О Европе,
в общем то статья объективно отражает реалии в российско - европейских отношениях:
Европа в шоке: Россия обиделась и ушла, хлопнув дверью
Нужно ли Москве по-прежнему цепляться за Старый Свет
Выход России из Совета Европы станет для Старого Света огромным потрясением, считает генсек СЕ Турбьерн Ягланд.
«Это может скоро произойти», — предупредил он.
По его мнению, уход России из Европы будет настолько же серьезным событием, как и предстоящий уход Британии.
Ягланд даже использовал термин Ruxit по аналогии с Brexit https://tass.ru/mezhdunarodnaya-panoram … um=desktop
Рубежным моментом Ягланд считает предстоящие в июне выборы генсека СЕ, в которых Россия не примет участия так как лишена голоса в ПАСЕ.
«Есть опасность, что Россия сделает вывод, что тут в СЕ им делать нечего», — резонно предвидит Янгланд.
Он напомнил, что Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) «является единственным местом, где Россия связана с Европой в обязательном судебном порядке».
И если Москва покинет Европу, то «мы увидим другую Россию». «У нас будет новая разделительная черта», — пояснил политик.
И предложил выход — вернуть россиянам право голоса в ПАСЕ.
«Но они не могут вернуться просто так. Нужно, само собой, выдвинуть определенные требования к российской стороне»,
— заявил генсек СЕ. То есть опять торг? На колу мочало, начинай сначала…
Похоже, все что надо Ягланду — создать видимость примирения Европы с Россией, вернуть нам право голоса в обмен на взнос на функционирование организации, который Москва давно заморозила, доставив СЕ серьезные материальные проблемы, и переизбраться на этой «позитивной» волне.
Эта тактика вполне может сработать.
В России уже предвкушают капитуляцию ПАСЕ и ради торжества в этом локальном вопросе готовы вновь броситься в объятья совсем недоброй к нам старушки-Европы. Вот, например, как отреагировал на слова Ягланда сенатор Константин Косачев:
«Это (потеря России — авт.) будет сокрушительным поражением Совета Европы и заложенной в самих первоосновах его деятельности общеевропейской идеи равенства участников и уважения идей демократии для всех народов континента, а не только для входящих в западные интеграционные структуры».
Нас поманили, а мы и рады.
И кто поманил? Те, кто изо всех сил пытается блокировать решение Россией жизненно важных для себя вопросов.
Таких, например, как защита русского населения Донбасса. Призыв ПАСЕ к Москве прекратить поддержку наших соотечественников безошибочно маркирует их как цивилизационных противников нашей страны.
Или взять тот же ЕСПЧ. При всей важности для нашей юриспруденции этого примера относительно справедливого правосудия отрицать его ангажированность невозможно. Заведомо пристрастные решения Европейского суда в отношении врагов «режима Путина» — факт.
К тому же аппелируя к ЕСПЧ Россия добровольно подчиняется Европе.
Никто не мешает России взаимодействовать с Европой тактически: продавать им газ, развивать туризм, культурные обмены,
но стратегически встраивать вполне уникальную и самостоятельную российскую цивилизацию в европейский контекст недальновидно, не нужно
и, наконец, просто невыгодно России.
.................................
По мнению политолога Леонида Крутакова, России не следует торопиться возвращаться в ПАСЕ даже если нам пообещают восстановить право голоса.
— Цивилизационный путь России может быть и другой, но если ваши соседи по лестничной клетке исповедают другую религию,
вам неизбежно придется с ними контактировать. Хотя бы на предмет вывоза мусора…
Надо понимать, что единая Европа — это абсолютно глобалистский проект, проект Вашингтона.
Брюссельская бюрократия никак не связана с национальными запросами, их чаяниями и требованиями.
Мы видели это на примере кризиса с беженцами. Не говоря уже про противоречия, которые возникают в сфере обороны.
Так, Германия не выплачивает полностью свои взносы в НАТО, а Франция выплачивает. При этом Германия оплачивает дефицит бюджета СЕ.Нежизнеспособность проекта стала понятна с момента, когда был провален проект единой конституции.
Не может существовать долгосрочный союз между странами, если он заключен на принципах раздела прибыли.
Если нет общих политических целей, если они не озвучены, а население их не одобрило и не понимает ради чего все объединились, то когда начинаются проблемы — экономический кризис, каждый участник начинает считать деньги и спрашивать, зачем все объединились.Это была ошибка Европы, когда они сначала приняли в свой состав новых членов — Восточную Европу, а затем попытались принять конституцию.
Поляки прежде всего заблокировали. Надо было сделать наоборот — принять конституцию и только потом расширяться.
Но тогда был бы конфликт с американцами.
Мы помним, что прежде чем вступить в Евросоюз всех обязывали стать членом НАТО.«СП»: — И как быть России? Нас не устают тянуть обратно, пусть и хитрят…
— Для России выгоднее сотрудничать с конкретными европейскими странами в отдельности.
Если это вопрос строительства «Северного потока-2», то давайте решать его с немцами, французами, итальянцами — теми, кто заинтересован в поставках газа.
Зачем нам говорить с теми, кто не выражает мнение ни одной экономики Европы, а некоторое мнение общего субъекта, который субъектностью не обладает?
Не надо демонстрировать непочтение к Евросоюзу. Но надо осознавать, что реальный диалог возможен только с национальными администрациями.Евросоюз сейчас это такой гриб.
Внешне красивый, но гнилой и трухлявый изнутри.
Да, процедуры там правильные и красивые, но политические нации и их интересы возникают не арифметически на выборах в процессе голосований. Это глубокий внутренний смысл, соединение традиций и времени.
Да, была Римская империя, да была Священная Римская империя Карла Великого, но нынешняя Европа — это скорее немецкое порождение.
Поэтому ключевой партнер для России все-таки Германия.«СП»: — Если ПАСЕ все-таки восстановит Россию в правах, стоит нам туда возвращаться?
— По уму, конечно, не надо. Стратегически — нет. Тем более первый шаг сделали не мы. Они нас оскорбили, лишили голоса.
Пусть разберутся сначала между собой.
А надавать русским пощечин… Политика — не религия. Тут другую щеку подставлять нельзя. Будут унижать постоянно.Так что лучше, как минимум, взять паузу, придумав повод.
И чем дольше будет эта пауза, как по Станиславскому, тем большим смыслом она наполнится.
Очевидно, что это создаст внутреннее напряжение в СЕ.
Выпадение России из европейских институтов для Европы ставит вопрос кто они сами такие. Доминион, сателлит США?
Подробней: https://svpressa.ru/politic/article/229752/



