близится очередной провал?
    Foreign Policy США Кит Джонсон 11 июня 2026
Кит Джонсон  Keith Johnson
Корреспондент по геоэкономике журнала «Форин полиси» (Foreign Policy). Работает в этом журнале с 2013 года.
До этого 15 лет освещал вопросы терроризма, энергетики, деятельности авиакомпаний, политической жизни, иностранных дел и экономики для газеты «Уолл-стрит джорнел».
Писал корреспонденции из Европы, с Ближнего Востока, из Африки и Азии.

    Европейский союз готовит 21-й пакет санкций против России, с намерением прижать к ногтю российскую экономику в конфликте,
который по продолжительности уже сравнялся с Первой мировой войной.
    Минувшей весной Москва испытала неожиданное облегчение из-за смягчения санкций со стороны администрации Трампа.
Доходы России от энергоносителей достигли двухгодичного пика.
   Это объясняет, почему на сей раз Европейская комиссия нацелилась на энергетику, чтобы урезать доходы России от продажи нефти: санкции коснутся танкеров, портов и нефтеперерабатывающих заводов, которые позволяют России по-прежнему вести дела, а также ограничат продажу Москве специализированных танкеров-газовозов.
   В последний пакет также вошли меры против ряда российских банков (чтобы ограничить торговлю товарами, которые могут использоваться в российской военной промышленности), а также запрет на въезд в Европу для всех участников специальной военной операции.
"Мы рушим основы военной экономики России кирпичик за кирпичиком", — заявила во вторник верховный дипломат Европейского союза Кая Каллас у себя в X.

  Пока что последний пакет санкции ЕС представляет собой лишь предложение. Оно по-прежнему нуждается в доработке, а затем потребует единогласного одобрения 27 государств ЕС.     
   С предыдущими двадцатью неизменно возникали трудности, потому что Венгрия, в прошлом верная прислужница России в Европе, пыталась пресечь любые попытки Брюсселя надавить на Москву или усилить помощь Киеву. Однако после выборов Венгрия поменяла тактику, и палки в колеса теперь могут вставить лишь горстка стран вроде Словакии.

   Этот пакет крайне удобен для Европы, поскольку Россия извлекает выгоду из американо-иранской войны, которая подстегнула цены на нефть и природный газ.
Кроме того, администрация Трампа сама приняла решение отменить часть санкций, чтобы уберечь себя от резкого скачка цен на нефть.
В результате Москва снова оказалась впереди.
"Конфликт на Ближнем Востоке и сбои в глобальных каналах поставок энергоносителей ослабили давление на Россию,
— говорится в заявлении председателя Европейской комиссии Урсулы фон дер Ляйен.
— Таким образом, цель нынешнего пакета как нельзя более ясна. Мы хотим сохранить полную силу наших санкций".

    По данным финского Центра исследований энергетики и чистого воздуха (CREA), в мае доходы от экспорта энергоносителей выросли еще на 2% даже после роста в апреле
и составили 726 миллионов евро в день. Отгрузка сырой нефти в ключевом балтийском порту Усть-Луге, который Украина в марте и апреле обстреливала беспилотниками,
в мае выросла почти на 50%.
   "Россия получает прибыль от нефти и природного газа", — отметил руководитель отдела исследований России в CREA Исаак Леви.
— Санкции оказывали большое влияние вплоть до февраля этого года, но затем разрыв между ценой на российскую сырую нефть со скидкой и мировыми эталонами сократился, 
   поскольку страны во всем мире бросились восполнять недостающие баррели из-за блокады Ормузского пролива".
Помимо прочего, смягчение санкций решило проблему с простаивающими российскими танкерами и позволило Москве нарастить добычу на своих нефтяных месторождениях.

   "Администрация Трампа, по сути, выдала Путину карт-бланш", — подытожил Леви.
По его словам, именно эта внезапная наценка на российскую нефть — одна из причин, почему одна из предлагаемых мер ЕС — корректировка механизма ценового предела
— вряд ли сработает. "Потолок цен фактически обречен", — подчеркнул он.
   По словам Леви, санкции против портов и НПЗ, которые работают с российской сырой нефтью и продуктами ее переработки, — шаг в правильном направлении.
"Если они возьмутся за нефтеперерабатывающие заводы, нарушающие санкции, это отпугнет страны, покупающие российскую нефть", — добавил он.
(Стоит отметить, что предыдущие попытки ограничить торговлю бензином, дизелем и другими продуктами провалились — прим. ИноСМИ).
   Еще один шаг — пополнение черного списка ЕС из 632 танкеров еще 30 судами.
Впрочем, эта мера не подкреплена действиями США, чьи возможности обеспечить соблюдение законов на мировой арене гораздо шире.
  Однако администрация Трампа не предпринимала никаких дополнительных шагов против теневого флота России с января 2025 года.

   Одно из слабейших мест санкционного режима ЕС — торговля природным газом с Россией. Брюссель уже пытался ограничить торговлю российским сжиженным природным газом (СПГ) в предыдущих пакетах, но пока не нашел подходящие формулы.
  По данным немецкой экологической и правозащитной организации Urgewald, которая отслеживает финансирование российской энергетики,
в мае европейский импорт российского СПГ из Арктики вырос почти на 18%. Это принесло многомиллиардные бонусы Москве, а крупнейшим потребителем стала Испания.
    "С 2027 года будет введен полный запрет на российский СПГ, но пока все пытаются заполучить как можно больше газа",
— объяснил аналитик по санкциям из Urgewald Себастьян Реттерс.
  И хотя ЕС предлагает ограничить продажу новых танкеров для СПГ в Россию, она находит способы не только поддерживать, но и расширять добычу газа в Арктике.
В перспективе ее возможности могут расшириться еще больше:
крупная российская газовая компания "Новатэк"
ведет переговоры о приобретении до десяти танкеров для СПГ ледового класса у японских и южнокорейских поставщиков.
   "Это подорвет запрет на продажу танкеров для сжиженного газа в ЕС и позволит "Новатэку" значительно нарастить экспорт", — сказал Реттерс.
"Одно то, что мы до сих пор покупаем больше российского СПГ, чем раньше, просто нелепо.
Санкции вводятся поэтапно и во многих случаях возымели лишь скромный эффект из-за проволочек, позволивших Москве найти обходные пути", — считает Леви.
  В конечном счете одно то, что крупнейший экономический блок мира уже 20 раз пытался закрутить гайки якобы уязвимой и шаткой экономике России, но так и не преуспел,
говорит о том, что Брюссель (или даже Запад в целом) слишком робко действовал в течение последних четырех лет и сам позволил конфликту затянуться.

перевод:   https://inosmi.ru/20260611/evrosoyuz-278860059.html
Оригинал статьи   https://foreignpolicy.com/2026/06/10/eu … ump-putin/

Подпись автора

Мы - мирные люди, но наш бронепоеZд стоит на Zапасном пути!

0


Вы здесь » ЭпохА/теремок/БерлогА » Кошелёк или Жизнь... » Великая Депрессия 2 - 2020-2025, 2026